16 октября, среда 23:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по СоПД

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

!Сергуня,Спасибо!
    А правильно, что при этом СПД представляется по 3016, т.е. без указания даты ДТ, а сама дата при этом вводится в раздел 3 ВБК, но опеределяем ее не из номера ГТД, а по отметке таможни?

Комментарий

Сообщение от Nasha Marka Посмотреть сообщение
      А правильно, что при этом СПД представляется по 3016, т.е. без указания даты ДТ, а сама дата при этом вводится в раздел 3 ВБК, но опеределяем ее не из номера ГТД, а по отметке таможни?
      Нет, неправильно. Новый порядок заполнения СПД (без указания даты ДТ) действует только для ДТ, который зарегистрированы в таможне 01.10.2013 и позже (см. 3016-У, ч.4):
      4. Действие настоящего Указания в части оформления и представления резидентами в банк ПС справки о подтверждающих документах, указанной в пункте 9.8 Инструкции N 138-И, распространяется на декларации на товары, которые зарегистрированы таможенным органом в день либо после дня вступления в силу настоящего Указания.
      У Вас - ДТ зарегистрирована до 01.10.2013, значит на нее "новый порядок заполнения СПД" не распространяется.
      С этой ДТ работаем точно так же, как и раньше (до 01.10.2013)
      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

!Сергуня
        Что при этом делать с суммой? Указывать без символа /, если часть товара была поставлена по авансовому платежу?
        или указывать двумя строками, а в ТБСВК вносить в разные графы?
        Спасибо!____________________________
        Сообщение от Nasha Marka

Нет, неправильно. Новый порядок заполнения СПД (без указания даты ДТ) действует только для ДТ, который зарегистрированы в таможне 01.10.2013 и позже (см. 3016-У, ч.4):

4. Действие настоящего Указания в части оформления и представления резидентами в банк ПС справки о подтверждающих документах, указанной в пункте 9.8 Инструкции N 138-И, распространяется на декларации на товары, которые зарегистрированы таможенным органом в день либо после дня вступления в силу настоящего Указания. У Вас - ДТ зарегистрирована до 01.10.2013, значит на нее "новый порядок заполнения СПД" не распространяется.
        С этой ДТ работаем точно так же, как и раньше (до 01.10.2013)

Комментарий

Что при этом делать с суммой?
          Я, наверное, очень плохо объясняю.
          Давайте так попробуем:

1 Представьте, что сегодня не 29.10.2013, а 29.09.2013. Т.е. в Инструкции 138-И еще нет ни "/" для сумм, ни "пустой графы 3" для дат. Нету, то ись, пока еще "нового Порядка заполнения СПД", который будет действовать только для ДТ с датой регистрации 01.10.2013 и позже. Значит 29.09.2013 Вам даже не придет в голову спрашивать про "/";

2. Вот как делали до 01.10.2013,так и делайте сейчас - без "/", двумя строками.

Комментарий

Добрый вечер. Коллеги, подскажите, может кто сталкивался уже...
            В связи с внесением п 10.5 в 138-И у меня в 665 форму логично не попали сумму по сентябрьским ПД (ПС был оформлен в октябре). Как Вы в ТБСВК заносите по таким документам инфу? Отражаете в разделе 3.1 и ставите отметку "не включать в ВБК" и "не включать в расчет"? или не заносите совсем?

Комментарий

!Сергуня
              Объясняете хорошо, спасибо!
              Теперь совсем стало понятно, что так как в ТБСВК в разделе 3 все по-другому, то "старую" СПД вносим в новую ВБК.

Комментарий

так как в ТБСВК в разделе 3 все по-другому, то "старую" СПД вносим в новую ВБК.
                Да, в подраздел III.1

Комментарий

Добрый день!
                  Коллеги, может была у кого такая ситуация- клиент хочет отозвать справки о ПД, которы уже приняты к учету и по которым сдана 665? что делать? возможно ли это вообще?
                  профессионалами не рождаются, ими становятся

Комментарий

Vilka_Art, у меня пришли такие ДТ, но я думаю что кроме них от таможни точно больше нечего взять. Я вот думаю, что сама СПД от клиента и является документом подтверждающим необходимость использования в расчетах...но не уверена)

Комментарий

Сообщение от sense vk Посмотреть сообщение
                      у меня в 665 форму логично не попали сумму по сентябрьским ПД (ПС был оформлен в октябре). Как Вы в ТБСВК заносите по таким документам инфу? Отражаете в разделе 3.1 и ставите отметку "не включать в ВБК" и "не включать в расчет"?
                      Дак если отчет и так правильно формируется - зачем ставить еще какие-то отметки? Тем более - как это "Не включать в ВБК", когда это информация, реально включаемая в ВБК?

ЗЫ Но мне сильно интересно - как это на таможне в сентябре "протолкли" ДТ с указанием "Номера ПС", когда ПС еще не был оформлен?

