21 октября, понедельник 09:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разные вопросы по ПС. Том 2

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от ПётрМ Посмотреть сообщение
    По переоформлению ПС вопрос. У клиента меняется адрес. Соответственно, изменения в Листе записи ЕГРЮЛ от 01 февраля, а из налоговой он получил Лист 06 марта, стоит печать налоговой. Сейчас клиент представляет Лист для переоформления ПС. Если ставим дату документа основания - 01 февраля клиент попадает на нарушение. Какую дату документа основания вы бы поставили ?
    Согласно абзаца 3 п.8.4.Инструкции 138-И :
    При изменении сведений о резиденте, указанных в ранее оформленном ПС, заявление о переоформлении ПС, документы и информация, которые необходимы для переоформления ПС, представляются резидентом в срок не позднее 30 рабочих дней после даты внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, либо в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо в реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, либо в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации.
    Так что тут надо смотреть на дату, когда именно были внесены изменения.

Комментарий

• Илейн
      Сам Лист записи ЕГРЮЛ от 01.02.2017 г., т.е. запись об изменении внесена 01.02.2017 г. Но на нем же написано, что "Лист записи выдан налоговой ... по области... - 06 марта 2017", стоит печать и подпись начальника налоговой. Понятно, что изменения недействительны и клиент не увидит изменения ранее получения в налоговой.

Комментарий

• Сообщение от ПётрМ Посмотреть сообщение
        Илейн
        Сам Лист записи ЕГРЮЛ от 01.02.2017 г., т.е. запись об изменении внесена 01.02.2017 г. Но на нем же написано, что "Лист записи выдан налоговой ... по области... - 06 марта 2017", стоит печать и подпись начальника налоговой. Понятно, что изменения недействительны и клиент не увидит изменения ранее получения в налоговой.
        А вы не спрашивали у клиента по какой причине дата выдачи налоговой ему этого листа так далека от даты внесения изменений? Может он за ней так долго шел? И все никак не мог дойти? тогда это его проблемы, и его нарушение.

Комментарий

• ПётрМ
          Мы берем наиболее позднюю дату документа. (Другой вопрос, что максимальный разбег между датой Листа записи ЕГРЮЛ и датой заверения налоговой на моей памяти составлял не больше семи дней, а зачастую эти даты как правило совпадают.)

Комментарий

• Добрый вечер! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
            у клиента имеются открытые пс по экспорту услуг (портовое агентирование). На каждый заход судна выставляется предварительный счет (дисбурсмент), на который открывается пс. После захода судна в порт и оказания всех услуг выставляется финальный счет. В результате возникло положительное сальдо. Через месяц открывается новый пс с этим же контрагентом. Клиент представляет письмо и просит откорректировать сво к первому пс и разбить сумму так, чтобы переплата была учтена по новому пс. То есть перераспределение между паспортами. Возможен ли такой вариант? Корректно ли, что в вбк будет операция, которая была совершена до момента открытия пс и ранее даты договора в пс?
            заранее спасибо!

Комментарий

• Сообщение от Жека10 Посмотреть сообщение
              Добрый вечер! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
              у клиента имеются открытые пс по экспорту услуг (портовое агентирование). На каждый заход судна выставляется предварительный счет (дисбурсмент), на который открывается пс. После захода судна в порт и оказания всех услуг выставляется финальный счет. В результате возникло положительное сальдо. Через месяц открывается новый пс с этим же контрагентом. Клиент представляет письмо и просит откорректировать сво к первому пс и разбить сумму так, чтобы переплата была учтена по новому пс. То есть перераспределение между паспортами. Возможен ли такой вариант? Корректно ли, что в вбк будет операция, которая была совершена до момента открытия пс и ранее даты договора в пс?
              заранее спасибо!
              Согласно п.6.5.1 Инструкции 138-И :
              "Резидент для оформления ПС в уполномоченном банке представляет заполненную форму ПС, документы и информацию, на основании которых заполнена указанная форма, в зависимости от того, какое из указанных ниже исполнений обязательств по контракту (кредитному договору) начнется раньше, включая срок их проверки уполномоченным банком, установленный пунктами 6.7 и 6.11 настоящей Инструкции, не позднее следующих сроков:
              6.5.1. при зачислении иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) от нерезидента на счет резидента, открытый в уполномоченном банке или в банке-нерезиденте, - не позднее срока, установленного настоящей Инструкцией для представления резидентом справки о валютных операциях;"

Перераспределение между паспортами возможно, но боюсь что в вашем случае клиент может попасть на нарушение сроков по открытию второго ПС, на который он хочет перераспределить часть денег. У вас между датой поступления средств от нерезидента и датой открытия второго ПС прошел месяц. Там будет больше 15 рабочих дней, необходимых для предоставления СВО.

