27 ноября, пятница 23:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкротство ИП и экспортный контракт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банкротство ИП и экспортный контракт

Добрый день, коллеги! хочется услышать и Ваше мнение. У нашего ИП был открыт ПС по контракту на экспорт товаров. Отгрузку произвел, ему часть заплатили, на оставшиеся деньги постоянно приносили доп. о продлении срока оплаты. Сегодня звонит и говорит, что он банкрот. Денег так и не пришло, срок стоит 26.01.2017. Оказывается, что процедура по банкротству была еще в 2016 году в августе. Проверила на сайте налоговой и точно пусто. Вот теперь сижу и думаю, что делать мне с этим ПС. Мой вариант, написать клиенту письмо о задолженности по контракту. Он наверное напишет, что является банкротом и наверное даст решение об этом. А что делать дальше не понятно. Сообщить нарушение о неполучении выручки и что не принес решение на закрытие ПС, так как банкрот. Как Вы думаете?
    Контракт экспортный
    Последний раз редактировалось vesty; 23.01.2017, 14:39.

vesty,
    какой интересный ИПшник спецом выручку от экспорта не получал, чтобы она в конкурсную массу не попала
    Значица так (с). Всяческие контакты с ИП прекратить. Все контакты - только через конкурсного управляющего, которого назначил суд. По идее, если у этого физика открыты счета в Вашем банке, он сам объявится или уже объявился (хотя бы для того, чтобы узнать остатки ден.средств на счетах). Посмотреть внимательно на сайте налог.ру выписку из егрип, увидеть в ней ФИО КУ и номер решения суда, вступившего в законную силу, о признании ИП банкротом. На сайте суда найти решение (они сейчас в эл.виде публикуются). Далее можно написать письмо этому КУ и излить душу по поводу недополученной валютной выручки Затем действовать по ситуации
    а вообще-то банкротство - это невозможность платить по долгам кредиторам
    Последний раз редактировалось !Ekaterina; 23.01.2017, 16:12.

Комментарий

Сообщение от !Ekaterina Посмотреть сообщение
      vesty,
      какой интересный ИПшник спецом выручку от экспорта не получал, чтобы она в конкурсную массу не попала
      Значица так (с). Всяческие контакты с ИП прекратить. Все контакты - только через конкурсного управляющего, которого назначил суд. По идее, если у этого физика открыты счета в Вашем банке, он сам объявится или уже объявился (хотя бы для того, чтобы узнать остатки ден.средств на счетах). Посмотреть внимательно на сайте налог.ру выписку из егрип, увидеть в ней ФИО КУ и номер решения суда, вступившего в законную силу, о признании ИП банкротом. На сайте суда найти решение (они сейчас в эл.виде публикуются). Далее можно написать письмо этому КУ и излить душу по поводу непоставленный валютной выручки Затем действовать по ситуации
      а вообще-то банкротство - это невозможность платить по долгам кредиторам
      У него на данный момент процедура реструктуризация долгов гражданина. Он приходил уже в банк и закрыл все счета 23.11.2016. г. На сайте налоговой его уже не числится. По сальдо -200 000 дол.. по п. 7.9. если все счета закрыты необходимо клиенту прислать заявление на закрытие ПС или банк самостоятельно может закрыть ПС по истечении 30 дней. С ноября уже прошло эти 30 дней. Контракт заканчивается 26.01.2017. Я думаю, написать письмо, выждать все положенное время на то, что б автоматическое нарушение вывалилось и только тогда сообщить и закрыть по п. 7.9 и сообщить нарушение по п. 7.1.1

Комментарий

vesty,
        так ИП признали банкротом или нет? Реструктуризация в ходе процедуры банкротства или сама по себе? закрыл счета - это то, о чем я и подозревала, не хочет светить в конкурсную массу выручку. КУ пишите, а не ИП, он уже не субъект правоотношений.
        На сайте налоговой его уже не числится в каком смысле? В выписке из ЕГРИП он должен быть, с соответствующей записью.

Комментарий

vesty,
          так ИП признали банкротом или нет? Реструктуризация в ходе процедуры банкротства или сама по себе? закрыл счета - это то, о чем я и подозревала, не хочет светить в конкурсную массу выручку. КУ пишите, а не ИП, он уже не субъект правоотношений.
          На сайте налоговой его уже не числится в каком смысле? В выписке из ЕГРИП он должен быть, с соответствующей записью.
          еще не признали, Реструктуризация в ходе процедуры банкротства. На сайте налоговой не вижу его, пишет такого нет.

