20 ноября, вторник 16:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Операции с дорожными чеками

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Операции с дорожными чеками

Кто-нибудь занимается продажей дорожных чеков в иностранной валюте?
    Возник вопрос по учету. Действительно ли приобретенные банком бланки дорожных чеков, предназначенные для дальнейшей продажи, необходимо учитывать одновременно в балансе на 20203 и внебалансе 91207?

Скорее всего.Чеки, завезенные для дальнейшей продажи, "незаполненнные" и, следовательно, учитываются на 91207. Другое дело обналиченные чеки - "заполненные" - для них нет внебалансового счета...

Комментарий

Ни в коем разе. Бланки дорожных чеков не являются платежными документами и потому учитываются только на счете 91207 в корреспонденции с 99999, т.е. Дт 91207 Кт 99999.

Плюс ко всему проводочка (или серия)по отражению в балансе операции покупки чеков

Соответственно при выдаче бланков чеков под отчет - Дт 91203 Кт 91207; при продаже клиенту - Дт 99999 Кт 91207.

Комментарий

И в унисон: где-то вначале 61-х есть фраза, что ценность, отраженная в балансе, не отражается на внебалансе, если иное не предусмотрено нормативными актами.

Комментарий

Как-то тогда криво всё получается.Мы (банк) приобрели эти самые бланки дорожных чеков, например, у компании АмЕх. Как это тогда отразить в балансе, если вы считаете, что на 20203 эти бланки не учитываются? На каком-нибудь 47423 или как еще их учесть? И по внебалансу на 91207? Так, да? Тогда как понимать проводку в п.4.16 Инструкции 27: аванс в платежных документах в ин. валюте, выданный в обменный пункт
          Дт 20206 "Касса об/п", л/с "Платежные док-ты в ин.валюте"
          Кт 20203 "Платежные док-ты в ин. валюте".

И проводки по продаже платежных документов в этой Инструкции выглядят тоже как балансовые: Дт 20206 л/с "Денежные ср-ва"
          Кт 20206 л/с "Пл. док-ты"

Интересно тогда, какие это платежные документы банк продает физическим лицам? Что под этим термином понимается в Инструкции 27, если не эти наши дорожные чеки? Мы же уже продаем не бланки, а настоящие дорожные чеки. Получается, что бланк становится платежным документом после его заполнения, но это превращение его из бланка платежного документа в платежный документ проводками не изобразишь. Или не так?

Мне кажется, что вполне логично учитывать эти бланки и на 20203 в сумме номинала и на 91207 поштучно в условной оценке 1 руб. за бланк.

Комментарий

Нужно ли декларировать дорожные чеки при вывозе из РФ?

На мой запрос в местную таможню, был ответ, что дорожные чеки приравниваются к наличной ин. валюте и в обязательном порядке
            вносятся в декларацию.

По моему мнению чеки - это безналичная валюта и декларировать
            их не обязательно. Мы же не декларируем денежные средства на
            пластиковой карте.

Комментарий

Таможня права. Дорожные чеки декларировать нужно в обязательном порядке.Только вот в отличие от наличной валюты ограничений никаких нет, справки и разрешения ЦБ ( если сумма больше 10 000$) не требуются. Можно вывозить дорожных чеков хоть на 40000$.

Комментарий

Я тоже думаю, что декларировать дорожные чеки странно.
                Дорожный чек можно "потерять" до границы, а за ней
                сообщить о его утрате и получить деньги
                (и без всякого декларирования).
                Но таможня говорит однозначно:
                -дорожные чеки обязательно нужно вносить в декларацию.

Комментарий

Спасибо и на этом. Правда сумма $40000 для
                  нас не предел мечтаний, а как на счет $1 млн.?