Комментарий

Сергей, добрый день. Это услуги. ПД - счет фактура. Отчет то правильно сформировался, а ВБК за октябрь сформируется неправильно, если ориентироваться на п.10.5...только до меня не доходит, как не отражать то сумму по выполненным услугам...у меня и ВБК не схлопнется в итоге

Комментарий

Отчет то правильно сформировался,
                          Ну и отлично. Потому что Порядок его формирования не предусматривает включения в отчетность платежей и ПД с датами, предшествующими дате оформления ПС (см. 2332-У, Порядок формирования Ф665, п.I.4, абз.2). Причем энтот порядок формирования действует независимо от того - внесены такие платежи и ПД в ВБК или не внесены.

а ВБК за октябрь сформируется неправильно, если ориентироваться на п.10.5...
                          Ну как же "неправильно" то? Если Вы ориентируетесь на конкретный пункт конкретного НПА, то у Вас все сформируется правильно - в соответствии с энтим самым пунктом. Не нарушать же Вам п.10.5, как считаете?

до меня не доходит, как не отражать то сумму по выполненным услугам...
                          Ну как.. Как написано в п.10.5, так и не отражайте.

у меня и ВБК не схлопнется в итоге
                          Ну и что. Надо было сразу ПС оформлять, а не дожидаться, когда сумма обязательств/платежей приблизится к 50тыс USD. Тогда бы такого горя, как "не схлопнется ВБК" не было бы. Хотя это и не горе вовсе...

Комментарий

Сергей, утро доброе) Спасибо за подробный ответ...
                            Цитата Сообщение от sense vk Посмотреть сообщение
                            а ВБК за октябрь сформируется неправильно, если ориентироваться на п.10.5...
                            Ну как же "неправильно" то? Если Вы ориентируетесь на конкретный пункт конкретного НПА, то у Вас все сформируется правильно - в соответствии с энтим самым пунктом. Не нарушать же Вам п.10.5, как считаете?
                            Я имела ввиду, если занесу данные, то неверно ВБК сформируется, в соответствии с п.10.5
                            Скажите, пжл, а вы в таких случаях инфу все-таки заносите в ТБСВК, только отметку ставите "не включать в ВБК"?

Комментарий

если занесу данные, то неверно ВБК сформируется, в соответствии с п.10.5
                              Вы внимательно читаете п.10.5? Там же написано - "То, что было ДО оформления ПС - НЕ ЗАНОСИТЬ В ВБК!!!" Зачем же Вы заносите? Хотите запись в акт проверки о несоблюдении требований 138-И, п.10.5?

а вы в таких случаях инфу все-таки заносите в ТБСВК
                              Нет, я этого не делаю. У меня нет наклонностей к тому, чтобы прочитать что-либо и сделать "с точностью до наоборот". Делаю так, как написано, т.е. "не вношу в ВБК".

Комментарий

Добрый день. Импорт товара. Аванс 60000,00 Пришла ТД на 25000,00. В 6 графе СПД отражаем:
                                25000,00/60000,00 или 25000,00/35000,00
                                пришла еще вторая ТД на 15000,00 В 6 графе СПД отражаем:
                                15000,00/60000,00 или 15000,00/20000,00
                                как правильно? совсем запуталась

Комментарий

Сообщение от sghaki Посмотреть сообщение
                                  Добрый день. Импорт товара. Аванс 60000,00 Пришла ТД на 25000,00. В 6 графе СПД отражаем:
                                  как правильно? совсем запуталась
                                  Добрый день!
                                  В графе 6 отражаем по первой ДТ - 25000,00, а в графе 9 - 3
                                  по второй ДТ - 15000,00, в графе 9 - 3.

Комментарий

Банкирша-ПТЗ, с графой 9 понятно.
                                    Аесли импорт, аванс 20000,00 а ТД на 60000,00, в СПД в 6 графе отражаем 60000,00/20000,00 ?
                                    или 60000,00 без "/"
                                    Если так, мне не понятно когда с кодом 3 применяется "/".
                                    Можно Вас попросить привести пример.

Комментарий

мне не понятно когда с кодом 3 применяется "/".
                                      Когда есть не 100% предоплата. По 100% предоплате сумма в гр.6 записывается одной строкой без "/".

Во всех остальных случаях - сначала в гр.6 пишем общую сумму ДТ, через "/" пишем ту сумму, что прошла по предоплате.

Комментарий

Банкирша-ПТЗ, с графой 9 понятно.
                                        Аесли импорт, аванс 20000,00 а ТД на 60000,00, в СПД в 6 графе отражаем 60000,00/20000,00 ?
                                        или 60000,00 без "/"
                                        Если так, мне не понятно когда с кодом 3 применяется "/".
                                        Можно Вас попросить привести пример.
                                        с кодом "3" применяется "/", когда часть по ДТ уже была оплачена авансом. Тогда ставится "полная сумма ДТ/сумма в счет аванса" и признак поставки "3"
                                        Например. импорт, аванс 20000,00. ДТ на 60000,00.
                                        Значит, в СПД отражаем так: 60000,00/20000,00

Комментарий

понятно) просто, что-то мне подумалось, что если занести и проставить галочку не включать в вбк, это не есть нарушить п. 10.5...так сказать внести просто для "инфо") Сергей, спасибо

