17 октября, среда 08:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СБ и США - только BoNY??

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• СБ и США - только BoNY??

Американский покупатель мечтает купить продукцию у СПб продавца. Покупатель хочет открыть ЛС у себя в банке, но Фрунзенское отделение СБ СПб отказывается работать с его банками: PNC Bank и Lafayette Ambassador Bank (a division of FULTON Bank). Оба в Пенсильвании, США. При этом, ЛС должен быть безотзывным и подтвержденным СБ. СБ упирает на Bank of NY. Я выступаю представителем покупателя и в этих вопросах просак. Подскажите - СБ мутит воду и лениться работать? Есть данные, что это отделение никогда с ЛС не сталкивалось. Еще стоит заметить, что продавец готов работать только через СБ, но счет в центральном отделение открывать не хочет. Как быть? На кого и как давить? Буду очень признателен.

DmitryD

Из моей печальной практики работы с СБ - ежели в этом банке чего-либо в инструкциях внутренних не написано, то - сливай воду, туши свет.
    В Вашем случае скорее всего "саботаж" идет на уровне отделения банка - попробуйте с Москвой поговорить - возможно отделение просто ленится или не может корректно сформулировать вопрос к головной конторе - типа позвонили и спросили - "с кем мы в США работаем?" - ну а те ессно лучшего своего корреспондента и назвали - т.е. скорее всего, список должен быть длиннее, просто отделению весь список не известен, вот они и настаивают на том, кого лучше знают.

Комментарий

DmitryD
      Минуточку,я не понял .
      У вас что, бен настаивает на подтверждении аккредитива Фрунзенским СБ?
      ИМХО, бред.
      Я так полагаю, что отделения Сбера не имеют право подтверждать LC.
      Очевидно, что выбор американских банков, чьи LC СБЕР может подтвердить,
      отнюдь не ограничен BONY.
      Но вполне допускаю, что на PNC Bank и Lafayette Ambassador Bank у СБЕРА
      лимитов нет.
      А на кой ляд бену вообше подтверждение СБЕРА?
      Ну сделали-бы его исполняющим на худой конец...

Но в целом присоединяюсь к мнению коллеги.
      Если СБЕР упёрся-туши свет. Непробиваемо.
      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

DmitryD

продавец готов работать только через СБ, но счет в центральном отделение открывать не хочет.

Поинтересуйтесь у продавца, в каком российском банке он будет оформлять паспорт экспортной сделки под Ваш контракт. По идее, этот банк и должен обслуживать аккредитив.
        По-моему, продавец с Вами работать не хочет и просто отфутболивает в СБ (типа, я не виноват, это Сбер ленивый).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X