Комментарий

Если дорожый чек - ценная бумага ( ЗоВРК, ст.1 п.4) , то согласно приказу ГТК ╧ 316 от 03.06.97, ценные бумаги, вывозимые без представления деклараций, оформленных при ввозе (Т-6 или квитация ТС-28), либо справки 0406007, подтврждющей законнсть их приобртения, подлежат немедленному возврату на территорию РФ (провожающим, например), а в случае невозможности возврата - приему на временное хранение по квитанции ТС-21. На временном хранении находяься 2 мес., после чего, если е востребованы - могут обращаться в федеральную собственость. Следовательно, вывод - дорожные чеки при вывозе декларируются и на всю их сумму предоставляется справка (или декларация о ввозе).

Комментарий

Уважаемый kaktus
                      Сообщите пожалуйста как я резидент РФ купивший дорожный чек в банке..могу предоставить документы СПР.Ф.0406007 если у меня ее нет ну не дали мне ее......
                      2.А даже если предположить что есть справка...как быть если закончилось время ее действия (2 года)?????????
                      Гордеев А.Е.

Комментарий

Сообщить не могу, т.к.
                        1. Инстр. ╧ 27 не предусматривает проведения операций без выдачи справок
                        (кстати, по ней же , п 3.10 - справка при вывозе платежных документов подлежит сдаче погран. таможне (доп. аргумент).
                        2. Точно также, как и в случае, если срок справки на вывозимую валюту истек - никак, или менять, чтобы была справка на вывоз.
                        Что же делать, если написано.

Комментарий

Согласно Положения ЦБР и ГТК РФ от 12 января 2000 г. NN 105-П, 01-100/1 "... под наличной иностранной валютой понимаются денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством ..." Таким образом, декларируя дорожные чеки (что является формально обязательным), Вы не обязаны предоставлять никаких документов, подтверждающих законность их приобретения.

Комментарий

Согласно ПРИКАЗА ╧38 от 25.01.99 , а вернее Приложения ╧1 к данному Приказу ( это Инструкция по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров , перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности") :
                            " п. 1.1. Товары - любое движимое имущество , в том числе валюта , валютные ценности.
                            п.2.4. Обязательному декларированию в письменной форме подлежат следующие товары , перемещаемые физическими лицами через таможенную границу РФ:
                            а) вывозимая из РФ :
                            - валюта РФ в сумме более 500 МРОТ
                            - иностранная валюта не более 1500 долларов США
                            ..........
                            в) ценные бумаги
                            .........

Согласно ЗоВРиК "Валютные ценности":
                            а) иностранная валюта;
                            б) ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;
                            ........."

Согласно ГК РФ

Статья 877. Общие положения о расчетах чеками
                            1. Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.
                            2. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.
                            3. Отзыв чека до истечения срока для его предъявления не допускается.
                            4. Выдача чека не погашает денежного обязательства, во исполнение которого он выдан.
                            5. Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются настоящим Кодексом, а в части, им не урегулированной, другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Статья 878. Реквизиты чека
                            1. Чек должен содержать:
                            1) наименование "чек", включенное в текст документа;
                            2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;
                            3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;
                            4) указание валюты платежа;
                            5) указание даты и места составления чека;
                            6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.
                            Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека.
                            Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя.
                            Указание о процентах считается ненаписанным.
                            2. Форма чека и порядок его заполнения определяются законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами."

Так вот в соответствии с ГК РФ дорожный чек не является ценной бумагой. Потому что в тексте дорожного чека не содержатся некоторые обязательные реквизиты чека ( например, дата и место составления чека) Поэтому мы можем квалифицировать дорожный чек- как другое долговое обязательство выраженное в иностранной валюте. И , согласно ЗоВРиК, дорожный
                            чек - это валютная ценность, а не ценная бумага , выраженная в инностранной валюте. Поскольку вышеупомянутая инструкция не обязывает в обязательном порядке декларировать долговые обязательства в иностранной валюте, то дорожные чеки декларировать не нужно.

to Rmn: укажите источник, на основании которого Вы сделали вывод , что декларирование дорожного чека является формально обязательным?

to Mix : ВЫ можете сбросить мне ответ таможни о приравнивании дорожного чека к наличной валюте ? Интересно как таможня аргументирует это равнение?

