27 ноября, пятница 17:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссия банков корреспондентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Комиссия банков корреспондентов

    Добрый день! Прошу помощи!
    Импортный контракт и ПС. направили $ контрагенту, а на его счет поступили д.с. за минусом комиссии банка-корреспондента, теперь он требует от нас доплатить ему эти 15$. ну нам то не жалко, а в банк необходимо предоставить документы. Вопрос. Делаем ли мы дебет-ноту на основании допника (о комиссии) свифтовки и выписки от контрагента? Или в банк досточно предоставить СПД с кодом 16_3?

  • #2
    Сообщение от FirmaSKT Посмотреть сообщение
    Добрый день! Прошу помощи!
    Импортный контракт и ПС. направили $ контрагенту, а на его счет поступили д.с. за минусом комиссии банка-корреспондента, теперь он требует от нас доплатить ему эти 15$. ну нам то не жалко, а в банк необходимо предоставить документы. Вопрос. Делаем ли мы дебет-ноту на основании допника (о комиссии) свифтовки и выписки от контрагента? Или в банк досточно предоставить СПД с кодом 16_3?
    вообще о комиссии банков-корреспондентов необходимо прописывать в контракте, если этого нет то пусть доплачивают ил вносят изменения в контракт.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от vesty Посмотреть сообщение
      вообще о комиссии банков-корреспондентов необходимо прописывать в контракте, если этого нет то пусть доплачивают ил вносят изменения в контракт.
      Иностранный контрагент нам ничего не должен, кроме товара. Дело в том, что мы иностранной компании отправили денег и нашему контрагенту поступила сумма за минусом комиссии банка корреспондента. Наш иностранный контрагент просит эту сумму доплатить ему. Мы готовы эти 15 $ доплатить. Но. дабы не было нарушения ст.19 - нам в банк необходимо предоставить СПД, в которой и надо отразить эту комиссию. А вопрос в том, что не знаю как это сделать: либо дебет-нота (13_3) со всеми ПД по комиссии (свифт и выписка) или с кодом 16_3 (но это же не является возвратом от нашего контрагента и не явл.денежные средства поступившие в нашу пользу).

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от FirmaSKT Посмотреть сообщение
        Иностранный контрагент нам ничего не должен, кроме товара. Дело в том, что мы иностранной компании отправили денег и нашему контрагенту поступила сумма за минусом комиссии банка корреспондента. Наш иностранный контрагент просит эту сумму доплатить ему. Мы готовы эти 15 $ доплатить. Но. дабы не было нарушения ст.19 - нам в банк необходимо предоставить СПД, в которой и надо отразить эту комиссию. А вопрос в том, что не знаю как это сделать: либо дебет-нота (13_3) со всеми ПД по комиссии (свифт и выписка) или с кодом 16_3 (но это же не является возвратом от нашего контрагента и не явл.денежные средства поступившие в нашу пользу).
        я поняла вашу ситуацию. Мне кажется заплатить с 99090 или вообще как возмещение 35040 и не делать эти СПД. Так как кода 13_3 и 16_3 не подходят. Ин. контрагент написал бы письмо , в котором говориться об этой комиссии, что просит возместить и на него сослаться при платеже.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от vesty Посмотреть сообщение
          я поняла вашу ситуацию. Мне кажется заплатить с 99090 или вообще как возмещение 35040 и не делать эти СПД. Так как кода 13_3 и 16_3 не подходят. Ин. контрагент написал бы письмо , в котором говориться об этой комиссии, что просит возместить и на него сослаться при платеже.
          Спасибо за совет! Думаю, так будет больше похоже на верную операцию. А то может в 1С выйти переплата, если по рекомендации, которая ниже, действовать.
          Нашла ответ : в котором было предложено Yuri B :
          Надо взять у Клиента выписку и кредитовку из инобанка на сумму удержанной комиссии. Эту сумму отразить в справке о подтверждающих документах с кодом снижения обязательств 13_3. А последующую оплату проводить с внешнеторговым кодом из 21 или 11 группы.
          http://bankir.ru/dom/threads/111875-...82#post3032016 запись #2830
          Последний раз редактировалось FirmaSKT; 28.09.2016, 14:17.

