13 августа, четверг 16:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкция Банка России № 181-И

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Добрый день!
    Если в контракте нет даты завершения обязательств, эту дату он рассчитывает и пишет либо в заявлении на постановку на учет контракта или в отдельном письме.
    По 4512-У передаем тогда только контракт, или контракт и еще это письмо/ заявление на постановку?

Комментарий

• dim_n
      Благодарю!

Комментарий

• Nataл

Думаю, только контракт.Ведь по 4512-У передаем контракт или изменения(дополнения) к нему. Остальную инфу ФТС и ФНС увидят в ЭСВТ)

Комментарий

• Milky спасибо, тоже так думаю.

Комментарий

• При отправке ЭКВТ, допустили в имени ЭС ошибку DC00000000_????_0000_?_?_????_0000_0009_20170312_000001. Указали 2017 вместо 2018г., но пришли ответы с ФТС что файл принят. Подскажите как поступить, перенаправить с файл с правильным именем или раз принят ничего не перенаправлять?

Комментарий

• Можете конечно и перенаправить, указав причину техническая ошибка для собственного спокойствия.. Но думаю, не надо так уж заморачиваться)
              Последний раз редактировалось Milky; 16.03.2018, 16:10.

Комментарий

• Комментарий

• Здравствуйте.
                  Списание иностранной валюты:
                  1/п2,5-сведения о ВО не берем. Берем только заявление на перевод и документы
                  2/п 2.22- если контракт поставлен на учет,нам должны сообщить УНК
                  3/п2,7- если сумма договора меньше 200 000-00 клиент нам дает только КВО.

Вопрос:1/При договоре меньше 200 000,00 клиент в Сведениях о ВО ставит нам КВО.Должен ли клиент указать номер/дату/ договора в соответствующей графе Сведений? Ведь документы он нам не должен предоставлять... Получается просто пустая графа? и Банк проверить КВО не может?

Итого: маленькая сумма-берем сведения с КВО без доков с пустой графой..
                  средняя сумма /до 3000 0000/-берем только документы.. сведения о во не берем
                  большая сумма -берем сведения о во с унк.
                  ТАК?

Комментарий

• Зачисление иностранной валюты:
                    1/Клиент должен представить документы без Сведений о ВО плюс распоряжение с транзитного счета./сразу или потом в течение 15 дней/
                    2/Клиент может дать сначала только Сведения о ВО с кодом ВО без документов плюс распоряжение с транзитного счета.

Вопрос: 1/Должен ли клиент предоставлять документы в течение 15 рабочих дней при условии первоначального представления только Сведений с КВО? Как я понимаю,должен.
                    Указываются ли номер и дата договора в Сведениях о ВО при условиях представления сначала только сведений с КВО?
                    И правильно я понимаю, что Банк до предоставления документов проверить КВО не может ни при каких обстоятельствах? и просто берет этот листочек.. и при этом резидент не несет никакой ответственности за правильность инфы...
                    2/ Если сумма до 200 000-00 клиент и документы нам не дает совсем и код ВО мы принимаем любой))?.

Комментарий

• И последний небольшой вопросик..
                      Согласно п 16.1.1 Банк проверяет НАЛИЧИЕ информации о... об ожидаемых сроках репатриации в документах ..
                      Соответственно,банк не может вернуть Сведения о ВО,если в сведениях указан какой-либо "левый" ожидаемый срок..Вроде как получает,что поставил клиент ,то поставил.. формализм))

Согласно 173-ФЗ резидент обязаны представлять уполномоченным банкам информацию:
                      ,,,
                      2) об ожидаемых в соответствии с условиями договоров (контрактов) максимальных сроках исполнения нерезидентами обязательств по указанным договорам (контрактам) путем передачи резидентам товаров, выполнения для них работ, оказания им услуг, передачи им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, в счет осуществленных резидентами авансовых платежей.

Вот и получается: 1/резидент представил информацию в сведениях о ВО? представил, путем заполнения соответствующих граф.
                      2/Банк должнен проверить? нет, только наличие этой информации, а уж правильность...

Я просто читаю форум,многие берут письма с клиентов с расчетами ожидаемых сроков, если это не указано в контракте. А разве Банк должен это делать?? Нам указали информацию в Сведениях о ВО, мы проверили наличие...

