6 апреля, понедельник 17:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкция Банка России № 181-И

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • vesty
    Участник создал тему Инструкция Банка России № 181-И

    Инструкция Банка России № 181-И

    У кого какие мысли по проекту?
    Вложения

  • Irina_S
    Участник ответил
    vesty
    это прямое нарушение ст.19, как следствие , ст 15,25 КОАП - наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
    в данном случае не имеет значение что договор без постановки, т.к. 19 ст. не содержит изъятий относительно суммы

    Прокомментировать:


  • vesty
    Участник ответил
    Добрый вечер!
    Подскажите плиз. У клиента импорт товаров, без постановки на учет. Оплата по договору 30%- аванс. 70% после получения груза в порту Латвия.
    Аванс оплачен. Груз идет и будет к концу следующей недели в порту. Нерезидент просит оплату, согласно договора.
    Наш клиент, в связи с ситуацией хочет отказаться от товара и готов простить или подарить нерезу оплаченный аванс. Возможна ли такая операция, как ее закрыть и что грозит нашему клиенту?
    Спасибо большое.

    Прокомментировать:


  • dim_n
    Участник ответил
    Сообщение от okmazh Посмотреть сообщение
    Дорогие коллеги! Срочно нужна помощь. Физлицо-рез выдает займ нерезу. Операция подпадает под действие 181-И. Сумма свыше 3 млн. рублей. Надо ли ставить на учет? Ситуация по физику в 181-и вообще не описана в заполнении 1 раздела ВБК
    На учет не ставим.
    Отражаем в базе данных по валютным операциям.
    Включаем в разделы 3, 4 формы 664.

    Прокомментировать:


  • okmazh
    Участник ответил
    Дорогие коллеги! Срочно нужна помощь. Физлицо-рез выдает займ нерезу. Операция подпадает под действие 181-И. Сумма свыше 3 млн. рублей. Надо ли ставить на учет? Ситуация по физику в 181-и вообще не описана в заполнении 1 раздела ВБК
    Последний раз редактировалось okmazh; 31.03.2020, 16:14.

    Прокомментировать:


  • Maxima
    Участник ответил
    кто знает, когда выйдут изменения в 181-И ?

    Прокомментировать:


  • Pety
    Участник ответил
    дядя Вова
    Работали с подобными нерезами, оставляли знак &. Все доходило, вопросов не возникало)

    Прокомментировать:


  • дядя Вова
    Участник ответил
    Добрый день,
    В наименовании контрагента (импорт) знак & (ampersand). Надо ли его менять на " and " или и так нормально все загрузится?
    Иными словами, разрешенный ли этот символ для передачи данных?

    Прокомментировать:


  • ROY2018
    Участник ответил
    Последний раз редактировалось ROY2018; 12.02.2020, 12:01.

    Прокомментировать:


  • Almos
    Участник ответил
    Добрый день, коллеги!
    Кто-нибудь сталкивался с платежами через счета 30232?
    Т.е., например, внешний рублёвый платёж с 40702 или 40802 на счёт 30232, в наименовании получателя стоит другой банк, сам получатель указан в назначении платежа. При этом по косвенным признакам получатель - нерез, но этого никак не видно из корреспонденции платежа.
    Отслеживаете ли вы каким-то образом подобные операции и, соответственно, кодируете/ не кодируете?

    Прокомментировать:


  • Maxima
    Участник ответил
    коллеги, у кого есть проект новых изменений в 181-И, бросье пож-та на почту 4227482@mail.ru

    Прокомментировать:


  • AlfaRo
    Участник ответил
    Сообщение от Svinka Посмотреть сообщение
    Запрашиваете ли вы документы у клиента по всем входящим платежам в рублях от нерезидента? У кого какая практика? 181-и налагает обязанность по предоставлению документов только по исходящим платежам в рублях и валюте, по зачислениям в валюте и по поступлениям в рублях, в случае, если они относятся к контракту, подлежащему постановке на учет.
    Мы запрашиваем. По каждому зачислению в рублях РФ на счет резидента от нерезидента направляется уведомление типа:
    "На Ваш расчетный счет были зачислены платежи:
    -> 31.12.2019 на сумму 999.99 от нерезидента XXX
    Прошу представить документы (договора, счета, акты, накладные и пр.) по данным зачислениям. Обращаю Ваше внимание, что срок представления документов в банк, установленный валютным законодательством РФ, составляет 15 рабочих дней с даты зачисления денежных средств на расчетный счет клиента.
    С уважением,
    Отдел валютного контроля".

    Если в указанный срок документы и информация не предоставляется, формируем нарушение по пункту 2 статьи 23 Закона 173-ФЗ.

    Прокомментировать:


  • dim_n
    Участник ответил
    Сообщение от Svinka Посмотреть сообщение
    dim_n
    Вы имеете ввиду, необходимость постановки контракта на учет при наличии определенных условий и необходимость отчитаться, если операция проведена в рамках такого контракта?
    да

    Прокомментировать:


  • Svinka
    Участник ответил
    dim_n
    Вы имеете ввиду, необходимость постановки контракта на учет при наличии определенных условий и необходимость отчитаться, если операция проведена в рамках такого контракта?

    Прокомментировать:


  • dim_n
    Участник ответил
    Сообщение от Svinka Посмотреть сообщение
    Запрашиваете ли вы документы у клиента по всем входящим платежам в рублях от нерезидента? У кого какая практика?
    Не запрашиваем. Но по каждому поступлению от нерезидента клиент по СЭД получает уведомление со всеми возможными вариантами его дальнейших действий.