Комментарий

vesty,
            понятно. Тогда находите решение суда через электронную картотеку kad.arbitr.ru, читаете его, находите ФИО временного управляющего и все вопросы к нему.

На сайте налоговой не вижу его - не может такого быть.
            https://egrul.nalog.ru
            вкладка "Индивидуальный предприниматель/КФК". Если не найдёте, напишите мне в личку ИНН или ОГРНИП этого ИП, я посмотрю, что у него там по выписке

Комментарий

vesty,
              понятно. Тогда находите решение суда через электронную картотеку kad.arbitr.ru, читаете его, находите ФИО временного управляющего и все вопросы к нему.

На сайте налоговой не вижу его - не может такого быть.
              https://egrul.nalog.ru
              вкладка "Индивидуальный предприниматель/КФК". Если не найдёте, напишите мне в личку ИНН или ОГРНИП этого ИП, я посмотрю, что у него там по выписке
              круто, я еще такого никогда не видела. Ему назначен финансовый управляющий, а для каких целей мне к нему ? Я закрою ПС отправлю все нарушения и пускай там другие занимаются .

Комментарий

vesty,
                ну, вот, а то не вижу
                ФУ - пока реструктуризация долга не будет утверждена судом. Потом конкурсный. Вам к нему для тех целей, чтобы потом, если что, не было мучительно больно Сообщите, что прошёл срок поступления выручки по ПС по контракту, ждать или не ждать? Может быть срок действия договора будет продлён и, соответственно, срок поступления выручки, может что ещё, о чем Вы даже не догадываетесь

Комментарий

vesty,
                  ну, вот, а то не вижу
                  ФУ - пока реструктуризация долга не будет утверждена судом. Потом конкурсный. Вам к нему для тех целей, чтобы потом, если что, не было мучительно больно Сообщите, что прошёл срок поступления выручки по ПС по контракту, ждать или не ждать? Может быть срок действия договора будет продлён и, соответственно, срок поступления выручки, может что ещё, о чем Вы даже не догадываетесь
                  04.10.2016 введена процедура реализации имущества, назначен ФУ, 328.11.16 ФУ опубликовано сообщение о продаже имущества, торги назначены на 18.01.2017. Далее этот ФУ просит приостановить торги и дело о банкротстве до вступления в силу решения Суда о расторжении брака, так как супруга нашего обратилась в суд о приостановлении дела о банкротстве для расторжения брака.
                  Я направлю письмо на имя нашего ИП согласно 266-Т. А он сам потом пускай передает КУ или ФУ. Я думаю не наша это задача заниматься расследованием, нам свои обязанности выполнить необходимо. Тем более наш ИП скрыл от ФУ и КУ, что у него есть долг в 200 тыс. дол.

Комментарий

рука-лицо ...
                    vesty,
                    забудьте про своего ИП, как про прошлогодний снег Он сейчас никто, всем его имуществом, долгами и прочими финансовыми вопросами распоряжается ФУ.
                    Никаких писем этот ИП не передаст ни ФУ, ни в суд. Все сделано красиво и заранее обдумано. Возможно, что эти 200 тыс. у.е. Ваш ИПшник уже налом получил или получит в будущем, когда официально станет банкротом. Будет, на что жить. Но за это тоже ответственность предусмотрена, вплоть до уголовной, по статье "мошенничество". Он наверное не в курсе, но ему подскажут ... потом Поэтому, письмо ФУ и только ему. Это будет по закону и, что называется, юридически грамотно

Комментарий

рука-лицо ...
                      vesty,
                      забудьте про своего ИП, как про прошлогодний снег Он сейчас никто, всем его имуществом, долгами и прочими финансовыми вопросами распоряжается ФУ.
                      Никаких писем этот ИП не передаст ни ФУ, ни в суд. Все сделано красиво и заранее обдумано. Возможно, что эти 200 тыс. у.е. Ваш ИПшник уже налом получил или получит в будущем, когда официально станет банкротом. Будет, на что жить. Но за это тоже ответственность предусмотрена, вплоть до уголовной, по статье "мошенничество". Он наверное не в курсе, но ему подскажут ... потом Поэтому, письмо ФУ и только ему. Это будет по закону и, что называется, юридически грамотно

Я согласна с Вами, что вероятнее всего уже все получено и не зря не сообщено никому о долге ему. Я все поняла, спс Вам огромное за разъяснение. Все очень доступно и поучительно, я многое подчерпнула для себя.

