Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкция Банка России № 138-И

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Ser0878, и в каких, интересно, моментах ЦБ "не сдвинулся"?

А я вот хочу выразить респект тем коллегам из УП, которыми велась долгая и кропотливая работа по изучению инструкции и написанию в ЦБ своих замечаний и рекомендаций.

А ЦБ за что спасибо? И что, разве это первый нормативный акт, который они рассылают по банкам для "аудита"? Бесплатного, межпрочим.
    А щас фестивалить поедут. Вот уже ФК предлагает заслушать начальника автотранспортного цеха ... за деньги, как долго и кропотливо велась работа по созданию 138-И, и, видимо, о дальнейших творческих планах.

Комментарий

Сообщение от Ser0878 Посмотреть сообщение
      С февраля 2012г. сотрудниками ВК некоторых УБ велась долгая и кропотливая работа по изучению инструкции и написанию в ЦБ своих замечаний и рекомендаций.
      Было дело...
      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от !Ekaterina Посмотреть сообщение
        Ser0878, и в каких, интересно, моментах ЦБ "не сдвинулся"?
        1. Хотелось, что бы в ЭБД было поменьше инфо. внесение которой будет осуществляться вручную (№ контракта, дата контракта). Не знаю, как Вам, а мне автоматизировать заполнение данных граф не представляется возможным. Если раньше я забивал ручками только номер ПС, сумму и код валюты цены контракта, то теперь, мне еще вот такая забота добавилась. Зачем эта инфо. нужна ЦБ, не совсем понятно?
        2. Хотелось, что бы инфо. о сроках (по 406-ФЗ) указывалась не по каждой операции/ПД, а как и раньше, в ПС (по аналогии с п. 6.2). Теперь заботы по этому поводу будет намного больше.
        3. Про количество кодов ВО и кодов для ПД я молчу.

А ЦБ за что спасибо? И что, разве это первый нормативный акт, который они рассылают по банкам для "аудита"?
        Я не такой разнонаправленный специалист, как Вы . Может Вам и шлют все время документы по разному функционалу "что бы посмотреть".......

По ВК мне такой документ "для аудита" прислали впервые так задолго до момента его утверждения. Да еще и учли мою точку зрения. Да еще и приезжали, что бы какие то моменты посмотреть на практике. Что здесь плохого.
        Не согласен.......объясни......только спокойно.

Комментарий

Ser0878,
          1.2.3. Понятно. Вы б задали вопрос о нужности/полезности всей этой информации в ЭБД для надзора, тем более, что Да еще и приезжали

Формально в какие то моменты посмотреть на практике плохого ничего нет. Кое для кого даже полезно. Я ж не об этом

Не, ну кто я и где ЦБ Шлют ... всяко-разно, но точно не "что бы посмотреть"

Комментарий

1.2.3. Понятно. Вы б задали вопрос о нужности/полезности всей этой информации в ЭБД для надзора, тем более, что Да еще и приезжали
            Как я понял, в ЦБ шла небольшая войнушка. Кто то (руководство) был за послабление ВК, кто то (сотрудники........кусок хлеба все таки) наоборот. У нас был контакт, как раз с теми, кто был наоборот .

Комментарий

ничего ТАМ не меняется. НИЧЕГО. на извечный вопрос "зачем простое делать сложным?" один и тот же ответ: мы так хотели облегчить банкам работу, но ... вы ж понимаете, у нас одни - за белых, а другие - за красных.
              Спасибо, Ser0878.

Комментарий

1. Хотелось, что бы в ЭБД было поменьше инфо. внесение которой будет осуществляться вручную (№ контракта, дата контракта). Не знаю, как Вам, а мне автоматизировать заполнение данных граф не представляется возможным.
                Пара моментов для автоматизации все ж таки есть:
                1. Для любой операции, атоматически вносимой в БДВО, можно сразу же организовать автоматическое заполнение реквизита "Номер контракта" значением "БН" и заполнять "Дату контракта" пустым значением;
                2. Если в последующем графа "Номер ПС" подлежит заполнению, то в АБС необходим собственный внутренний Справочник, в котором организуется привязка реквизитов контракта к "Номеру ПС". Соответственно - при заполнении "Номера ПС" заполнение контрактных реквизитов БДВО можно организовать нажатием одной кнопки

Т.е. шанец "полуавтоматического" заполнения реквизитов контракта в БДВО все ж таки имеется.

Опять же - эта информация имеется в СВО. Соответственно - если АБС настроена на прием СВО по Клиент-Банку, то нужно только организовать сращивание массивов принятых к исполнению СВО и автозаполнения БДВО на их основе.

А уж то, что из Инструкции убрано требование внесения инфо в БДВО в срок "не позднее 2-х дней" после принятия доков от резов - ваще счастье...

