16 октября, среда 22:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкция Банка России № 181-И

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Yulia_K
    мы распечатываем сопроводительное письмо с его исх. номером клиента и датой и подписываем его своей подписью.

Комментарий

• Коллеги, а п.102а 4637-У о чем вообще?

Принцы кончились... До нас доходят только кони...

Комментарий

• Любовь
        мне казалось аналогично п.51 Указания 4212-У.

Комментарий

• Seda123

Ааааа, спасибо.
          Принцы кончились... До нас доходят только кони...

Комментарий

• Коллеги, а в приложении №5 (ВБК) к 181-И, раздел 4, стоит какой-то крестик, где дата принятия на обслуживание кредитного договора при его переводе! Это опечатка же?

И ещё скажите, если будет осуществлен перевод в пользу нерезидента по-факту, то правильно ли я понял, что клиенту не нужно будет предоставлять информация о валютной операции? Только получается в любом случае предоставлять информацию о валютной операции, когда контракту присвоят уникальный номер, правильно я понял?
            Подскажите пожалуйста.

Комментарий

• Добрый день! Уважаемые коллеги, вы прописываете отдельным внутренним документом порядок формирования данных по операциям? И как у вас происходит хранение в электронном виде этой информации?

Комментарий

• Сообщение от sheff Посмотреть сообщение
                И ещё скажите, если будет осуществлен перевод в пользу нерезидента по-факту, то правильно ли я понял, что клиенту не нужно будет предоставлять информация о валютной операции?
                Это как так - "по факту"? Прозевали и пропустили операцию, допустим, на триллион рублей без участия специалистов валютного контроля?

Неправильно Вы поняли.

Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• !Сергуня
                  Я имел ввиду бывшую (СВО). Сейчас, например, клиент платит в иностранной валюте без ПС, требуется СВО. А в 181-И, может быть я не так понимаю, при переводе, по уже допустим, оказанной услуге, без присвоения уникального номера контракту (маленькая сумма контракта), бывшую СВО, а сейчас информацию о валютной операции или КВО (кто как назовет ее) при данном условии не требуется? Или я не правильно понял.

Комментарий

• В инструкции говорится, что клиент предоставляет информацию о коде валютной операции, а вот в какой форме он это будет делать вы у себя во внутреннем порядке пропишите. На семинарах говорилось, про сохранение СВО, только обозвать "Сведения о валютной операции")))

Комментарий

• VOLGA
                      Спасибо!!! А ничего, что мы прописали не сведения, а информация о валютной операции?)

Комментарий

• sheff
                        конечно, ничего. Каждый как хочет так и называет и эту информацию берет.

Комментарий

• Коллеги, а у меня такой вопрос.
                          Ранее клиент мог дать в ОВК выставленный счет и сказать, что как такого договора не заключалось и оплата идет по счету.
                          Когда-то давно (еще при 117-И) оформляли на инвойсы паспорта. А как будет сейчас, если вдруг? Инвойс, если в нем прописаны все необходимые условия для свершения сделки, считаем контрактом? Давно таких ситуаций не возникало, не помню.

Комментарий

• Seda123
                            В статье 4.1 указано, что требования (в т.ч. по учету контрактов) распространяются на договоры. Если в инвойсе указать все необходимые сведения, тогда можно и название поменять на "договор".
                            Можно притянуть ГК РФ и определить инвойс в качестве договора (если в нем есть все необходимые условия), но я бы не стала рисковать. К тому же таможня может не согласиться с таким подходом.
                            В 181-И написано про договор, значит и ставим на учет договор, а не инвойс.

Комментарий

• Форумчане, вопрос по 4512-У, который вступит с 01.03.. Подскажите кто как понял. С 01.03. мы должны отправлять в ФТС и ФНС сведения об принятых на учет контрактах, об изменении и снятии вместе со сканами этих самых контрактах и доп. согл. Так вот вопрос нужно ли уже бегом сканировать эти контракты и цеплять их к ПС, или это только по новым принятым и поставленным на учет контрактам?. Как быть то...

Комментарий

• Если читать дословно 4512-у: УБ в день постановки на учет контракта или принятия на обслуживание контракта или в день внесения изменений в раздел 1 или в день снятия контракта формирует сообщение. Мы так понимаем, что по старым ПС ничего не отправляем, а вот если клиент будет вносить изменения, то будем отправлять и контракт и все изменения которые были...

Комментарий

• Сообщение от VOLGA Посмотреть сообщение
                                  Если читать дословно 4512-у: УБ в день постановки на учет контракта или принятия на обслуживание контракта или в день внесения изменений в раздел 1 или в день снятия контракта формирует сообщение. Мы так понимаем, что по старым ПС ничего не отправляем, а вот если клиент будет вносить изменения, то будем отправлять и контракт и все изменения которые были...
                                  значит мы правильно делаем, что не сидим на месте и сканируем и цепляем... Объем опупеть...

Комментарий

• Еще такой вопрос. Так как доп.соглашения к контракту которые не затрагивают раздел 1 ВБК тоже надо отправлять, то получается с клиентами надо хорошо проработать вопрос о предоставлении доп.соглашений в течении 15 раб.дней после их подписания в обязательном порядке и их также сканировать и отправлять в вне зависимости вносились изменения в раздел1 или нет?

