29 ноября, воскресенье 04:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

гарантийное обязательство во исполнение обязательств по контракту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • гарантийное обязательство во исполнение обязательств по контракту

    Добрый день!
    Клиент резидент хочет перевести консульству РФ в Танзании гарантийное обязательство в обеспечение контракта 10% от суммы контракта. ПЕРЕВОД В ИНВАЛЮТЕ. Контракт на капитальный ремонт здания посольства. Контракт также в долларах США. Возможно ли хождение ин.валюты между двумя резидентами в данном случае?

  • #2
    просьба помочь в данном вопросе

    Комментарий


    • #3
      kaltakova Почитайте 173-ФЗ ст. 9 п. 1, особенно 11 подпункт, не ваш ли это вариант.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Almos Посмотреть сообщение
        kaltakova Почитайте 173-ФЗ ст. 9 п. 1, особенно 11 подпункт, не ваш ли это вариант.
        там написано "для осуществления деятельности"
        В моем случае, как я понимаю, это подходит тогда, когда Посольство будет перечислять свои обязательства при исполнении контракта резидентом.
        А вот подходит ли этот пункт для обеспечения контракта?
        В документации прописано, что обеспечение может быть двух видов:
        1. банковская гарантия
        2. перечислением денежных средств на определенный счет
        Банк нерезидент, а вот контрагент - Посольство РФ.
        Посольство РФ в Танзании не имеет рублевый счет, т.е. платежи могут осуществляться исключительно в ин валюте

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от kaltakova Посмотреть сообщение
          там написано "для осуществления деятельности"
          В моем случае, как я понимаю, это подходит тогда, когда Посольство будет перечислять свои обязательства при исполнении контракта резидентом.
          А вот подходит ли этот пункт для обеспечения контракта?
          Вряд ли. ФЗ-173, ст.9, я1, п.11 говорит о том, что расчеты в инвалюте допустимы именно для "осуществления, в нашем случае, дипломатической и консульской деятельности". Но ремонт здания - это явно не "дипломатическая и не консульская деятельность". Это, на мой взгляд, "ремонтно-строительная деятельность".

          ЗЫ Не очень понял фразу "Посольство будет перечислять свои обязательства при исполнении контракта резидентом". Обязательства Посольства по контракту перечислены в договоре, как я понимаю в Разделе "Права и обязанности сторон". Может быть Вы хотели сказать "Посольство будет перечислять деньги..."?

          Сообщение от kaltakova Посмотреть сообщение
          В документации прописано, что обеспечение может быть двух видов:
          1. банковская гарантия...
          А почему бы вашей фирме не остановиться на этом варианте? Обратитесь с этим вопросом в свой банк, проблем быть не должно. В штатном варианте - фирма заводит банку покрытие в инвалюте по гарантии (в размере ее суммы), там даже какой-то хилый процент могут начислять...

          Ну, понятно, за выпуск гарантии будет некая комиссия (согласно банковским тарифам), банк выпускает гарантию и отправляет ее консульству. Ну и, собственно, и все. Дальше начинаете "строительно-ремонтную деятельность" над зданием посольства РФ в Танзании.

          В итоге - риск нарушения валютного законодательства полностью отсутствует (если чего - банк заплатит по гарантии резу-консульству, у него такое право есть без ограничений). А если дело до платежа по гарантии не дойдет (т.е. фирма выполнит все работы качественно и в сроки) - то банк вернет покрытие по гарантии вместе с "хилыми процентами".

          В итоге - риск нарушения валютного законодательства полностью отсутствует (если чего - банк заплатит по гарантии резу-консульству, у него такое право есть без ограничений). А если дело до платежа по гарантии не дойдет (т.е. фирма выполнит все работы качественно и в сроки) - то банк вернет покрытие по гарантии вместе с "хилыми процентами".
          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

          Комментарий


          • #6
            Добрый день. У нас нет опыта работы с векселями, и подобные условия вызывают определённые сомнения. Посоветуйте, как правильно поступить. К нам обратился клиент с нестандартным проектом контракта (цитирую по контракту), в условиях которого присутствует частично аванс, частично н-я сумма финансирования. Финансирование по настоящему контракту подлежит окончательному утверждению н-м немецким банком. Продолжительность финансирования: 3 года, выплачиваемое 6 платежами раз в полгода….
            А теперь самое интересное. «Векселя»: Выплаты, должны быть обеспечены 6 векселями, стоимость которых равна суммам платежа. Векселя должны быть заверены печатью и подписью Покупателя и выданы в пользу Продавца. Векселя должны быть переданы Продавцу не позднее, чем за 5 месяцев до даты поставки. После получения соответствующего платежа согласно договоренности, соответствующие векселя должны быть возвращены Покупателю.
            Вопрос: если клиент предполагает пост-импортное финансирование, то в расчётах применяем безотзывный аккредитив, соответственно лимит риска на банк покупателя должен быть и т.д. Если клиент имел в виду кредит немецкого банка, то контракт, соответственно должен содержать условия товарного и кредитного договора (2 ПС и т.д., кредитные средства должны быть зачислены на транзитный счёт покупателя к нам в банк это понятно). Но если как клиент утверждает отсрочка платежа, то некорректно составлен контракт, если он его поправит, то вызывает смущение обеспечение векселями. Вообще это возможно? В части ПОД/ФТ могут быть проблемы? Заранее, благодарна, всем.



            Комментарий


            • #7
              АришаА не жирно ли будет Продавцу - получить деньги от немецкого банка, да еще и вексель Покупателя? И не проглядывается интерес немецкого банка при осуществлении платежей Продавцу. Это уже необычно (к вопросу - будет ли такой схематоз "интересен ПОД/ФТ").

              А что, если Продавец не вернет векселя Покупателю (как записано в контракте), а предъявит их к оплате? Что об этом пишут в контракте?
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

              Комментарий


              • #8
                !Сергуня
                Сообщение от Ариша Посмотреть сообщение
                После получения соответствующего платежа согласно договоренности, соответствующие векселя должны быть возвращены Покупателю.
                так оговорено в контракте, но я считаю написать можно всё что угодно, не зная все тонкости работы с векселем соответственно у меня тоже возник такой вопрос, что и платежи и векселя Продавцу, нестандартно и необычно и сомнительно. Конечно вопрос и к ценникам, может ли вообще в евро резидент выписать на нерезидента вексель сам без участия банка. Может есть какие-нибудь ограничения в этом плане?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Ариша Посмотреть сообщение
                  А теперь самое интересное. «Векселя»: Выплаты, должны быть обеспечены 6 векселями, стоимость которых равна суммам платежа. Векселя должны быть заверены печатью и подписью Покупателя и выданы в пользу Продавца. Векселя должны быть переданы Продавцу не позднее, чем за 5 месяцев до даты поставки. После получения соответствующего платежа согласно договоренности, соответствующие векселя должны быть возвращены Покупателю.
                  Ни вексельной суммы, ни срока предъявления векселя к погашению, ни %%? Какой-то это и не вексель вовсе, а некая расписка.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X