20 сентября, пятница 06:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авизование сомнительного аккредитива

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Авизование сомнительного аккредитива

Уважаемые Врачеватель, Юрий Санков, участники форума! Очень нужна Ваша помощь. Проблема вот в чем, в период отсутствия основных исполнителей обменялись мои коллеги ключами(читай RMA авторизация) с некой украинской компанией. И поступило от них к нам сообщение Мт710 с просьбой авизовать одному крупному китайскому банку аккредитив, якобы выпущенный региональным, но совсем не мелким американским банком по приказу российской компании. И успели мы даже отправить сообщение, оплатите нам комиссию мол нашу за авизование. Комиссию компания нам не оплатила. Но тут в дело вмешалось подразделение, работающее с финансовыми институтами. Эти товарищи (якобы аппликат)каким то образом вышли на неё и говорят что оплатить не могут, что нам делать, и она им посоветовала пойти в ближайший крупнейший Банк и оплатить нашу комиссию. Таким образом, мы получили комиссию от физического лица. Встал вопрос об отправке нашего мт710. На все мои заверения, что сделка явно серая и подозрительная, fi заверяют что рисков с нашей стороны нет, что Свифт это просто телефонный провод, что все риски берут на себя аппликат и бенефициар. И даже умудрились нажаловаться высшему руководству, что мы задерживаем аккредитив клиента и несём ответственность за задержку авизования аккредитива, а так же репутационные риски перед банковским сообществом. Комплайенс наш вторит fi прочитали, что авизующий банк не несёт обязательств по авизующему аккредитиву и тоже уверены, что рисков нет.

Не убеждают их ни странность самой схемы передачи аккредитива, ни то, что за столько времени эмитент не поинтересовался его судьбой, ни отсутствие какой-либо достоверной информации об отправителе сообщения в интернете, не подозрительность аппликата - согласно данных ГРЮЛ налоговой службой подан запрос о его исключении из реестра ЮЛ. Ответ один- мы просто поработаем почтой. Аргумент о том, что в случае неоплаты аккредитива китайская компания может обратиться в суд, и если выясниться, что эмитент аккредитив не выпускал, что скорее всего так и есть, а аппликата он найти не сможет, все дороги приведут его к нам, поскольку именно нашему сообщению он поверил и отгрузил товар, данный аргумент был назван моей излишней подозрительностью. Пытались мы писать и в Американский банк, но на наши 999 они никак не реагируют.

Комментарий

Врачеватель, ваши Советы и мнение очень помогали мне на заре моей деятельности в документарке, лет 8-10 назад я писала здесь на форуме правда под другим ником. И очень обрадовалась, что вы ещё тут. Помогите пожалуйста найти выход из этой ситуации. Сразу скажу, читала похожую тему по авизованию и ваш коммент о возможности убеждать руководство, у меня этой возможности нет, руководству тему обозначают не документарщики, а fi и комплайенс и свете ранее озвученной жалобы позиция одна- отправляйте
      Последний раз редактировалось Rori; 22.01.2019, 21:28.

Комментарий

Сообщение от Rori Посмотреть сообщение
        На все мои заверения
        данный аргумент был назван моей излишней подозрительностью
        Несколько запутанно вы доводите информацию, многие детали неизвестны - заключались ли договора с участием банка, обязательства банка, где и по какому праву будут разрешаться споры...

Но !!! Ваша излишняя подозрительность вполне обоснованна, ибо даже то немногое, о чём вы сообщили, заставило бы разумных вождей банка тормознуть и прояснить ситуацию, прежде чем делать опрометчивые шаги
        Или ваш банк федеральный ??? это многое объясняет

Ваши заверения были, полагаю, устными
        Не знаю вашей должности и уровня ответственности
        Попробуйте написать служебную записку на имя вашего вождя, поувереннее доведите все ваши сомнения, и сопоставьте возможные прямые убытки с теми моральными оплеухами, которые могут отвесить вашему банку в случае неисполнения сомнительного поручения
        Отсканируйте и направьте по электронной почте вождю и замам, дабы следы остались о том, что предупреждены
        Часто написанное воспринимается острее и отрезвляет от опрометчивых решений

