20 июля, суббота 15:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Федеральный закон 173-ФЗ (О ВР И ВК). Часть 2.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужно ли как-то декларировать такие переводы и платить с них налоги?
    Помнится из НК, что декларируются доходы, а не переводы. Если физик их сокрыл, а ИФНС потом их случайно выявит (при проверке багка по другим операциям, а на эти случайно набредут, например) - только тогда и будет проблема.
    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста.
      У нас украинцы купили программный продукт(лицензию) на сумму 29 990 рублей. Деньги(рубли) пришли на р/с. Мы должны сообщить об этом в налоговую? Нужна декларация? В какой срок?

Комментарий

• trifle777 на предыдущей странице дискуссия между МЕМЕ и Сергеем - почитайте (возможно найдете ответ на свой ?; тут не о декларации надо говорить (мы этим не занимаемся,а о ПС))
        правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

• Уважаемые коллеги!
          Просмотрела весь форум, такого вопроса не нашла.
          Подскажите, пожалуйста, может ли юр-лицо-резидент расплачиваться с юр-лицом-резидентом (попадает под исключение ст. 9 пп.11) в валюте НАЛИЧНЫМИ ден. средствами, или только безналом?
          Что-то не обнаружила такого в ст. 14.
          Спасибо заранее.
          С уважением.

Комментарий

• ttktt все возможные расчеты наличными резидентов есть в ст.14. Если Ваш случай не подходит (а вроде не подходит), то толкьо через счета.

Комментарий

• Alexana спасибо большое, так и предполагала
              С уважением.

Комментарий

• Помогите разрешить вопрос:
                Вправе ли нерезидент-физ. лицо оплатить нам задолженность своей компании-нерезидента со своего личного счёта за рубежом?
                Сказали, что вал/законодательство это запрещает. Может заплатить только другое юр.лицо-нерезидент. Я никаких запретов не нашёл, но тема для меня совекршенно незнакомая.

Комментарий

• Werter Сказали, что вал/законодательство это запрещ 173-ФЗ сказал , что не запрещает .
                  По кредитам вообще нет обязанностей по возврату, не то , что кем, а в целом.
                  По внешнеторговой деятельности написано только "получение от нерезидентов..." без какого либо уточнения (от каких именно нерезидентов) .
                  С неисчезающим интересом ко всем,
                  Tati

Комментарий

• Я юрик-резидент хочу перевести средства на свой - недавно открытый офшор-нерезидент - как можно и лучше это сделать
                    заранее благодарен
                    никогда не проводил данные операции

Комментарий

• Дорогие банкиры, подскажите, пожалуйста...
                      Два резидента. Один - юр. лицо на территории РФ, другой - постпредство при международной организации в Швейцарии (тоже юрлицо по рос. законодательству). Могу ли я производить расчёты в рублях с рос. юр. лицом и резидентом по валютному законодательству на территории Швейцарии?
                      С уважением.

Комментарий

• ttktt Могу ли я Кто это Я ?
                        Один из резидентов?
                        Тогда условия задачи:
                        Два резидента,
                        расчёты в рублях .

Вопрос : где валютная операция?
                        на территории Швейцарии(а также других стран), если следовать определениям п.9) части 1 статьи 1 Федерального Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ, ее нет.
                        Tati

Комментарий

• Добрый день!
                          Прошу помочь ответить на следующие вопросы:
                          1. Если физическое лицо нерезидент покупает на территории РФ недвижимое имущество у Российской компании необходимо ли открывать ему, физ.лицу нерезиденту, р/с в Российском банке? И какие счета при этом открываются.

2. Если иностранная компания нерезидент, не имеющая представительства на территории РФ, покупает на территории РФ недвижимое имущество у Российской компании необходимо ли открывать ему, юр.лицу нерезиденту, р/с в Российском банке? И какие счета при этом открываются.
                          Заранее благодарю за помощь

Комментарий

• TatiN
                            Т.е. можно?
                            С уважением.

