17 ноября, суббота 18:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общая сумма аккредитива в иностранной валюте, оплата по аккредитиву в рублях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Общая сумма аккредитива в иностранной валюте, оплата по аккредитиву в рублях

Уважаемые коллеги, может кто-нибудь может что-нибудь посоветовать.

Ситуация такая:
    Есть такой контракт между двумя резидентами:
    Расчеты по контракту посредством аккредитива.
    Сумма контракта и аккредитива выражена в ЕВРО.
    Оплата в рублях по курсу ЦБ РФ на дату списания с корреспондентского счета исполняющего банка, причем оплата происходит в несколько этапов.
    Также в контракте оговаривается, что аккредитив подчиняется Унифицированным правилам и обычаям для аккредитивов, Публикация МТП 500.
    Открывающим и исполняющим банком является банк плательщика - наш банк, который находиться в Санкт-Петрбурге.
    Получатель средств находиться в Москве.

По данному контракту наш банк открывает непокрытый аккредитив, общая сумма которого в ЕВРО, подчиняющийся и 2-П и UCP 500. Как обойти противоречия между 2-П и UCP. Наши юристы утверждают, что выпустить аккредитив выраженный в EUR невозможно и требуют зафиксировать сумму в контракте и в аккредитиве в рублях. А также им совсем не нравиться подчинение аккредитива UCP 500 и исполнение аккредитива банком, где не открыт расетный счет получателем средств.

Если у кого нибудь есть практика в данных вопросах, поделитесь, пожалуйста!

Еще один вопрос об отражении такого аккредитива в бухгалтерском учете банка: на каком счете и в чем?
    heil_const

heil_const
    1. Нельзя выставлять аккредитив в РФ в иностранной валюте (исключение - по договору комиссии). Статья 317 ГК РФ:
    "Статья 317. Валюта денежных обязательств
    1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
    2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
    3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке."
    А вот как выставить аккредитив в эквиваленте - я не представляю, поскольку аккредитив выставляется на основании "аккредитива" - формы из 2-п, а в нем четкие поля и сумма должна быть четко указано цифрами и прописью (подразумевается - в рублях)

Также считаю, что Ваши юристы правильно сомневаются насчет UCP, вряд ли какой-нибудь судья, знающий статью 867 ГК РФ "...3. Порядок осуществления расчетов по аккредитиву регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота." признает приоритет UCP над 2-п, другое дело, что во всем, что не прописано в 2-п Вы можете опираться на UCP как на обычай делового оборота (думаю, это доказываемо в суде), но вот прямо подчинять нельзя.

"А также им совсем не нравиться... исполнение аккредитива банком, где не открыт расетный счет получателем средств. " - а вот это зря, читаем ГК:
    Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву
    1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк - эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель ЛИБО дать полномочие ДРУГОМУ банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.
    К банку - эмитенту, ПРОИЗВОДЯЩЕМУ ПЛАТЕЖИ ПОЛУЧАТЕЛЮ СРЕДСТВ либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

В Вашей ситуации я бы поменял аккредитив на гарантию оплаты, которую можно спокойно номинировать в эквиваленте, а расчеты пусть идут обычными клиентскими платежами в рублях. Продавец вполне может на это согласиться, раз он заинтересован иметь гарантии платежа в привязке к валюте.

С уважением, Explorer
    С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Explorer, спасибо большое за развернутый ответ.

С формой 0401063 конечно полная засада, хотя она в данной ситуации выполняет лишь роль заявления. Четкое заполнение полей данной формы необходимо, когда эта форма имеет смысл платежки и на ее основании списываються средства и отправляються в исполняющий банк. На мой взгляд вопрос о выпуске аккредитива в валюте с оплатой по нему в рублях не может упираться в заполнение какой-то формы, которая никуда не отправляется.

