18 августа, воскресенье 21:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкция Банка России № 181-И

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от форумчанин79 Посмотреть сообщение
    Вопрос - должен ли клиент предоставить корректирующую СВО с разбивкой кодов на 21400 и 21100,или принять СПД на общую сумму и забыть все?
    Я бы сделала корректировку.

    Комментарий


    • Seda123
      Агент резидент.

      Комментарий


      • Добрый день! Подскажите пожалуйста наш клиент (юридическое лицо-резидент) заключает контракт на оказание консультационных услуг с физ. лицом-нерезидентом. Услуги оказывает физическое лицо нерезидент. Он приедет к резиденту и будет осуществлять консультацию в агропромышленной области. Подскажите пожалуйста, В данном случае резидент выступает как агент нерезидента и должен за нерезидента оплачивать налоги ? и какие налоги? По валютному контролю оформляем же все как обычно?

        Комментарий


        • Сообщение от Ruzana Посмотреть сообщение
          должен за нерезидента оплачивать налоги ? и какие налоги?
          Бухгалтерия клиента читает п.4 ст.174 НК и разбирается с этими вопросами.

          4. Уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
          (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

          В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
          (абзац введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 163-ФЗ)

          Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.
          (абзац введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 163-ФЗ)

          Комментарий


          • Ruzana
            Услуги будут выполняться на территории РФ, поэтому резидент является налоговым агентом и платит НДС.

            Комментарий


            • dim_n
              То есть, налоги тоже должны перечисляться через наш банк, если контракт обслуживается у нас?

              Комментарий


              • Сообщение от Ruzana Посмотреть сообщение
                налоги тоже должны перечисляться через наш банк

                Комментарий


                • dim_n
                  спасибо большое)

                  Комментарий


                  • Добрый день!
                    1. Подскажите в Реестре валютных операций ИНН плательщика/получателя согласно приложения 2 п.5.2 - ИНН или код иностранной организации - нужно ли ставить (например нерезидент Украина) ЕГРПОУ если есть в договоре?
                    2. В приложении 2 признак предоставления резидентом документов
                    если ставим 2 при покупке безналичной валюты клиенту необходимо ли ставить номер договора.

                    Комментарий


                    • ROY2018
                      По первому вопросу. Нет, не нужно. Ставится только ИНН, причем только при наличии в платежном документе.
                      По второму вопросу. Тоже не нужно.

                      Сведения о договоре, указанном в настоящем пункте, не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком.

                      Комментарий


                      • Yuri B
                        Подскажите тогда еще пожалуйста:
                        по первому вопросу - мне аудит говорит, что ЕГРПОУ это и есть ИНН нерезидента и он указан как в договоре так и в назначении платежа в платежном поручении.
                        по второму вопросу - я тоже так поняла и не указывала, а аудит бьет на пункт 4 приложения 2 - где написано, что При указании признаков 1,2,3 и 5 заполняются при наличии у уполномоченного банка соответствующей информации.

                        Комментарий


                        • Коллеги, также по базе вопрос. Списание/зачисление с транзитника 2 или все же 4?
                          Если 4, то указываем данные по договору и унк?
                          Если 2, то вопрос, как у коллеги выше, «...при указании признаков 1,2,3 и 5 заполняются при наличии у банка информации», тогда что Вы заполняете в бдво?

                          Комментарий


                          • Коллеги, добрый день подскажите, пожалуйста. Нерез предоставил займ резиденту, обеспечением по Договору займа является оборудование. На сегодня стороны пришли к соглашению реализовать оборудование и закрыть долг перед нерезидентом. Так как нерез не очень доверяет нашему резиденту, он хочет, чтобы деньги от покупателя/резидента оборудования сразу поступили ему на счет в его банке за пределами России. Возможна ли такая операция?если возможна, какие документы должен предоставить покупатель оборудования в свой банк, для проведения платежа, каким образом далее оформить уменьшение суммы долга?

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X