5 декабря, суббота 11:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Недопоступления в ведомости банковского контроля по паспорту сделки.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Недопоступления в ведомости банковского контроля по паспорту сделки.

Добрый день! Прошу подсказать. ИП, заключил с нерезидентном договор на оказание услуг консалтинга в 2011 году, оформил паспорт сделки, работал с помесячной оплатой. Сейчас оказалось, что я неверно предоставлял документы в банк (не учитывал сумму комиссии банка корреспондента) Этот вопрос понятен.
    Запросил в банке ведомость банковского контроля, там оказалось большое количество недопоступлений в разделе IV.I. При этом непонятно, почему часть операций туда попадала, а часть нет. Банк говорит, что раз у меня сальдо по контракту 0, то опасаться нечего, хочу понять, что значит этот раздел и как устранить недопоступления. Паспорт сделки открыт.

в разделе IV.I указаны те нарушения,которые уже зафиксированы и отправлены. Туда попадают не операции,а суммы недопоступлений накопительным итогом ( см. графу 7). Так какое сальдо у вас на сегодняшний день ( и еще кто оказывал услуги вы или нерезидент)?

Комментарий

Паспорт сделки действующий, на сегодня сальдо 0. Оказывал услуги я, потом выставлял счет и в течении 30 дней получал оплату за вычетом комиссии банка корреспондента. Однако, суммы недопоступлений значительно превышают размер комиссии.

Комментарий

Сообщение от ka3n Посмотреть сообщение
        в разделе IV.I указаны те нарушения,которые уже зафиксированы и отправлены. Туда попадают не операции,а суммы недопоступлений накопительным итогом ( см. графу 7). Так какое сальдо у вас на сегодняшний день ( и еще кто оказывал услуги вы или нерезидент)?
        Паспорт сделки действующий, на сегодня сальдо 0. Оказывал услуги я, потом выставлял счет и в течении 30 дней получал оплату за вычетом комиссии банка корреспондента. Однако, суммы недопоступлений значительно превышают размер комиссии.

Комментарий

IlyaS19 Если вы не закрывали недопоступления банков-корреспондентов документами, то тогда у вас не может быть нулевого сальдо ( услуг оказали на 1000,а денег пришло на 975..уже минус,а он копится и отражается в разделе VI.I). Не очень ясна ситуация без самой ведомости

Комментарий

IlyaS19 Если вы не закрывали недопоступления банков-корреспондентов документами, то тогда у вас не может быть нулевого сальдо ( услуг оказали на 1000,а денег пришло на 975..уже минус,а он копится и отражается в разделе VI.I). Не очень ясна ситуация без самой ведомости
            Так и было, я когда узнал про комиссии, сразу закрыл. Для этого контрагент оплатил все недостачи по комиссиям одним платежом в дополнение к счету. С этим проблем нет, в графе V стоит 0. Мне непонятно, почему недополучение намного больше чем сумма всех комиссий.
            Как объяснил банк, если я, например, выставил счет на 1000, а получил 975, то для раздела IV сумма недопоступления составляет 1000. а не 25. Как бы считается, что я не обеспечил поступление всей оплаты по счету. Вот и пытаюсь понять, насколько это правильная интерпретация данной графы.

Комментарий

IlyaS19 Смотрите : ведомость раздел VI.I графа 4 " Сумма ожид.поступлений" Сколько должно было придти на такое то число ( Ожидаемый срок). Далее-гр.5 сколько вы получили на указанный ожидаемый срок. Гр.7 сколько не получили на указанный ожидаемый срок ( она накопительная). Если поразбираетесь в этих графах, то все поймете. Когда не успеваете получить деньги в ожидаемый срок или услугу ( товар), то нужно делать корректировки справок и тогда не будет нарушений. Все ваши нарушения уже ушли. Срок давности: последние два года.

