21 октября, понедельник 06:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переводы физ.лиц по 173-ФЗ (часть 2)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• доброго всем дня
    подскажите, пожалуйста, можно ли резиденту оформить заявлением на периодическое списание, чтобы проценты по вкладу в валюте, переводились, допустим, на пластик внутри одного банка?

заранее спасибо за мнения

Комментарий

• Sylvia,
      Конечно. Если клиент один и тот же

Комментарий

• Bankster ну, почему же неправда??? - Ну потому что так оно и есть. Щас попробую разложить по полочкам...

Если я приду в банк с турецким паспортом и больше ничего не принесу, умолчу про полученный вид на жительство, что я резидентом для вас стану что ли? - Нет, не станете. В этом случае Вы для меня будете никто (т.е. не станете клиентом). Ибо кроме ФЗ-173 еще есть Положение ЦБ РФ 262-П, Прил.1 - на предмет идентификации любого потенциального клиента ФЛ (еще до того, как ему откроют счет). Соответственно, если Вы будете турком (что можно увидеть по паспорту), то банк обязан запросить документы, подтверждающие легитимность Вашего пребывания в РФ.

Значит у нас с Вами будет достаточно простой разговор на тему предъявления дополнительных (кроме турецкого паспорта) документов. Причем с тремя возможными исходами:

1. Вы мне предъявляете действующую российскую визу и миграционную карту. Тогда у Вас будет нерезовский счет 40820 (или 426);
        2. Вы мне предъявляете вид на жительство в РФ. Тогда у Вас будет резовский счет 40817 (или 423);
        3. Вы начинаете качать права и говорить: "Какие-такие дополнительные документы/шмокументы? Вот Вам турецкий паспорт, усы и турецкая шапочка на моей голове". Тогда я Вам скажу : "Сорри, но по ФЗ-115 от 07.08.2001, ст.7 банк Вам отказывает в открытии счета на законном основании. Соответственно, на сегодня у меня прием окончен, выйдите из аудитории, не мешайте обслуживать очередь. А будете скандалить - вызовем наряд ФМС для принудительной депортации, понятно Вам?"

Таковы суровые реалии нашей жизни для турка, нелегально находящегося на территории РФ...

Вы как-то будете проверять наличие у меня резидентского статуса? - Только по Вашему действительному виду на жительство в РФ. Я же постил ранее что это такое, и чего оно удостоверяет...

я же написал:
        имеется и является действующим турецкий паспорт, поэтому придя в банк с последним, он будет являться нерезидентом
        Ну мало ли, чего Вы пишете? Если он кроме "последнего" ничего не предъявит, то он не идентифицирован и банк ему не откроет счет. И даже подумет, что сей турок есть нелегал, которого надоть депортировать согласно действующему миграционному законодательству РФ.

А если он вместе с "последним" предъявит неистекшую российскую визу и миграционную карту - тогда да. Тогда он самый что ни на есть махровый нерезидент...
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• !Сергуня, согласен. Вы правы в том случае, когда вышеупомянутый турок пришел в банк впервые, естественно он для вас никто.
          Но насколько я понимаю, товарищ турок уже является клиентом банка и у него открыт счет 40820.
          Клиент, являясь гражданином Турции, осуществлял переводы со своего счета в РФ на свой счет за пределами.
          Соответственно, он н-ное время назад при открытии счета доказал свой нерезидентский статус. Должен ли он каждый раз при новом переводе доказывать принадлежность к иностранному государству?
          Жить надо дольше! И чаще!

Комментарий

• Banksterон н-ное время назад при открытии счета доказал свой нерезидентский статус. - Т.е. турок со своим турецким паспортом одновременно предъявил российскую визу (с ограниченным сроком ее действия - на период его легитимного пребывания в РФ). Я Вас правильно понял?

Должен ли он каждый раз при новом переводе доказывать принадлежность к иностранному государству? - Нет, не должен. То, что он есть "нерусская харя", Банку и так известно (при предъявлении им каждый раз турецкого паспорта для проведения операций по счету, ранее открытому в Банке).

