15 ноября, четверг 22:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гарантии как кредитный инструмент

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Гарантии как кредитный инструмент

Господа банкиры!
    Вызывают интерес 2 вопроса:
    1. имеет ли гарантия как инструмент с экономической точки зрения кредитный характер (особенно если эта гарантия по первому требованию, обеспечивающая возврата кредита);
    2. какие существуют различия между законодательствами разных стран, регламентирующих правоотношения в области предоставления и использования гарантий.

Признательность выражается заранее () не только за высказанное мнение, но и за источники с информацией по данным вопросам (как Internet-источники, так и бумажные, а сброшенные по мылу - особенно! ), желательно на русском или английском языках.

Jsjfly
    1. Пожалуй, только гарантия возврата кредита будет иметь"кредитный" характер, поскольку выдается в пользу банка и под конкретный кредитный договор. Все остальные гарантии (например, оплаты), которые клиенты часто называют в качестве обеспечения под желаемый кредит, обеспечением не являются, поскольку бенефициаром выступает не банк-кредитор и платеж (даже если он состоится, а это зависит от действий заемщика) произойдет в пользу заемщика. Таким образом, здесь мы имеем прямую зависимость от доброй воли клиента, которой недостаточно для эффективного обеспечения рисков.

2. кое-что обсуждали здесь:
    http://forum.bankir.ru/showthread.ph...C9%D0%C5%D4%2A

www.dcprofessional.com (есть возможность недельного бесплатного доступа) -профессиональный сайт по док. операциям, нормативные документы, обзоры, периодика, кейсы.
    С уважением, Explorer

Комментарий

1. Любой инструмент, при использовании которого у банка возникает кредитный риск, имеет кредитный характер. Так при выдаче гарантии банк берет на себя платежное обязательство по поручению клиента. Клиент должен данное обязательство покрыть (обеспечить). Кредитоспособность клиента и вид обеспечения определяют размер кредитного риска.
      В немецком языке общим понятием для операций, в результате которых возникают потенциальные или, в терминах нашего бухучета, "внебалансовые" обязательства (гарантии, поручительства, аккредитивы) является авальный кредит (Avalkredit), что также является свидетельством "кредитного характера" данных инструментов.
      2. Принципы более менее общие, хотя различия, конечно, есть. Немецкое право вообще не содержит понятия "гарантия" - там есть только поручительства, что нисколько не мешает немецким банкам выдавать гарантии при международных операциях.

Комментарий

Спасибо!
        А можно еще вопросы?
        Есть ли принципиальная разница между покрытой гарантией и аккредитивом?
        Есть ли экономическая разница между контокоррентом и непокрытой гарантией?
        Каков исторический путь развития таких инструментов как кредити, гарантия, поручительство и аккредитив: что от чего пошло, из-за чего отделилось и были ли общие корни?

Комментарий

Jsjfly
          Хочу исправиться , просто с утра немного неверно понял суть вопроса.
          Все, что я написал выше, относится к возможности гарантии выступать в качестве обеспечения по кредиту. Конечно, любая гарантия - это потенциально возможный, отложенный во времени кредит.

Разница между аккредитивом и гарантией существует, причем с точки зрения самого инструмента не так важно наличие покрытия, ведь в любом случае это обязательство банка. Аккредитив - форма расчетов, используется для оплаты товаров или услуг, его предназначение - быть использованным, выплаченным, этот инстумент более обеспечен в законодательном плане (даже в России), существующие правила более или менее детально описывают взаимодействие сторон, банков, работу с документами, сроки и т.д. Гарантия же - более объемный инструмент, и применяется не только при оплате, но и в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту, возврата аванса, кредита, оплаты векселей, участия в тендерах, гарантирования качества, в таможенных целях...основная функция гарантии - обеспечительная, ее нормальное окончание - остаться невыплаченной по причине нормального исполнения обязательства клиентом.
          С уважением, Explorer
          С уважением, Explorer

Комментарий

Можно ли резюмировать Ваши слова так:
            разница между гарантией и аккредитивом состоит в величине вероятности платежа банка по ним: при аккредитиве она равна 100%, при гарантии - стремится к 0 (в теории).?
            Допустим ситуация на практике: предъявлено требование по покрытой гарантии (в оговоренной форме) и представленные необходимые документы для раскрытия непокрытого аккредитива. И в том, и в другом случае банк будет платить за счет собственных средств. В чем разница?

Комментарий

Нет, полагаю вы ошибаетесь...
              Банк скорее будет платить по своей гарантии, чем по аккредитиву...если термин скорее понимать как "с большей вероятностью", т.к. платеж по аккредитиву обусловлен обычно представлением соответствующих документов, то платеж по гарантии может произойти при наступлении гарантийного случая просто против требования заплатить и заявления о наступлении случая. Эти документы почти всегда не вызывают особых сомнений, т.к. чего там можно перепутать.
              Предельным случаем аккредитива, переходящего в гарантию, является резервный (стендбай).
              Именно поэтому риск по таким аккредитивам (резервным) для аппликанта выше, чем по обычным. Если есть опасения, что бене кинет, стендбай не рекомендуется к применению.

