16 октября, среда 00:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

физические лица-нерезиденты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• TatiN
    Ну, как же они против ГК-то попрут

Комментарий

• ROMKA А как думаешь, переводы на 426-й счет до внесения изменений - ошибка?
      С неисчезающим интересом ко всем,
      Tati

Комментарий

• TatiN Доброе утро.
        А как думаешь, переводы на 426-й счет до внесения изменений - ошибка?
        Думаю, что нет.

Комментарий

• ROMKA Я тоже так надеюсь
          Tati

Комментарий

• Очень срочно и некогда искать, подскажите, я правильно думаю? есть счет (за участие в ярмарке), выставленный от юр-реза на юр-нереза, в рублях, сумма менее 5000 дол, платить по этому счету приходит физ-нерез(на территории РФ). Есть счет, проводим операцию со счета физика с кодом, все правильно?

Комментарий

• Уважаемые коллеги !
              Физическому лицу-нерезиденту необходимо взять банковскую справку о наличии у него денежных средств в рублях РФ в банке.
              Какой счет следует ему открыть - 426 или 40820 ?

Комментарий

• USL
                Какой счет следует ему открыть - 426 или 40820 ?
                Да хоть тот, хоть другой.

Комментарий

• ROMKA Да хоть тот, хоть другой. Наличные рубли можно внести в момент открытия счета также на любой счет ?

Комментарий

• USL
                    Наличные рубли можно внести в момент открытия счета также на любой счет ?
                    Безусловно.

Комментарий

• USL
                      Наличные рубли можно внести в момент открытия счета также на любой счет ?
                      А на какую дату банк будет справку делать? Если на текущую, то по входящим балансовым остаткам этой суммы не было. А следующей датой делать как-то... некорректно.
                      romann

Комментарий

• ROMKA Спасибо.
                        romann А на какую дату банк будет справку делать? Если на текущую, то по входящим балансовым остаткам этой суммы не было. А следующей датой делать как-то... некорректно. Думаю так - сегодня внесет, на следующий день получит справку ...

PS А если выдать справку в день внесения рублей и указать в ней -
                        "Банк подтверждает, что на настоящий момент остаток на счете № ___, открытом на имя ___ в нашем банке, составляет ___".

Комментарий

• ROMKA romann Да хоть тот, хоть другой.

А есть какие-то мнения относительно проставления кода вида валютной операции при проводках по 426 счетам?
                          Или проводим как ранььше без ограничений?

Комментарий

• Yuri B В мемориальных ордерах ставим.(А так-нет расчетного документа.)
                            Иначе выпадает из базы , а потом из 664-ой формы.
                            Tati

Комментарий

• Сообщение от !Ekaterina
                              Juk Нужен ли документ подтверждающий происхождение рублевых средств? не нужен, ст. 23 173-ФЗ.
                              Сообщение от romann
                              LANBU
                              Подтверждать происхождения рублей не нужно. Нет по новому ЗОВРВК такого требования.
                              Документ, подтверждающий происхождение наличной иностранной валюты, при ее внесении на счет 42601840 тоже не требуется ?

Комментарий

• USL
                                173-ФЗ ст.5 ч.2 абз.2
                                romann

Комментарий

• Уважаемые коллеги! извините, что, наверное, повторяюсь, но перерыла всю тему, а так и не пришла к однозначному выводу.
                                  В связи с этим вопрос: действительно ли сейчас нельзя проводить переводы б/о счета нерезидента-нерезиденту (рубли)итории РФ? Головной банк мне говорит, что нельзя, причем называет основанием ст.10 п3, я сомневаюсь.
                                  И еще - допустим, нельзя нерезам переводить по РФ б/о счета - значит при переводе нерезом рублей мы должны требовать что-то вроде подтверждения о том, что получатель -резидент??
                                  Помогите разобраться, пожалуйста.