ЗЫ Но, если я не ошибаюсь, мы, обсуждая такую элементарную вещь как "ФЛ-рез/ФЛ-нерез" (как профессионалы валютного контроля, ессно), должны беседовать не про тему "принадлежность к иностранному государству", а про тему "постоянное проживание в РФ независимо от гражданства". А уж если (незавимо от гражданства) речь идет о челе, который постоянно проживает в РФ - то, давайте, тему про турецкие паспорта закроем, нафик. Лучше давайте еще раз вместе почитаем в 173-ФЗ о том, кто такой есть рез. Причем в глобальном масштабе.

Вы, как профессионал ВК, имеете возражения? Если имеете, прошу профессионально аргументировать. Без (я извиняюсь) самостоятельной трактовки действующего валютного законодательства РФ.

ЗЗЫ По теме проведения операций нерезом-ФЛ с истекшими документами на право его легального пребывания в РФ - обращайтесь к своим банковским финмониторщикам. У них есть реквизиты соответствующего информационного Письма ЦБ РФ по теме отказа в проведении расходных операций по счету ФЛ-нереза нелегала.

Финммониторщики - они тоже профессионалы по своей части. Они подскажут...
            Последний раз редактировалось !Сергуня; 13.02.2010, 17:07.
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• !Сергуня, возражений не имею!!! Пойду читать...

Комментарий

• Спецы! Подскажите пожалуйста:
                Мне нужно получить крупную сумму американских денег (960 000), выигранных мною честно в их лотерею. Компания-посредник получила выигрыш и готова перевести мне его на счет, открытый на мое имя.
                Внимание вопрос. Появятся ли вопросы со стороны налоговой, если я получу эту сумму валютный счет в банке-резиденте РФ?
                А если открою счет в ближнем зарубежье, в Латвии например, или Швеции?

Комментарий

• illushion, ст.224 НК

Комментарий

• Сообщение от raisa Посмотреть сообщение
                    illushion, ст.224 НК
                    Спасибо за ссылку. Размер налога я представляю.

Подоходный налог 35% уже заплачен в США. Моя задача в том, чтобы больше не платить налогов сверх этого. Притом желательно, чтобы вопрос об этом даже не вставал.
                    Возможно ли получить деньги без лишнего ажиотажа?

Комментарий

• illushion, получить без ажиотажа можно и в том и в другом случае. Вопрос в другом. Насколько необходимо получить их в РФ и как ФНС прознает про Ваши средства.
                      В случае банка РФ по приходу средств (и по мере операций на сумму более 600 т.р.) инфа может пойти по линии финмониторинга (от банка зависит).
                      В случае прихода на счёт в Латвии, то:
                      - если счёт уже зарегистрирован в ФНС, эта служба вправе потребовать у Вас инфу о движении по этому счёту и тут уже см. ст.12 173-ФЗ (в части правомерности зачисления);
                      - если счёт нигде не засвечен, могут возникнуть трудности с переводом/получением этих денег в РФ.
                      Как видите, жёсткой зависимости между получением средств и ажиотажем нет, но очень много относительного.
                      romann

Комментарий

• Друзья, сразу камнями в меня не кидайте!!!

Вопросик: имеет ли право физик-резидент платить рубли РФ в адрес юридического лица-нерезидента на территории РФ без открытия счета?

П.С. ну, если и тут можно воспользоваться статьей № 5, то, чесслово, взорвусь

Комментарий

• Bankster, имеет ли право физик-резидент платить рубли РФ в адрес юридического лица-нерезидента на территории РФ без открытия счета? часть 3 статьи 14 (со счета по территории РФ)
                          "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

• LiudokM, про статью 14 я помню.
                            Но мне нужен категоричный ответ: или да, или нет.
                            Моё мнение, что нет.

Комментарий

• Bankster Но мне нужен категоричный ответ: или да, или нет. НЕТ.
                              "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

• LiudokM, мегаграсиес!
                                П.С. А нет, потому что дан исчерпывающий список разрешенных операций (ключевые слова "За исключением")? Так ведь?

Комментарий

• Bankster Так ведь? Так.

Комментарий

• Коллеги, подскажите по данному вопросу. У физ лица-резидента есть Invoice на 50 тыс. долл. за гидроцикл, счет клиент собирается оплачивать через наш банк. Вопросы:
                                    1. Нужно ли заверять инвойс клиентом (подпись, фамилия, "копия верна", дата)? Какие документы еще должен потребовать банк у клиента для соблюдения законодательства (доказательство ввоза гидроцикла, например)?
                                    2. Если клиент не предоставляет документ, подтверждающий ввоз товара, то нужно ли стучать на клиента по 308-П? В какой момент стучать, нарушение какого закона будет в данном случае?

