3 августа, понедельник 12:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкция Банка России № 181-И

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • VOLGAНу да, логично. Но так и осталось не понятно про КВО "00000" и "00012"...

    А если на клиента впервые от нового нереза зайдет сумма 1млн рублей с КВО 10100?
    А если на 1млн, а 10 млн с тем же КВО?

    И рез по-прежнему не собирается заносить в банк договор...
    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

    Комментарий


    • Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
      VOLGAНу да, логично. Но так и осталось не понятно про КВО "00000" и "00012"...

      А если на клиента впервые от нового нереза зайдет сумма 1млн рублей с КВО 10100?
      А если на 1млн, а 10 млн с тем же КВО?

      И рез по-прежнему не собирается заносить в банк договор...
      Сдаётся мне, что тут ничего подобрать невозможно из кодов. Соответственно, заполнить эту графу тоже невозможно

      Комментарий


      • "00000" это код для зачисления валюты на транзитник до предоставления документов, т.о. мы ничего не ставим, пока клиент не определится с КВО и с документами, а уже исходя из предоставленных документов проставим либо 1,3 либо 4.

        Комментарий


        • Сообщение от Анка-валютчица Посмотреть сообщение

          Сдаётся мне, что тут ничего подобрать невозможно из кодов. Соответственно, заполнить эту графу тоже невозможно
          Т.О. нам дают понять , что у клиента просите все согласно 173-ФЗ

          Комментарий


          • Всё-таки, если контракт стоит на учёте, то помимо УНК, всё равно нужно заполнять сведения, указанные в п.п. 3.1 - 3.5 приложения 2 к 181-И?

            Комментарий


            • Я так понимаю, что заполняем помимо УНК также сведения о контракте. Причем сам Столяров на семинаре озвучивал, что больно много мы инфы включили в перечень данных по операциям, мол может и уменьшим)) Переусердствовали видать) Так что может и будут какие-нибудь изменения в будущем, а пока берем лопаты и разгребаем

              Комментарий


              • Я в новой инструкции не нашла фразы, что банк хранит копии принятых справок. Надо оригиналы подшивать? Обязательно ли брать подпись с клиента, что он получил свой экземпляр справки (я имею ввиду бумажные носители) и нужно ли обеспечивать хранение таких справок ещё и в электронном виде? (как написано в 17.2 абзац 2)

                Комментарий


                • Я в новой инструкции не нашла фразы, что банк хранит копии принятых справок. Надо оригиналы подшивать? Обязательно ли брать подпись с клиента, что он получил свой экземпляр справки (я имею ввиду бумажные носители) и нужно ли обеспечивать хранение таких справок ещё и в электронном виде? (как написано в 17.2 абзац 2
                  Думаю как и по 138-И.В соответствии с п.8.1 181-И резидент представляет один экз. СПД. Т.к. СПД является формой учета и отчетности по валютной операции резидентов мы принимаем СПД, проставляем подпись и печать и возвращаем оригинал клиенту, а себе оставляем копию с отметкой о получении ( ну кто как пропишет у себя в порядке. в п.16.3 написано, что СПД направляется резу в согласованный с ним срок) и помещаем в электронное досье. В п.17.2 сказано, что банк должен обеспечить хранение СПД в электронном виде.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Анн Посмотреть сообщение
                    Я в новой инструкции не нашла фразы, что банк хранит копии принятых справок. Надо оригиналы подшивать? Обязательно ли брать подпись с клиента, что он получил свой экземпляр справки (я имею ввиду бумажные носители) и нужно ли обеспечивать хранение таких справок ещё и в электронном виде? (как написано в 17.2 абзац 2)
                    А Вы поищите в п.17.1 фразу "в порядке, установленном внутренними документами,"...
                    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                    Комментарий


                    • Коллеги, кто-нибудь обновился?
                      ВБК за февраль формировали?
                      я вот жду обновление 13.0 от 01.03.2018. Чего то нет...

                      Комментарий


                      • Сообщение от REGGI Посмотреть сообщение
                        Коллеги, не понимаю следующего - по зачислению валюты РФ резу по представлению документов ничего не нашла кроме:
                        2.23. При зачислении валюты Российской Федерации на расчетный счет резидента в валюте Российской Федерации по договорам, принятым на учет уполномоченным банком в соответствии с разделом II настоящей Инструкции, резидент в порядке, согласованном уполномоченным банком с резидентом, должен представить в уполномоченный банк документы, связанные с проведением операций, не позднее пятнадцати рабочих дней после даты ее зачисления на расчетный счет резидента, указанной в выписке по операциям на счете.
                        Т.е. рез представляет док-ты банку только если у него договор на учете, а в остальных случаях не представляет? Понятно, что у нас есть возможность по закону запрашивать док-ты, относящиеся и т.д., но по 181-И оснований нет? Как данные по операциям заполнять? Помогите разобраться.