Комментарий

• Может не надо все сканировать, вдруг какие закроются, а по закрытым же не надо отправлять

Комментарий

В инструкции говорится, что клиент предоставляет информацию о коде валютной операции, а вот в какой форме он это будет делать вы у себя во внутреннем порядке пропишите. На семинарах говорилось, про сохранение СВО, только обозвать "Сведения о валютной операции")))
                                        В п.2.5 написано , что резидент при списании ин. валюты предоставляет только подтв.документы, связанные с этой операцией. Я так понимаю, что по непаспортизируемым платежам никаких Сведений (информации) о валютной операции клиенту предоставлять в банк не надо. Или я что-то пропустила в 181-И?

Комментарий

• Настя В.
                                          Вот-вот! Я тоже это видел! Это меня это смутило!

Комментарий

• А если сумма 200 тыс. и меньше то предоставляется информация по КВО

Комментарий

• VOLGA
                                              я так понимаю, что по всем платежам, по которым не нужно присваивать уникальный номер контракту, информация (сведения) о ВО не требуется.

Комментарий

• Почему? а пункт 2.7, там нет условия, что платежи по контрактам которым присвоен номер

Комментарий

• п.2.7.говорит о том, что мы не берем документы по контрактам меньше 200 тыс.руб., а только инфо о коде ВО. Базу-то как-то мы должны вести.

Комментарий

• Коллеги! Я окончательно запутался(

Комментарий

• Вопрос:
                                                      1/имеет ли право Банк отказать в принятии теперь сведений о валютной операции?
                                                      можем мы отказать на основании п.16.1.5?
                                                      2/ все ли собираются сканировать справки о пд и контракты и хранить просто в отдельных папках/ по клиентам ,по пс или еще как?/.
                                                      правильно я понимаю, что теперь мы обязаны это делать и то,что мы заносим в ТБСВК это не совсем это?

Комментарий

Если читать дословно 4512-у: УБ в день постановки на учет контракта или принятия на обслуживание контракта или в день внесения изменений в раздел 1 или в день снятия контракта формирует сообщение. Мы так понимаем, что по старым ПС ничего не отправляем, а вот если клиент будет вносить изменения, то будем отправлять и контракт и все изменения которые были...
                                                        К примеру, клиент каждую неделю делает допник и вносит изменения в раздел вбк по УНК. По вашей логике надо каждый раз отправлять и скан изменений в контракт и скан самого контракта не зависимо от того, когда контракт был принят на учет. Я так понимаю (Указания 4512-У), что отправлять нужно только скан изменений при изменении раздела 1 ВБК, только контракт один раз начиная с даты принятия контракта на учет с 01.03.18, не отправлять сканы изменений, не связанных с внесением изменений в раздел 1 ВБК и не отправлять сканы контрактов, ранее учтенных в банке в рамках ПС.
                                                        Но регулятор так сформулировал, что каждый может понимать по своему ((.

Комментарий

• Коллеги, в соответствии с п.8а приложения 2 4212-У с 01.03.2018 ВБК будут предоставляться ежедекадно. Такой вопрос. Когда мы предоставляем первый такой отчет? Правильно я понимаю, что первый ежедекадный отчет предостваляем за первую декаду марта-на 11.03.2018? или уже на 01.03.2018 надо предоставлять? А ВБК за за февраль - не позднее 19 рабочего дня марта?

Комментарий

• Сообщение от Настя В. Посмотреть сообщение
                                                            В п.2.5 написано , что резидент при списании ин. валюты предоставляет только подтв.документы, связанные с этой операцией. Я так понимаю, что по непаспортизируемым платежам никаких Сведений (информации) о валютной операции клиенту предоставлять в банк не надо. Или я что-то пропустила в 181-И?
                                                            Резу-клиенту по п.2.5 не надо предоставлять сведения о коде ВО. Его задача - представить банку документы-основания/подтверждающие документы.

А в банке люди, чай, не бестолочи... Они почитают представленное, и сами придумают, какой код ВО им нужно занести в свои банковские базы для операции по п.2.5.
                                                            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• Сообщение от Maxima Посмотреть сообщение

К примеру, клиент каждую неделю делает допник и вносит изменения в раздел вбк по УНК. По вашей логике надо каждый раз отправлять и скан изменений в контракт и скан самого контракта не зависимо от того, когда контракт был принят на учет. Я так понимаю (Указания 4512-У), что отправлять нужно только скан изменений при изменении раздела 1 ВБК, только контракт один раз начиная с даты принятия контракта на учет с 01.03.18, не отправлять сканы изменений, не связанных с внесением изменений в раздел 1 ВБК и не отправлять сканы контрактов, ранее учтенных в банке в рамках ПС.
                                                              Но регулятор так сформулировал, что каждый может понимать по своему ((.
                                                              Нет, вы не правильно поняли. Речь шла о контрактах по которым ранее были оформлены ПС. Вопрос был: Надо ли после приведение ПС в соответствие с 181-И отправлять сканы старых контрактов? Мы поняли, что не надо, а отправлять только в случае внесения первых изменений в раздел 1 ВБК по старым контрактам

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X