          Комментарий


          • #6
            FirmaSKT, Если условиями контракта предусмотрено, что вы договорились что комиссия банков корреспондентов, то можете представить справку о пд, а если нет банк откажет-оснований нет такую принимать. Дебет нота без оснований возмещения по контракту- низя.Отсюда вопрос что вы указывали в платеже: SHA, OUR или BEN ( соответствует ли условиям контракта)? Тоже играет роль. А вообще самое правильное- прописываете условия " комиссии банков-корр" за наш счет, подтверждаете документами и возмещаете.

            Комментарий


            • #7
              Добрый день, коллеги. Подскажите свое мнение. В контракте (экспорт услуг) про комиссии банков-корреспондентов ничего у резидента не прописано. Однако нерезидент писал письмо резиденту с просьбой разделить банковские комиссии пополам - SHA. Резидент на то письмо ответил нерезу согласием. Можно ли по этой переписке принимать СПД 16, при условии, что в свифте действительно SHA?

              Комментарий


              • #8
                Seda123 Если такое условие не предусмотрено контрактом, посмотрите что прописано про внесение изменений в контракт. Если "изменения вносятся в письменной форме двумя сторонами", то я бы согласилась на только на доп соглашение (написали-выполняйте).

                Комментарий


                • #9
                  ka3n, да есть фраза, что "все изменения вносятся путем письменных изменений, подписанных обеими сторонами". То есть думаете, что тут именно допник или соглашение быть обязано? Изначально нерез-итальянец втюхал резу рыбу договора и отказался что-либо в ней менять. И заходят теперь средства, то с SHA, то с BEN. Хотели хоть SHA к СПД привести...

                  Комментарий


                  • #10
                    Seda123 Ну я думаю так...если не указано за чей счет банкет, то резидент обязан обеспечить в соответствии с условиями контракта зачисление денежек за товар в полном объеме. Чтобы отразить комиссию банка-корреспондента тоже нужно основание в условиях контракта. Если переписка на SHA, то почему приходит и с BEN...в рыбе ничего менять и не надо. Пускай допик подпишет " комиссия банков-корр за счет получателя денежных средств" и тем самым все вопросы решатся...Просто мне кажется у вас нет оснований учитывать комиссии с СПД, т.к. нет условий в договоре. Если в лоб, то читаем инструкцию 138-И п.9.6 " в случае наличия у банка информации...когда такое условие предусмотрено контрактом".

                    Комментарий


                    • #11
                      Добрый день! Коллеги, всё же вернусь к вопросу, с которого данная тема открывалась, по поводу удержания комиссий банком-корреспондентом по импортному контракту. Ситуация та же: наш клиент заплатил за товар, его контрагент предоставил документы о том, что сумма пришла не в полном объеме (несмотря на признак OUR) и требует доплатить "несчастные" 10$. И наш то клиент не против доплатить (т.е. в контракт внесут об этом изменение), но нужно всё сделать так, чтобы не возникла репатриация. Как всё таки правильнее заплатить?:
                      1. на основании предоставленных нерезидентом документов сделать платеж на 10$ по коду 35040 (соответственно с занесением в 402 отчетность)
                      2. сделать платеж на 10$ снова с кодом 11100, а на основании предоставленных нерезидентом документов принять от нашего клиента справку с кодом 13_3.

                      лично я изначально склонялась к 1-му варианту, но, перейдя по ссылке, указанной в 5-ом сообщении, стала сомневаться, т.к. там пишут о том, что

                      ЦИТАТА

                      Сообщение от Natasha808 Посмотреть сообщение
                      Т.е отражение данной операции с кодом 35040 и приложением письма контрагента есть неверный подход?

                      Конечно, неверный. У Вас резидент платит за товар, а не за что-то абстрактное.

                      КОНЕЦ ЦИТАТЫ


                      Может кто-то проходил проверку ЦБ уже, выбрав один из вариантов? подскажите пожалуйста, как правильнее?


                      Комментарий

                      Обработка...
                      X