Не исключено, что после этого вас станут недолюбливать, но это более приемлемо в данной ситуации, чем на вас повесят ответственность за многомиллионные убытки - про ваши устные заверения потом никто не вспомнит, а крайним кого-то выставить, по-любому, придётся
        удачной охоты

Комментарий

Благодарю за ответ уважаемый ВВ! Большую информацию не раскрываю во избежание компрометации Банка. Договора не заключались, подтверждающим и исполняющим банком не являемся. Аккредитив подчинён UCP. Есть просьба передать поступившее мт710.
          Заверения были и устными и письменными с изложением всех фактов и рисков. Получен ответ от комлаыенса и фи рисков нет, можете отправлять и указание от непосредственного руководителя отправляйте. Должность моя недостаточна для хождения к вождю напрямую, но вхожие люди говорят, что мои доводы на бумаге были доведены до руководства
          Последний раз редактировалось Rori; 23.01.2019, 06:08.

Комментарий

Rori
            1. Не паниковать.
            2. Обмен ключами к данной ситуации отношения не имеет.
            3. Немедленно известить компанию, от которой вы получили 710, что вы решили не авизовать данный аккредитив (см. подстатью 9е UCP 600). Причину вы не обязаны указывать.Одновременно (т.е., немедленно, вернуть полученную комиссию). Можете указать, что затребовали ее по недоразумению. И всё. Ни в какие дальнейшие дискуссии советую не вступать.
            С уважением,
            Врачеватель
            P.S. Из вашего сообщения следует, что в операции 3 авизующих банка. Это не является нормальным с точки зрения нормального Комплайенс (слишком много посредников).
            P.P.S. Авизующий банк не отвечает за выполнение обязательства (подстатья 9а UCP 600), но отвечает за подлинность поолученного и передаваемого им извещения (подстатьи 9b и c) - это для ваших fi.
            L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Rori
              В дополение к предыдущему посту. По аккредитивам вы работаете в сооттветствии с международными правила, вот и опирайтесь на них, когда обсуждаете вопрос в своем банке. Наличие рос аппликанта, американского эмитента, укр. компании (1-ый авизующий?), вашего банка (2-ой авизующий) и кит банка (3-ий авизующий), и только потом бенефициара - эта цепочка. сама-по-себе, для передачи в фин. мониторинг. Или вы что-то не совсем точно сообщили?
              С уважением,
              Врачеватель

Комментарий

Все абсолютно точно. И вы совершенно правильно меня поняли. Схема была передана в Комплайенс, который сказал рисков нет. Потому что «мы же точно не уверены что это подозрительная операция».
                Последний раз редактировалось Rori; 23.01.2019, 12:43.

Комментарий

Мои аргументы проигнорировали
                  Последний раз редактировалось Rori; 23.01.2019, 12:42.

Комментарий

Rori
                    А вам, как банку, и не нужно быть "абсолютно уверенными" - это дело других органов и организаций. Вам достаточно просто сомнений.Никаких репутационных рисков для вашего банка здесь не просматривается. А, потом, перед кем? Ведь, если я правильно понимаю, в самом аккредтиве ваш банк не фигурирует. Получается, что сторона бенеифициара вообще не подозревает о вашем "существовании" в данной операции. А отказ банков от авизования тех или иных аккредитивов, - дело обычное и каждодневное. Мне представляется, что в вашем банке несколько драматизируют ситуацию, если, конечно, у кого-то нет определенной заинтересованности... Это было бы намного хуже.
                    С уважением,
                    Врачеватель

Комментарий

Врачеватель
                      Драматизируют с ответственностью за задержку авизовпния? Я Вас правильно поняла?

