29 марта, воскресенье 23:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкция Банка России № 181-И

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Добрый день!
    Если в контракте нет даты завершения обязательств, эту дату он рассчитывает и пишет либо в заявлении на постановку на учет контракта или в отдельном письме.
    По 4512-У передаем тогда только контракт, или контракт и еще это письмо/ заявление на постановку?

Комментарий

• dim_n
      Благодарю!

Комментарий

• Nataл

Думаю, только контракт.Ведь по 4512-У передаем контракт или изменения(дополнения) к нему. Остальную инфу ФТС и ФНС увидят в ЭСВТ)

Комментарий

• Milky спасибо, тоже так думаю.

Комментарий

• При отправке ЭКВТ, допустили в имени ЭС ошибку DC00000000_????_0000_?_?_????_0000_0009_20170312_000001. Указали 2017 вместо 2018г., но пришли ответы с ФТС что файл принят. Подскажите как поступить, перенаправить с файл с правильным именем или раз принят ничего не перенаправлять?

Комментарий

• Можете конечно и перенаправить, указав причину техническая ошибка для собственного спокойствия.. Но думаю, не надо так уж заморачиваться)
              Последний раз редактировалось Milky; 16.03.2018, 16:10.

Комментарий

• Комментарий

• Здравствуйте.
                  Списание иностранной валюты:
                  1/п2,5-сведения о ВО не берем. Берем только заявление на перевод и документы
                  2/п 2.22- если контракт поставлен на учет,нам должны сообщить УНК
                  3/п2,7- если сумма договора меньше 200 000-00 клиент нам дает только КВО.

Вопрос:1/При договоре меньше 200 000,00 клиент в Сведениях о ВО ставит нам КВО.Должен ли клиент указать номер/дату/ договора в соответствующей графе Сведений? Ведь документы он нам не должен предоставлять... Получается просто пустая графа? и Банк проверить КВО не может?

Итого: маленькая сумма-берем сведения с КВО без доков с пустой графой..
                  средняя сумма /до 3000 0000/-берем только документы.. сведения о во не берем
                  большая сумма -берем сведения о во с унк.
                  ТАК?

Комментарий

• Зачисление иностранной валюты:
                    1/Клиент должен представить документы без Сведений о ВО плюс распоряжение с транзитного счета./сразу или потом в течение 15 дней/
                    2/Клиент может дать сначала только Сведения о ВО с кодом ВО без документов плюс распоряжение с транзитного счета.

Вопрос: 1/Должен ли клиент предоставлять документы в течение 15 рабочих дней при условии первоначального представления только Сведений с КВО? Как я понимаю,должен.
                    Указываются ли номер и дата договора в Сведениях о ВО при условиях представления сначала только сведений с КВО?
                    И правильно я понимаю, что Банк до предоставления документов проверить КВО не может ни при каких обстоятельствах? и просто берет этот листочек.. и при этом резидент не несет никакой ответственности за правильность инфы...
                    2/ Если сумма до 200 000-00 клиент и документы нам не дает совсем и код ВО мы принимаем любой))?.

Комментарий

• И последний небольшой вопросик..
                      Согласно п 16.1.1 Банк проверяет НАЛИЧИЕ информации о... об ожидаемых сроках репатриации в документах ..
                      Соответственно,банк не может вернуть Сведения о ВО,если в сведениях указан какой-либо "левый" ожидаемый срок..Вроде как получает,что поставил клиент ,то поставил.. формализм))

Согласно 173-ФЗ резидент обязаны представлять уполномоченным банкам информацию:
                      ,,,
                      2) об ожидаемых в соответствии с условиями договоров (контрактов) максимальных сроках исполнения нерезидентами обязательств по указанным договорам (контрактам) путем передачи резидентам товаров, выполнения для них работ, оказания им услуг, передачи им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в счет осуществленных резидентами авансовых платежей.

Вот и получается: 1/резидент представил информацию в сведениях о ВО? представил, путем заполнения соответствующих граф.
                      2/Банк должнен проверить? нет, только наличие этой информации, а уж правильность...

Я просто читаю форум,многие берут письма с клиентов с расчетами ожидаемых сроков, если это не указано в контракте. А разве Банк должен это делать?? Нам указали информацию в Сведениях о ВО, мы проверили наличие...

