17 июня, четверг 12:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договоры на экспорт/импорт без завоза на тамож.территорию РФ.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договоры на экспорт/импорт без завоза на тамож.территорию РФ.

Коллеги, хотелось бы услышать ВАШЕ мнение!
    Клиент заключает договор на покупку товара в Белоруссии и договор на продажу этого же товара в Белоруссию( товар происходит из Белоруссии, что подтверждено соответствующими документами). Завоза на таможенную территорию РФ нет.Есть только финансовые расчёты.Нужно ли разрешения ЦБ на подобного рода операцию?

Заранее всех благодарю.

------------------

• dim_n
    Участник ответил
    Сообщение от Moscow Посмотреть сообщение
    А в каком банке порекомендуете провести подобную сделку?
    В каком счет открыт, в том и проводите. Вас же там хорошо должны знать, какие проблемы то?

Прокомментировать:

• Moscow
    Участник ответил
    Добрый день, всем в этом чате.
    А в каком банке порекомендуете провести подобную сделку?

Прокомментировать:

• O'shaley
    Участник ответил
    Muravei,
    Пляшем от документов клиента. Если оформляет допник к ранее заключенному договору - требуется переоформление ПС в части увеличения суммы обяз-в. Новый договор - новые обязательства.

З.Ы. данная ветка называется "Договоры ... без ввоза на таможенную территорию РФ".

Прокомментировать:

• Muravei
    Участник ответил
    Добрый день, у меня сложилась следующая ситуация. У клиента оформлен ПС с "2" (ввоз товара из Китая), договором предусмотрено, что для производства нового товара, требуется изготовление новой оснастки для оборудования, закачкик (резедент) компенсирует затраты поставщика на изготовления этой оснастки. Сумма затрат 32000 USD. Как провести этот платеж в рамках ПС, не переоформляя его? Или клиенту нужно заключать отдельный договор?

Прокомментировать:

• sense vk
    Участник ответил
    Tati-Tatyana, спасибо) конечно 405, что-то не о ом думала, когда писала)) ФМ уже предварительно все согласовал...это я уже сама подгоняюсь

Прокомментировать:

• Tati-Tatyana
    Участник ответил
    Сообщение от sense vk Посмотреть сообщение
    Tati-Tatyana, снова здравствуйте) принесли мне наконец договор...инвестор будет являться собственником доли, пропорционально вложенным инвестициям. Правильно ли я понимаю, что код ВО у меня будет 30020, а также данные платежи д.б. отражены в 401ой форме?
    1. Код 30020
    2. Операция попадет в 405ф
    ПЫСЫ: Если документы представлены клиентом в Банк официально, то не забудьте про отправить сообщение своему финмониторингу по 8001, если операция подлежит ОК
    (Не подлежат обязательному контролю сделки с недвижимым имуществом, совершенные за пределами Российской Федерации, если кредитная организация не обладает надлежаще подтвержденными сведениями о правовом механизме фиксирования прав собственности на недвижимое имущество, применяемом в такой стране (территории), за исключением случаев, когда кредитная организация располагает на законном основании документами, легализованными в установленном
    порядке
    (апостиль) и свидетельствующими о переходе прав собственности на недвижимое имущество, а также содержащими сведения, необходимые для формирования сообщения в уполномоченный орган.) "Методические рекомендации по выявлению и представлению сведений о сделках с недвижимым имуществом, подлежащих обязательному контролю (группа кодов 80)" АРБ
    Если вас что-то волнует, то лучше получить добро от своего ФМ на проведение этой операции.

Прокомментировать:

• sense vk
    Участник ответил
    Сообщение от sense vk Посмотреть сообщение
    Спасибо. Вашу мысль поняла, но свой вопрос не развиваю, т.к. пока самого договора не видела...был только разговор с управляющим относительно клиента...дождусь договор
    Tati-Tatyana, снова здравствуйте) принесли мне наконец договор...инвестор будет являться собственником доли, пропорционально вложенным инвестициям. Правильно ли я понимаю, что код ВО у меня будет 30020, а также данные платежи д.б. отражены в 401ой форме?
    Единственное меня смущает, что по факту кроме договора инвестирования у меня нет ни одного обосновывающего документа, а суммы то не маленькие(( Можно конечно в каком-то там году попросить их предоставить свидетельство о праве собственности на долю...но во-первых у меня на это нет оснований, а во-вторых уже все платежи пройдут...

Прокомментировать:

• sense vk
    Участник ответил
    Сообщение от Tati-Tatyana Посмотреть сообщение
    А что получит потом инвестор от этого договора? Какую-то маржу (50 коды)? Или право собственности (30 коды)?
    Спасибо. Вашу мысль поняла, но свой вопрос не развиваю, т.к. пока самого договора не видела...был только разговор с управляющим относительно клиента...дождусь договор

Прокомментировать:

• Tati-Tatyana
    Участник ответил
    А что получит потом инвестор от этого договора? Какую-то маржу (50 коды)? Или право собственности (30 коды)?