Комментарий

• Ситуация! У клиента есть ПС, в ноябре 2016 года изменились реквизиты клиента, добавился в адресе офис. Естественно, заявление на переоформление ПС никто не присылал. Узналось об этом, когда принесли на открытие нового ПС. Клиент не хочет присылать заявление на переоформление ПС. ПС этот до конца 2018 года. Если клиент не присылает заявление, то нет нарушения. Какие наши действия, когда срок действия контракта закончится и нужно будет закрывать ПС по п. 7.9., нам как банку каким образом сообщить нарушение или нет заявления нет нарушения?

Комментарий

• Добрый вечер! Очень жду вашего совета, я новоиспеченный валютный контролер и мне досталось следующее, наследство: информер в АСВКБ показывает 1) Что не отправлялись сообщения по 402-П по ПС с 5,6. Совершенно не знаю отправить их сейчас или уже ничего не делать. Сообщения разные где то с 2013 года по текущий момент.
                  2) Есть какие то неотправки по 308-П, причем половина из эти ПС закрыто и некоторые организации вообще ликвидированы. Почему не были отправлены сообщения естественно сказать не могу. Как быть направлять их сейчас или лучше уже не привлекать к ним внимания?
                  Вопрос касательно выявления нарушений, чтобы мне понимать, если автоматом выпадает нарушения, т.е. в ВБК как то некорректно отражена информация а фактически при анализе документов его не было. Нужно по любому отправить его по 308-П? А уже потом уполномоченные органы будут анализировать каждую конкретную ситуацию или валютный контролер может принять решение о том что нарушения не было и не отправить сообщение, не смотря на рекомендации программы.
                  И вообще очень хочется почистить валютный информер и начать с чистого листа) не знаю как это все разгрести....и отгребсти...

Комментарий

• Сообщение от Гуськова Посмотреть сообщение
                    Добрый вечер! Очень жду вашего совета, я новоиспеченный валютный контролер и мне досталось следующее, наследство: информер в АСВКБ показывает 1) Что не отправлялись сообщения по 402-П по ПС с 5,6. Совершенно не знаю отправить их сейчас или уже ничего не делать. Сообщения разные где то с 2013 года по текущий момент.
                    2) Есть какие то неотправки по 308-П, причем половина из эти ПС закрыто и некоторые организации вообще ликвидированы. Почему не были отправлены сообщения естественно сказать не могу. Как быть направлять их сейчас или лучше уже не привлекать к ним внимания?
                    Вопрос касательно выявления нарушений, чтобы мне понимать, если автоматом выпадает нарушения, т.е. Нужно по любому отправить его по 308-П? А уже потом уполномоченные органы будут анализировать каждую конкретную ситуацию или валютный контролер может принять решение о том что нарушения не было и не отправить сообщение, не смотря на рекомендации программы.
                    И вообще очень хочется почистить валютный информер и начать с чистого листа) не знаю как это все разгрести....и отгребсти...
                    1) С тем, что показывает информер, вам нужно разбираться.
                    2) Что якобы не отправлялось по 308-П, видимо на то были причины, что бы их понять, нужно перелопатить все (нужно она Вам или нет, решаете сами).
                    3) Касательно выявления нарушений, если автоматом выпадает нарушение, то нужно понимать, какая причина этого нарушения. У клиента есть возможность исправить нарушения, предоставить например доп. соглашение.
                    Вопрос касательно выявления нарушений, чтобы мне понимать, если автоматом выпадает нарушения, т.е. в ВБК как то некорректно отражена информация а фактически при анализе документов его не было. Если такая ситуация, опять же нужно разбираться, по каким причинам нарушение. Некорректно что то введено в АСВКБ, поэтому и вылетает нарушение.

Комментарий

• Добрый день, коллеги! Такая ситуация: Клиент закрыл в нашем банке ПС по п.7.1.1. в связи с переводом контракта на обслуживание в др.банк.
                      Прошло 2 недели, никуда не перевел ПС, решил вернуться обратно к нам в банк.
                      Правильно ли будет применить п.7.10. в данной ситуации? И как быть с п.12.16.?