Комментарий

Согласно инстркукции ╧ 27, п.3.6, справка 0406007 является основанием для вывоза нал. ин. валюты и платежных документов в инвалюте, в порядке, устанавливаемом ЦБ совместно с ГТК.
                              К нал. валюте таможня вряд ли приравнивает дорожные чеки, наверное, к платежным документам.
                              Еще 2 письма ГТК (то же самое, что и инстр. 27 и положение ЦБ ╧ 62 , но ГТК - от 16.12.97 ╧ 01-15/24317, 30.03.95/4426), дополнительно к указанным kaktus.
                              Даже если принять точку зрения NIKAS, что дорожный чек - это долговое обязательство, то по ЗоВРК он все равно ценная бумага.

Комментарий

to Elly Я Вас немного поправлю - дорожный чек по ГК РФ не является ценной бумагой , соответственно по Инструкции по таможенному оформлению..... декларировать его не обязательно. Если принимать точку зрения ЗоВРиК ( ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте) то и акция, тоже является долговым обязательством. А аккредитив -это ценная бумага?

Комментарий

Может быть, у кого-нибудь есть письменный ответ или мнение, скажем, Thomas Cook - устно они сообщают, что дорожные чеки не подлежат декларированию. Была бы признательна, у меня клиент уже однажды скандалил на таможне.

Комментарий

по п. 2.4в Приказа ГТК от 25 января 1999 г. N 38 обязательному декларированию подлежат ценные бумаги.
                                    Ценные бумаги ГТК определяет по ст. 142 Гражданского кодекса часть 1, относя к ним и дорожные чеки, что упомянуто, например, в письме ГТК от 28 ноября 1996 г. N 05-09/21149.
                                    Так что, дорожные чеки декларировать нужно обязательно.

Комментарий

Уважаемый NIKAS
                                      Логика правильная и у pf и у Rmn.
                                      В данной ситаации Вы не правы. Не думаю, что работая в финкомпании Вы не знаете разницы между непогашенными (действующими)погашенными ценными бумагами (не являющимися уже правами требования по причине оплаты или иных обстоятельств в силу законодательства) ГК здесь также не при чем. Дорожный чек - ценная бумага, денежное требование. Не смотря на название, она, по сути, ближе к простому векселю. Определение ценных бумаг дает не ГТК, а, к примеру, Закон о вал. регулировании и вал. контроле. "Иные" документы, в соответствии с этим законом - тоже ценные бумаги. Если Вы чувствуете, что не правы, то лучше сразу признать это и извиниться перед pf за назидание о внимательности прочтения документов.

С уважением, Михаил.

Комментарий

to Mdutch
                                        Причем здесь вопрос о том знаю я или не знаю разницы между погашенными или непогашенными ценными бумагами. Если следовать вашей логике , то долговая расписка между физилицами в валюте - это тоже ценная бумага!? Понимаете, уважаемый Михаил, Вы даже разницы не проводите между ценной бумагой и денежным требованием. А разница очень большая. Ценная бумага и является ценной, потому что имеет обязательные реквизиты, указанные в законе. А название имеет также очень большое значение. Если в векселе нет слова "вексель" , то это долговая расписка -не являющаяся ценной бумагой. Вы не можете её передать по индоссаменту , а только по договору цессии, т.е. с согласия кредитора. И зря ВЫ ГК в сторону отставляете.
                                        Обидеть я никого не хочу, и если обидел , извините.
                                        Просто , у меня Клиент вывозил дорожные чеки на очень большую сумму . И перед тем как купить он ездил в таможню Ш-2 , и знаете , что ему там сказали : что дор. чеки декларировать не нужно.
                                        Вот он и приехал весь в сомнении ко мне.