Прокомментировать:

• sense vk
    Участник ответил
    Коллеги, добрый вечер! Помогите, пжл! Не люблю я эти НеПС сделки, о которых толком не прописано в ЦБ инструкции...но никуда от них не денешься, к сожалению(((
    Ситуация следующая: резидент хочет инвестировать средства в строительство гостиничного комплекса, как мне рассматривать данную операцию, как инвестиции зарубеж или как приобретение коммерческой недвижимости на этапе строительства?

Прокомментировать:

• Nikolay_nm
    Участник ответил
    Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    По квартире - точно 30020. По яхте, скорее всего, тоже. Ведь по ГК РФ она тоже "недвижимость".

ясно, спасибо

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Сообщение от Nikolay_nm Посмотреть сообщение
    подскажите а код валютной операции 12 060 ?
    По квартире - точно 30020. По яхте, скорее всего, тоже. Ведь по ГК РФ она тоже "недвижимость".

Прокомментировать:

• Nikolay_nm
    Участник ответил
    подскажите а код валютной операции 12 060 ?

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Лимита годовой выручки - 60 млн. руб. (минус налог) как бы должно хватить на яхту)
    Ну дай бог, дай бог... Главное - чтобы у юрлица потом хватило денег на бизнес. Ну и на содержание яхты с виллой, как же без этого? Они же будут поставлены на баланс фирмы...

Прокомментировать:

• Nikolay_nm
    Участник ответил
    Ну, дай бог, дай бог... Шо там тогда за яхта у предприятия на УСН? Баркас какой-нибудь, разве что... Или "шаланда, полная кефали"...

ЗЫ Хотя мне это неинтересно. Я Вам про другое запостил.
    Я Вашу мысль понял, спасибо.
    Зы. Лимита годовой выручки - 60 млн. руб. (минус налог) как бы должно хватить на яхту)

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Деньги - прибыль. Предприятие на УСН "доходы". Все чисто.
    Ну, дай бог, дай бог... Шо там тогда за яхта у предприятия на УСН? Баркас какой-нибудь, разве что... Или "шаланда, полная кефали"...

ЗЫ Хотя мне это неинтересно. Я Вам про другое запостил.

Прокомментировать:

• Nikolay_nm
    Участник ответил
    Таких ограничений нет. Вопрос может возникнуть только в связи "со здравым смыслом" у налоговиков и/или у банковских финмониторщиков - на кой такое имущество российскому юрлицу для осуществления коммерческой деятельности в РФ?

Ну и потом, соответственно, могут возникнуть вопросы у силовиков. Особенно если выяснится, что деньги юрлицу поступили из бюджета. Необязательно напрямую, можно и "окольными путями"...
    Деньги - прибыль. Предприятие на УСН "доходы". Все чисто.

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Подскажите, есть ли ограничение на валютные операции:
    1) покупка недвижимости за рубежом в т.ч. непроизводственного характера, например жилой.
    2) покупка движимого имущества без ввоза на территорию РФ - например яхта.
    Спасибо.
    Таких ограничений нет. Вопрос может возникнуть только в связи "со здравым смыслом" у налоговиков и/или у банковских финмониторщиков - на кой такое имущество российскому юрлицу для осуществления коммерческой деятельности в РФ?

Ну и потом, соответственно, могут возникнуть вопросы у силовиков. Особенно если выяснится, что деньги юрлицу поступили из бюджета. Необязательно напрямую, можно и "окольными путями"...

Прокомментировать:

• Nikolay_nm
    Участник ответил
    Покупка юрлицом недвижимого и движимого (без ввоза) имущества за рубежом

Подскажите, есть ли ограничение на валютные операции:
    1) покупка недвижимости за рубежом в т.ч. непроизводственного характера, например жилой.
    2) покупка движимого имущества без ввоза на территорию РФ - например яхта.
    Спасибо.

Прокомментировать:

• Патрисия
    Участник ответил
    Сообщение от Bankster Посмотреть сообщение
    Коллеги, привет!
    Вопрос по контракту на импорт:
    Если некая компания, которая подписала контракт на импорт, товар поступает в РФ через Украину. На Украине товар идет транзитом. Компания решила, что часть товара, полученного по данному контракту, должна быть реализована на Украине.
    То есть по логике компания должна подписать второй договор на экспорт с украинским контрагентом. Согласно которому товар будет вывезен из РФ.

У клиента возник вопрос можно ли как-то грамотно прописать в первоначальном договоре, что часть товара ввозится на территорию РФ, а часть нет?