Комментарий

Сообщение от IlyaS19 Посмотреть сообщение
                Добрый день! Прошу подсказать. ИП, заключил с нерезидентном договор на оказание услуг консалтинга в 2011 году, оформил паспорт сделки, работал с помесячной оплатой. Сейчас оказалось, что я неверно предоставлял документы в банк (не учитывал сумму комиссии банка корреспондента) Этот вопрос понятен.
                Запросил в банке ведомость банковского контроля, там оказалось большое количество недопоступлений в разделе IV.I. При этом непонятно, почему часть операций туда попадала, а часть нет. Банк говорит, что раз у меня сальдо по контракту 0, то опасаться нечего, хочу понять, что значит этот раздел и как устранить недопоступления. Паспорт сделки открыт.
                Ваш контролер в банке лукавит, что опасаться нечего. Банк сообщал нарушения и эти нарушения попадали в в разделе IV.I.. А Что значит ВЫ наверное неверно предоставляли документы, странно, что контролер Вам об этом не сказал. И в контракте ничего не говориться о комиссиях банков корреспондентов? Если есть, то банк самостоятельно мог отразить это в ВБК. А сальдо в 0 у Вас не может быть, ну если конечно Вы не покрыли долг либо документами либо выручкой от нереза.

Комментарий

Сообщение от vesty Посмотреть сообщение
                  Ваш контролер в банке лукавит, что опасаться нечего. Банк сообщал нарушения и эти нарушения попадали в в разделе IV.I.. А Что значит ВЫ наверное неверно предоставляли документы, странно, что контролер Вам об этом не сказал. И в контракте ничего не говориться о комиссиях банков корреспондентов? Если есть, то банк самостоятельно мог отразить это в ВБК. А сальдо в 0 у Вас не может быть, ну если конечно Вы не покрыли долг либо документами либо выручкой от нереза.
                  Спасибо за ваш ответ. В контракте ничего не говориться о комиссии банков корреспондентов, но сказано, что мне оплачиваются все расходы. Долг я покрыл выручкой от нерезидента. Документы в банк предоставляю после получения оплаты от нерезидента на транзитный счет, поэтому за все время работы никаких недополучений быть не могло, кроме комиссий банка корреспондента. Именно по этому, я не могу понять что означает сумма в разделе IV.I - если это сумма недополучений, т.е. я выставил счет и не получил деньги по нему в срок, то это не так - у меня есть все счета и свифты - у них все в порядке со сроками - например счет 10 мая, оплата 15 мая (по номеру счета), а срок указан 9 июня. Банк утверждает, что главное это сальдо - особенно с учетом того, что паспорт сделки действующий, закрывать его не планирую. Вот и пытаюсь понять, как банк посчитал в ведомости сумму недополучений, инструкцию по заполнению ведомости валютного контроля подробно изучил, но у меня не сходятся цифры.

Комментарий

Мне непонятно, почему недополучение намного больше чем сумма всех комиссий.
                    Как объяснил банк, если я, например, выставил счет на 1000, а получил 975, то для раздела IV сумма недопоступления составляет 1000. а не 25. Как бы считается, что я не обеспечил поступление всей оплаты по счету. Вот и пытаюсь понять, насколько это правильная интерпретация данной графы.
                    Читайте ВБК по порядку: если в ней заполнен раздел IV.I, то есть факт нарушения ст.19, нарушение Банком зафиксировано и отправлено, о чем должна свидетельствовать дата в гр. 8 раздела IV.I.
                    Дальше изучайте построчно, что имеется в разделе IV.I :
                    графа 2 в ВБК - следующий рабочий день после даты истечения ожидаемого срока
                    графа 4 - сколько должно было поступить ДО ожидаемого срока
                    графа 5 - сколько поступило ДО ожидаемого срока
                    графа 6 - иное исполнение ДО ожидаемого срока
                    графа 7 = графа 4 - графа 5 - графа 6: сколько недопоступило.

Как Вы говорите, ПС с 2011 года, за 5 лет этих строк могло быть сколько угодно.
                    Деньги то Вам, возможно, и приходили, но ПОСЛЕ истечения ожидаемого срока. Даже с опазданием в один день, в графе 7 и будет полная сумма недопоступления.
                    Изучайте по каждому платежу конкретно, и тогда все будет проще простого.