Комментарий

Сообщение от Банкирша-ПТЗ Посмотреть сообщение
                                            Добрый день!
                                            В графе 6 отражаем по первой ДТ - 25000,00, а в графе 9 - 3
                                            по второй ДТ - 15000,00, в графе 9 - 3.
                                            спасибо, меня смутил Ваш ответ без "/"

!Сергуня,

а правильно ли если я укажу 25000,00/60000,00 и на вторую ТД 15000,00/60000,00 не уменьшая авансовую задолженность задолженность

Комментарий

правильно ли если я укажу 25000,00/60000,00 и на вторую ТД 15000,00/60000,00 не уменьшая авансовую задолженность задолженность
                                              Уже неправильно. Если Вы заполняете графу 6 с "/", то:
                                              - СЛЕВА от "/" пишется ПОЛНАЯ СУММА;
                                              - СПРАВА от "/" пишется та сумма, которая прошла по предоплате.

Ваш пример:
                                              Добрый день. Импорт товара. Аванс 60000,00 Пришла ТД на 25000,00.
                                              +

пришла еще вторая ТД на 15000,00
                                              Итого - предоплата осуществлена на 60000, товара пришло на 25000+15000=40000. Т.е. имеем 100% предоплату по обоим ДТ.

ДТ будем заполнять одинаково. Вот таким образом (без всяких "/", ибо имеем 100 предоплату по каждой ДТ !!!):

1. На первую ДТ (общей суммой 25000) - графу 6 заполняем как 25000;
                                              2. На вторую ДТ (общей суммой 15000) - графу 6 заполняем как 15000.

ЗЫ Как Вы не поймете простое правило - если в графе 6 нет "/", это означает, что пришел товар, по которому на 100% РАНЕЕ была предоплата (авансовый платеж).

Комментарий

спасибо, меня смутил Ваш ответ без "/"

а правильно ли если я укажу 25000,00/60000,00 и на вторую ТД 15000,00/60000,00 не уменьшая авансовую задолженность задолженность
                                                Неправильно.
                                                Я Вам написала, как нужно указать.
                                                Если 100% предоплата была по ДТ, то сумма ставится просто 15000,00 или 25000,00
                                                Если же из суммы ДТ только часть была оплачена авансом, то тогда возникает необходимость использовать символ "/". При этом сначала указывается общая сумма ДТ, через "/" сумма в счет ранее уплаченного аванса. Пример приведен ниже.
                                                Сергуня Вам тоже объясняет все правильно.

Комментарий

!Сергуня, Банкирша-ПТЗ, спасибо

Комментарий

Коллеги, просьба, откликнуться тем у кого экспорт товара в Беларусь/Казахстан подлежит декларированию...
                                                    В свое время, уже разбиралась с этим вопросом (Введение двойной отчетности по 27 товарной группе ТН ВЭД). Все же решила для себя принимать от клиента ДТ (экспорт в Казахстан), единственный был нюанс, что резидент отгружался в рамках ВД, поэтому ставила код ВО на постоплату, с Примечанием, что клиент предоставил ВД, а потом при предоставлении ПВД разносила платежи, опять же был нюанс с указанием "признака поставки", т.к. программа выдавала ошибку, а сейчас с разбивкой раздела 3 ВБК, все еще больше усложнилась...и опять у меня аналогичный контракт по-другому клиенту.
                                                    В итоге пришла ДТ из таможни, попала в раздел 3.2 ВБК...теперь я в раздумьях, то ли мне от клиента брать СПД + в качестве ПД ж/д накладные и счета фактур и заносить их вручную в раздел 3.1, как все и делают, тогда и гр.9 будет корректно отражаться, то ли т.к. товар все-таки подлежит декларированию, брать СПД + в качестве ПД Декларацию.

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                                      Вы внимательно читаете п.10.5? Там же написано - "То, что было ДО оформления ПС - НЕ ЗАНОСИТЬ В ВБК!!!" Зачем же Вы заносите? Хотите запись в акт проверки о несоблюдении требований 138-И, п.10.5?

Нет, я этого не делаю. У меня нет наклонностей к тому, чтобы прочитать что-либо и сделать "с точностью до наоборот". Делаю так, как написано, т.е. "не вношу в ВБК".
                                                      Можно попутно вопрос: по какому пункту инструкции вы отказываете в приеме СВО/СПД по операциям, проведенным ДО оформления ПС?

Комментарий

Вопрос, как я понимаю не ко мне...но все же) Я принимаю, просто в ведомость не заношу, в досье подкладываю вместе с документами

Комментарий

Если ПС открыт на 15 рабочий день (крайний срок предоставления СВО при зачислении) при проведении той валютной операции, на основании которой сумма договора превысила 50 т.долл., то мы эту самую операцию тоже не вносим в ВБК на осн.п.10.5???

Комментарий

Да, правильно, так и надо. Справки принимаем, но в связи с п.10.5 - в ВБК инфо не заносится.

Комментарий

Vichka
                                                              Дак там же только про СПД написано..."ПС оформлен при проведении валютной операции либо исполнении обязательств способом, отличным от расчетов"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X