Комментарий

• Shoutaila,
                                      1. Нужно ли заверять инвойс клиентом Зависит от вашего внутреннего регламента. Если такового нет, ИМХО, можно не заверять.
                                      2. нужно ли стучать на клиента по 308-П? Не надо стучать.

Комментарий

• DUG, нужно ли, чтобы клиент предоставил банку доказательства того, что оплаченный товар был ввезен на терр РФ?

Комментарий

• Shoutaila, Если потребуете у клиента - будет должен. Нет - не должен. Требовать ли - решать только вам. Это право банка, отнюдь не обязанность.

Комментарий

• DUG, выходит, если банк потребует предоставить доки и клиент не предоставит, то на него нужно будет стучать по 308-П за непредоставление?

Комментарий

• Shoutaila, выходит, если банк потребует предоставить доки и клиент не предоставит, то на него нужно будет стучать по 308-П за непредоставление?
                                              Да, по ст. 23 173-ФЗ

Комментарий

• DUG, спасибо!

Комментарий

• Коллеги, а поделитесь профессиональным мнением о своем отношении к системам денежных переводов встроенных в платежные терминалы понатыканные на каждом шагу?

Комментарий

• Добрый день! Похожие вопросы уже задавались в данной теме, простите за повторения. Может что-то менялось? Физик резидент со своего счета платит в адрес ЮЛ нерезидента, счет у нереза открыт в украинском банке, у этого банка есть корреспондентский счет в московском банке, т. е. счет получателя у нас этот корреспондентский счет, все остальные детали пишем в назначении. Физик резидент оплачивает туристическую путевку, сумма около 30 тыс. рубл.

Вопрос: обязан ли он предоставить в банк счет в качестве обосновывающего документа?Возможно ли предоставление счета с указанными реквизитами но без печати и подписей? Допустим, что-то типа распечатки с интернета? Ставим ли код вида валютной операции?

Может быть кто-нибудь знает, в каких-то случаях, кажется, ставятся нули? в каких, к сожалению, не помню.

Комментарий

• Darse,
                                                      обязан ли он предоставить в банк счет в качестве обосновывающего документа? Потребуете - будет обязан.
                                                      Возможно ли предоставление счета с указанными реквизитами но без печати и подписей? Допустим, что-то типа распечатки с интернета? Возможно, но решать вам.
                                                      Ставим ли код вида валютной операции? Нет. См. п.1.1 117-И.
                                                      в каких-то случаях, кажется, ставятся нули? Не в этом случае. Ставится, когда пришла валюта и клиент ее не идентифицирует.

Комментарий

• DUG, Спасибо, буду знать. А что грозит банку, если ошибочно был поставлен код по такой операции?И возможно ли как-то исправить ситуацию?

Комментарий

• Darse, А что грозит банку, если ошибочно был поставлен код по такой операции? Теоретически все перечисленное в ст. 74 Закона о ЦБ.
                                                          И возможно ли как-то исправить ситуацию? Исправляйте в ЭБВО и/или ВБК.

Комментарий

• Коллеги, прошу помощи возник вопрсо при прочтении 117-И.
                                                            п.1.12, 1.13, и дальше.

Там сказано, что рещидент при осуществленнии валютной операции предоставляет в банк расчетный документ и документ, являющийся основанием для проведения валютной операции, а нерезидент - там указан только расчетный документ.

Почему ? разве нерезиденты не должны предоставлять документы - основания операции ?

Как мне казалось и нерезиденты и резиденты должны представлять документы, подтверждающие основание операции и при списании и при зачислении. или я не права ? или это в рамках легализации,а не валютного контроля ?

(я не валютный отдел )

Комментарий

• Согласно Инструкции 117-И п.1.13 при проведении валютной операции нерезидент должен представить в банк только соответственно оформленный расчетный документ.
                                                              Поэтому для ведения досье по операциям нерезидента подт.документы не требуются.
                                                              А подтверждающие документы с нерезидента Вы можете уже затребовать со стороны фин.мониторинга (ссылаясь на внутр.политику банка).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X