Разубедите меня,если я ошибаюсь

Комментарий

• Доброе утро. подскажите в какой срок необходимо вносить информацию в электронную базу данных по операции зачисления валюты РФ по контракту поставленному на учет? В 181-И что не нашла.
                        Информация об операции должна быть внесена в ведомость в течении двух рабочих дней после дней формирования (корректировки) данных по операциям (п.9.3.) А в какой срок формируются эти данные?
                        Последний раз редактировалось Ruzana; 19.03.2018, 09:17.

Комментарий

• Добрый день. Уважаемые коллеги, подскажите, какой признак представления резидентом документов, связанных с проведением операций следует ставить при зачислении ин.валюты на транзитный счет клиента, отправленной со счета этого же клиента, открытого в другом уполномоченном банке? И еще не будет ли нарушением постановка на учет контракта без суммы до наступления операции, в результате которой сумма расчетов достигнет минимума по инструкции? И если нет, то на основании чего? Спасибо.

Комментарий

• Коллеги,неужели никаких мыслей по моим постам))

Комментарий

• Ruzana
                              Согласно п.2.22 - не позднее 15 раб. дней после даты зачисления резидент предоставляет в банк информацию об уникальном номере договора (в виде сведений о валютных операциях). После предоставления клиентом этой информации у вас есть 2 раб. дня для внесения.

Комментарий

• Сообщение от КХБ Посмотреть сообщение
                                И еще не будет ли нарушением постановка на учет контракта без суммы до наступления операции, в результате которой сумма расчетов достигнет минимума по инструкции? И если нет, то на основании чего?
                                В инструкции написано "не позднее ", никто не запрещает раньше оформлять.

Комментарий

• Добрый день. Может ерунду спрошу, но кто то знает, как в ТБСВК формировать отчет 0409402 за март?

Комментарий

• Сообщение от OsyNka Посмотреть сообщение
                                    Добрый день. Может ерунду спрошу, но кто то знает, как в ТБСВК формировать отчет 0409402 за март?
                                    за март? не рановато?
                                    а в целом процесс формирования отчетности в ТБСВК не поменялся. Кнопка Отчетность-0409402-4212-У-там уж период и подбор информации по шагово вплоть до формирования отчета...

Комментарий

• Ольга_Медведева
                                      у нас исключительный случай- закрываемся на этой неделе. Я попробовала использовать эту функцию для марта, но программа мне пишет, что это возможно только для периода по февраль включительно.
                                      видимо, что то другое готовят нам.

Комментарий

• Сообщение от КХБ Посмотреть сообщение
                                        какой признак представления резидентом документов, связанных с проведением операций следует ставить при зачислении ин.валюты на транзитный счет клиента, отправленной со счета этого же клиента, открытого в другом уполномоченном банке?
                                        У меня такая позиция..
                                        В п.3 приложения №2 181-И указано:Сведения о договоре, указанном в настоящем пункте, не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком.

Раз сведения о договоре не подлежат отражению, т.к. их нет, то и признак представления документов не указывается. Да, и ничего из описанных признаков сюда не подходит.. У кого еще есть мнение?

Комментарий

• OsyNka
                                          в таком случае думаю стоит обратиться на горячую линию НТЦНТ

Комментарий

• Сообщение от Milky Посмотреть сообщение

У меня такая позиция..
                                            В п.3 приложения №2 181-И указано:Сведения о договоре, указанном в настоящем пункте, не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком.

Раз сведения о договоре не подлежат отражению, т.к. их нет, то и признак представления документов не указывается. Да, и ничего из описанных признаков сюда не подходит.. У кого еще есть мнение?
                                            Я поняла, так, что нужно ставить признак 2, т.к. там есть ссылка на пункт 2.6, а в нём как раз есть про списание валюты с одного счета резидента на другой. может и неправильно поняла, но пока ставлю этот признак, т.к. конечно и написано, что в этом случае не заполняются сведения о договоре, указанные в данном пункте, но пункт признак предоставления документов под другим номером идёт, про него вроде ничего не сказано, что можно не заполнять

Комментарий

• Сообщение от Анн Посмотреть сообщение

Я поняла, так, что нужно ставить признак 2, т.к. там есть ссылка на пункт 2.6, а в нём как раз есть про списание валюты с одного счета резидента на другой. может и неправильно поняла, но пока ставлю этот признак, т.к. конечно и написано, что в этом случае не заполняются сведения о договоре, указанные в данном пункте, но пункт признак предоставления документов под другим номером идёт, про него вроде ничего не сказано, что можно не заполнять
                                              Спасибо за Ваше мнение! Ну, может быть.. Правда в п.2.6. говорится о списании валюты с одного счета резидента и ее зачислении на другой счет резидента, открытые в одном уполномоченном банке.., а тут то в разных банках.. Вот и думай и гадай, что ЦБ хочет сказать)))

