16 декабря, воскресенье 20:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

арест аккредитива

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • арест аккредитива

    Уважаемые господа!
    Покупатель открыл в пользу Продавца подтвержденный безотзывный аккредитив с отсрочкой платежа. Поставка по аккредитиву произошла. срок оплаты через три месяца. В настоящее время у Покупателя возникли убытки по вине Продавца на сумму превышающую сумму выставлнного аккредитива. Может ли он в обеспечение исковых требований арестовать аккредитив? Кто нибудь слышал про такое?

  • #2
    CV
    В настоящее время у Покупателя возникли убытки по вине Продавца на сумму превышающую сумму выставлнного аккредитива. Может ли он в обеспечение исковых требований арестовать аккредитив?
    См. UCP 500, статья 3A:
    ... клиент в результате своих взаимоотношений между банком - эмитентом или бенефициаром не может предъявить претензию по обязательствам банка произвести платеж... и/или выполнить любые другие обязательства по аккредитиву.

    Комментарий


    • #3
      hamster hamster hamster hamster ... клиент в результате своих взаимоотношений между банком - эмитентом или бенефициаром не может предъявить претензию по обязательствам банка произвести платеж... и/или выполнить любые другие обязательства по аккредитиву.
      Спасибо! Клиент не может это понятно, а суд в качестве обеспечительной меры я думаю вполне может запретить банку совершать платеж по аккредитиву до рассмотрения дела..

      Комментарий


      • #4
        CV
        Если удастся доказать в суде факт мошенничества с документами по аккредитиву или недобросовестность исполняющего банка - шанс есть.
        Если аккредитив исполнен чисто, тогда практически без вариантов -нет.
        Аккредитив - обязательство банка-эмитента.
        Тем более, что и арестовывать в этом случае уже нечего.
        Документы приняты и акцептованы. Аккредитив исполнен.
        И остались БЕЗУСЛОВНЫЕ обязательства банка-эмитента платить бенефициару.
        И безусловные требования банка- эмитента к Покупателю.
        А по убыткам-в суд. Их ведь тоже доказать надо.
        Последний раз редактировалось Gasper; 17.03.2005, 23:23.
        Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

        Комментарий


        • #5
          Gasper арестовывать в этом случае уже нечего Но..., как грил классик, "не продается вдохновенье, но можно музыку продать." В смысле можно попытаться просить суд наложить арест на счет, на который остались БЕЗУСЛОВНЫЕ обязательства банка-эмитента платить бенефициару тем более, что срок оплаты через три месяца. Время есть.
          مكتوب‎‎

          Комментарий


          • #6
            JackD
            просить суд наложить арест на счет, на который остались БЕЗУСЛОВНЫЕ обязательства банка-эмитента платить бенефициару
            А на каком, позвольте спросить, основании?
            Счет банковский, аппликант к нему вообще никакого отношения не имеет.
            Вот открыл я, к примеру, Петру Ивановичу кредитную линию.
            И вдруг появляется Вася Пупкин с судебным решением - денег Петру Ивановичу не давать
            " ибо тот мово любимого чижика сиел (с)".
            Нехорошо это !
            Последний раз редактировалось Gasper; 18.03.2005, 10:49.
            Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

            Комментарий


            • #7
              Gasper А на каком, позвольте спросить, основании?

              Имел ввиду расчетный счет клиента, на который в срок платежа банк зачислит выручку. В качестве обеспечения иска, полагаю, суд вполне может приостановить расходные операции с расчетного счета бени.

              Фраза арест аккредитива мне вообще жутко не нравится.
              مكتوب‎‎

              Комментарий


              • #8
                JackD
                Имел ввиду расчетный счет клиента
                Дык про это и речи нет. Арестовывай на здоровье.
                Только применительно к исполняющему банку разговор идет не о расходных, а доходных операциях БЕНИ.
                Т.е. банк заплатит, деньги будут зачислены, но СНЯТЬ их беня без судебного решения не сможет. Но банк тут ни при чем. Он по-любому свои обязательства выполняет. И выкатит требование к Аппликанту.
                Но к сакраментальной фразе "арест аккредитива" это не имеет никакого отношения.

                Тут другая фишка проглядывается. Но пока до конца не обмозговал.
                Если к моменту платежа убытки Аппликанта будут доказаны и долг
                Бени будет признан, Аппликант может переуступить право требования банку в зачет обеспечения по аккредитиву, ибо, как выше сказано, сумма долга выше суммы аккредитива. Дисконт- дело обсуждаемое.

                И на момент платежа Банк может потребовать зачета от Бени в одностороннем порядке. Закон сие дозволяет.
                Надо с юристами это прожевать.
                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X