    Прокомментировать:


  • Svinka
    Участник ответил
    Коллеги, добрый день!

    Запрашиваете ли вы документы у клиента по всем входящим платежам в рублях от нерезидента? У кого какая практика? 181-и налагает обязанность по предоставлению документов только по исходящим платежам в рублях и валюте, по зачислениям в валюте и по поступлениям в рублях, в случае, если они относятся к контракту, подлежащему постановке на учет.

    Прокомментировать:


  • dim_n
    Участник ответил
    Сообщение от Ruzana Посмотреть сообщение
    70060 - выплаты резидентом нерезиденту зарплаты ?
    70060 кодируем, когда клиент представил в обоснование трудовой договор.

    Прокомментировать:


  • Ruzana
    Участник ответил
    Добрый день, коллеги.

    Клиент юридическое лицо принес контракт с нерезидентом физическим лицом на оказание консультационных услуг нерезидентом резиденту. Услуги оказываются на территории иностранного государства. Платят авансом. Подскажите какой код ВО ставить 21100 - оплата выполняемых работ, услуг или 70060 - выплаты резидентом нерезиденту зарплаты ?
    Последний раз редактировалось Ruzana; 23.12.2019, 15:44.

    Прокомментировать:


  • Tasha
    Участник ответил
    Коллеги, добрый день!
    ​​​​​​у нас заключен агентский договор с нерезидентом, по условиям договора при внесении предоплаты за услуги они могут удерживать из суммы оплаты комиссионное вознаграждение агента.
    ​​​​​​не можем вывести расчеты по паспорту в 0, выяснилось что в 2016 году в нескольких пп они при оплате нам удержали свои комиссии. Это можно как то в паспорте сделки сейчас отразить/скорректировать? Поступления были отражены по коду 21500 у нас остается недополучение оплат, и параллельно мы сами должны за текущие комиссионные вознаграждения. Отчеты агента и акты за услуги за 2016 предоставлялись без информации о каких то удержаниях.

    Прокомментировать:


  • Ульяна2005
    Участник ответил
    TatyanaA
    Да

    Прокомментировать:


  • Svinka
    Участник ответил
    Коллеги, доброго времени суток.
    Подскажите, может у кого была такая ситуация. Наш клиент некогда привлекал займ от нерезидента и вернул его в день, следующий за днем завершения исполнения обязательств, указанный в ВБК, без внесения изменений в соответствующую графу ВБК. т.е дата завершения исполнения обязательств, например, 10.12.2018, а он совершил операцию по возврату основной суммы займа 11.12.2018. Нарушение ли это?

    Прокомментировать:


  • Seda123
    Участник ответил
    TatyanaA
    Да.

    Прокомментировать:


  • TatyanaA
    Участник ответил
    Коллеги, добрый день!
    Уточняющий вопрос:
    при внесении изменений в ВБК на основании п.7.9 Инструкции 181-И (пролонгация без подписания допа к контракту) по 4512-У направляем только ЭС? Без формирования ЭКВТ?

    Прокомментировать:


  • P.A.A.
    Участник ответил
    Ирина!
    смущает, что прописано, что признак "2" проставляется при использовании расчетного счета Клиента, а если списание идет с транзитного счета?

    Прокомментировать:


  • Ирина!
    Участник ответил
    Сообщение от P.A.A. Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, какой признак представления документов в соотв. с приложением 2 к 181-И проставляете по конверсионным операциям (КВО 01010, 01030, 01040)? Возможно, есть у кого-нибудь разъяснения от ЦБ.
    а чем вас не устраивает признак 2 ?

    Прокомментировать:


  • P.A.A.
    Участник ответил
    Добрый вечер! Подскажите, какой признак представления документов в соотв. с приложением 2 к 181-И проставляете по конверсионным операциям (КВО 01010, 01030, 01040)? Возможно, есть у кого-нибудь разъяснения от ЦБ.

    Прокомментировать:


  • ТЕЕНА
    Участник ответил
    Сообщение от dim_n Посмотреть сообщение

    По практике применения у меня сведений нет.



    Приходят запросы из ФНС и ФТС предоставить связанные с нарушениями документы клиента.
    Спасибо.

    Прокомментировать:


  • dim_n
    Участник ответил
    Сообщение от ТЕЕНА Посмотреть сообщение
    Что реально так и впаяют ?
    По практике применения у меня сведений нет.

    Сообщение от ТЕЕНА Посмотреть сообщение
    сначала проверка от ЦБ ( в каком виде?)
    Приходят запросы из ФНС и ФТС предоставить связанные с нарушениями документы клиента.

    Прокомментировать:


  • ТЕЕНА
    Участник ответил
    Сообщение от dim_n Посмотреть сообщение
    КоАП ст 15.25
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    я это видела, ага. Что реально так и впаяют ? если нарушений несколько, то штраф может перевалить 300 тыс?
    Как это будет ? сначала проверка от ЦБ ( в каком виде?), затем придет предписание от ИФНС? обычно в какие сроки это все происходит?

    Прокомментировать:


  • dim_n
    Участник ответил
    Сообщение от ТЕЕНА Посмотреть сообщение
    чем грозит нарушение 181-И
    свыше 30 дней по каждой ВО
    КоАП ст 15.25
    6.3. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов более чем на тридцать дней -
    (в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


    Прокомментировать:

Обработка...
X