Комментарий

Спасибо за ваш ответ. В контракте ничего не говориться о комиссии банков корреспондентов, но сказано, что мне оплачиваются все расходы. Долг я покрыл выручкой от нерезидента. Документы в банк предоставляю после получения оплаты от нерезидента на транзитный счет, поэтому за все время работы никаких недополучений быть не могло, кроме комиссий банка корреспондента. Именно по этому, я не могу понять что означает сумма в разделе IV.I - если это сумма недополучений, т.е. я выставил счет и не получил деньги по нему в срок, то это не так - у меня есть все счета и свифты - у них все в порядке со сроками - например счет 10 мая, оплата 15 мая (по номеру счета), а срок указан 9 июня. Банк утверждает, что главное это сальдо - особенно с учетом того, что паспорт сделки действующий, закрывать его не планирую. Вот и пытаюсь понять, как банк посчитал в ведомости сумму недополучений, инструкцию по заполнению ведомости валютного контроля подробно изучил, но у меня не сходятся цифры.
                      сумма в разделе IV.I означает- то что Вы не дополучили, по примеру, который писали выставлен акт на 1000 оплатили 975, 25 это и будет нарушение, что не получена выручка и в ВБК в разделе IV.I будет именно 25, а не 1000. Верней будет записано сколько должны, сколько пришло и сколько недополучили. Что то тут не ладное, видеть бы Вашу ведомость.

Комментарий

Сообщение от V_Ol_P Посмотреть сообщение

Читайте ВБК по порядку: если в ней заполнен раздел IV.I, то есть факт нарушения ст.19, нарушение Банком зафиксировано и отправлено, о чем должна свидетельствовать дата в гр. 8 раздела IV.I.
                        Дальше изучайте построчно, что имеется в разделе IV.I :
                        графа 2 в ВБК - следующий рабочий день после даты истечения ожидаемого срока
                        графа 4 - сколько должно было поступить ДО ожидаемого срока
                        графа 5 - сколько поступило ДО ожидаемого срока
                        графа 6 - иное исполнение ДО ожидаемого срока
                        графа 7 = графа 4 - графа 5 - графа 6: сколько недопоступило.

Как Вы говорите, ПС с 2011 года, за 5 лет этих строк могло быть сколько угодно.
                        Деньги то Вам, возможно, и приходили, но ПОСЛЕ истечения ожидаемого срока. Даже с опазданием в один день, в графе 7 и будет полная сумма недопоступления.
                        Изучайте по каждому платежу конкретно, и тогда все будет проще простого.
                        Спасибо, я так и понял, и проверил все операции. Деньги приходили ДО наступления срока, но без учета комиссии банка корреспондента. Похоже, что пришедшие деньги закрывали прошлые "недоплаты" комиссий, а остатка не хватало закрыть оплату текущего счета поэтому возникала недоплата.

У вас нет случайно знакомых консультантов (в Москве), кто может посмотреть документы и подсказать, есть ли проблема и как лучше исправить ситуацию?

Комментарий

vesty
                          Уважаемая Vesty, если вы готовы потратить немного вашего времени (30 минут), с радостью подъеду к вам с документами. Если вы в Москве. Со своей стороны готов предложить любую компенсацию, билеты в театр, или что-либо еще на ваше усмотрение :-). Я занимаюсь IT и никогда не сталкивался с подобной проблемой, но решил разобраться сам, пока получается не очень.

Комментарий

IlyaS19
                            Как раз все понятно. Был ожидаемый срок. Деньги в срок поступали не полностью(за минусом комиссии банков-корр и эта сумма копилась и фиксировалось нарушение). Потом их загасили,а корректировку ожидаемого срока в справках не делали. Сальдо ноль -это прекрасно, но нарушение сроков -на лицо. Зафиксировано и отправлено и за это будет штраф (скорее всего). Что сделать? Подложиться для проверяющих доп соглашением " комиссия банков -корреспондентов возмещается нерезидентом по факту выставления счета, но не позднее срока действия контракта" датой желательно по первому платежу по которому зафиксировано нарушение ( см. подраздел IV.I графа 2 первая строка)( как вариант). Иметь этот счет на руках. И при разборках предъявить счет с датой около той когда вам погасили задолженность, доп соглашение , которое меняет условия контракта по комиссиям банков-корреспондентов и что еще попросят. По хорошему вам нужно было делать корректировку справок с ожидаемым сроком в тот момент, когда вам выслали недоплату.