Друзья, есть ли у кого мысли по данному вопросу?

Меня смущает, что появляется третья сторона (украинская), по договору импорта уже открыт паспорт… Реэкспорт тут можно использовать?
    Или лучше составить два новых контракта – клиент покупает товар без ввоза, клиент продает товар без вывоза?
    Я думаю, что лучше клиенту заключить отдельный контракт на экспорт. Так как у нас в соответствии с 173-ФЗ есть понятие репатриации валютной выручке, резиденты должны обеспечить поставку товара. Чем будут подтверждаться платежи, вы не выйдите на нулевое сальдо, что повличет нарушение ст. 19 173-ФЗ Да и на каком основании ему будет приходить оплата из Украины за реализацию товара на их территории. У нас нет понятия двух стороннего Пс, есть только экспорт или импорт.

Прокомментировать:

• Вика-Виктория
    Участник ответил
    Добрый день!
    Коллеги , срочно нужна помощь! Впервые сталкиваюсь с передачей материальных носителей. Ситуация .
    Мы - резидент РФ , продаем лицензию на использование результата интеллект- ой деят- сти нерезиденту (КИПР) . Территория использования Украина. По договору мы (резидент РФ ) обязаны своими силами и за свой счет направить маттериальные носители с записью результата интеллект- ой деят- сти по адресу в г. Украина.
    Возникают вопросы :
    1. Как оформить паспот сделки ? Он будет смешанным ?
    2. Будет ли в данном случае задействован таможенный контроль?
    3. Какие обязательно условия по поставке материального носителя должны быть оговореныв договоре ?
    Заранее , благодарю.

Прокомментировать:

• Bankster
    Участник ответил
    Коллеги, привет!
    Вопрос по контракту на импорт:
    Если некая компания, которая подписала контракт на импорт, товар поступает в РФ через Украину. На Украине товар идет транзитом. Компания решила, что часть товара, полученного по данному контракту, должна быть реализована на Украине.
    То есть по логике компания должна подписать второй договор на экспорт с украинским контрагентом. Согласно которому товар будет вывезен из РФ.

У клиента возник вопрос можно ли как-то грамотно прописать в первоначальном договоре, что часть товара ввозится на территорию РФ, а часть нет?

Друзья, есть ли у кого мысли по данному вопросу?

Меня смущает, что появляется третья сторона (украинская), по договору импорта уже открыт паспорт… Реэкспорт тут можно использовать?
    Или лучше составить два новых контракта – клиент покупает товар без ввоза, клиент продает товар без вывоза?

Прокомментировать:

• Natasha808
    Участник ответил
    Irina_S, Да, спасибо большое!

Прокомментировать:

• Irina_S
    Участник ответил
    Natasha808, обратите внимание на легализацию и на ф 402 (данные будут попадать)

Прокомментировать:

• Natasha808
    Участник ответил
    Tpib, Спасибо!

Прокомментировать:

• Tpib
    Участник ответил
    все верно.

Прокомментировать:

• Natasha808
    Участник ответил
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Наш Клиент-резидент -юр.лицо хочет купить товар у организации-нерез. (Польша) без завоза на территорию РФ. Далее организация (Польша) повезет этот товар организации (Азербайджан). А Азербайджан будет за этот товар платить нам. Исходя из того что товар не пересекает границу РФ ПС не оформляется? Получается что мы должны с Клиента запросить только документы подтверждающие совершение всех этих действий?

Прокомментировать:

• Natasha808
    Участник ответил
    Irina_S, Огромное спасибо!

Прокомментировать:

• Irina_S
    Участник ответил
    Сообщение от Natasha808 Посмотреть сообщение
    Надо вносить изменения?
    ЦБ разрешает вносить изменения в ВБК. И если клиент изъявит желание. Но для этого он должен принести объяснительное письмо с просьбой внести изменения в ВБК, указать старое значение, новое значение (сумм, кодов и т.п) заменить справки о ВО., предоставить документы , подтверждающие продажу без вывоза. Все это можно отразить с кодом 14. Да, и по-хорошему. я бы еще доп. лист ПС оформляла, изменения на листе 2. (при этом, возможно. у клиента пошло бы нарушение 3,15,1)
    НО. Острой необходимости в этом я не вижу. Превышение сумм поступления выручки по договору на экспорт не является нарушением 19 ст. Я бы оставила все, как есть. Пусть клиент, если ему очень надо, объяснит проверяющим органам (хотя вряд ли это кого заинтересует) неровное сальдо.

И как это отражать?
    См выше. После получения всех документов корректируете коды, вероятно даже разбиваете платеж на 2 части + Изменится отчетность, и возможно. нужно будет писать комментарии в примечаниях
    Отражаются ли 13 коды в ВБК?
    нет

Прокомментировать:

Обработка...
X