Комментарий

Уважаемый NIKAS
                                          Что такое ценная бумага и чем она отличается от денежного требования я очень хорошо знаю и как юрист и как финансист. Я написал, что ценная бумага - денежное требование (в нашем случае) или иных материальных благ. Я не писал, что денежное обязательство - это ценная бумага!!! Почему Вы решили, что я не вижу разницы? Я не называл дорожный чек векселем, я лишь сказал, что он ближе к векселю, чем к чеку, по сути своей!!!. Я вообще не пойму из чего Вы делаете скоропалительные выводы!!! Неужели Вы думаете, что у нас здесь сборище дилетантов, любящих пообщаться в свободное время, людей без образования и опыта? Что мы будем делать операции, не просчитав возможные варианты и не обратившись к нормативным документам?

Теперь по существу. ГК РФ:

Статья 143. Виды ценных бумаг

К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

В этой статье идет отсылка также и к законодательству. Как я уже ранее говорил, под определение ценной бумаги, данное Законом о вал. регулировании и вал. контроле, дорожный чек подпадает.

Дальше:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
                                          от 19 мая 1993 г. N 197

О ПОРЯДКЕ ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗА
                                          ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ И ЦЕННЫХ
                                          БУМАГ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ

12. Наличная иностранная валюта и фондовые ценности в иностранной валюте на предъявителя, ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ, чеки на предъявителя, депозитные и сберегательные сертификаты на предъявителя, а также векселя и другие долговые обязательства на предъявителя, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации, должны быть застрахованы на стоимость не ниже номинальной (указанной на банкнотах, казначейских билетах или монете) от всех видов рисков на протяжении всего пути между хранилищем (кассой) уполномоченного банка и хранилищем (кассой) иностранного банка.

Таким образом, как мы видим, приказ отнес дорожные чеки к ценным бумагам. Почему в Вашем случае работник ГТК сказал, что декларировать не надо - это Вы у него лично и спросите. Согласно этому приказу, дор. чек - ценная бумага.

Дальше:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
                                          от 9 апреля 1999 г. N 536-У

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ
                                          КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
                                          И ПРЕДОПЛАЧЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ ПРОДУКТОВ

Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующий порядок распространения кредитными организациями платежных карт и предоплаченных финансовых продуктов других эмитентов.
                                          1. Кредитные организации вправе осуществлять распространение платежных или банковских карт других эмитентов в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании лицензии на право осуществления банковских операций.
                                          Кредитным организациям не требуется получения разрешения Банка России на распространение платежных или банковских карт других эмитентов, дорожных чеков, а также чеков и векселей, являющихся неэмиссионными ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И еще куча примеров. А теперь основное - ответ на Ваш вопрос:

ПИСЬМО
                                          от 21 декабря 1994 г. N 01-13/14535

О ВВОЗЕ ДОРОЖНЫХ ЧЕКОВ

На основании совместного письма Банка России от 7 декабря 1994 г. N 124 и Минфина России от 6 декабря 1994 г. N 160 "О ввозе в Российскую Федерацию уполномоченными банками дорожных чеков иностранных эмитентов" доводим до Вашего сведения следующую информацию.
                                          Уполномоченные банки Российской Федерации на основании лицензии Банка России на совершение банковских операций в иностранной валюте осуществляют продажу на территории Российской Федерации дорожных чеков международных платежных систем (Америкэн Экспресс, Виза, Мастеркард / Томас Кук, Ситикорп), эмитентами которых являются юридические лица - нерезиденты.
                                          Указанные дорожные чеки заказываются уполномоченными банками у членов или агентов соответствующих международных платежных систем за границей и ввозятся в Российскую Федерацию.
                                          Ввоз указанных дорожных чеков (включая чеки без подписи) уполномоченными банками осуществляется без специальных лицензий в порядке, установленном Положением Банка России от 19 апреля 1993 г. N 13 и ГТК России от 14 апреля 1993 г. N 01-20/3371 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками".
                                          Таможенное оформление производится в соответствии с приказом ГТК России от 19 мая 1993 г. N 197.