                        Неужели никого не волнует? Обязан рез представлять док-ты по зачислению рублей если без учета?

                        Комментарий


                        • Обновился пока Банк-Клиент, что-то из заявленных ранее документов банка есть только "Уведомление о зачислении валюты на транзитный счет", которое не работает, придется по старинке письмами уведомлять...

                          Комментарий


                          • Seda123 Сформировали нарушения, ВБК и 665 форму в старой версии. Нарушения за февраль отправили - принято. Обновляем ТБСВК, вроде есть от 01.03.2018 обновление.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Seda123 Посмотреть сообщение
                              Коллеги, кто-нибудь обновился?
                              ВБК за февраль формировали?
                              я вот жду обновление 13.0 от 01.03.2018. Чего то нет...
                              Мы обновились Обновление АСВКБ вчера стало доступно после 16:00.

                              Комментарий



                              • Almos
                                вчера НТЦНТ присылали обновление 13.0 от 27.02.2018, но оно предварительное. И сегодня должно быть 13.0 от 01.03.2018. Не видели такого? А ВБК не решились отправить?

                                Комментарий


                                • Seda123 да, правда, пока нет от 01.03.2018 обновления.
                                  Хотел посмотреть что будет в новой версии до отправки ВБК.

                                  Комментарий


                                  • Almos
                                    а мы не стали вчерашнюю устанавливать. Ждем сразу и все))))
                                    Как отправите ВБК, сообщите?

                                    Комментарий


                                    • Seda123 отправили ВБК и 665ую за февраль, всё принято.
                                      Мы поставили, там обрезанный функционал, ничего заносить нельзя, только сформировать отчетности старые.

                                      Комментарий


                                      • Коллеги, а вот интересно, если резидент делает платеж в рублях по нескольким контрактам без УНК с одним кодом ВО, в базе данных разбивать этот платеж по разным контрактам? т.к. в базе мы должны отражать сведения о каждом контракте. Такая ситуация и по валюте тоже может быть. Кто как думает?

                                        Комментарий


                                        • Almos
                                          благодарю)
                                          а ПС привели к новому виду?

                                          Комментарий


                                          • Seda123 пока нет, что-то не хочется уже лишнего делать, потому что разработчики молчат.

                                            Комментарий


                                            • Almos
                                              НТЦНТ ответили на мейл, что после 14-00 будет новая версия!

                                              Комментарий


                                              • Коллеги, подскажите, пож-та, при представлении сведений по платежу по контракту, находящемуся на учете, нужно представлять сведения об ожидаемых сроках репатриации. Я правильно понимаю, что при авансовых платежа по импортным контрактам так и остаются 2 даты:дата получения товара и дата возврата аванса?

                                                Комментарий


                                                • Сообщение от Almos Посмотреть сообщение
                                                  отправили ВБК и 665ую за февраль, всё принято.
                                                  вы отправили отчетность за февраль по ПС?? хотя срок сдачи отчета по ПС 19-й раб. день марта ?

                                                  Комментарий


                                                  • Seda123 замечательно, ещё б хотелось таможенные декларации от 28.02 в программу подтянуть успеть, т.к. отправка до 16:00...

                                                    Комментарий


                                                    • Maxima да, так советовал сделать Столяров на семинаре, сказал всё примут в любой день. Всё в общем-то и приняли. Можно и 19ого отправить, только в ней ничего до этого числа не поменяется, там везде указывается паспорт сделки, который отменен с сегодняшнего дня.

                                                      Комментарий


                                                      • Сообщение от VALENA Посмотреть сообщение
                                                        Я правильно понимаю, что при авансовых платежа по импортным контрактам так и остаются 2 даты:дата получения товара и дата возврата аванса?
                                                        нет, только информация об ожидаемых сроках репатриации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации (2.24)

                                                        Комментарий


                                                        • Добрый день, мы поставили новую версию, но ВБК и 665 не формировали. Теперь не получится? Почему пишете отдельно ВБК и отдельно 665, разве не вместе их сдаем за февраль ( до 29 марта?)

                                                          Комментарий


                                                          • Муруся у вас ТБСВК? В ней всё можно в новой версии сформировать, даже вроде в нынешней кастрированной. Только нарушения нужно сформировать до приведения базы к новому виду (через Админа БД), потом не получится в старой форме отправить.

                                                            Комментарий


                                                            • На всяк.случ. спрашиваю: а нулевые нарушения за февраль же так и не сдаем, как и не сдавали?

                                                              Комментарий

                                                              Обработка...
                                                              X