19 ноября, понедельник 12:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Требование платежа в валюте отличной от валюты гарантии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Требование платежа в валюте отличной от валюты гарантии

    Здравствуйте господа Банкиры!
    Гарантия открыта в долларах. По условиям контракта отгрузка товара разрешена и в долларах и в евро. Возник факт неуплаты в евро. Требуется выставление письменного требования. В какой валюте мы должны его делать?
    Плиз, подскажите! Заранее благодарю.

  • #2
    Хлорка
    Если в гарантии не указано, в какой валюте может быть заявлено требование, заявляйте только в долларах.
    Если Вам (и, исходя, из требуемой гарантией документации) необходимо, укажите также эквивалент доллар/ЕВРО.
    С уважением,
    Врачеватель
    Последний раз редактировалось Врачеватель; 13.05.2009, 23:22.
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
      Хлорка
      Если в гарантии не указано, в какой валюте может быть заявлено требование, заявляйте только в долларах.
      Если Вам (и, исходя, из требуемой гарантией документации) необходимо, укажите также эквивалент доллар/ЕВРО.
      С уважением,
      Врачеватель
      А, что это может дать
      (извините,ради спортивного интереса спрашиваю)?
      Гарантия - в долларах,четко;
      А курс колеблется каждый день!
      Ветры дуют не так, как хотят корабли

      Комментарий


      • #4
        Кстати хороший вопрос! Если в гарантии не написано как пересчитывать доллары в евро и обратно, то по какому курсу должно быть предъявлено требование? И может ли несогласие с применяемым курсом служить основанием для отказа платить? Подчеркиваю, если этот вопрос прямо не урегулирован в тексте гарантии.
        Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

        Комментарий


        • #5
          YuryS, aga-kerim
          1. Если в гарантии ничего не указано, то в требовании будут только доллары, и гарант должен будет платить именно эту сумму в долларах.
          2. Если к требованию должны быть приложены какие-либо документы, а они, как нам сказали, в ЕВРО, согласно контракту, то придется указывать и курс пересчета, предусмотренный в контракте.
          3. Если гарантия подчинена URDG и банк-гарант будет действовать в соответствии со Ст. 17, возможна "дискуссия" по поводу того, правильный ли курс применен и, следовательно, вероятность пересмотра суммы требования.
          4. С отказом "вообще" в связи с несогласием с курсом не встречался.
          5. Если и в контракте нет указания на курс пересчета, бенефициар праве действовать в соответствии с общей коммерческой практикой: использовать курс валюты неоплаченного контрактного требования в стране валюты платежа по гарантии на день выставления требования.
          С уважением,
          Врачеватель
          L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

          Комментарий


          • #6
            Врачеватель,
            обьясните тогда,что означает
            Гарантия открыта в долларах
            если Вы пищите, что
            1.Если в гарантии ничего не указано, то в требовании будут только доллары, и гарант должен будет платить именно эту сумму в долларах.
            Далее.
            По условиям контракта отгрузка товара разрешена и в долларах и в евро.
            Разве это,что-то меняет? или может иметь
            какое-то влияние на валюту обьязательства банка?
            Еще далее!
            Требуется выставление письменного требования. В какой валюте мы должны его делать?
            Могут ли быть варианты?
            С уважением,
            aga-kerim
            Ветры дуют не так, как хотят корабли

            Комментарий


            • #7
              aga-kerim
              То ли я не вполне понятно ответил, то ли опять вопрос "из спортивного интереса".
              1. Требование по гарантии в долларах будет всегда выражено в долларах, и гарант по такой гарантии будет всегда платить в долларах.
              2. На валюту обязательства банка и его платеж по гарантии в этой валюте влиять не будет, а вот на сумму платежа (в зависимости от того, какие предусмотренные контрактом документы должны сопровождать требование, и, если они выражены в другой валюте, какой курс применен, и соответствует ли он тому, что указано в базовом контракте между принципалом гарантии и ее бенефициаром) может влиять.
              С уважением,
              Врачеватель
              L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

              Комментарий


              • #8
                Я думаю не будете возражать,что
                "спортивный интерес"
                все таки сделал ответ
                более четким и
                понятным
                Ветры дуют не так, как хотят корабли

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                  3. Если гарантия подчинена URDG и банк-гарант будет действовать в соответствии со Ст. 17, возможна "дискуссия" по поводу того, правильный ли курс применен и, следовательно, вероятность пересмотра суммы требования.
                  4. С отказом "вообще" в связи с несогласием с курсом не встречался.
                  5. Если и в контракте нет указания на курс пересчета, бенефициар праве действовать в соответствии с общей коммерческой практикой: использовать курс валюты неоплаченного контрактного требования в стране валюты платежа по гарантии на день выставления требования.
                  Честно говоря не вполне понятны основы упомянутой дискуссии. Что означает "курс валюты неоплаченного контрактного требования в стране валюты платежа"?
                  Просто для примера: гарантия в долларах, выпущена немецким банком, по поручению российского банка, бенефициар на Украине. Курс в какой стране стране надо применять: РФ, Германия, Украина? И какой курс соотвествующих ЦБ, биржевой или...?
                  Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

                  Комментарий


                  • #10
                    YuryS
                    По предложенной нам ситуации, биржевой курс ЕВРО к доллару в Нью-Йорке ("играет" национальный рынок валюты обязательства и платежа, а не местонахождение гаранта).
                    А вообще это больше применение деловой практики к теоретической ситуации, поскольку большинстве контрактов с многовалютным использованием, курс пересчета и порядок его определения указываются.
                    С уважением,
                    Врачеватель
                    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                      YuryS
                      По предложенной нам ситуации, биржевой курс ЕВРО к доллару в Нью-Йорке ("играет" национальный рынок валюты обязательства и платежа, а не местонахождение гаранта).
                      О! Стало быть при обратной ситуации гарантия в евро, требование в долларах - курс во Франкфурте?


                      А вообще это больше применение деловой практики к теоретической ситуации, поскольку большинстве контрактов с многовалютным использованием, курс пересчета и порядок его определения указываются.
                      Обычно это в гарантии пишут, например, вот так (гарантия в долларах, платеж в евро):
                      PAYMENTS UNDER THIS GUARANTEE SHALL BE MADE IN EURO. FOR THE
                      CONVERSION OF THE US DOLLARS INTO EURO, THE RATE OF EXCHANGE TO
                      BE USED SHALL BE THE RATE OF THE EUROPEAN CENTRAL BANK 'EURO
                      FOREIGN EXCHANGE REFERENCE RATES' PUBLISHED IN PAGE ECB37 OF
                      REUTERS AGENCY, 4 WORKING DAYS BEFORE THE PAYMENT DATE.
                      Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

                      Комментарий


                      • #12
                        YuryS
                        1. Нет - курс Центрального Европейского Банка, поскольку национальным рынком валюты ЕВРО является Большая Европа, а не Германия.
                        2. Согласен. То, что мы обсуждали, это выход из "безвыходного" положения (когда ничего нигде не указано) с применением "обычной" коммерческой практики, которая основана на обыкновениях и практике вексельного оборота.
                        L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

                        Комментарий


                        • #13
                          Врачеватель, просто уточнить: курс ЕЦБ - понятно, Банк Англии для фунта и т.п., а что для доллара?
                          Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

                          Комментарий


                          • #14
                            YuryS
                            Хороший вопрос.
                            Честно говоря, не задумывался, поскольку не сталкивался. Наивно полагаю, что может использоваться FED spot.
                            С уважением,
                            Врачеватель
                            L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X