Комментарий

Coctail
                А что с вопросом исторического пути развития таких инструментов как кредит, гарантия, поручительство и аккредитив: что от чего пошло, из-за чего отделилось и были ли общие корни?
                Меня не так просто сбить с намеченой цели, даже если я и путаюсь!

Комментарий

to everybody

Уважаемые коллеги!

Если Ваш банк - эмитент и нужно гарантировать платеж ,что предпочтете покрытую платежную гарантию или подтвержденный стенбай? Бене - в Испании.

Заранее спасибо!

Комментарий

elenat

Предпочту то, что предпочтут испанцы

Комментарий

elenat
                      НА МОЙ ВЗГЛЯД, В ДАННОМ СЛУЧАЕ - ЧТО ТРИЖДЫ ДВА, ЧТО ДВАЖДЫ ПО ТРИ...ХЕ-ХЕ...
                      Jsjfly
                      А ИСТОИЧЕСКИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, АККРЕДИТИВ ВЫСТУПАЛ КАК ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО, НО С РАЗВТИЕМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ СТАЛ РАСЧЕТНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ, А ГАРАНТИЯ СТАЛА ИНСТРУМЕНТОМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (ПИСАЛ ДИПЛОМ КАК РАЗ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ)...
                      С УВАЖЕНИЕМ,

Комментарий

elenat
                        Позволю себе не согласиться с двумя ранее выступившими "Монстрами документарного бизнеса".
                        Дело в том, что если Вы имеете возможность не отправлять покрытие по подтвержденному аккредитиву stand by, то это значительно экономически эффективнее для Вашего банка(понятно нет отвлечения ресурсов+получив денежное покрытие от Аппликанта, можно им бесплатно некоторое время пользоваться). Более того, по аккредитиву Вы сможете получить покрытие путем простого дебетования счета Аппликанта и зачисления средств на счет покрытия по аккредитиву(по гарантии залог денежных средств на счете не предусмотрен ГК РФ).
                        Лично я бы выбрал аккредитив stand by.

Надеюсь, что мое выступление окажется вам полезным.

С уважением,

Комментарий

Уважаемый(ая) Lis's,

И я искренни надеюсь, что Ваше выступление окажется полезным коллеге elenat. Просто, как мне показалось, в условиях "задачки" изначально предполагалось, что перевод покрытия в Испанию - вопрос решенный.....

С уважением

Комментарий

Доброго времени суток всем!
                            У меня есть вопрос, связанный с темой.
                            Предлагается гарантия или стендбай банка рейтинга А- и А-1+ сроком на год
                            Комиссия за пользование - 10%+ ессно моя безотзывная инструкция списать деньги сразу же по выпуску инструмента.
                            + Подтверждение (обязательства) моего банка о том, что он в курсе и в конце концов вернет инструмент в целости и невостребованным
                            + Недатированное приоритетное письмо отказа (канцеллирования) от меня
                            + оригиналов этих документов я так и не увижу - мне будет выдана сертифицированная копия.
                            Я хотела бы понять - может ли такое предложение вообще быть хоть кому-нибудь интересно? И чем?
                            С уважением,

Комментарий

Lalala

Я хотела бы понять - может ли такое предложение вообще быть хоть кому-нибудь интересно?
                              Может. Прокуратуре и Интерполу.
                              Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Lalala

Адназначна! Лапша от начала и до конца - Вас хотят "кинуть" на сумму гарантии!

Gasper

Комментарий

Gasper
                                  В ФСБ тоже есть интересующиеся подразделения
                                  مكتوب‎‎

Комментарий

JackD
                                    УГУ. И в КФМ.
                                    Считаю, тема исчерпана.

Модераторам.
                                    Просьба снести четыре последних постинга в "нигерийские".

Комментарий

Уважаемые "монстры" документарного бизнеса! По честному воспользовался поиском, прежде чем задавать свой примитивный вопрос где попало, решил разместиться здесь.
                                      В настоящий момент передо мной задача - написать общее предложение по подтвержденным гарантиям и аккр. stand-by для клиентов. Хотел бы прояснить вкратце принципиальную разницу между этими инструментами... Я так понимаю, что разница в том, что по гарантии платеж обычно производится по менее строгим параметрам - т.е. при неисполнении обязательств Принципала, в то время как по аккредитиву четко прописаны случаи его исполнения и предоставляемые документы. Есть ли еще какие-нибудь принципиальные моменты? Подскажите, плз.
                                      Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

Ramesis
                                        Основная разница состоит в том, что подтвержденных гарантий в природе не бывает.

Комментарий

Gasper Млин, моя невнимательность к терминам опять меня подвела... Естесственно, я имел в виду гарантию нашего российского банка, подтверждаемую западным банком... The same about аккредитив stand by, авизуемый западным банком...