Разубедите меня,если я ошибаюсь

Комментарий

• Доброе утро. подскажите в какой срок необходимо вносить информацию в электронную базу данных по операции зачисления валюты РФ по контракту поставленному на учет? В 181-И что не нашла.
                        Информация об операции должна быть внесена в ведомость в течении двух рабочих дней после дней формирования (корректировки) данных по операциям (п.9.3.) А в какой срок формируются эти данные?
                        Последний раз редактировалось Ruzana; 19.03.2018, 09:17.

Комментарий

• Добрый день. Уважаемые коллеги, подскажите, какой признак представления резидентом документов, связанных с проведением операций следует ставить при зачислении ин.валюты на транзитный счет клиента, отправленной со счета этого же клиента, открытого в другом уполномоченном банке? И еще не будет ли нарушением постановка на учет контракта без суммы до наступления операции, в результате которой сумма расчетов достигнет минимума по инструкции? И если нет, то на основании чего? Спасибо.

Комментарий

• Коллеги,неужели никаких мыслей по моим постам))

Комментарий

• Ruzana
                              Согласно п.2.22 - не позднее 15 раб. дней после даты зачисления резидент предоставляет в банк информацию об уникальном номере договора (в виде сведений о валютных операциях). После предоставления клиентом этой информации у вас есть 2 раб. дня для внесения.

Комментарий

• Сообщение от КХБ Посмотреть сообщение
                                И еще не будет ли нарушением постановка на учет контракта без суммы до наступления операции, в результате которой сумма расчетов достигнет минимума по инструкции? И если нет, то на основании чего?
                                В инструкции написано "не позднее ", никто не запрещает раньше оформлять.

Комментарий

• Добрый день. Может ерунду спрошу, но кто то знает, как в ТБСВК формировать отчет 0409402 за март?

Комментарий

• Сообщение от OsyNka Посмотреть сообщение
                                    Добрый день. Может ерунду спрошу, но кто то знает, как в ТБСВК формировать отчет 0409402 за март?
                                    за март? не рановато?
                                    а в целом процесс формирования отчетности в ТБСВК не поменялся. Кнопка Отчетность-0409402-4212-У-там уж период и подбор информации по шагово вплоть до формирования отчета...

Комментарий

• Ольга_Медведева
                                      у нас исключительный случай- закрываемся на этой неделе. Я попробовала использовать эту функцию для марта, но программа мне пишет, что это возможно только для периода по февраль включительно.
                                      видимо, что то другое готовят нам.

Комментарий

• Сообщение от КХБ Посмотреть сообщение
                                        какой признак представления резидентом документов, связанных с проведением операций следует ставить при зачислении ин.валюты на транзитный счет клиента, отправленной со счета этого же клиента, открытого в другом уполномоченном банке?
                                        У меня такая позиция..
                                        В п.3 приложения №2 181-И указано:Сведения о договоре, указанном в настоящем пункте, не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком.

Раз сведения о договоре не подлежат отражению, т.к. их нет, то и признак представления документов не указывается. Да, и ничего из описанных признаков сюда не подходит.. У кого еще есть мнение?

Комментарий

• OsyNka
                                          в таком случае думаю стоит обратиться на горячую линию НТЦНТ

Комментарий

• Сообщение от Milky Посмотреть сообщение

У меня такая позиция..
                                            В п.3 приложения №2 181-И указано:Сведения о договоре, указанном в настоящем пункте, не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком.

Раз сведения о договоре не подлежат отражению, т.к. их нет, то и признак представления документов не указывается. Да, и ничего из описанных признаков сюда не подходит.. У кого еще есть мнение?
                                            Я поняла, так, что нужно ставить признак 2, т.к. там есть ссылка на пункт 2.6, а в нём как раз есть про списание валюты с одного счета резидента на другой. может и неправильно поняла, но пока ставлю этот признак, т.к. конечно и написано, что в этом случае не заполняются сведения о договоре, указанные в данном пункте, но пункт признак предоставления документов под другим номером идёт, про него вроде ничего не сказано, что можно не заполнять