Комментарий

• Tanja_2000 Смотрите предыдущую страницу этой же темы с самого начала
                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=9159&page=7&pp=30

Комментарий

• Tanja_2000 Головной банк мне говорит, что нельзя, причем называет основанием ст.10 п3, я сомневаюсь. - Если головная контора чего-то говорит - никогда не сомневайтесь (переписку тока не теряйте по любым делам). Они плавали, они знают, они юрлицо, они ответят...
                                      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• off top
                                        !Сергуня
                                        Если головная контора чего-то говорит
                                        Как хорошо быть самому себе хозяином (не имея дополнительной говорящей головы)!
                                        romann

Комментарий

• romann Как хорошо быть самому себе хозяином (не имея дополнительной говорящей головы)! - Да не всегда так! Иногда головная тормозит... филиалу запары меньше. А отвечать завсегда по этому делу голове...

Комментарий

• USL спасибо, я читала эту страницу, только не понимаю - что значит "гарантия" (статья 10 п.3)? и почему если в законе нет прямого запрета на переводы между нерезидентами в инвалюте по России, то считается, что такие операции разрешены...? А если в ст.10 указано, что операции между нерезами проводятся через счета, это не считается запретом? Я уже чесслово, запуталась...
                                            !Сергуня Головной конечно плавал, знает, но сначала мы будем перед ними отвечать, а потом уж они, как юрлицо, перед ЦБ.
                                            У меня внутренний порядок , написанный ими, запрещает переводы б/о счета м/у нерезами по территории РФ, а здесь на форуме пишут обратное, захотелось разобраться...

Комментарий

• Tanja_2000 но сначала мы будем перед ними отвечать - Во-во, за точное исполнение их указаний. А своему ТУ Вы обязательно показываете энти самые указания. Другое дело - пральны они или нет.

У меня внутренний порядок , написанный ими, запрещает переводы б/о счета м/у нерезами по территории РФ, а здесь на форуме пишут обратное, захотелось разобраться... - В любом случае, мудрее будет соблюдать то, что прописала головная контора. Или Вы, так сказать, самостоятельно принимаете решение - соблюдать/не соблюдать?

Комментарий

• !Сергуня конечно, в некоторых вопросах мы самостоятельны.. но в этом случае как раз есть внутреннее положение по переводам б/о счета, и я не собираюсь от него отходить. Просто хочу разобраться, не может же быть двух истин, вдруг головной ошибается??? или мне голову отрубить (образно говоря) чтоб не мешала работать

Комментарий

• Tanja_2000
                                                  вдруг головной ошибается???
                                                  Безусловно, ошибается.

Комментарий

• Сообщение от ROMKA
                                                    Tanja_2000
                                                    вдруг головной ошибается???
                                                    Безусловно, ошибается.
                                                    Только вот как ему это показать наглядно? у нас нерезы переводят по WU (б/о счета, конечно же), как с ними теперь быть? отказывать? а доходы?
                                                    Поэтому и спрашиваю, что значит "гарантия" относительно ст.10 закона, п.3.

Комментарий

• Tanja_2000
                                                      почему если в законе нет прямого запрета на переводы между нерезидентами в инвалюте по России, то считается, что такие операции разрешены...?
                                                      абз.2 ч.2 ст.5:
                                                      Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений. При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные настоящим Федеральным законом.
                                                      ч.1 ст.10 лишь подтверждает права нерезидентов проводить операции по своим счетам:
                                                      1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках.
                                                      Как только найдёте в Законе запрет на проведение нерезидентами операций БОС - прсьба сообщить.
                                                      romann

Комментарий

• Tanja_2000
                                                        Только вот как ему это показать наглядно?
                                                        Передайте им, что я так сказал

Комментарий

• romann спасибо, это все понимаю.
                                                          Но в ст.10 п.3 нет заветного слова "вправе"....!?

Комментарий

• ROMKA

Комментарий

• Tanja_2000
                                                              Логика такая
                                                              Про переводы нерезов БОС вообще ничего не сказано. Так?
                                                              Значит, порядка осуществления переводов БОС нерезами нет. Так?
                                                              А посему Вашим единственным, но в то же время железным аргументом будет, как правильно заметил romann, абз.2 ч.2 ст.5.
                                                              Теперь ясно?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X