Комментарий

Спасибо за Ваше мнение! Ну, может быть.. Правда в п.2.6. говорится о списании валюты с одного счета резидента и ее зачислении на другой счет резидента, открытые в одном уполномоченном банке.., а тут то в разных банках.. Вот и думай и гадай, что ЦБ хочет сказать)))
                                                Дак вот)))) такое чувство, что очень много ещё не дописали и не предусмотрели в новой инструкции. со временем всё узнаем, когда подправят)))) например, мы с коллегами никак не могли найти срок проверки банком именно корректирующей СПД (может конечно невнимательно смотрели)

Комментарий

• у меня осталось ещё недопонимание при заполнении в базе данных информации, касающейся суммы договора. вот заполняю я её, заполняю, а потом клиент приносит доп.соглашение об изменении суммы. как правильно поступить, заполнять уже изменившуюся сумму:
                                                  1. с даты составления доп.соглашения,
                                                  2. с даты принятия банком доп.соглашения
                                                  3. или вообще все предыдущие суммы нужно исправлять?
                                                  В принципе этот вопрос касается и других граф по заполнению сведений о договоре (код валюты, наименование нерезидента), которые могут измениться.

Комментарий

• Коллеги, добрый день.
                                                    Помогите, пожалуйста. Клиент принес заявление и хочет перевести Контракт в другой Банк. Что нужно формировать и отправлять в ЦБ согласно 181-И?

Комментарий

• Сообщение от Анн Посмотреть сообщение
                                                      у меня осталось ещё недопонимание при заполнении в базе данных информации, касающейся суммы договора. вот заполняю я её, заполняю, а потом клиент приносит доп.соглашение об изменении суммы. как правильно поступить, заполнять уже изменившуюся сумму:
                                                      1. с даты составления доп.соглашения,
                                                      2. с даты принятия банком доп.соглашения
                                                      3. или вообще все предыдущие суммы нужно исправлять?
                                                      В принципе этот вопрос касается и других граф по заполнению сведений о договоре (код валюты, наименование нерезидента), которые могут измениться.
                                                      Как говорится, большой знак вопроса))) Разъяснения ЦБ, где вы))) Я думаю, с даты принятия банком нужно в базе данных отражать изменения в сведениях о договоре.. До этого момента банк не имел представление о внесенных изменениях, тут я думаю надо рассматривать данную ситуацию со стороны банка.. А то получается всю базу надо за все месяцы корректировать?? Ну это , наверно, уже перебор)

Комментарий

• Сообщение от Miss L Посмотреть сообщение
                                                        Коллеги, добрый день.
                                                        Помогите, пожалуйста. Клиент принес заявление и хочет перевести Контракт в другой Банк. Что нужно формировать и отправлять в ЦБ согласно 181-И?
                                                        1)ВБК по строке 102 приложения 2 к 4212-У
                                                        2)ЭСВТ ( по контракту) или ЭКВТ ( по кредитному договору) в ФТС и (или) ФНС по 4512-У.

Комментарий

• Milky
                                                          да, наверное, Вы-правы, спасибо

Комментарий

• Сообщение от Miss L Посмотреть сообщение
                                                            Клиент принес заявление и хочет перевести Контракт в другой Банк. Что нужно формировать и отправлять в ЦБ согласно 181-И?
                                                            ВБК (по строке 102 указания 4212-У)

Комментарий

У меня такая позиция..

У нас так:
                                                              Получены устные разъяснения Банка России о том, что операции по переводу резидентом иностранной валюты на свой счет в другом уполномоченном банке (код ВО 61135) отражаются в Реестре с признаком представления документов «4». Документом основанием для проведения операции считается Заявление на перевод. Данные о договоре по таким операциям не заполняются на основании пункта 3 Приложения 2 181-И: «3. Сведения о договоре, на основании которого осуществлена операция по счету резидента.

Сведения о договоре, указанном в настоящем пункте, не подлежат отражению в случае списания и зачисления резидентом (нерезидентом) денежных средств с одного счета резидента (нерезидента) на другой его счет, открытые в этом или другом уполномоченном банке, а также в случае осуществления расчетов между резидентом (нерезидентом) и уполномоченным банком.»

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X