А все-таки на как учитывается аккредитив по 2-П в банке, который и открывающий и исполняющий?
      heil_const

Комментарий

heil_const
        Видите ли, есть 2-п, которое четко предписывает порядок работы с аккредитивами в банке-эмитенте (только не подумайте, что я люблю этот документ, просто только его и будут учитывать судьи), и если Вы откроете аккредитив как-то иначе, то могут быть проблемы, приходится брать форму. Если Вы поступите иначе, то, возможно, Вам повезет, но ведь может и нет?

,А учет такой:
        покрытие - на 40901
        сам аккредитив 91404 (п.5.6)

С уважением, Explorer
        С уважением, Explorer

Комментарий

Ув. Explorer,

"Также считаю, что Ваши юристы правильно сомневаются насчет UCP .... но вот прямо подчинять нельзя"

Совершенно с Вами не согласна (как юрист и как документарщик).
          Подчинить аккредитив, действующий на территории РФ, UCP500 можно. Такой случай имел место в нашей практике, причем именно в суде. И судья, представьте себе, прекрасно знал международные правила и понимал суть аккредитивной сделки.
          По поводу приоритете российского законодательства или международного, то на территории РФ по данной сделке приоритет будет иметь 2-П.
          с ув.,
          vers

Комментарий

vers
            Это очень хорошо, но лично для меня недостаточно. Понимаете, я бы с огромным удовольствием работал в РФ по UCP, но мнения продвинутого судьи по конкретному делу отнюдь не гарантирует аналогичный подход сотен других. Скорее, будет наоборот.
            С уважением, Explorer
            С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer

может быть и будет "скорее, наоборот", но подчинить все-таки можно

С ув.,
              Vers
              с ув.,
              vers

Комментарий

Уважаемый Explorer, все-таки мне пока непонятно по-поводу учета непокрытого аккредитива, если банк одновременно и открывающий и исполняющий. В 2-П прописано 91404 - открывающий банк, 91305 - исполняющий банк. А как в ситуации когда это один банк, - не может же банк дать сам себе гарантию и отразить ее как полученную?
                heil_const

Комментарий

heil_const
                  В 2-п не написано, что 91305 - исполняющий банк, там написано
                  "6.2. При поступлении от банка - эмитента непокрытого (гарантированного) аккредитива сумма аккредитива учитывается на внебалансовом счете N 91305 "Гарантии, поручительства, полученные банком". в данном случае это не применяется, используется только 91404.
                  С уважением, Explorer
                  С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемый Explorer, можно еще задать вопрос по поводу аккредитивов, выпускаемых в соответстии с 2-П. Может ли банк выпустить и исполнять непокрытый аккредитив без наличия в банке расчетного счета плательщика?
                    heil_const

Комментарий

heil_const
                      Полагаю, что можно. Это больше вопрос контроля за рисками.
                      С уважением, Explorer
                      Последний раз редактировалось Explorer; 12.02.2002, 07:43.
                      С уважением, Explorer

Комментарий

TO vers
                        И судья, представьте себе, прекрасно знал международные правила и понимал суть аккредитивной сделки.
                        По поводу приоритете российского законодательства или международного, то на территории РФ по данной сделке приоритет будет иметь 2-П.

.
                        ХМ...А СОБСТВЕННО НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО UCP500 ОТНОСИТСЯ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ?...ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПРАВИЛА И ОБЫЧАИ...
                        С УВАЖЕНИЕМ,

Комментарий

heil_const
                          ЗАБЫЛ СРАЗУ ДОПОЛНИТЬ...Я КСТАТИ СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНЫМИ КОНТРАКТАМИ И АККРЕДИТИВАМИ В РУБЛЯХ...В ЭТОМ СЛУЧАЕ БАНК ОТКРЫВАЛ РУБЛЕВЫЙ АККРЕДИТИВ (+ 5-7 % НА СЛУЧАЙ ИЗМЕНЕНИЯ КУРСА), А СЧЕТ ФАКТУРА ВЫСТАВЛЯЛАСЬ В ДОЛЛАРАХ США ПО КУРСУ, А РЕЕСТР СЧТОВ ПОЛНОСТЬЮ В РУБЛЯХ...
                          С УВАЖЕНИЕМ,

Комментарий

Мэтр

Уважаемый!