Комментарий

vesty,
                        ну, вот, а то не вижу
                        Вечер добрый, хочется вернуться к вопросу с ФУ. Сегодня этот ФУ обратился с вопросом, как он может получить выручку по экспортному контракту. ПС уже закрыт. Спрашивал, может ли он открыть вал. счет и получить выручку. Практики такой нет.

Комментарий

vesty,
                          ст. 133 Федерального закона 127-ФЗ.

Комментарий

vesty,
                            ст. 133 Федерального закона 127-ФЗ.
                            спасибо! А с ПС что делать, его открыть?
                            Последний раз редактировалось vesty; 02.03.2017, 10:50.

Комментарий

vesty,
                              имхо, открыть.

Комментарий

vesty,
                                имхо, открыть.
                                ФУ открыл спец. счет, но он в рублях, а у нас выручка в валюте. Вот и вопрос, как же он может получить выручку по этому контракту с нерезом.

Комментарий

vesty,
                                  хороший вопрос, но ответа на него у меня нет Управляющему открывается один счёт в одном банке, по смыслу 127-ФЗ. Может быть тогда закрыть рублевый счёт, если у третьих лиц нет рублёвой задолженности перед должником и открыть валютный?

Комментарий

vesty,
                                    хороший вопрос, но ответа на него у меня нет Управляющему открывается один счёт в одном банке, по смыслу 127-ФЗ. Может быть тогда закрыть рублевый счёт, если у третьих лиц нет рублёвой задолженности перед должником и открыть валютный?
                                    Хороший вопрос, вот только по всей видимости, открываются такие счета только в рублях.

Комментарий

Сообщение от vesty Посмотреть сообщение

Хороший вопрос, вот только по всей видимости, открываются такие счета только в рублях.
                                      Совсем нет, не только в рублях. В 133 статье 127-ФЗ прописано же : При наличии у третьих лиц задолженности перед должником, выраженной в иностранной валюте, конкурсный управляющий вправе открыть или использовать счет должника в иностранной валюте в порядке, установленном федеральным законом.

Комментарий

Илейн
                                        Да, увидела, спасибо. Использовать счет он уже не может. соответственно тупо открывает спец счет в валюте и все. А как с ПС быть, ПС между ИП и нерезом. А счет то тоже будет на ИП, только распоряжаться им будет только ФУ.Так что ли?

Комментарий

Илейн
                                          Да, увидела, спасибо. Использовать счет он уже не может. соответственно тупо открывает спец счет в валюте и все. А как с ПС быть, ПС между ИП и нерезом. А счет то тоже будет на ИП, только распоряжаться им будет только ФУ.Так что ли?
                                          В 127-ФЗ говорится: "конкурсный управляющий вправе открыть или использовать счет должника в иностранной валюте", так что да, счет будет на имя ИП, а распоряжаться будет Управляющий.
                                          А по поводу ПС- вы его закрыли или нет? Если закрыли, то я так понимаю что по п.7.10 Инструкции 138-И вы можете его возобновить.

Комментарий

Я ж Вам вчера ссылку на статью закона дала, Вы прочитали? Юристы в банке есть?
                                            Вот только не знаю, можно ли открыть 2 счета: рублевый и валютный? Вроде бы по букве закона - только один. Имейте это ввиду и с юристами посоветуйтесь.

Комментарий

Сообщение от Илейн Посмотреть сообщение

В 127-ФЗ говорится: "конкурсный управляющий вправе открыть или использовать счет должника в иностранной валюте", так что да, счет будет на имя ИП, а распоряжаться будет Управляющий.
                                              А по поводу ПС- вы его закрыли или нет? Если закрыли, то я так понимаю что по п.7.10 Инструкции 138-И вы можете его возобновить.
                                              Закрыт, теперь хоть что то встало на место. Т.е. ФУ открывает спец. счет на ИП банкрота, но пользоваться может по нему только ФУ. ПС откроем на основании 7.10 и ждем выручку, как придет, то этот ФУ должен подтвердить справкой.

Комментарий

Обработка...
                                              X