Комментарий

Как раз все понятно. Был ожидаемый срок. Деньги в срок поступали не полностью(за минусом комиссии банков-корр и эта сумма копилась и фиксировалось нарушение). Потом их загасили,а корректировку ожидаемого срока в справках не делали. Сальдо ноль -это прекрасно, но нарушение сроков -на лицо. Зафиксировано и отправлено и за это будет штраф (скорее всего). Что сделать? Подложиться для проверяющих доп соглашением " комиссия банков -корреспондентов возмещается нерезидентом по факту выставления счета, но не позднее срока действия контракта" датой желательно по первому платежу по которому зафиксировано нарушение ( см. подраздел IV.I графа 2 первая строка)( как вариант). Иметь этот счет на руках. И при разборках предъявить счет с датой около той когда вам погасили задолженность, доп соглашение , которое меняет условия контракта по комиссиям банков-корреспондентов и что еще попросят. По хорошему вам нужно было делать корректировку справок с ожидаемым сроком в тот момент, когда вам выслали недоплату.
                              Спасибо большое! Так и поступлю, еще проблема в том, что недоплаты больше чем комиссия, вот этого понять не могу, но думаю, что без изучения документов специалистами такой вопрос не решить. Поэтому ищу эксперта для разовой проверки, если вдруг есть такой знакомый, буду очень благодарен.

Комментарий

vesty
                                Уважаемая Vesty, если вы готовы потратить немного вашего времени (30 минут), с радостью подъеду к вам с документами. Если вы в Москве. Со своей стороны готов предложить любую компенсацию, билеты в театр, или что-либо еще на ваше усмотрение :-). Я занимаюсь IT и никогда не сталкивался с подобной проблемой, но решил разобраться сам, пока получается не очень.
                                Илья, я живу совсем в другом регионе,
                                ka3n правильно Вам говорит, что тут необходим доп. о комиссиях, но тупо представить их проверяющим тоже не очень айс, так как они могут Вам еще впаять, что Вы не откорректировали ож. срок в справках. Ведомость ВЫ выдели, с какого момента в IV раздел начали попадать нарушения?

Комментарий

Илья, я живу совсем в другом регионе,
                                  ka3n правильно Вам говорит, что тут необходим доп. о комиссиях, но тупо представить их проверяющим тоже не очень айс, так как они могут Вам еще впаять, что Вы не откорректировали ож. срок в справках. Ведомость ВЫ выдели, с какого момента в IV раздел начали попадать нарушения?
                                  Очень жаль. А если я вас попрошу удаленно помочь это возможно? Например, через конференцию в веб.

Нарушения стали попадать сразу, в начале там еще была ошибка с неправильным кодом валютной операции - код 20100, потом сумма недополучений снизилась - код изменил на 20200. В течении 2015 года например сумма меняется на размер комиссии, а за один месяц неожиданно вырастает, потом снижается, хотя никакой разница этого месяца с другими нет. Как я понимаю, меня должны волновать последние два года - как там меняются суммы я сам рассчитать не могу.

Комментарий

vesty
                                    Если будут вменять штраф по ст 19 ( я про этих проверяющих), то лучше уж нескорректированная справка..ИМХО

Комментарий

IlyaS19
                                      Сразу попадали нарушения? А вы до октября 2012 не работали по паспорту? Потому что насколько мне память не изменяет ожидаемый срок (ОС) появился с октября 2012...
                                      И да...ответственность только за последние два года.

Комментарий

lyaS19 Сразу попадали нарушения? А вы до октября 2012 не работали по паспорту? Потому что насколько мне память не изменяет ожидаемый срок (ОС) появился с октября 2012...
                                        Вы правы! Работал с 2011, нарушения появились только после появления ОС с первой же датой и одновременного изменения кода подтверждающего документа с 4 на 4_3. Судя по всему, история берет свое начало в 2012 году.