Заместитель Председателя
                                          Государственного таможенного
                                          комитета Российской Федерации
                                          В.И.МЕЩЕРЯКОВ

------------------------------------------------------------------

ПИСЬМО
                                          от 16 декабря 1997 г. N 01-15/24317

О ВЫВОЗЕ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ

3. На основании представленной в уполномоченный банк заявки, но не ранее чем за 10 рабочих дней до убытия командируемых лиц в служебную командировку за пределы Российской Федерации, уполномоченный банк выдает запрашиваемую сумму клиенту либо дорожные чеки командируемому лицу с одновременной выдачей справок по форме N 0406007 на имя каждого командируемого лица либо на имя старшего группы командируемых лиц, выезжающих за пределы Российской Федерации.
                                          Справка формы N 0406007 является основанием для вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты и дорожных чеков командируемыми лицами в соответствии с действующим порядком.

Как мы видим, дорожный чек - ценная бумага.
                                          Так что, придется Вам делать так, как написано в законодательстве, если не хотите проблем с таможней, да и склиентом, когда его, все-таки, развернут с таможни.

Надеюсь, что я Вас убедил приведенными ссылками. То что Вы никого не хотели обидеть - это понятно, но поставьте себя на место человека, который в совершенстве знает вопрос, а ему говорят: - "ты неправ! Иди и внимательно читай документы!

С уважением, Михаил

Комментарий

Если честно , Михаил, то вы меня не убедили. Вы совершенно не читаете , что я пишу. По ГК к ценным бумагам относятся только те , которые прямо указаны в ГК или определены законом. Понимаете ЗАКОНОМ, а не письмами ГТК. Разница очень большая. Мы не можем косвенно , по отдельным фразам в различных ведомственных письмах , устанавливать факт принадлежности к ценным бумагам. И те инструкции где идет речь о ввозе и вывозе дорожных чеков уполномоченными банками , речь идет именно о банках , не о физических лицах. Вернемся к нашей теме .
                                            В нашем случае , мы можем только применить Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" и все. Больше ни-че-го. А в законе написано, что ценные бумаги в иностранной валюте - это платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте. Явный казус. Например, не может аккредитив являться ценной бумагой, поскольку это явный абсурд. Тогда , уже упомянутую мною выше долговую расписку надо тоже приравнять к ценным бумагам , так ? От ответа на этот вопрос зависит многое , потому что в инструкции о декларировании товаров прямо написано , что обязательному декларированию подлежат...
                                            .....
                                            в) ценные бумаги
                                            ....
                                            Вот в чем вопрос .

Комментарий

NIKAS
                                              Мне сначала, видимо, следует Вас убедить, что я умею читать???
                                              Я прочел то, что Вы написали, но если ставить на весы Ваши слова и норму закона, то Вы явно проиграете в весомости. Отсылка в ГК на закон есть? Есть! Закон есть с определением ценных бумаг? Есть! Пусть, с Вашей точки зрения, и абсурдный. По аккредитивам согласен, но в новой формулировке закона (что вступает в силу с 6 июля) уже более корректное определение ценной бумаги дано. То, что в нормативных актах говорится о банках, а не о физ. лице, не меняет статус дорожного чека с ценной бумаги на что-то иное. Или, по-Вашему мнению, если банки ввозят дорожные чеки, то это ценные бумаги, а если физлица - то это уже не ценные бумаги? Бывает, конечно, и у меня, что я притягиваю факты за уши, но не так же явно! В любом случае, уважаемый NIKAS, если бы дело дошло до суда, то Ваши доводы об абсурдности закона не нашли бы должный отклик в сердце судей. Если Вас не убеждает ЗОВРиВК, Указание ЦБ, совместные письма ГТК и ЦБ, и Вы ставите свое мнение выше нормативных актов, то наш спор не приведет к положительному знаменателю. Качество своего мнения надо чем то подкреплять, кроме своего лица, как это делал г-н Довгань.

