18 октября, пятница 14:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

физические лица-нерезиденты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Добрый день,
    какие ограничения сейчас существуют по финмониторингу по переводу д/с одного ФЛ нерезидетна другому ФЛ нерезиденту? Спасибо!

    Комментарий


    • Коллеги, добрый день!

      Может ли физ лицо-нерез учредитель компании-рез вносить (налом) денеж средства с назначением безвозмездная финансовая помощь на счет компании?
      Может ли физ-рез-учредит по чеку снимать денежн средства со счета своей компании?

      спасибо!

      Комментарий


      • Сообщение от А-1 Посмотреть сообщение
        Может ли физ лицо-нерез учредитель компании-рез вносить (налом) денеж средства с назначением безвозмездная финансовая помощь на счет компании?
        Не может. Потому что нал всегда должен поступать в кассу компании и уже оттуда - в банк, на счет.
        Сообщение от А-1 Посмотреть сообщение
        Может ли физ-рез-учредит по чеку снимать денежн средства со счета своей компании?
        Не может. Расходные операции по счету могут выполняться исключительно по подписи первых лица компании (по карточке с образцами подписей)
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

        Комментарий


        • Сообщение от А-1 Посмотреть сообщение
          Может ли физ лицо-нерез учредитель компании-рез вносить (налом) денеж средства с назначением безвозмездная финансовая помощь на счет компании?
          Может, если у него есть доверенность от компании на внесение средств на счет и он получил внес эти средства в кассу компании, а потом получил их из кассы компании для внесения на счет компании.
          Сообщение от А-1 Посмотреть сообщение
          Может ли физ-рез-учредит по чеку снимать денежн средства со счета своей компании?
          Может, если у него есть доверенность от компании на получение денежных средств со счета компании по чеку, и на разрешенные законодательством цели. Но только для того, чтобы внести в кассу компании.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

          Комментарий


          • Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
            Может, если у него есть доверенность от компании на внесение средств на счет и он получил внес эти средства в кассу компании, а потом получил их из кассы компании для внесения на счет компании.
            В этом случае компании "светит" КоАП, ст.15.25, ч.1 (штраф в размере от 3/4 до 1 размера суммы запрещенной валютной операции).

            Ибо ЮЛ-резиденты проводят валютные операции через счета, открытые в уполномоченных банках (ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле", ст.14, ч.2, п.2). Здесь есть исключения (когда валютную операцию можно провести без использования счета ЮЛ-резидента), Но получение займа от нерезидента наличными к такому исключению не относится. Это запрещенная валютная операция.

            Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
            Может, если у него есть доверенность от компании на получение денежных средств со счета компании по чеку, и на разрешенные законодательством цели. Но только для того, чтобы внести в кассу компании.
            Человека, насколько можно понять интересует вопрос: "Моя фирма и я не могу снять денег с ее счета, чтоле? Че за ерунда?". Учредителю вряд ли интересно быть курьером по доставке наличных в кассу своей компании.
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

            Комментарий


            • Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
              Это запрещенная валютная операция.
              Тут я не спорю.

              Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
              Учредителю вряд ли интересно быть курьером по доставке наличных в кассу своей компании.
              Каков вопрос, таков ответ.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

              Комментарий


              • Ну, значит, правильные ответы для учредителя будут такими:
                1. Можно, но с тяжелыми последствиями для компании
                2. Можно в соблюдением некого порядка, при этом деньги придется отдать
                Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                Комментарий


                • Коллеги, добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
                  Гражданин РФ, налоговый Нерезидент, постоянно проживающий за границей; является валютным нерезидентом РФ.
                  Он также является гражданином Израиля.
                  Вопрос: потеряет ли он статус валютного Нерезидента РФ, если приедет в РФ как гражданин Израиля, т.е. по иностранному паспорту? Какие могут быть последствия по его последующим операциям по заграничным счетам?
                  Спасибо

                  Комментарий


                  • [QUOTE=!Сергуня;3280142]Не может. Потому что нал всегда должен поступать в кассу компании и уже оттуда - в банк, на счет.