Комментарий

Продублирую здесь моё видение рисков

Дополнительно. Видимые мною риски:1. Репутационный риск перед крупным китайским банком. Есть важная гарантия за важного для нас клиента в пользу клиента этого банка. - как результат отсутствие доверия к нашим гарантиям с их стороны и даже возможность отзыва ключей(авторизации) на мт7* со стороны китайского банка( это реально или я преувеличиваю?)
                        2. Риск обращения к нам за возмещением убытков со стороны бенефициара в случае не получения им оплаты, поскольку он осуществил отгрузку поверив нашему аккредитиву( реален?)
                        3. В случае отказа бенефициара оплатить комиссию за авизование поскольку его не устроил аккредитив китайский банк выставит эту комиссию на нас, а мы не сможем взыскать эту комиссию с украинской компании и аппликанта, мы понесём расходы и будем вынуждены выплатить им эту комиссию по причине указанной в пункте 1. Подскажите я права? Может ещё есть что-то?
                        Последний раз редактировалось Rori; 23.01.2019, 12:45.

Комментарий

Rori
                          1. Вы меня правильно поняли.
                          2. не преувеличиваете. если окажется. что авизуемыый аккредитив "серый". А если вы не авизуете, откуда кит. банк узнает о вашем предполагавшемя участии именно в этой в операции?
                          3. Да, возможно, если в концеконцов окажется. что аккредитив "серый", а у вас не возникло подозрения в этом в момент авихования.
                          4. Комиссия в данном случае, - мелочь.
                          Самый большой репутационный риск состоит как раз в том, что банк авизует аккредитив, имея любые сомнения, а не в том, что он отказался авимзовать. Именно это подразумевают положения подстатьи 9е.
                          С уважением.
                          Врачеватель

Комментарий

Аккредитив авизован дальше, перестраховались в соответствии с положениями статьи 9f- указали от кого получили и что не можем подтвердить, что аккредитив действительно был выпущен указанным американским банком.

Комментарий

Rori
                              Может оазаться, что "поезд уже ушел". Ваша ответственность за авизование уже есть, если вы авизовали и бенефициар начал с ним работать.
                              Я что-то не понял: вы, что, все-таки авизовали?
                              С уважением,
                              Врачеватель

Комментарий

Да. Мне остаётся лишь ждать развязки.
                                Благодарю Вас, Георгий, за данные разъяснения.

Комментарий

Rori
                                  Я бы все-таки--пробился к 1-му лицу, - не прибавки к зарплате просите.Даже в мои времена. 40 лет назад с такими сомнениями пускали вне очереди.
                                  Не ждите,- сейчас предупредите банк бенефициара: мол, проверили еще раз, - есть сомнения. Полагаю, вас поймут.
                                  (Ему этого говорить не надо, но: эмитент вам не ответил, схема: рос. аппликант, амер. эмитент, укр. авиз, ваш. авиз, кит. авиз, кит. бенефициар - слишком запутано и сложно, да еще и санкции...)
                                  Bon courage!
                                  С уважением,
                                  Врачеватель

Комментарий

Так и написать есть сомнения? Оговорки, что мы не можем подтвердить выпуск аккредитива эмитентом не достаточно?
                                    Последний раз редактировалось Rori; 23.01.2019, 13:45.

Комментарий

Rori
                                      Можно так и написать: после дополнительной проверки...
                                      С уважнением,
                                      Врачеватель

Комментарий

А на счёт - указали не можем подтвердить выпуск акк-ва американским банком? Не достаточно? То есть это не будет считаться предупреждением? Мы ещё рекомендовали им осуществить тщательную проверку участников лс.

Комментарий

Rori
                                          Я бы написал так: "Уведомляем вас, что в ходе дополнительной проверки у нас появивись сомнения в очевидной подлинности полученного нашим банком извещения о выставлении данного аккредитива. Просим соответствтвующим образом уведомить бенефициара".
                                          С уважением,
                                          Врачеватель

Комментарий

Врачеватель
                                            Георгий, Огромное Вам спасибо!!! За помощь, за то,что тратите время, за Ваш ум и опыт! Очень приятно было получить Вашу консультацию

Комментарий

Развязка. Получили мы сегодня ответ от американского банка- не выпускали они аккредитив. А также ответ от китайского банка что они связались с американским банком и те им подтвердили что аккредитив они не выпускали. Ссылаются на полученное 799, значит ключи у них были. Не знаю смеяться или плакать.