Комментарий

Ramesis
                                            невнимательность к терминам опять меня подвела
                                            Невнимательность к терминам для документарщика - профессиональная смерть!
                                            Естесственно, я имел в виду гарантию нашего российского банка, подтверждаемую западным банком..
                                            Вы опять не поняли.
                                            Гарантии не подтверждаются.
                                            Подтверждаются аккредитивы.
                                            Тема сабжа - вопрос хорошего диплома.
                                            В двух словах это расписать крайне трудно.
                                            Основное отличие гарантии от акредитива состоит в том, что
                                            аккредитив- форма расчетов, заключающаяся в выдаче банком -эмитентом условного обязательсятва заплатить бенефициару по представлении соответсвующих условиям аккредитива документов, подтверждающих ИСПОЛНЕНИЕ БЕНЕФИЦИАРОМ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

ГАРАНТИЯ- обеспечительный инструмент, платеж по которому осуществляется гарантом при документально (хотя и не всегда)подтвержденному требованию бенефициара, констатирующему факт НЕИСПОЛНЕНИЯ ПРИНЦИПАЛОМ своих обязательств по основному договору. Механизма "подтверждения" гарантии в международной практике не существует.
                                            Есть процедура выдачи гарантии под контргарантию банка- эмитента. И юридически, и процессуально это не имеет ничего общего с подтверждением аккредитива. Ибо при подтвержении акредитива эмитент и подтверждающий банк несут солидарную ответственность перед бенефициаром по ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ обязательству. И бенефициар вправе по своему усмотрению предъявить требование о платеже либо одному, либо другому.
                                            При выдаче контргарантии все не так. Там есть жесткий порядок регресса.
                                            И бенефициар может предъявить требовапие только гаранту. А гарант - контргаранту(эмитенту контргарантии.)
                                            И в соответствии с ICC-458 гарантия и контргарания есть два разных независимых обязательства.

SlC- некий гибрид. Он по сути является гарантией, но облачен в форму акредитива.
                                            Т.е. являясь обеспечительным инструментом, он может подтвержждаться и транcaфaерироваться, как аккредитив.
                                            Коме того, SLC может подчитняться как UCP-500, так и ISP-98. Что делает его достаточно гибким инструментом.
                                            Но только при умелом и грамотном использовании.

Чтобы описать детали, даже на клиентском уровне, понадобится процитировать половину документарноого форума.
                                            На сей счет есть книжки, ссылки на которые вы можете найти в данном форуме.
                                            Есть достаточно научпопа в интернете, приемлемого для понимания клиентов.
                                            Но с этими публикациями надо быть осторожным, поскольку там зачастую используются более чем сомнительные постулаты.
                                            Выход один- учить матчасть в первоисточниках.
                                            UCP-500, ICC-458, ISP-98 ( они тут все есть ) - и будет Вам счастье.

Комментарий

Gasper большое спасибо за подробный ответ и за то, что потратили время на объяснения

Комментарий

Ramesis
                                                Сорри за очепятки.
                                                Но голова вечером с пальцами уже не дружит.

Комментарий

Коллеги!
                                                  Такой вопрос: выпущена гарантия. Времени прошло много, акцепта ее нет.
                                                  Принципалу горит. Гарантия выставляется второй раз через в другой банк.
                                                  Теоретически - в 458 не запрещено авизовать гарантию дважды. Если с "другим" банком - получается, принципал отказывает в принятии первой гарантии.

Кто что думает по этому поводу? Схема не очень, это понятно. Но есть какие-то варианты?

С уважением,
                                                  Bumali

Non est vivere, sed valere vita.

Комментарий

Bumali Гарантию выставляли во второй раз на тех же условиях, т.е. ничего не меняя ? Если да, то зачем ?

Комментарий

Bumali

Принципалу горит. - что именно у него горит?

Комментарий

Затем, что Принципал (ВИП-клиент) хочет срочно начать выполнять контракт, нужна гарантия.
                                                        Выставленная нами гарантия принята не была.
                                                        Мы просили авизовать ее через Внешторг. Прошло больше недели. Может быть, у филиала банка бенефициара нет свифта, и она идет по почте. Не знаю.
                                                        Но ответа до сих пор нет.

Поэтому, ничего не меняя, есть мысль выставить ее на другой банк тому же бенефициару.

klz
                                                        горит выполнение контракта, наверно ;-))
                                                        Bumali

Комментарий

Внутренний голос мне говорит - нельзя выставлять одно и то же дважды: ни гарантию ни аккредитив. Т.к. если бен де факто не сделает отказ первой - примет обе - потом выполнит свои обязательства - должен будет получить дважды за одно и то же. Или я не права?
                                                          Bumali

Комментарий

Bumali
                                                            Мария!!!
                                                            Вы шо???? Что там такого "горит" у принципала?
                                                            Гарантия нужна бене и только бене.
                                                            Если принципалу нужно подтверждение от бена о принятии условий гарантии, то пусть
                                                            он сам беню и трясет.
                                                            Повторно выдавать гарантию КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!
                                                            И где это в 458 вы увидели фразу о повторном авизовании????

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X