26 апреля, пятница 07:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переводы физ.лиц по 173-ФЗ (часть 2)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Коллеги, может ли физ.лицо нерез отправить перевод БОС за границу физ.лицу (не на счет, тоже БОС)

Комментарий

• Vichka, может

Комментарий

• Хвостик, Спасибо!

Комментарий

• Коллеги, добрый вечер!
          У меня вопросик. Посоветуйте пожалуйста!!!
          Физик резидент (наш клиент) хочет перевести со своего счета деньги юрику - нерезу в Словению за регистрацию нового юр.лица в Словении, где учредителем будет наш физик.
          Затем физик покупает недвижимость в Словении и передает ее в уставный капитал вновь созданному юрику- нерезу.
          Договор один, операции, которые подлежат валютному контролю (как я думаю - две) - 1. оказание услуг по регистрации, 2 - покупка недвижимости.
          ПС не оформляем, т.к. клиент - физик. Просто берем с него подтверждающие документы и переводим деньги.
          Но что-то мне неспокойно. Больно уж все просто.
          Развейте пожалуйста мои сомнения или подскажите правильные действия.
          Особенно буду благодарна Екатерине!

Комментарий

• Ну почему никто мне не отвечает?

Комментарий

• Сообщение от 1KMV Посмотреть сообщение
              Коллеги, добрый вечер!
              У меня вопросик. Посоветуйте пожалуйста!!!
              Физик резидент (наш клиент) хочет перевести со своего счета деньги юрику - нерезу в Словению за регистрацию нового юр.лица в Словении, где учредителем будет наш физик.
              Затем физик покупает недвижимость в Словении и передает ее в уставный капитал вновь созданному юрику- нерезу.
              Договор один, операции, которые подлежат валютному контролю (как я думаю - две) - 1. оказание услуг по регистрации, 2 - покупка недвижимости.
              ПС не оформляем, т.к. клиент - физик. Просто берем с него подтверждающие документы и переводим деньги.
              Но что-то мне неспокойно. Больно уж все просто.
              Развейте пожалуйста мои сомнения или подскажите правильные действия.
              Особенно буду благодарна Екатерине!
              Я конечно не Екатерина, но на мой взгляд ст.6 173-Фз на накладывает (почти) ограничений. Поэтому подтверждающие док-ты (надлежащим образом заверенные переводы на русский язык документов) и можно переводить. Причем как мне кажется 1 операция еще и в 405 попадет. а вторую операцию он тоже будет переводом осуществлять?

Комментарий

• 1KMV
                я такого же ИМХО, как и kostik. по документам смотрите сами, не берите много лишнего. только то, что по существу операции

Комментарий

• Большое Вам спасибо.

Комментарий

• Добрый день, нужна ваша помощь!!!
                    ситуация такая: клиент ФЛ, (теперь уже резидент) открыл счет (как резидент) в ин. валюте и хочет получать от родителей (нерезов) из-за границы денежные средства свыше 5 тыс долларов.. причем на регулярной основе и возможно не раз в месяц.. Достаточно ли будет запросить от клиента документы устанавливающие родство или возможны еще какие-то варианты?! как быть в данной ситуации???! и как отражать такие операции???!

Комментарий

• !Ekaterina,
                      !Сергуня,
                      TatiN,
                      помогите пожалуйста разобраться пост 249...

Комментарий

• Klo4` помогите пожалуйста разобраться пост 249... - Операции не запрещены валютным законодательством РФ. Дальше надо рассказывать в другом треде.
                        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• Klo4` А где собрались такую операцию отражать??? Только если в отчетности по 407ф. Документы отражающие родство надо было бы запрашивать только при переводе родственник-родственнику в сторону вывоза в адрес резидента. А так - ничего не надо делать. Контролируйте частоту поступлений и периодически сообщайте финмониторингу.

Комментарий

• !Сергуня,
                            gr8lady, Спасибо!!!

Комментарий

• Господа, у кого есть информация по следующему вопросу, просьба помочь.

Два физических лица (гражданин РФ и гражданин Китая), открывают счета в Банке и ежедневно осуществляют перевод денежных средств за пределы территории РФ в размере ориентировочно 30 000 USD. Данные денежные средства поступают на счет в наличной или безналичной форме и конвертируются непосредственно при осуществлении перевода. Какие документы вправе потребовать Банк у данных лиц?

Отредактировано модератором. Просьба ВСЕ ВОПРОСЫ ПО 115-ФЗ выяснять в форуме "Противодействие легализации"
                              http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?f=126
                              Последний раз редактировалось !Ekaterina; 20.08.2009, 14:20.

Комментарий

• Tatyana Rom, Какие документы вправе потребовать Банк у данных лиц? Такие, которые бы обосновывали валютную операцию. Список - в ст. 23 173-ФЗ.

Комментарий

• Заранее извините, если не по теме...
                                  Физик ждёт перечисления крупной суммы валюты на свой счёт из др страны.
                                  Говорит, что "наследство"...должна ли я требовать от него какие-либо документы. Если бы он проводил операцию - это понятно, а если ему???
                                  Интересует конкретно с точки зрения ВК.