Комментарий

• Каро
                              1. Если этот нерезидент проведёт оплату со своего счёта вне РФ, то никакого счёта в Российском банке ему не потребуется.
                              2. Аналогично.
                              romann

Комментарий

• ttktt Т.е. можно? Что можно?
                                вот Ваш вопрос Могу ли я производить расчёты в рублях с рос. юр. лицом и резидентом по валютному законодательству на территории Швейцарии?
                                Я спросила, кем является в вопросе Я. Ответа не было .
                                Tati

Комментарий

• TatiN
                                  Я - резидент
                                  Оно (постпредство РФ при международной организации, находящееся в Швейцарии) - тоже резидент (пп. д) п.6 п. 1 ст. 1 закона 173-ФЗ)
                                  Могу ли Я, будучи на территории Швейцарии, произвести оплату Постпредству в той же Швейцарии в рублях да еще и наличными?
                                  И что мне будет, если я это сделаю)))
                                  Спасибо Вам TatiN за то, что уделяете внимание моему вопросу.
                                  С уважением.

Комментарий

• ttktt Могу ли Я, будучи на территории Швейцарии, произвести оплату Постпредству в той же Швейцарии в рублях Расчеты между резидентами в рублях. Нет валютной операции.Территория не имеет значения.
                                    И что мне будет, если я это сделаю Единственное ограничение вот :
                                    Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей
                                    (УКАЗАНИЕ от 20 июня 2007 г. N 1843-У)
                                    Tati

Комментарий

• TatiN
                                      спасибо. Так и думала.
                                      Вроде последнее ограничение к нам не подходит, ибо расчеты не на территории РФ (территория постпредства не признается территорией РФ), а в Указании речь идет о расчетах на территории РФ.
                                      С уважением.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, подскажите, плз, может ли ИП-резидент оплатить юр. лицу-нерезиденту лечение физика-резидента за границей. Заранее спасибо.

Комментарий

• ttktt Вроде последнее ограничение к нам не подходит да, правильно.
                                          Tati

Комментарий

• Приветствую коллеги!
                                            Сразу прошу прощения, ежель не туда тиснул тему.
                                            Продавец (резидент) продал товар Нерезу (не зарегистрирован на тер. РФ) на условиях EXW, т.е. самовывоз с территории Продавца с дальнейшим вывозом за терр. РФ.
                                            Расчеты по контракту квалифицированы ВалКонтр. с кодом 13010, как расчеты за товар на тер.РФ.
                                            Юристы считают, что поскольку товар приобретается нерезом для вывоза товара за пределы РФ, то контракт экспортный и действия Продавца (резидента) должны квалифицироваться с кодом 10(020 или 080) вне зависимости от того, осуществлялся ли физически вывоз Продавцом товара за пределы РФ.
                                            Действительно так или я просто не понимаю чего то?
                                            С уважением,
                                            Последний раз редактировалось МЭТР; 25.07.2008, 10:17.

Комментарий

• Добрый день!
                                              Подскажите, пожалуйста!
                                              Может ли физлицо-нерезидент вносить деньги (росс. рубли) через кассу на счет юрлица-резидента в уполномоченном банке в оплату по экспортному контракту на поставку товара?

Комментарий

• Forrest Gump пусть открывает счет 42601 и с него платит.

Комментарий

• Сообщение от МЭТР Посмотреть сообщение
                                                  Приветствую коллеги!
                                                  Сразу прошу прощения, ежель не туда тиснул тему.
                                                  Продавец (резидент) продал товар Нерезу (не зарегистрирован на тер. РФ) на условиях EXW, т.е. самовывоз с территории Продавца с дальнейшим вывозом за терр. РФ.
                                                  Расчеты по контракту квалифицированы ВалКонтр. с кодом 13010, как расчеты за товар на тер.РФ.
                                                  Юристы считают, что поскольку товар приобретается нерезом для вывоза товара за пределы РФ, то контракт экспортный и действия Продавца (резидента) должны квалифицироваться с кодом 10(020 или 080) вне зависимости от того, осуществлялся ли физически вывоз Продавцом товара за пределы РФ.
                                                  Действительно так или я просто не понимаю чего то?
                                                  С уважением,
                                                  Согласна с мнением ваших юристов. По условиям ИНКОТЕРМС EX WORKS EXW - означает, что продавец выполняет свое обязательство по поставке, когда он передает товар в рапоряжение покупателя на своем предприятии (заводе, фабрике и т.п.)и не отвечает за погрузку товапа, его тапможенную очистку. Данный термин возлагает на продавца минимальные обязанности.
                                                  п. 3.1 Инструкции Банка России № 117-И устанавливает порядок оформления ПС на валютные операции между резом и нерезом за вывозимые с таможенной территории РФ или ввозимые товары. В вашем случае действительно коды указываются из раздела 10 Приложения 2 к 117-И.

