1 апреля, среда 17:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкция Банка России № 181-И

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Milky
    Спасибо большое!

Комментарий

• vesty
      Спасибо большое за информацию! Приму обязательно к сведению. Может скоро ЦБ нам какое-нить информационное письмо даже напишет по 181-И, сжалившись над нами))

Комментарий

• Вопрос по базе.. Правильно я понимаю, что раньше мы не заполняли наименование контрагента по договору, сумму договора).
        А теперь должны?
        И заполняем эти графы и в том случе,если есть УНК или нет, без разницы.
        Просто не вижу смысла,разве это необходимо для 664,например..

И относительно покупок, продаж валюты, отражаемых в базе- можно ведь также не указывать номер и дату договора, приравнивая эти операции к переводам по своим счетам?)
        Последний раз редактировалось bankir10; 20.03.2018, 12:47.

Комментарий

• bankir10
          Добрый день, коллега.

да, теперь должны. И судя по тексту прил.2 181-И "..заполняем эти графы и в том случе,если есть УНК или нет, без разницы"

Относительно покупок/продаж - в п. 3 Прил. 2 установлено, что "..сведения о договоре не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком..."

Только нам пока не удается убедить ТБСВК Контракты в этом. Выдает ошибки при сохранении операции без сведений о договоре ((((.

Комментарий

• Коллеги, всем доброго дня!

Поделитесь мнением что ставите в признаке представления документов по операции перечисления валюты с транзитного счета клиента на текущий?

Комментарий

• Сообщение от Selekuz Посмотреть сообщение
              Коллеги, всем доброго дня!

Поделитесь мнением что ставите в признаке представления документов по операции перечисления валюты с транзитного счета клиента на текущий?
              Добрый день! Думаю, признак -2.- документы не представлены в соответствии с п.2.6.

Комментарий

• Сообщение от Milky Посмотреть сообщение

Добрый день! Думаю, признак -2.- документы не представлены в соответствии с п.2.6.
                эх, хорошо бы, но "при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном уполномоченном банке, .."

транзитный счет сложно назвать расчетным
                Вот как выкрутиться?

Комментарий

• Selekuz
                  Согласна! Транзитный это, конечно, не расчетный. Что тут скажешь, корявенько написано))) А может ЦБ забыл убрать слово расчетный и имел ввиду все операции между счетами внутри банка, не только по расчетным?)) пока ставлю 2, больше вариантов у меня пока нет. Пока продолжаем гадать на кофейной гуще до официальных разъяснений уважаемого ЦБ)

Комментарий

• Добрый день. Бьюсь с программой ТБСВ по вопросу учена нарушений в ней.
                    Столкнулась вот с какой проблемой. Клиент вовремя не переоформил ПС принес заявление уже вступила в силу новая инструкция по какой инструкции в программе фиксировать это нарушение? Программа выдает ошибку при выборе новой инструкции. И правильно ли я понимаю что нарушение по новой инструкции должно быть по п.7.9 ?
                    И как правильно заполнять поля по нарушению Номер статьи/ Номер части статьи/ номер пункта/ номер подпункта.. Раньше не заморачивалась программа все фиксировала сама. Теперь ломаю голову как правильно.
                    И еще развейте сомнения, предоставлены с нарушением сроков сведения по ВО (зачисление рубли) контракта поставленного на учет. Нарушение п.2.22 абзац третий? Как правильно разнести по выше указанным полям?

Комментарий

• Сообщение от Selekuz Посмотреть сообщение
                      bankir10
                      Добрый день, коллега.

да, теперь должны. И судя по тексту прил.2 181-И "..заполняем эти графы и в том случе,если есть УНК или нет, без разницы"

Относительно покупок/продаж - в п. 3 Прил. 2 установлено, что "..сведения о договоре не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком..."

Только нам пока не удается убедить ТБСВК Контракты в этом. Выдает ошибки при сохранении операции без сведений о договоре ((((.

А я вбивала и галочку ставила что без договора, все сохранилось

Комментарий

• Добрый день. Завтра начало сдачи ВБК. Как правильно указать в ТБСВК отчетный период: 01.03.2018 - 21.03.2018 или 11.03.2018 - 21.03.2018?

Комментарий

• Ruzana
                          а в разделе "расчеты" запускали "данные по операциям резидентов и нерезидентов, осуществленные через их счета..."?

эта операция не выпадает в список записей, имеющих предупреждения?

Комментарий

• mariaVK
                            осмелюсь предположить, что отчетный период по аналогии с 664 - 01.03 по 20.03. включительно, т.е. нарастающим

Комментарий

• vesty
                              Какой тогда признак предоставления документов указывать при КВО 61100? Это ведь тоже операция по списанию/зачислению резидентом ден. ср-в с одного счета на другой его счет в уполномоченном банке. Сведения о договоре заполнять не нужно, а какой ставить код предоставления документов - не понятно (4 или 2)?

Комментарий

• Selekuz
                                а я вот позвонила в свое отделение. Сказали сдавать именно периодами. То есть в 664 написано про нарастающий итог, а тут такого нет. Значит, как написано, так и читаем. И сдаем период с 11.03-20.03. Может кто-то еще узнавал в ЦБ?

Комментарий

• Seda123
                                  Мы тоже сдаем периодами. Ведь нет указания на нарастающий итог.
                                  А вот что с нарушениями.. Как я понимаю,в ТБСВК они пока не реализованы?

