14 декабря, суббота 02:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкция Банка России № 181-И

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • может ли российский резидент совершать конверсионные сделки напрямую с иностранным банком через свои счета в России?

    Комментарий


    • Добрый день!
      Подскажите как вы делаете у себя.
      Клиенту зашли рубли по контракту, который стоит на учете в Банке. По 181-И у клиента есть 15 рабочих дней на предоставление документов, так сказать идентификации данной суммы.
      Но клиент не шевелится и нам, Валютному контролю, предоставлять эти самые документы не спешит, ссылаясь на то, что у него есть ЭТИ 15 рабочих дней. НО пытается уже выгнать эти рубли по другому контракту не по внешнеторговому, а например м/у резидентами. ВЫ блокируете суммы, или не имеем право...
      С чего Нам потом списывать комиссию за валютный контроль, если она списывается при предоставлении информации о валютной операции?

      Комментарий


      • форумчанин79
        Блокировать точно права не имеете. не будет денег на комиссию - ставьте на картотеку, поступят деньги - спишите

        Комментарий


        • форумчанин79
          блокировать вы права не имеете, у нас настроено по тарифам нашим, берется комиссия не позднее след дня зачисления по рублям, по валюте не позднее след дня предоставления распоряжения. Т.Е. по рублям мы не ждем в принципе справок.

          Комментарий


          • Добрый день. Подскажите, может был у кого-нибудь подобный случай.
            Клиент перевел к нам договор из другого банка, код валюты договора - 974 (старые белорусские рубли).
            Сейчас начали возврат средств по данному договору уже в валюте 933.
            Как Вы считает, надо менять валюту договора или можно принять пересчет в старой валюте договора и продолжать вести ВБК без внесения изменений в I раздел?

            Комментарий


            • Вопросик:
              У клиента открыт контракт с 4 (аренда имущества), т.е он платит за аренду имущества. Контракт до 10.02.2019г.,пришел возврат за аренду имущества 19,02.
              Правильно ли понимаем, что платеж пришел и мы не должны продлевать ПС, для внесения этой суммы в ВБК?

              Комментарий


              • форумчанин79
                у меня была подобная ситуация, только нам вернули обеспечение по договору. Мы УК продлевали, ставили срок действия дату поступления платежа, это и было основание сама платежка, но при условии, если в договоре присутствует фраза до полного исполнения своих обязательств

                Комментарий


                • vesty
                  Они заполняли заявление о внесении изменений ,и прикладывали эту платежку?

                  Комментарий


                  • форумчанин79
                    да, заполняли заявление и ссылались на платежку, она у нас и так есть, ее прикладывать не нужно.

                    Комментарий


                    • Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой срок хранения Досье после закрытия по Инструкции 181-И ??? Какой пункт???

                      Комментарий


                      • VERO
                        5 лет ЭПК ст. 371

                        Комментарий


                        • Спасибо!

                          Комментарий


                          • Добрый день!
                            подскажите пожалуйста, есть ли случаи при которых можно не предоставлять спд по агентским соглашениям?
                            в 2015г. заключено несколько соглашений на оказание услуг по продаже перевозок,по договорам нам перечисляют агентское вознаграждение, которое в СВО проходит по коду 21500. Работаю с данными договорами не давно, не могу понять по каким причинам именно по этим договорам никогда не предоставлялись спд...

                            Комментарий


                            • Tasha
                              СПД должна быть, в ней будет код 13_4 на сумму полученного вознаграждения.

                              Комментарий


                              • Добрый день!
                                Есть УНК, срок действия которого закончился 31.12.2018. Сегодня клиент присылает Заявление на внесение изменений в УНК пролонгация договора до 31.12.2019 на основании дополнительного соглашения. Дата составления дополнительно соглашения 28.12.2018, подписано с одной стороны 28.02.2019. Принимаете ли вы к исполнению такие Заявления с дополнительными соглашениями без нарушения? Спасибо.

                                Комментарий


                                • Alexandra1010
                                  принимаем, есть дата наиболее поздняя

                                  Комментарий


                                  • vesty
                                    И не фиксируйте нарушение?

                                    Комментарий


                                    • Alexandra1010
                                      а что фиксировать то, если есть дата наиболее поздняя, какое тут нарушение. У вас будет дата доп. согл. 28.02.19.
                                      Смотрите п 7.4.

                                      Комментарий


                                      • vesty
                                        А Вас не смущает, что дополнительное соглашение от февраля 2019 касается договора, у которого уже истек срок действия? Внесение изменений возможно только в действующий договор или нет?

                                        Комментарий


                                        • Alexandra1010
                                          С чего Вы взяли, что внесение изменений возможно только в действующие договора? Что партнеры не могут договориться позднее о продлении договора?

                                          Комментарий


                                          • Коллеги, здравствуйте!
                                            Подскажите, пожалуйста, у нас же нет никаких ограничений/санкций на перечисление рублей в Абхазию?

                                            Комментарий


                                            • Лариса Огудалова
                                              нет

                                              Комментарий


                                              • vesty
                                                Спасибо!

                                                Комментарий


                                                • Добрый день.
                                                  Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять СПД на возврат товара? Есть Реэкспортная ГТД, которая попала во II раздел ВБК.

                                                  Комментарий


                                                  • Добрый день!Подскажите пожалуйста по такому вопросу: клиент-резидент юридическое лицо хочет проплатить нерезиденту за гостиничные услуги за физическое лицо --резидента Видимо,за сотрудника Правомерно ли это ?Оплата в иностранной валюте за границу Счет выставлен на имя физ.лица И в назначении платежа юрик пишет,что оплата по счету за того- то....

                                                    Комментарий


                                                    • Подскажите пожалуйста по такому вопросу:физику-резиденту пришли рубли от нерезидента юр.лица по договору займа,как предоставление займа Деньги пришли из-за границы Нужно ли эту проводку отражать в Форме 664 в разделе 3 и4 ?Дело в том ,что операция прошла без кода VO Да и такого кода VO -нет И мы согласно Приложению 2 181-и должны указать код 00012 Но если читать 4927 -У,такие операции и такой код 00012 в разделе 3 и 4 не отражаются У меня в голове путаница!Где что нужно и не нужно отражать!Помогите пожалуйста разобраться

                                                      Комментарий


                                                      • dim_n
                                                        А в реестре вал операций код VO00012 нужно показывать?Я поняла что согласно Приложению 2 181-и нужно ..Только зачем,если в отчете отражать не надо?;((

                                                        Комментарий


                                                        • В контракте нет окончания действия контракта, а есть фраза до полного исполнения обязательств. Есть график поставки, и что поставка 01.12.2019г.Но они пишут письмо ,что поставка 01.12.2019г. но есть гарантийные обязательства по контракту ,сроком 12 месяцев с момента поставки, и дату окончания просят считать 01.12.2020г.
                                                          Принимаете ли вы такие письма?
                                                          Или просите доп.согл.оформлять и там указать конкретную дату окончания контракта, раз уже контракт подписан ?

                                                          Комментарий


                                                          • форумчанин79
                                                            мы принимаем

                                                            Комментарий


                                                            • форумчанин79
                                                              Если клиент не воспользовался автопролонгацией по истечении срока действия контракта, то мы просим доп.соглашение с новой датой окончания. Срок гарантийных обязательств не может относиться ни к поставке, ни к расчетам.

                                                              Комментарий

                                                              Обработка...
                                                              X