Процитируйте меня пожалуйста, где я сказала, что UCP500 - это международный законодательный акт?

Не было такого!!! Видимо, Вы не очень внимательно изучили дискуссию.

UCP500 - это всего лишь правила и обычаи делового оборота, а не нормативный акт. В дискуссии же сначала речь шла о том, что судья знал международные правила, а потом обсуждался приоритет российского и международного законодательства на территории РФ.

Bye

с ув.,
                            vers

Комментарий

Уважаемые, коллеги!
                              Необходима Ваша помощь!
                              Ситуация такая: клиент нашего банка - резидент, физ.лицо выставляет аккредитив в пользу нерезидента (клиента нашего же банка), физ.лицо. Аккредитив выставляется в долларах на срок больше года, но оплата по исполнении аккредитива будет происходить в рублях. Здесь важно для бенефициара получить сумму в рублях эквивалентную сумме долларов. Поэтому фиксированная сумма в рублях не подходит.
                              Вопрос: правильно ли здесь учитывать покрытие на счете 40902840?

С нетерпением жду Ваших комментариев!!!
                              С уважением,
                              Елена

Комментарий

malena
                                Классный аккредитив! Сам себе и эмитент, и исполняющий, и авизующий.
                                От комиссий отбоя не будет.
                                Не вижу принципиальных проблем.
                                Я так понимаю, что платеж будет проводиться в рублях по курсу ЦБ.
                                Покрытие от аппликанта - в чем? Если в рублях, то банк имеет шанс на дату платежа нарваться на курсовые разницы.
                                И собственно, кто мешает аппликанту - физику купить валюту и бросить её на счет покрытия? Тогда вопрос, где учитывать, отпадет сам собой.
                                И второе - если бен является нерезом, на кой черт ему рубли?
                                Пусть получает валюту. По безналу. А нужны рубли - пусть её продает. Опять же по безналу. Банк еще и на этом заработает.

ЗЫ. А чему подчинять то будете? UCP или "2-П"?
                                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

malena
                                  Стоп- Стоп?! Если аккредитив в долларах, то и учитываться должен на 47409840. А в тексте аккредитива укажите, что платеж по аккредитиву будут осуществлен в рублях по курсу ЦБ на день платежа. 40902 это расчеты в рублях с нерезами.
                                  С уважением,

Комментарий

Gasper
                                    Да, платеж производится в рублях по курсу ЦБ, на этом настоял валютный контроль. Ведь у нас по рос. закон-ву расчеты в рублях. Поэтому валюту мы выплатить не можем.
                                    Подчиняется 2-П (ведь по сути своей аккредитив получается внутрироссийский).

МЭТР
                                    Сначала я тоже думала, что можно применить счет 47409, но потом закрались сомнения: название счета "Обязательства оп аккредитивам по иностранным операциям"!!! А у нас ведь покрытие никуда не уходит. Все внутри банка (российского).

