5 июня, пятница 11:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкция Банка России № 181-И

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Milky
    Спасибо большое!

Комментарий

• vesty
      Спасибо большое за информацию! Приму обязательно к сведению. Может скоро ЦБ нам какое-нить информационное письмо даже напишет по 181-И, сжалившись над нами))

Комментарий

• Вопрос по базе.. Правильно я понимаю, что раньше мы не заполняли наименование контрагента по договору, сумму договора).
        А теперь должны?
        И заполняем эти графы и в том случе,если есть УНК или нет, без разницы.
        Просто не вижу смысла,разве это необходимо для 664,например..

И относительно покупок, продаж валюты, отражаемых в базе- можно ведь также не указывать номер и дату договора, приравнивая эти операции к переводам по своим счетам?)
        Последний раз редактировалось bankir10; 20.03.2018, 12:47.

Комментарий

• bankir10
          Добрый день, коллега.

да, теперь должны. И судя по тексту прил.2 181-И "..заполняем эти графы и в том случе,если есть УНК или нет, без разницы"

Относительно покупок/продаж - в п. 3 Прил. 2 установлено, что "..сведения о договоре не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком..."

Только нам пока не удается убедить ТБСВК Контракты в этом. Выдает ошибки при сохранении операции без сведений о договоре ((((.

Комментарий

• Коллеги, всем доброго дня!

Поделитесь мнением что ставите в признаке представления документов по операции перечисления валюты с транзитного счета клиента на текущий?

Комментарий

• Сообщение от Selekuz Посмотреть сообщение
              Коллеги, всем доброго дня!

Поделитесь мнением что ставите в признаке представления документов по операции перечисления валюты с транзитного счета клиента на текущий?
              Добрый день! Думаю, признак -2.- документы не представлены в соответствии с п.2.6.

Комментарий

• Сообщение от Milky Посмотреть сообщение

Добрый день! Думаю, признак -2.- документы не представлены в соответствии с п.2.6.
                эх, хорошо бы, но "при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном уполномоченном банке, .."

транзитный счет сложно назвать расчетным
                Вот как выкрутиться?

Комментарий

• Selekuz
                  Согласна! Транзитный это, конечно, не расчетный. Что тут скажешь, корявенько написано))) А может ЦБ забыл убрать слово расчетный и имел ввиду все операции между счетами внутри банка, не только по расчетным?)) пока ставлю 2, больше вариантов у меня пока нет. Пока продолжаем гадать на кофейной гуще до официальных разъяснений уважаемого ЦБ)

Комментарий

• Добрый день. Бьюсь с программой ТБСВ по вопросу учена нарушений в ней.
                    Столкнулась вот с какой проблемой. Клиент вовремя не переоформил ПС принес заявление уже вступила в силу новая инструкция по какой инструкции в программе фиксировать это нарушение? Программа выдает ошибку при выборе новой инструкции. И правильно ли я понимаю что нарушение по новой инструкции должно быть по п.7.9 ?
                    И как правильно заполнять поля по нарушению Номер статьи/ Номер части статьи/ номер пункта/ номер подпункта.. Раньше не заморачивалась программа все фиксировала сама. Теперь ломаю голову как правильно.
                    И еще развейте сомнения, предоставлены с нарушением сроков сведения по ВО (зачисление рубли) контракта поставленного на учет. Нарушение п.2.22 абзац третий? Как правильно разнести по выше указанным полям?

Комментарий

• Сообщение от Selekuz Посмотреть сообщение
                      bankir10
                      Добрый день, коллега.

да, теперь должны. И судя по тексту прил.2 181-И "..заполняем эти графы и в том случе,если есть УНК или нет, без разницы"

Относительно покупок/продаж - в п. 3 Прил. 2 установлено, что "..сведения о договоре не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком..."

Только нам пока не удается убедить ТБСВК Контракты в этом. Выдает ошибки при сохранении операции без сведений о договоре ((((.

А я вбивала и галочку ставила что без договора, все сохранилось

Комментарий

• Добрый день. Завтра начало сдачи ВБК. Как правильно указать в ТБСВК отчетный период: 01.03.2018 - 21.03.2018 или 11.03.2018 - 21.03.2018?

Комментарий

• Ruzana
                          а в разделе "расчеты" запускали "данные по операциям резидентов и нерезидентов, осуществленные через их счета..."?

эта операция не выпадает в список записей, имеющих предупреждения?

Комментарий

• mariaVK
                            осмелюсь предположить, что отчетный период по аналогии с 664 - 01.03 по 20.03. включительно, т.е. нарастающим

Комментарий

• vesty
                              Какой тогда признак предоставления документов указывать при КВО 61100? Это ведь тоже операция по списанию/зачислению резидентом ден. ср-в с одного счета на другой его счет в уполномоченном банке. Сведения о договоре заполнять не нужно, а какой ставить код предоставления документов - не понятно (4 или 2)?

Комментарий

• Selekuz
                                а я вот позвонила в свое отделение. Сказали сдавать именно периодами. То есть в 664 написано про нарастающий итог, а тут такого нет. Значит, как написано, так и читаем. И сдаем период с 11.03-20.03. Может кто-то еще узнавал в ЦБ?

Комментарий

• Seda123
                                  Мы тоже сдаем периодами. Ведь нет указания на нарастающий итог.
                                  А вот что с нарушениями.. Как я понимаю,в ТБСВК они пока не реализованы?