Комментарий

• Сообщение от Анн Посмотреть сообщение

Я поняла, так, что нужно ставить признак 2, т.к. там есть ссылка на пункт 2.6, а в нём как раз есть про списание валюты с одного счета резидента на другой. может и неправильно поняла, но пока ставлю этот признак, т.к. конечно и написано, что в этом случае не заполняются сведения о договоре, указанные в данном пункте, но пункт признак предоставления документов под другим номером идёт, про него вроде ничего не сказано, что можно не заполнять
                                              Спасибо за Ваше мнение! Ну, может быть.. Правда в п.2.6. говорится о списании валюты с одного счета резидента и ее зачислении на другой счет резидента, открытые в одном уполномоченном банке.., а тут то в разных банках.. Вот и думай и гадай, что ЦБ хочет сказать)))

Комментарий

Спасибо за Ваше мнение! Ну, может быть.. Правда в п.2.6. говорится о списании валюты с одного счета резидента и ее зачислении на другой счет резидента, открытые в одном уполномоченном банке.., а тут то в разных банках.. Вот и думай и гадай, что ЦБ хочет сказать)))
                                                Дак вот)))) такое чувство, что очень много ещё не дописали и не предусмотрели в новой инструкции. со временем всё узнаем, когда подправят)))) например, мы с коллегами никак не могли найти срок проверки банком именно корректирующей СПД (может конечно невнимательно смотрели)

Комментарий

• у меня осталось ещё недопонимание при заполнении в базе данных информации, касающейся суммы договора. вот заполняю я её, заполняю, а потом клиент приносит доп.соглашение об изменении суммы. как правильно поступить, заполнять уже изменившуюся сумму:
                                                  1. с даты составления доп.соглашения,
                                                  2. с даты принятия банком доп.соглашения
                                                  3. или вообще все предыдущие суммы нужно исправлять?
                                                  В принципе этот вопрос касается и других граф по заполнению сведений о договоре (код валюты, наименование нерезидента), которые могут измениться.

Комментарий

• Коллеги, добрый день.
                                                    Помогите, пожалуйста. Клиент принес заявление и хочет перевести Контракт в другой Банк. Что нужно формировать и отправлять в ЦБ согласно 181-И?

Комментарий

• Сообщение от Анн Посмотреть сообщение
                                                      у меня осталось ещё недопонимание при заполнении в базе данных информации, касающейся суммы договора. вот заполняю я её, заполняю, а потом клиент приносит доп.соглашение об изменении суммы. как правильно поступить, заполнять уже изменившуюся сумму:
                                                      1. с даты составления доп.соглашения,
                                                      2. с даты принятия банком доп.соглашения
                                                      3. или вообще все предыдущие суммы нужно исправлять?
                                                      В принципе этот вопрос касается и других граф по заполнению сведений о договоре (код валюты, наименование нерезидента), которые могут измениться.
                                                      Как говорится, большой знак вопроса))) Разъяснения ЦБ, где вы))) Я думаю, с даты принятия банком нужно в базе данных отражать изменения в сведениях о договоре.. До этого момента банк не имел представление о внесенных изменениях, тут я думаю надо рассматривать данную ситуацию со стороны банка.. А то получается всю базу надо за все месяцы корректировать?? Ну это , наверно, уже перебор)

Комментарий

• Сообщение от Miss L Посмотреть сообщение
                                                        Коллеги, добрый день.
                                                        Помогите, пожалуйста. Клиент принес заявление и хочет перевести Контракт в другой Банк. Что нужно формировать и отправлять в ЦБ согласно 181-И?
                                                        1)ВБК по строке 102 приложения 2 к 4212-У
                                                        2)ЭСВТ ( по контракту) или ЭКВТ ( по кредитному договору) в ФТС и (или) ФНС по 4512-У.

Комментарий

• Milky
                                                          да, наверное, Вы-правы, спасибо

Комментарий

• Сообщение от Miss L Посмотреть сообщение
                                                            Клиент принес заявление и хочет перевести Контракт в другой Банк. Что нужно формировать и отправлять в ЦБ согласно 181-И?
                                                            ВБК (по строке 102 указания 4212-У)

Комментарий

У меня такая позиция..

У нас так:
                                                              Получены устные разъяснения Банка России о том, что операции по переводу резидентом иностранной валюты на свой счет в другом уполномоченном банке (код ВО 61135) отражаются в Реестре с признаком представления документов «4». Документом основанием для проведения операции считается Заявление на перевод. Данные о договоре по таким операциям не заполняются на основании пункта 3 Приложения 2 181-И: «3. Сведения о договоре, на основании которого осуществлена операция по счету резидента.

Сведения о договоре, указанном в настоящем пункте, не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком.»

Комментарий

Обработка...
                                                              X