Комментарий

vesty
                                          Если будут вменять штраф по ст 19 ( я про этих проверяющих), то лучше уж нескорректированная справка..ИМХО
                                          да тут все уже не хорошо... сколько их нужно за это время....Дадут по полной.

Комментарий

Спасибо!

Комментарий

Очень жаль. А если я вас попрошу удаленно помочь это возможно? Например, через конференцию в веб.

Нарушения стали попадать сразу, в начале там еще была ошибка с неправильным кодом валютной операции - код 20100, потом сумма недополучений снизилась - код изменил на 20200. В течении 2015 года например сумма меняется на размер комиссии, а за один месяц неожиданно вырастает, потом снижается, хотя никакой разница этого месяца с другими нет. Как я понимаю, меня должны волновать последние два года - как там меняются суммы я сам рассчитать не могу.
                                              Платежи регулярные у Вас, ведомость большая? Смотрите акты с ож. сроками, сверяете когда поступила выручка и сумму. И передайте привет своему вал. контролеру.

Комментарий

IlyaS19
                                                А что у вас начиная с 2012 года, когда посыпались нарушения, никаких штрафов не было от надзорных органов? С чего Вы так спохватились за ВБК спустя несколько лет.
                                                И почему Вы на стороне ищете консультации, в Вашем Банке специалист отказывается Вам помочь разобраться с этим? Уж ему то виднее, откуда "ноги растут" и что лучше сделать.

Комментарий

Сообщение от V_Ol_P Посмотреть сообщение
                                                  IlyaS19
                                                  А что у вас начиная с 2012 года, когда посыпались нарушения, никаких штрафов не было от надзорных органов? С чего Вы так спохватились за ВБК спустя несколько лет.
                                                  И почему Вы на стороне ищете консультации, в Вашем Банке специалист отказывается Вам помочь разобраться с этим? Уж ему то виднее, откуда "ноги растут" и что лучше сделать.
                                                  Банк утверждает, что все в порядке и нарушений нет. Завтра поеду с ними подробно все обсуждать. Большое спасибо за ваши советы и комментарии.

Комментарий

И передайте привет своему вал. контролеру.
                                                    Завтра передам

Комментарий

Добрый день. Подскажите выход в нестандартной ситуации.
                                                      Экспорт товара в Азербайджан. При закрытии ПС по основанию 7.9 в ВБК отрицательное сальдо. Сделан письменный запрос резиденту. Выяснилось, что две ГТД №148 и №149 на один и тот же товар. Декларант своевременно не отозвал ГТД №148, а выпустил ГТД №149. Началась переписка у резидента с таможней. Прислали из ФТС отзыв ГТД №148, но через некоторое время опять эта же ГТД №148 загрузилась в ТБСВК.
                                                      После этого резидент предоставил Решение вышестоящей ФТС об отмене решения нижестоящей таможни об отзыве ГТД №148. Кратко решение: отзыв ГТД №148 признать не соответствующим требованиям права Евразийского экономического союза и законодательства РФ о таможенном деле (нарушение п.2 ст.192 ТК ТС).
                                                      Всё прекрасно, как бы клиенту ничего не должно грозить, но в ВБК отрицательное сальдо, в примечании по ГТД №148 сделала ссылку на решение ФТС, и всё равно сообщение о нарушении по 308-П направляем после закрытия ПС? Как везде не читала, отрицательное сальдо без нарушения, если только комиссия банка-корреспондента. Подскажите, может у кого-нибудь есть письма разъяснения ЦБ или были такие ситуации. Заранее благодарна.

Комментарий

Ариша Да уж ситуация странная...на один товар две ДТ и обе таможня выпустила...или реально было два товара...откуда нам знать... Мы получаем информацию по ДТ в автоматическом режиме и также приходят все корректировки. Поэтому,когда вы будете закрывать ПС -отриц.сальдо и будет нарушение ст. 19,сообщите куда надо. А клиент пускай сам уже доказывает есть ли такое решение...либо его и вовсе не существует...и почему автоматически таможня не удалила данную ДТ на основании решения вышестоящих. Не берите на себя ответственность.

Комментарий

Обработка...
                                                        X