Комментарий

• Selekuz
                                    Отчетный период будет с 11.03.2018-20.03.2018. В АСВКБ формирование ВБК реализовано только по выбранным декадам. Даже технически невозможно сформировать нарастающим итогом с 01.03.18-20.03.18. Выбираем вторую декаду и формируем ВБК)

Комментарий

• Milky
                                      спасибо! Приняли к сведению.

Комментарий

• bankir10
                                        видать нет. Мне даже по первой декаде ИЭС 2 так и не пришло....

Комментарий

• Добрый день! По 308-П расчет нарушений показателей раздела IV ВБК в программе ТБСВК выскакивали на 38 рабочий день. Сколько дней берется в расчет нарушений по 4498-у.

Комментарий

• Сообщение от Анн Посмотреть сообщение

Дак вот)))) такое чувство, что очень много ещё не дописали и не предусмотрели в новой инструкции. со временем всё узнаем, когда подправят)))) например, мы с коллегами никак не могли найти срок проверки банком именно корректирующей СПД (может конечно невнимательно смотрели)
                                            На мой взгляд, по 181-И исключили такое понятие как "корректирующая СПД". В соответствии с п.8.7. при корректировке сведений клиент представляет новую СПД ( дата СПД - текущая дата), которая содержит скорректированные сведения. А вот по 138-И было такое понятие, как "Корректирующая СПД" ( дата корректирующей СПД- Дата ранее представленной СПД, сведения указанные в которой корректируются). Так что теперь просто СПД .. новая или с корректированные сведениями. без разницы) 3 рабочих дня на проверку ( п.16.2.2).. ну, как-то так, я надеюсь)

Комментарий

На мой взгляд, по 181-И исключили такое понятие как "корректирующая СПД". В соответствии с п.8.7. при корректировке сведений клиент представляет новую СПД ( дата СПД - текущая дата), которая содержит скорректированные сведения. А вот по 138-И было такое понятие, как "Корректирующая СПД" ( дата корректирующей СПД- Дата ранее представленной СПД, сведения указанные в которой корректируются). Так что теперь просто СПД .. новая или с корректированные сведениями. без разницы) 3 рабочих дня на проверку ( п.16.2.2).. ну, как-то так, я надеюсь)
                                              не, там же столбец последний Признак корректировки. Мне кажется, п. 16.2.2 на корректирующую тоже распространяется...

Комментарий

• Сообщение от Ada1984 Посмотреть сообщение

не, там же столбец последний Признак корректировки. Мне кажется, п. 16.2.2 на корректирующую тоже распространяется...
                                                Да, столбец есть, в которой клиент указывает дату представления предыдущей СПД. Это да.. Я не о порядке заполнения СПД говорила) Я про то что, что понятие "корректирующая СПД" исчезла по 181-И. Есть только СПД! без всяких прилагательных))) В это определение включается, как и новая СПД, так и СПД, в которой содержатся скорректированные сведения. И срок проверки один-3 рабочих дня ( п.16.2.2), на что я и ссылалась в своих рассуждениях)

Комментарий

• Сообщение от vesty Посмотреть сообщение

У нас так:
                                                  Получены устные разъяснения Банка России о том, что операции по переводу резидентом иностранной валюты на свой счет в другом уполномоченном банке (код ВО 61135) отражаются в Реестре с признаком представления документов «4». Документом основанием для проведения операции считается Заявление на перевод. Данные о договоре по таким операциям не заполняются на основании пункта 3 Приложения 2 181-И: «3. Сведения о договоре, на основании которого осуществлена операция по счету резидента.

Сведения о договоре, указанном в настоящем пункте, не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком.»
                                                  Спасибо за ответ. Но вопрос теперь в том, какой документ в качестве основания использовать банку - получателю средств? Просить клиента предоставить копию заявления на перевод, принятого другим банком? У кого какое мнение на этот счет?

Комментарий

• Сообщение от КХБ Посмотреть сообщение

Спасибо за ответ. Но вопрос теперь в том, какой документ в качестве основания использовать банку - получателю средств? Просить клиента предоставить копию заявления на перевод, принятого другим банком? У кого какое мнение на этот счет?
                                                    Я, наверно,запуталась)) А зачем банку- получателю средств это основание? Сведения о договоре в базе данных по коду 61135 все равно не заполняются... Зачем эта инфа?))

Комментарий

• Сообщение от КХБ Посмотреть сообщение

Основание и есть заявление на перевод, которое прислал клиент.

Комментарий

• Сообщение от JuliaOVK Посмотреть сообщение
                                                        vesty
                                                        Какой тогда признак предоставления документов указывать при КВО 61100? Это ведь тоже операция по списанию/зачислению резидентом ден. ср-в с одного счета на другой его счет в уполномоченном банке. Сведения о договоре заполнять не нужно, а какой ставить код предоставления документов - не понятно (4 или 2)?
                                                        я думаю тоже 4

Комментарий

• Сообщение от vesty Посмотреть сообщение

Основание и есть заявление на перевод, которое прислал клиент.
                                                          Мы и являемся банком- получателем средств. Деньги клиент отправлял из другого банка на свой счет у нас. Какой признак представления документов ставим мы? Заявление на перевод клиент предоставлял в тот банк.

Комментарий

когда корректируете СПД, дату действительно ставите новую, но есть графа 12 и в ней ставят дату прежней СПД, даже если это уже не первая корректировка

Комментарий

• Коллеги, добрый день!

Поделитесь опытом, что ставите в признаке представления документов по операции перечисления зарплаты {VO70060}?

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X