Комментарий

• vesty
                        Спасибо! Я как раз этим сегодня весь день занимаюсь, по ведомостям основные нарушения это нарушение ожидаемых сроков по авансовым платежам. Это реально так, но корректирующих справок не было((( И ПС большинство закрыто. Почему не было направлено сообщение и стоит ли направлять его сейчас.
                        А по 402 -П как быть? Отправить эти сообщения? штук 8 их за все года, мало ПС с 5 и 6 было.

Комментарий

• Доброго дня.
                          Подскажите по след. ситуации:
                          Клиент принес контракт на открытие ПС. Планирует вести товар из Китая.
                          В дополнение принесли доп. соглашение по которому поставка товара может осуществляться другим нерезом и оплата частично будет этому нерезиденту. (точного разграничения по суммам нет)
                          Можем ли мы взять на обслуживание такой контракт? И если можем, то как его оформлять?
                          В 138 предусмотрены третьи лица, но там третьи лица - резиденты.
                          Заранее благодарен.

Комментарий

• Илейн
                            Спрашивали, конечно. Какая-то проверка была у них из налоговой

Комментарий

• Ещё вопрос. У клиента "старые контракты" с начала 2000-х годов, до вступления в силу 138-И. Они действуют, по ним оплачивает через другие банки за права на интеллектуальную деятельность (авторские права). Сумма платежей давно превышает 50 тыс долл., ПС не оформляет в тех банках, откуда платит. Хочет перевести эти контракты к нам. Надо ли открывать ПС ?

Комментарий

• Den121
                                а с чего Вы взяли, что третьими лицами могут быть только резы?
                                Из того, что Вы написали, я поняла так:
                                Есть контракт смешенного типа, где нерез1 будет поставлять нам товары из Китая.При этом поставка будет от нереза2.
                                Затем, этим же контрактом предусмотрена какая то оплата резом нерезу 2 (вопрос за что оплата?)
                                Нужно все вопросы задать клиенту и показать финманиторингу этот контракт.

Комментарий

• Добрый день. подскажите пожалуйста. Срок контракта истек 31.12.2016г. Клиент принес доп.соглашение о пролонгации текущим числом. Можем ли мы принять доп. соглашение заключенное после истечения срока контракта и переоформить ПС на его основании?

Комментарий

• Сообщение от vesty Посмотреть сообщение
                                    Den121
                                    а с чего Вы взяли, что третьими лицами могут быть только резы?
                                    Из того, что Вы написали, я поняла так:
                                    Есть контракт смешенного типа, где нерез1 будет поставлять нам товары из Китая.При этом поставка будет от нереза2.
                                    Затем, этим же контрактом предусмотрена какая то оплата резом нерезу 2 (вопрос за что оплата?)
                                    Нужно все вопросы задать клиенту и показать финманиторингу этот контракт.
                                    Я не смог в 138 найти третье лицо нерез. Дадите ссылочку, буду благодарен.
                                    Основной контракт рез. - нерез1. Нерез поставляет товар резу.
                                    Но есть допник между Рез и нерез1 по которому дословно: стороны пришли к соглашению, что отправителем груза будет нерез2 и Рез может переводить деньги на нерез 2.
                                    Можем ли мы принять такой контракт и как отражать платежи?

Комментарий

• Сообщение от Den121 Посмотреть сообщение

Я не смог в 138 найти третье лицо нерез. Дадите ссылочку, буду благодарен.
                                      Основной контракт рез. - нерез1. Нерез поставляет товар резу.
                                      Но есть допник между Рез и нерез1 по которому дословно: стороны пришли к соглашению, что отправителем груза будет нерез2 и Рез может переводить деньги на нерез 2.
                                      Можем ли мы принять такой контракт и как отражать платежи?
                                      как то не очень получается, может есть договор переуступки по контракту, зачем там нерез1 спрашивается. Вот спросите у клиента. Отнесите еще в финманиторинг они точно забракуют такой контракт.

Комментарий

• Фин. мон. как то вяло отреагировал. Без конкретики. А мне клиент говорит, что такие контракты они во многих банках используют. Да и клиент нормальный.
                                        Вот и встал вопрос насколько со стороны валютного контроля мы можем принять такой контракт.