Комментарий

• kurlik
                                                    не отвечает за погрузку товапа, его тапможенную очистку. Данный термин возлагает на продавца минимальные обязанности.
                                                    Ну, так если данная форма поставки возлагает на Продавца минимальные обязанности, как можно квалифицировать его действия как экпортера, т.е. лица осуществляющего экспорт (вывоз товара с таможенной территории без обязательств обратного ввоза)?
                                                    С уважением,

Комментарий

kurlik
                                                      не отвечает за погрузку товапа, его тапможенную очистку. Данный термин возлагает на продавца минимальные обязанности.
                                                      Ну, так если данная форма поставки возлагает на Продавца минимальные обязанности, как можно квалифицировать его действия как экпортера, т.е. лица осуществляющего экспорт (вывоз товара с таможенной территории без обязательств обратного ввоза)?
                                                      С уважением,
                                                      Таможенная очистка товаров может проходить разными способами и разными организациями (брокеры), при базисе поставки EXW продавец резидент практически освобождается от таможенного оформления и поставки товара,другое дело, если в контракте не указано условие базиса поставки и нет условий отгрузки товара с территории РФ, как было написано выше, то тогда коды в разделе 10 не подходят.

Комментарий

• kurlik
                                                        если в контракте не указано условие базиса поставки и нет условий отгрузки товара с территории РФ, как было написано выше
                                                        Что то Вы меня запутали, коллега.
                                                        1.Продавец передал товар на территории РФ (согласно Контракта) и оформил Актом приема-передачи, получил от Покупателя оплату.
                                                        2. По условия контракта Покупатель намерен вывести товар из РФ своими силами и за свой счет, как собственник.
                                                        С каким кодом ВО должна быть квалифицирована данная операция?
                                                        Открываем ли ПС? И ежель открываем, то чем закрывать будем? ГТД то нет - у Покупателя, как у физического экспортера все.
                                                        С уважением,

Комментарий

• Сообщение от dim_n Посмотреть сообщение
                                                          Forrest Gump пусть открывает счет 42601 и с него платит.
                                                          Апсалютно соглачен

Комментарий

• Прошу помочь с толкованием ст. 12 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
                                                            На мой взгляд п. 5 установлен исчерпывающий перечень случаев, когда денежные средства могут быть зачилены на счета в банках нерезидентах, минуя уполномоченные банки. Или я что-то не понимаю?

Комментарий

kurlik
                                                              если в контракте не указано условие базиса поставки и нет условий отгрузки товара с территории РФ, как было написано выше
                                                              Что то Вы меня запутали, коллега.
                                                              1.Продавец передал товар на территории РФ (согласно Контракта) и оформил Актом приема-передачи, получил от Покупателя оплату.
                                                              2. По условия контракта Покупатель намерен вывести товар из РФ своими силами и за свой счет, как собственник.
                                                              С каким кодом ВО должна быть квалифицирована данная операция?
                                                              Открываем ли ПС? И ежель открываем, то чем закрывать будем? ГТД то нет - у Покупателя, как у физического экспортера все.
                                                              С уважением,
                                                              мое мнение, уважаемый МЭТР, что продажа товара на территории РФ осуществляется с кодом 13010 и закрывается актом приема-передачи на территории РФ. Товар перешел в собственность нерезидента, обязанности двух сторон выполнены.
                                                              Что будет дальше с товаром, это дело нерезидента.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X