                    !Сергуня не подскажете на основании чего Банк должен отказать в такой операции ?предположим в Банке ФЛ нерезидент хочет оформить ПБОС на ЮЛ резидент с назначением безвозмездная фин помощь учредителя
                    ФЛ нерезидент лично присутствует и не имеет доверенности ЮЛ
                    ЮЛ резидент ст 14 173-ФЗ соблюдает , по кассе средства не проходили

                    Комментарий


                    • У нас учредитель нерезидент внес через кассу на счет юр. лица (на счет своей фирмы, где он учредитель) денежные средства , как безвозмездная финансовая помощь,не займ а помощь.
                      Вопрос: разве так можно?
                      Если можно, то какой код?

                      Комментарий


                      • Добрый вечер. Имеем клиента гражданина РФ, постоянно проживающего в Великобритании. Согл.173-ФЗ он валютный резидент. Теперь он говорит, что мне нужно, если я желаю быть валютным нерезидентом, имею вид на жительство в Великобритании. Ранее этот вопрос можно было решить, доказав что он действительно постоянно пребывает в Великобритании. А сейчас? нужно чтобы он официально вышел из гражданства РФ на основании 62-ФЗ ст.19?

                        Комментарий


                        • Муруся, добрый день!
                          если клиент гражданин РФ, то он резидент ( не играет роли где он проживает)

                          173-ФЗ в посл. редакции:

                          6) резиденты:

                          а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

                          (пп. "а" в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ)

                          7) нерезиденты:

                          а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;

                          RND

                          Комментарий


                          • Добрый день, коллеги!

                            Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. ЮЛ-резидент в рамках "зарплатного" проекта перечисляет на пластиковые карты сотрудников зарплату, в т.ч. физ.лиц-нерезидентов. Таким образом, платежи проходят "мимо" валютного контроля. Является ли это нарушением? По сути же договор между банком и резом. Или мы должны прослеживать их и включать такие платежи в отчетность. Заранее благодарю за ответ!

                            Комментарий


                            • the_luckiest
                              Это нарушение. Клиенты должны делать на нерезидентов отдельный реестр и эти платежи нужно включать в базу данных с последующим отражением в отчете 0409664.

                              Комментарий


                              • Yuri B Благодарю за ответ!

                                Комментарий


                                • Сообщение от форумчанин79 Посмотреть сообщение
                                  У нас учредитель нерезидент внес через кассу на счет юр. лица (на счет своей фирмы, где он учредитель) денежные средства , как безвозмездная финансовая помощь,не займ а помощь. Вопрос: разве так можно?
                                  Про код не скажу, найдете ... Можно, запрета же вроде нет... и НК позволяет это делать (для участников кто имеет более 50%) без налоговых последствий для получающей фирмы
                                  правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

                                  Комментарий


                                  • Может ли нерезидент юрик со своего счета снять иностранную валюту через кассу банка?

                                    Комментарий


                                    • Сообщение от форумчанин79 Посмотреть сообщение
                                      Может ли нерезидент юрик со своего счета снять иностранную валюту через кассу банка?
                                      Конечно, может. Это не валютная операция.

                                      Комментарий


                                      • А Yuri B
                                        А на что он может? Если речь идет об очень большой сумме, мы не привязываем сюда командировочные и з.п?Просто можем и все?
                                        А как же статься 10 173-ФЗ которая говорит о том что только со счета на счет....?

                                        Комментарий


                                        • Сообщение от форумчанин79 Посмотреть сообщение
                                          А на что он может?
                                          Банк, как агент валютного контроля, контролирует валютные операции. Снятие со счет ин. валюты - это не валютная операция. Что Вы там контролировать собираетесь?

                                          Комментарий


                                          • Yuri B
                                            Спасибо...Так сделали.

                                            Комментарий

                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                            Свернуть

                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                            Обработка...
                                            X