Комментарий

Фин. мон. как то вяло отреагировал. Без конкретики. А мне клиент говорит, что такие контракты они во многих банках используют. Да и клиент нормальный.
                                          Вот и встал вопрос насколько со стороны валютного контроля мы можем принять такой контракт.
                                          я б засомневалась принимать такой контракт. Как раз вопрос финманиторинга и странно, что они "Вяло" реагируют. А нерез 2 какая страна, Китай?
                                          Наверное должен быть все ж договор о переуступке между нерез.1 и нерез 2. А то схема мутная.

Комментарий

• Сообщение от Ruzana Посмотреть сообщение
                                            Добрый день. подскажите пожалуйста. Срок контракта истек 31.12.2016г. Клиент принес доп.соглашение о пролонгации текущим числом. Можем ли мы принять доп. соглашение заключенное после истечения срока контракта и переоформить ПС на его основании?
                                            Добрый день! Да, можете переоформлять.

Комментарий

• Сообщение от vesty Посмотреть сообщение

я б засомневалась принимать такой контракт. Как раз вопрос финманиторинга и странно, что они "Вяло" реагируют. А нерез 2 какая страна, Китай?
                                              Наверное должен быть все ж договор о переуступке между нерез.1 и нерез 2. А то схема мутная.
                                              Да оба нерезы китайцы. И названия отличаются всего парой букв, но отличаются. Ни о какой переуступке речи не идет. Планируются платежи то одному, то другому.

Комментарий

• Сообщение от Actual Посмотреть сообщение
                                                Добрый день! Да, можете переоформлять.
                                                спасибо)

Комментарий

• Добрый день, коллеги! Может кто-нибудь сталкивался в работе с подобной ситуацией. В УБ у клиента открыт ПС (импорт товара). По данному ПС в банк приходили в электронном виде ГТД, по которым клиент осуществлял постоплату. В последний раз клиент принес в качестве подтверждающего документа некий реестр экспресс-грузов, по которому они хотят заплатить. Но в электронном виде данный реестр в УБ не поступал. Однако в реестре в примечании указан номер контракта и НОМЕР ПС. Клиент утверждает, что грузы, стоимостью до 1000 евро, отправленные по системе DHL, могут декларироваться в упрощенном виде (в виде реестра, без ГТД). Можно ли принять и каким образом занести в программу ТБСВК данный документ (реестр экспресс-грузов)? С кодом документа 01_4 программа не разрешает сохранить документ.

Комментарий

Да оба нерезы китайцы. И названия отличаются всего парой букв, но отличаются. Ни о какой переуступке речи не идет. Планируются платежи то одному, то другому.
                                                    а если посмотреть на это все, что в назначении платежа прописывать оплата по контракту за Нерез1?, только нереза 1 нужно будет идентить как выгодоприобретателя?
                                                    у нас же можно платить третьему лицу за кого то.

Комментарий

• Эльза
                                                      Сообщение от Эльза Посмотреть сообщение
                                                      Клиент утверждает, что грузы, стоимостью до 1000 евро, отправленные по системе DHL, могут декларироваться в упрощенном виде (в виде реестра, без ГТД).
                                                      Добрый день! Это верно.
                                                      Вам нужно принять и вручную внести в ТБСВК справку о подтверждающих документах с кодом 01_4 вместе с этим реестром. Номером документа будет № декларации, который в нем указан. При вводе справки вам нужно во вкладке "дополнительная информация" выбрать пункт "оформление на основании 138-И пункта 9.1.1".

Комментарий

• Actual, спасибо за информацию!

Комментарий

• Добрый день!Может не в эту тему но задам вопрос :у кого-нибудь было такое что забывал отправить файл в фнс?увидели через два дня!что теперь за это будет?Отправка же до 16.00!!

Комментарий

• Сообщение от форумчанин79 Посмотреть сообщение
                                                            Добрый день!Может не в эту тему но задам вопрос :у кого-нибудь было такое что забывал отправить файл в фнс?увидели через два дня!что теперь за это будет?Отправка же до 16.00!!
                                                            у нас было, пока ничего за это не было, проверка если будет, найдут, в акт несомненно включат. А так отправляйте.

Комментарий

• Коллеги, подскажите как мы сейчас работаем с Ираном (давно не было контрактов). Суть такая клиент договаривается сейчас с Ираном на поставку строительной техники. Могут ли возникнуть проблемы с зачислением евро от Ирана нашему клиенту?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X