Комментарий

• Selekuz
                                    Отчетный период будет с 11.03.2018-20.03.2018. В АСВКБ формирование ВБК реализовано только по выбранным декадам. Даже технически невозможно сформировать нарастающим итогом с 01.03.18-20.03.18. Выбираем вторую декаду и формируем ВБК)

Комментарий

• Milky
                                      спасибо! Приняли к сведению.

Комментарий

• bankir10
                                        видать нет. Мне даже по первой декаде ИЭС 2 так и не пришло....

Комментарий

• Добрый день! По 308-П расчет нарушений показателей раздела IV ВБК в программе ТБСВК выскакивали на 38 рабочий день. Сколько дней берется в расчет нарушений по 4498-у.

Комментарий

• Сообщение от Анн Посмотреть сообщение

Дак вот)))) такое чувство, что очень много ещё не дописали и не предусмотрели в новой инструкции. со временем всё узнаем, когда подправят)))) например, мы с коллегами никак не могли найти срок проверки банком именно корректирующей СПД (может конечно невнимательно смотрели)
                                            На мой взгляд, по 181-И исключили такое понятие как "корректирующая СПД". В соответствии с п.8.7. при корректировке сведений клиент представляет новую СПД ( дата СПД - текущая дата), которая содержит скорректированные сведения. А вот по 138-И было такое понятие, как "Корректирующая СПД" ( дата корректирующей СПД- Дата ранее представленной СПД, сведения указанные в которой корректируются). Так что теперь просто СПД .. новая или с корректированные сведениями. без разницы) 3 рабочих дня на проверку ( п.16.2.2).. ну, как-то так, я надеюсь)

Комментарий

На мой взгляд, по 181-И исключили такое понятие как "корректирующая СПД". В соответствии с п.8.7. при корректировке сведений клиент представляет новую СПД ( дата СПД - текущая дата), которая содержит скорректированные сведения. А вот по 138-И было такое понятие, как "Корректирующая СПД" ( дата корректирующей СПД- Дата ранее представленной СПД, сведения указанные в которой корректируются). Так что теперь просто СПД .. новая или с корректированные сведениями. без разницы) 3 рабочих дня на проверку ( п.16.2.2).. ну, как-то так, я надеюсь)
                                              не, там же столбец последний Признак корректировки. Мне кажется, п. 16.2.2 на корректирующую тоже распространяется...

Комментарий

• Сообщение от Ada1984 Посмотреть сообщение

не, там же столбец последний Признак корректировки. Мне кажется, п. 16.2.2 на корректирующую тоже распространяется...
                                                Да, столбец есть, в которой клиент указывает дату представления предыдущей СПД. Это да.. Я не о порядке заполнения СПД говорила) Я про то что, что понятие "корректирующая СПД" исчезла по 181-И. Есть только СПД! без всяких прилагательных))) В это определение включается, как и новая СПД, так и СПД, в которой содержатся скорректированные сведения. И срок проверки один-3 рабочих дня ( п.16.2.2), на что я и ссылалась в своих рассуждениях)

Комментарий

• Сообщение от vesty Посмотреть сообщение

У нас так:
                                                  Получены устные разъяснения Банка России о том, что операции по переводу резидентом иностранной валюты на свой счет в другом уполномоченном банке (код ВО 61135) отражаются в Реестре с признаком представления документов «4». Документом основанием для проведения операции считается Заявление на перевод. Данные о договоре по таким операциям не заполняются на основании пункта 3 Приложения 2 181-И: «3. Сведения о договоре, на основании которого осуществлена операция по счету резидента.

Сведения о договоре, указанном в настоящем пункте, не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком.»
                                                  Спасибо за ответ. Но вопрос теперь в том, какой документ в качестве основания использовать банку - получателю средств? Просить клиента предоставить копию заявления на перевод, принятого другим банком? У кого какое мнение на этот счет?

Комментарий

• Сообщение от КХБ Посмотреть сообщение

Спасибо за ответ. Но вопрос теперь в том, какой документ в качестве основания использовать банку - получателю средств? Просить клиента предоставить копию заявления на перевод, принятого другим банком? У кого какое мнение на этот счет?
                                                    Я, наверно,запуталась)) А зачем банку- получателю средств это основание? Сведения о договоре в базе данных по коду 61135 все равно не заполняются... Зачем эта инфа?))

Комментарий

• Сообщение от КХБ Посмотреть сообщение

Основание и есть заявление на перевод, которое прислал клиент.

Комментарий

• Сообщение от JuliaOVK Посмотреть сообщение
                                                        vesty
                                                        Какой тогда признак предоставления документов указывать при КВО 61100? Это ведь тоже операция по списанию/зачислению резидентом ден. ср-в с одного счета на другой его счет в уполномоченном банке. Сведения о договоре заполнять не нужно, а какой ставить код предоставления документов - не понятно (4 или 2)?
                                                        я думаю тоже 4

Комментарий

• Сообщение от vesty Посмотреть сообщение

Основание и есть заявление на перевод, которое прислал клиент.
                                                          Мы и являемся банком- получателем средств. Деньги клиент отправлял из другого банка на свой счет у нас. Какой признак представления документов ставим мы? Заявление на перевод клиент предоставлял в тот банк.

Комментарий

когда корректируете СПД, дату действительно ставите новую, но есть графа 12 и в ней ставят дату прежней СПД, даже если это уже не первая корректировка

Комментарий

• Коллеги, добрый день!

Поделитесь опытом, что ставите в признаке представления документов по операции перечисления зарплаты {VO70060}?

Комментарий

Обработка...
                                                              X