2. Хотелось, что бы инфо. о сроках (по 406-ФЗ) указывалась не по каждой операции/ПД,
                А там и так не для каждой операции. А только для операций с КВВО 11100/21100/23100/23110. Уже легче стало дышать...

3. Про количество кодов ВО и кодов для ПД я молчу.
                Да, тут мраки... Я бы еще добавил "помолчать" для типов контрактов, на которые оформляется ПС Меня сильно огорчило, что ПС будут оформляться на посреднические договора и контрактов, операции по которым ныне кодируются по группам 12 и 13...

Комментарий

Меня пока сильно огорчило то, что огорчило уважаемого !Сергуня, особенно учитывая специфику бизнеса нашей клиентуры. То есть работы прибавится и значительно. Коды, их кол-во, как-во и т.п., уж как-нибудь переживем

Индульгенцию надзорный орган, месяца на 3 банкам, надеюсь, выпишет?

Комментарий

Меня пока сильно огорчило то, что огорчило уважаемого !Сергуня, особенно учитывая специфику бизнеса нашей клиентуры. То есть работы прибавится и значительно. Коды, их кол-во, как-во и т.п., уж как-нибудь переживем

Индульгенцию надзорный орган, месяца на 3 банкам, надеюсь, выпишет?
                    Сотрудникам ВК гарантировали работу в посткризисной России, надо радоваться.

Комментарий

Скажите, окончательный вариант новой Инструкции № 138-И кто-нибудь уже видел??? :-) Проект сильно изменился?

Комментарий

Сообщение от Natasha Посмотреть сообщение
                        Скажите, окончательный вариант новой Инструкции № 138-И кто-нибудь уже видел??? :-) Проект сильно изменился?
                        Да, изменился. Есть существенные изменения, в т.ч. по переходному периоду.

Комментарий

Спасибо
                          А саму Инструкцию где-нибудь посмотреть можно?

Комментарий

Natasha, первое сообщение в этой теме.

Комментарий

!Ekaterina,
                              В первом сообщении ПРОЕКТ? Его я прочитала
                              Хотелось бы посмотреть то что утвердили в ЦБ

Комментарий

Сообщение от Natasha Посмотреть сообщение
                                Хотелось бы посмотреть то что утвердили в ЦБ
                                Будет официальная публикация, так и можно будет почитать...

Комментарий

!Сергуня,

Комментарий

Кто может объяснить почему в новой инструкции отдельно есть требование об оформлении ПС по договорам, предусматривающим выполнение работ, оказание услуг и отдельно есть требование об оформлении ПС по договорам, предусматривающим передачу недвижимого имущества по договору аренды?
                                    Зачем аренду недвижимости отделили от услуг? Или теперь аренда движимого имущества не услуга и по таким договорам ПС не оформляются?

Комментарий

Ser0878, рискну предположить, что все-таки восторжествовал здравый смысл. согласно ГК аренда - это аренда и она, в общем и целом, не имеет отношения к выполнение работ, оказание услуг.

Комментарий

!Ekaterina,

А по классификатору услуг аренда это услуга .

Комментарий

Ser0878, так вот поэтому ПС на аренду и оформляем. то есть не по закону, а по классификатору. большей глупости придумать сложно

Комментарий

получается теперь ПС в банке на бумаге не будет?? только в компе?

Комментарий

Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
                                              получается теперь ПС в банке на бумаге не будет?? только в компе?
                                              никто не запрещает копию оставлять! так что если не жалко бумагу, то пожалуйте к копиру!
                                              Жить надо дольше! И чаще!

Комментарий

Кто может объяснить почему в новой инструкции отдельно есть требование об оформлении ПС по договорам, предусматривающим выполнение работ, оказание услуг и отдельно есть требование об оформлении ПС по договорам, предусматривающим передачу недвижимого имущества по договору аренды?
                                                Зачем аренду недвижимости отделили от услуг? Или теперь аренда движимого имущества не услуга и по таким договорам ПС не оформляются?
                                                Сделаю попытку. Как известно, в соответствии с ГК РФ, ст.130, ч.1, абз.2 к недвижимости в т.ч. относятся "...подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты...". Такие вот дела - хотя они "движутся", они таки есть "недвижка".

Есть два вида аренды такого имущества:
                                                1. Тупо "аренда" (например - зафрахтовать самолет-чартер на выходные в Куршевелово и обратно);
                                                2. Тупо "аренда с последующим выкупом объекта аренды арендатором" (лизинг) - например, взять в лизинг самолет лет на 10 с ежемесячной арендной платой согласно графика лизинговых платежей и последующим выкупом самолета по остаточной стоимости.

Вот на эта тему ЦБ РФ и дал указание - лизинг самолетов, морских и речных судов, яхт и космических объектов не надо путать с лизингом "движимости" (автомобили, тракторы, линии по розливу водки и т.д)

Комментарий

!Сергуня,
                                                  Я немного не про это .