Комментарий

• Уважаемые коллеги !
                                    Юридическое лицо-резидент в 2006 – 2008 г.г. осуществляло платежи в инвалюте за аренду морского судна в пользу компании-нерезидента(Кипр). Одновременно с арендными платежами резидент, как налоговый агент, перечислял в налоговый орган по месту своей регистрации сумму налога на прибыль, на которую уменьшалась сумма арендного платежа.
                                    Впоследствии выяснилось, что сумма налога на прибыль могла не перечисляться (что-то связанное с избежанием двойного налогообложения по соглашениям между РФ и Кипром). Резидент ликвидирован в 2009 году.
                                    Налоговая служба готова вернуть сумму уплаченного налога нерезиденту.
                                    У нерезидента нет счёта в РФ, поэтом он планирует заключить Агентский договор с физическим лицом-резидентом, на рублёвый счёт которого поступит сумма возвращаемого налога, затем это физ.лицо конвертирует поступившую сумму в доллары США и перечислит её на счёт нерезидента в иностранном банке.
                                    Как Вы считаете - вправе ли физ. лицо-резидент осуществить данную валютную операцию ?

Комментарий

• USL Налоговая служба готова вернуть сумму уплаченного налога нерезиденту. - Так пущай она и платит, энта налоговая служба, коли с государством РФ согласовано. Для платежа ей надо только знать реквизиты бена-нереза и его банка. Ваш банк тут ваще ни при делах.

А тем более какие-то малопонятные ФЛ-агенты.

Комментарий

• почему налоговая должна возвращать излишне уплаченный резидентом налог нерезиденту?

Комментарий

• laperla почему налоговая должна возвращать излишне уплаченный резидентом налог нерезиденту? - Потому, что коллега USL постит:
                                          Налоговая служба готова вернуть сумму уплаченного налога нерезиденту.
                                          Еще есть вопросы?

Комментарий

• !Сергуня, Так пущай она и платит, энта налоговая служба Она может платить только в рублях или в инвалюте тоже ?

Комментарий

• USL Так пущай она и платит, энта налоговая служба Она может платить только в рублях или в инвалюте тоже ? - Только в рублях. А почему бы нерезу с Кипра не открыть рублевый счет в кипрском банке? Там это не составляет никаких проблем...

Комментарий

• !Сергуня, Только в рублях. Понятно, спасибо !
                                                А почему бы нерезу с Кипра не открыть рублевый счет в кипрском банке? Там это не составляет никаких проблем... Говорили об этом Клиенту, дали ему реквизиты рублёвого корсчёта кипрского банка, отвечает: сложно объяснить нерезиденту, что ему нужно сделать; сложно объяснить налоговой реквизиты при перечислении рублей в банк-нерезидент; проще осуществить возврат через физика-Агента. Пошли выяснять в налоговую, согласятся ли они вернуть налог физику-Агенту.

Комментарий

• Коллеги подскажите, может ли физик нерезидент без открытия счета переводить рубли по территории РФ

Комментарий

• Наташа В., ответ найдёте тут.
                                                    romann

Комментарий

• Подскажите дилетанту! живу и работаю за границей, могу ли я ежемесячно переводить деньги со своего счета в местном банке на мой же счет в одном из российских банков без вопросов со стороны российской налоговой или других органов. спасибо!

Комментарий

• поняла, что подобные операции не запрещены российским законодательством, но банк будет сообщать в финмониторинг. а чем мне это грозит?

Комментарий

• laure, подобные операции не запрещены российским законодательством, но банк будет сообщать в финмониторинг. Совсем не обязательно.
                                                          С уважением, Антон

Комментарий

• Уважаемые банкиры!
                                                            Я гражданка которая живёт за рубежом и имею пасспорт РФ выданный консульством РФ в Канаде. Мне сказали что я как не-резидент, могу перевести любую сумму на мой счёт в Канаде. Сейчас я продала квартиру (по наследству) и хочу приехать на 2 недели что бы перевести эти средства на мой счёт в Канаде. Опрашивала несколько банков телефоном о условиях открытия счёта и в некоторых банков мне ответили что мне как документ потребуется Пасспорт Рф, Договор о продаже и Регистрацию в Москве. Когда я сказала что Регистрации у меня не будет у, посколько вхожу с Пасспортом РФ, они сказали что мне тогда нужна будет Веременная регистрация у родственника в Пасспортном столе или прописка в квартире. Мне это не понятно, во первых у меня уже больше нет родственников, а прописыватся в квартире которую я продала не вижу смысла.
                                                            Есть ли у вас какой нибудь совет в какой банк в Москве пойти что бы не было таких нелогичных запросов.
                                                            Спасибо огромное!

Комментарий

• Elena136 Зачем прописка и счет открывать если перевод можно сделать без открытия счета? Другое дело, что Вы по-мне - резидент, так как у Вас паспорт рф. А чтобы быть нерезидентом - надо в банк предъявить документы, подтверждающие факт постоянного проживания в Канаде, выданные в соответствии с законодательством этого иностранного государства, что-то типа вида на жительство (я не силен в законодательстве Канады. Это следует из Закона о валютном регулировании и валютном контроле...
                                                              А вообще наверное лучше пластиковую карту открыть, деньги на нее и уехать спокойно...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X