С уважением, Михаил.

Комментарий

to pf: ст. 142 ч.1 ГК не указывает что ДОРОЖНЫЙ чек является ценной бумагой . Она указывает что чек - это ценная бумага. А какие обязательные реквизиты должна иметь ценная бумага , чтобы называться чеком -это , пожалуйста, ст. 878 ГК. Чтобы дорожный чек признать ценной бумагой нужен специальный закон , которого нет. Соответственно , дорожный чек -это не ценная бумага. Данный факт признает и то письмо ГТК , которое ВЫ ,уважаемый PF, приводите в качестве аргумента. Чтобы всем было понятно о чем речь привожу полный текст данного документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
                                                РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
                                                от 28 ноября 1996 г. N 05-09/21149

На основании обращения Бэнк оф Нью Йорк по поводу разъяснения порядка декларирования погашенных дорожных и коммерческих чеков Управление федеральных таможенных доходов ГТК РФ доводит до сведения, что в соответствии с частью 1 статьи 142 Гражданского кодекса Российской Федерации ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
                                                Таким образом, на основании вышеизложенного, погашенные дорожные и коммерческие чеки как документы, не удостоверяющие никаких имущественных прав, с точки зрения существующих нормативных актов ценными бумагами не являются.

Зам. начальника Управления
                                                федеральных таможенных доходов
                                                Ю.А.ХРАМОВ

Внимательней надо читать документы.

Комментарий

To NIKAS

В ответе ГТК речь идет о погашенных чеках (уже предъявленных и оплаченных). Так что pf прав - чеки, которые клиент везет через границу декларировать нужно. Они не погашены (только с одной подписью) и, следовательно, по мнению ГТК подпадают под определение "Ценная бумага".

Комментарий

to RMN странная логика. Где написано, что такое погашенный дорожный чек и непогашенный. А если дорожный чек отправлен на инкассо Он что, погашен или нет.

Может быть я не прав , но на чеке Thomas Cook, отсутствуют все обязательные реквизиты. Без указания. И ещё, ГТК не может определять: какие бумаги являются ценными , а какие - нет. Статус бумаг устанавливает только закон.

Комментарий

Несколько иная ситуация:
                                                      Банк принимает от своих клиентов (физиков) коммерчекие-именные чеки на инкассо, отправляет их почтой в банк-корреспондент/эмитент (за пределы РФ), получает покрытие, удерживает комиссию и выплачивает сумму клиенту. Все вроде нормально.
                                                      Но тут всплывает в/у приказ ГТК РФ ╧ 197, который, в том числе, касается ввоза-вывоза (пересылки) в РФ/из РФ коммерческих чеков БАНКАМИ. Причем в общей формулировке (т.е. нигде не сказано, что он касается тоько чеков самих банков, а не клиентских, принятых на инкассо).
                                                      Возникает вопрос: как быть, Ведь по этому Приказу БАНКИ должны коммерческие чеки декларировать, да еще и пошлину платить.
                                                      Те кто занимется инкассированием чеков и что-то знает по этому вопросу, дайте консультацию, буду обязан.

------------------
                                                      С уважением,
                                                      Николай.
                                                      I don't get mad. I get even.

Комментарий

Подскажите, плз, если нерезидент при въезде в РФ не указал в декларации дорожные чеки, может ли он при выезде декларировать неограниченную сумму в дорожных чеках?

Комментарий

Bratello
                                                          Может. Вывоз дор.чеков резидентами и нерезидентами не ограничен.
                                                          А счастье было так возможно....

Комментарий

Bratello
                                                            Сказала, а потом подумала: без ограничения суммы, если они были куплены в обменнике. Т.е. если он их ввез и не задекларировал, то наверно нельзя.
                                                            А счастье было так возможно....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X