16 октября, среда 22:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переводы физ.лиц по 173-ФЗ (часть 2)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    VasilyAleksandrovich
    На каком основании банки вообще принимают переводы от юр.лица на физ. лицо?
    Формально, для меня это уклонение от налогов и незаконное предпринимательство.

    Банк - не налоговый контролёр. Он совершает банковские операции, в т.ч. по зачислению средств, а уж остальные аспекты этих переводов отслеживают соответствующие органы. На то есть НК и КоАП.

    В каких случаях банки стучат в налоговую или еще куда при таких действиях, наподобие моего случая?
    Банки обязаны предотвращать только действия, связанные с ПОД/ФТ - по этой части и "стучат" каждый в меру своей "просвящённости".

    Велика ли вероятность хорошо "залететь" для меня на данном этапе?
    Если копнёт налоговая - есть вероятность (могут вменить незаконное предпринимательство, но только по решению суда).
    romann

    Комментарий


    • #62
      Здравствуйте!
      Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше перевести/вывезти сумму порядка 35 тыс у.е. в Эмираты?

      Комментарий


      • #63
        greggoga
        А на том конце кто есть?
        romann

        Комментарий


        • #64
          romann А на том конце кто естьсам перевозчик
          С неисчезающим интересом ко всем,
          Tati

          Комментарий


          • #65
            Ну тады WU и успеть за 30 дней оказаться "там"
            romann

            Комментарий


            • #66
              TatiN А на том конце кто естьсам перевозчик - Это если вывезти.

              А если перевести - то, очевидно, что на том конце будет переводчик. Или толмач...
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

              Комментарий


              • #67
                !Сергуня переводчик перевододатель. а толмачи - мы
                romann А на том конце кто есть никого кроме толмачей
                С неисчезающим интересом ко всем,
                Tati

                Комментарий


                • #68
                  TatiN перевододатель. - Тогда уж, тксть, переводоприниматель... Перевода перевододателя...
                  Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                  Комментарий


                  • #69
                    !Сергуня
                    Тогда уж, тксть, переводоприниматель... Перевода перевододателя
                    Переводчик денег, короче
                    romann

                    Комментарий


                    • #70
                      romann Переводчик денег, короче - Толмач денег будет покороче. Поменьше букаф...
                      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                      Комментарий


                      • #71
                        !Сергуня
                        Транжир
                        romann

                        Комментарий


                        • #72
                          romann Транжир - Еще короче - мот...
                          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                          Комментарий


                          • #73
                            Добрый день. Уважаемые форумчане, я совсем недавно занимаюсь валютным контролем, помогите мне пож-та разобраться.Необходимо -ли кодировать(указывать код VO) при переводах физ. лиц. Однозначной трактовки я так в законодательстве и неувидела.

                            Комментарий


                            • #74
                              Аленусик
                              117-И, п.1.1.
                              romann

                              Комментарий


                              • #75
                                romann
                                Спасибо большое за ответ. Таким образом из п.1.1 значит видно , что эти операции кодироваться не должны, так ведь?А как тогда мы будем их включать в 664 ф.?

                                Комментарий


                                • #76
                                  Аленусик вы имеете ввиду физлиц нерезидентов?
                                  там кодировать нужно, но в основном 99090.

                                  Комментарий


                                  • #77
                                    Junkovitch
                                    Добрый день. Правильно я поняла, переводы физ.лиц резидентов мы не кодируем, а нерезидентов кодируем?

                                    Комментарий


                                    • #78
                                      Правильно
                                      romann

                                      Комментарий


                                      • #79
                                        Помогите! Нашему клиенту физ-рез пришла на счет инвалюта от физ-реза. При этом перевод осуществлен по России. Можем ли мы зачислить эту валюту ему на счет или из-за нарушения закона о ВР и ВК мы ее должны вернуть отправителю. У кого-нибудь была такая ситуация?

                                        Комментарий


                                        • #80
                                          ЛанаZ
                                          А может это по п. 17 ч.1 ст.9?
                                          romann

                                          Комментарий


                                          • #81
                                            Romann, эти два лица в родстве не сосотоят. Это 100%.

                                            Комментарий


                                            • #82
                                              ЛанаZ Нашему клиенту физ-рез пришла на счет инвалюта от физ-реза Если Вы удостоверились, что это нарушение, то фиксируйте его. Но не зачислить Вы не можете.
                                              И, как-то я сомневаюсь, что банк-отправитель был настолько глуп и допустил проведение явно запрещенной ВО.
                                              С неисчезающим интересом ко всем,
                                              Tati

                                              Комментарий


                                              • #83
                                                Наша история завершилась. При детальном рассмотрении свифта в счете получателя оказалась ошибка. Мы их вернули отправителю. Я спросила у банка-отпр. почему они это сделали - ответ: ни о чем они не думали. Спасибо всем за помощь.

                                                Комментарий


                                                • #84
                                                  Добрый день! Подскажите, запрашиваете Вы при совершении перевода за границу со счета физ. лица-резидента-перевододателя подтверждение статуса получателя платежа-нерезидента?-физ.лица при переводах за границу в крупной сумме (допустим 200 тыс. дол.США)и какой можно потребовать подтверждающий документ при назначении gift? Я спорю с коллегой об отсутствии в законодательстве права банков требовать подтверждения статуса получателя, коллега настаивает на копии паспорта получателя-нерезидента, дабы успокоится, что эта операция не случай п 12 ст 9 .....

                                                  Комментарий


                                                  • #85
                                                    spetc Я спорю с коллегой об отсутствии в законодательстве права банков требовать подтверждения статуса получателя есть статья 23, в соответствии с которой Вы имеете право требовать документы, связанные с ВО.
                                                    на копии паспорта получателя-нерезидента, дабы успокоится, и где клиент должен взять такую копию? Спросите у коллеги, она копию своего паспорта приятелю.
                                                    И даже, если эта копия будет предоставлена, чем она может успокоить? места жительства - ни постоянного , ни временного - там нет.
                                                    С неисчезающим интересом ко всем,
                                                    Tati

                                                    Комментарий


                                                    • #86
                                                      Т.е ответственность за определение статуса получателя лежит на перевододателе? и как-то хочется при такой сумме взять какой-нибудь подтверждаюший документ

                                                      Комментарий


                                                      • #87
                                                        spetc
                                                        Давно советую: отпечатки пальцев и слепки зубов!
                                                        romann

                                                        Комментарий


                                                        • #88
                                                          Сообщение от romann Посмотреть сообщение
                                                          spetc
                                                          Давно советую: отпечатки пальцев и слепки зубов!

                                                          Не понятен Ваш сарказм. Похоже доставляет удовольствие глумится над теми, кто просит просит помощи и разъяснений.....

                                                          Комментарий


                                                          • #89
                                                            spetc Не понятен Ваш сарказм. Похоже доставляет удовольствие глумится над теми, кто просит просит помощи и разъяснений... Сарказм над Вашим коллегой вполне понятен.
                                                            С уважением, Антон

                                                            Комментарий


                                                            • #90
                                                              Коллеги, подскажите, совсем запуталась...Физик-рез хочет превести инвалюту свыше 5000 дол. США родственнику за границу. Пункт 17 ст 9 распространяется на получателей - резидентов РФ, а если родственник - нерезидент, то ограничение только по сумме б/о счета, либо со счета без ограничений, и родство уже не важно?

                                                              Комментарий

                                                              Пользователи, просматривающие эту тему

                                                              Свернуть

                                                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                              Обработка...
                                                              X