С уважением,
                                    Елена

Комментарий

malena
                                      Извините, что моя ремарка не содержит конкретного ответа на Ваш вопрос.
                                      Но мне хотелось бы выразить свой общий подход к данному случаю. Где-то на форуме уже было обсуждение касательно колебаний котировок, по которым расчитываются цены. Т.к. аккредитив, как я понимаю, международный и подчиняется UCP, то сумму аккредитива я бы расчитала на дату выставления по применяемому курсу (согласно договору сторон), а в доп. условиях обозначила бы, как в этом случае делают буржуи, что сумма ЛС автоматически fluctuate в зависимости от колебаний соответствующего курса. Здесь особой проблемы не вижу, т.к. расчет суммы ЛС будет аналогичен пересчету сумм курсовых разниц.
                                      На счет учета сумм, ИМХО, нашла на нашем форуме ссылку на правила №61 от 18.06.97, и по всей видимости, для "Выставленных аккредитивов для расчетов с нерезидентами" используется внебалансовый счет 90908. Но такими вопросами у нас занимается бухгалтерия, и я тут не уверена.
                                      С уважением,
                                      Татьяна
                                      CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК
                                        Татьяна, здесь речь идет не о международном аккредитиве - он у нас открывается, у нас же авизуется, и у нас же исполняется. Аппликант - резидент (физик), бен - нерезидент (физик).
                                        В заявлении на аккредитив написали, что оплата происходит в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. Теперь сижу и голову ломаю какой счет открывать?
                                        А вот по Вашей ссылке (№61 от 18.06.97 г.) я ничего, к сожалению, не нашла... Может номер другой нужен, или дату не ту указали?
                                        С уважением,
                                        Елена

Комментарий

malena
                                          У вас расчеты с нерезом, который, ИМХО имеет право получать платеж в валюте. То что аккредитив внутрибанковский, отнюдь не означает что он внутрироссийский.

А у нас ведь покрытие никуда не уходит.
                                          Правильно. Потому и 47409. А если бы уходило, было-бы 47410

Комментарий

malena Ведь у нас по рос. закон-ву расчеты в рублях. Поэтому валюту мы выплатить не можем.
                                            Тут я больше согласна с Gasper. Разве мы в РФ не выдаем нерезам валюту? Почему нельзя заплатить доллары? Вот именно, То что аккредитив внутрибанковский, отнюдь не означает что он внутрироссийский.
                                            На счет правил, реквизиты проверила - они там такие, как я написала. Это было в теме "Авизование" как ответ ЦБ на запрос по поводу внебалансового учета аккредитивов.
                                            Если мне удастся их найти, то обязательно пришлю!
                                            С уважением,
                                            Татьяна
                                            CDCS, CITF

Комментарий

malena
                                              Да, эти правила утратили силу. Теперь в действии 205-П. Так что "вери сорри".
                                              С уважением,
                                              Татьяна
                                              CDCS, CITF

Комментарий

ТатьянаК Gasper
                                                А как вы думаете - надо ли учитывать на внебалансе этот аккредитив?
                                                Я принимаю вашу точку зрения насчет 47409, и думаю, что, как б-эмитент, мне нужно еще и на 90908 вести учет. Правильно?
                                                С уважением,
                                                Елена

Комментарий

malena
                                                  и думаю, что, как б-эмитент, мне нужно еще и на 90908 вести учет. Правильно?
                                                  Абсолютно верно. 47409 и 90908.
                                                  С уважеием,

Комментарий

malena

Все правильно.
                                                    На внебалансе учитывать надо.

Комментарий

malena
                                                      При выставлении аккредитива мы учитываем покрытие в иностранной валюте на 47409, а сам покрытый аккредитив на внебалансе 90908.

Комментарий

МЭТР ТатьянаК Gasper
                                                        Спасибо вам огромное за дискуссию. Как здорово, что есть Форум! Даже не знаю куда бы можно было бы вообще за помощью обращаться, если бы не он.
                                                        Спасибо.
                                                        С уважением,
                                                        Елена

Комментарий

malena
                                                          Если Вы хотите идти по пути внутрирос. сделки, по двум физикам учет по аккредитивам показан в 222-П. Правда, Вашего случая нет, в смысле эмитент и исполняющий один и тот же банк, но по логике, осмелюсь предположить, при открытии покрытого А., м.б. Д-т90908 и К-т40901. ИМХО.
                                                          С уважением,
                                                          Татьяна
                                                          CDCS, CITF

Комментарий

malena
                                                            Пожалуйста, расскажите, на чем все-таки окончательно остановились (по рублям, по валюте), когда примете такое решение.
                                                            С уважением,
                                                            Татьяна
                                                            CDCS, CITF

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X