Комментарий

Rori
                                                Лучше смеяться и сделать выводы для последующей работы. Неплохо также уведомить о такой развязке всех, кто был против вашей позиции. (Я надеюсь, что в кит. банк вы сообщение, о котором мы говорили, направили. Тогда для вас все ОК). Ваше руокодство может само решить, передавать ли материал о компании, от которой был получен аккредитив, в фин.мониторинг. А обмен ключами лучше аннулировать в одностороннем порядке.
                                                С уважением,
                                                Врачеватель

Комментарий

Сообщение от Rori Посмотреть сообщение
                                                  не выпускали они
                                                  Ваша прозорливость должна добавить вам весу
                                                  Вслух это могут не сказать, но запомнят

Комментарий

Врачеватель
                                                    Все сделала!

Комментарий

Сообщение от Rori
                                                      И плюс одного врага в лице fi.
                                                      Врагов нет только у безмозглых, так что, принимайте возможное негативное отношение из-за противоположной точки зрения, более того, точки зрения активной, как неизбежное сопутствующее приложение
                                                      Этот ваш фи - нет оснований предполагать, что он в доле, но, вполне возможно, он занимается не своим делом, чутья у него недостаточно, и знаний

После ваших слов "Аккредитив авизован дальше", - считал, что ваш банк влетел, ибо даже не предполагал, что кто-то последующий будет что-то дополнительно выяснять (похоже, не я один так предполагал, ибо прозвучало Может оазаться, что "поезд уже ушел")
                                                      Считал, что подставить российский банк перед китайским продавцом товара и столкнуть их лбами - самая обычная мысль любого западника, тем более, что банк ваш сам подставился, ибо явно проблему не усмотрел, а лишь робко засомневались "что не можем подтвердить, что аккредитив действительно был выпущен указанным американским банком", и это в давящей обстановке бесконечных санкций
                                                      Разум восторжествовал или это следствие разумных действий вашего банка, закинувшего соответствующие запросы в американский и китайский банки ...
                                                      Но возникает вопрос: почему не дождались ответов, а приняли решение "Аккредитив авизован дальше" ???
                                                      На вопрос этот вы должны ответить, прежде всего, себе - ситуация такая может и повториться
                                                      удачной охоты

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                                                        Считал, что подставить российский банк перед китайским продавцом товара и столкнуть их лбами - самая обычная мысль любого западника
                                                        "Западники" только и думают о том, чтобы подставить российский банк перед китайским продавцом товара и столкнуть их лбами.

А обычная мысль российского провинциального банковского клерка о том, что самая обычная мысль любого западника, подставить российский банк перед китайским продавцом товара и столкнуть их лбами

Комментарий

Сообщение от Rori
                                                          реакция на моё уведомление о выясненных обстоятельствах со стороны fi было бурным и полным язвительности и яда
                                                          Если бы я знал вас лично, то посоветовал бы не затевать открытый конфликт с этим фи, попросту, занимайтесь своим делом, не обращайте на него внимания, он сам лопнет от злости
                                                          Кроме того, всё это видели и другие, и определённые выводы для себя сделали
                                                          Вероятно, придирается он не только к вам
                                                          Личный негатив вредит делу. Если его никто не поддерживает по линии родственных связей, от него избавятся

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение

Если бы я знал вас лично, то посоветовал бы не затевать открытый конфликт с этим фи, попросту, занимайтесь своим делом, не обращайте на него внимания, он сам лопнет от злости
                                                            Кроме того, всё это видели и другие, и определённые выводы для себя сделали
                                                            Вероятно, придирается он не только к вам
                                                            Личный негатив вредит делу. Если его никто не поддерживает по линии родственных связей, от него избавятся
                                                            Степанов В.В., под FI, скорее всего, имеется в виду подразделение финансовых институтов. Уж если от злости лопнет, так лопнет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X