НЕ понятно из Инструкции надо ли оформлять ПС на договора аренды движимого имущества?
                                                  Если ЦБ хочет видеть ПС только по недвижке, то ОК. Нам же лучше.

А если по аренде движимого имущества также нужен ПС, то за каким XXX они выделили только договора не недвижке?
                                                  Оставили бы только фразу, что ПС оформляется по договорам, предусматривающим выполнение работ, оказание услуг. Все. Всем понятно. Аренда входит в классификатор услуг. ПС оформляется в независимости от вида арендуемого имущества.
                                                  А так, тупо читая Инструкцию я вижу, что договора по движимому имуществу не паспартизируются. Но "кошки" скребут.......чую подвох.

Комментарий

Bankster, так копия должна быть видимо..ведь в перечне документов по досье есть ПС.....

Комментарий

А если по аренде движимого имущества также нужен ПС, то за каким XXX они выделили только договора не недвижке?
                                                      Не знаю, честно скажу. Могу это только коррелировать с ФЗ-115. Там, как известно, к обязательному контролю относятся коды 5007 (лизинг) и 8001 (сделки с недвижимостью). Причем в контексте ФЗ-115 речь идет именно о сделках, а не об операциях. И теперь, если срастить базы Росфинмониторинга и ЦБ РФ, то можно легко и просто на проверках по "лего" устроить нелегкую жизнь нерадивым банкам, в которых нерадивые валютные контролеры игнорят требования федерального законодательства "О противодействии..."
                                                      Т.е. теперь уже не финмониторщики банков будут клянчить у валютных контролеров акты по лизингу и договора по недвижке, а их это заставит сделать ЦБ РФ.

Причин этому не знаю, но, говорят, при лизинге и сделках с недвижкой очень высоки риски по отмыванию. Это было известно еще когда составлялся проект ФЗ-115 (более 10 лет назад)

А так, тупо читая Инструкцию я вижу, что договора по движимому имуществу не паспартизируются. Но "кошки" скребут.......чую подвох.
                                                      Правильно чувствуете. "Тупо" читать не надо. А подвох вот в чем:
                                                      5.1. Требования настоящего раздела распространяются на следующие договоры .....

5.1.3. договоры, в том числе агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, за исключением договоров, указанных в подпунктах 5.1.1, 5.1.2 и 5.1.4 настоящего пункта, предусматривающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее – контракт);
                                                      Т.е., условно говоря - как оформляли ПС на работы/услуги из "Перечня", так и оформляйте дальше.

Комментарий

Добрый день, коллеги!

Правильно понимаю (пока проект), что если у клиента идет каждый день предоплата и он проставляет в СВО предполагаемый срок ввоза товара, скажем 60 дней, а затем( например через 60 дней) заключает допсоглашение об увеличении срока ввоза до 90 дней, то мы должны будем принять и откорректировать предыдущие справки?
                                                        Аналогично, корректировать все СПД по экспорту в случае изменения сроков постоплаты?
                                                        и 12, 13 коды за товары внутри России и вне её НЕ паспортизируются?

Комментарий

Сообщение от kmvspb Посмотреть сообщение
                                                          Добрый день, коллеги!

Правильно понимаю (пока проект), что если у клиента идет каждый день предоплата и он проставляет в СВО предполагаемый срок ввоза товара, скажем 60 дней, а затем( например через 60 дней) заключает допсоглашение об увеличении срока ввоза до 90 дней, то мы должны будем принять и откорректировать предыдущие справки?
                                                          Аналогично, корректировать все СПД по экспорту в случае изменения сроков постоплаты?
                                                          и 12, 13 коды за товары внутри России и вне её НЕ паспортизируются?
                                                          Нам на семинаре говорилось о том что если срок поставил 60 дней, то по истечение 60 дней подаем нарушение не смотря на то что он принес доп. о увеличении сроков и ничего не корректируется. Я предполагаю что для этого и вводят эти сроки (что бы было легче отслеживать, хотя может быть и заблуждаюсь)
                                                          12,13 паспортизируются вроде как .

Комментарий

Сообщение от Бададыся Посмотреть сообщение
                                                            Нам на семинаре говорилось .
                                                            это кто вам такое говорил? каой орган? (не постесняюсь этого слова)
                                                            Кто этот гений?!? Дайте я пожму ему горло!

Комментарий

Сообщение от Бададыся Посмотреть сообщение
                                                              12,13 паспортизируются вроде как .
                                                              С чего бы?! посмотрел проект, нет там такого... все по-старому: только ввоз и вывоз на/с территорию/и РФ...

Кстати, вопрос по приложению 2 (коды ВО):
                                                              в 12-ом разделе есть ссылка на коды 12010, 12020, 12030, 12040... я один их найти в проекте не могу?! или это ошибочка в документе?
                                                              Жить надо дольше! И чаще!

Комментарий

404 Not Found

404 Not Found

nginx
                                                              Обработка...
                                                              X