21 октября, воскресенье 01:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по клиентским счетам

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопросы по клиентским счетам

Коллеги, клиент хочет открыть счет в Йенах. Очень не хочется ему это делать. Можно ли как-то отказать (на законных основаниях), если нет, то какие могут возникнуть неприятные ситуации?
    Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Сообщение от The 13-th
    Коллеги, клиент хочет открыть счет в Йенах. Очень не хочется ему это делать. Можно ли как-то отказать (на законных основаниях), если нет, то какие могут возникнуть неприятные ситуации?
    нужно задать наводящие вопросы ему:
    1. Зачем ему нужно именно в иенах?
    может и без них можно обойтись.
    И вообще у Вас в Банке предусмотрено открытие счетов в иенах?
    Умные люди умеют использовать выгодные обстоятельства, мудрые - создавать их

Комментарий

The 13-th
      а у вашего банка есть кор/счет в Йенах? если нет, то и не открывайте...
      "Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти!"

Комментарий

franchaizee а почему ты так в этом уверена? Можно спокойно работать в йенах через долларовый к/счет. Покупаешь доллары, а переводы делаешь в йенах. Хотя неудобство все-таки есть.

Комментарий

franchaizee а у вашего банка есть кор/счет в Йенах?
          Очень надеюсь, что нет Но ведь, теоретически, его и открыть можно
          Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

Yuri B
            я это понимаю, что можно. Но вопрос стоял не в том. Вопрос был: как отшить клиента...

The 13-th Очень надеюсь, что нет Но ведь, теоретически, его и открыть можно можно. А зачем банку к/с в йентах, если он им не будет пользоваться?
            Предложите клиенту, если не хотите связываться с конвертацией по долларовому к/сч, что-нибудь другое...

Комментарий

Yuri B Можно спокойно работать
              Вот-вот. Это вообще не проблема клиента. Его дело документы для открытия счета предоставить. Я его, конечно, буду обрабатывать на тему "открыть в долларах и слать куда захочет", но если будет упорствовать?

franchaizee что-нибудь другое
              Например?

Комментарий

The 13-th
                ну например, комиссией по конввертации..потому как если Ваш банк будет проводить конвертацию через кор/счет, то фиг знает, какую комиссию заломит банк-корреспондент. И есессно, вы повесите эту комиссию на клиента, и еще и вам что-то нужно подзаработать....

Комментарий

The 13-th А почему Вы так не хотите работать с йенами?
                  Это ведь одна из ведущих мировых валют и котируется на всех биржах.

Комментарий

franchaizee комиссией по конввертации
                    О, неплохая идея, спасибо

Yuri B почему Вы так не хотите работать с йенами
                    Старшно Просто я думаю, что возникнет множество ненужных мне проблем (установление лимита ОВП, отработка технологии ведения сделок с иенами и т.п.) из-за одного клиента. Вы работаете с иенами?

Комментарий

The 13-th
                      из-за одного клиента не стоит наживать себе столько "проблем"

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                        Поискала по темам и ничего подобного не нашла. Если пропустила, уж простят меня уважаемые модераторы.
                        Вопрос у меня в слудующем:есть клиент-резидент, его владельцем является нерезидент (более 51% УК), этот нерез хочет распоряжаться счетом нашего клиента путем направления Банку сообщения в формате SWIFT MT 101 "Запрос о переводе средст".
                        Мотивируют, что многие банки в России это делают. Причем никаких доверенностей, карточек дополнительных не оформляют. Если делают, то поскажите как, чтоб вписаться в наше законодательство, я уже молчу про 1297-у, в 28-И? Буду очень рада за любые мнения на этот счет. Вопрос супер срочный!

Комментарий

nw
                          Сообщение МТ101 (запрос на перевод средств)

Комментарий

Здравствуйте!

Подскажите как избавиться от остатка на счете?
                            У нас есть клиент со счетом в дойч марках. Можем ли мы сами конвертнуть ср-ва в рубли? А если не можем, то что делать?
                            С клиентом связаться невозможно.
                            Как выснилось.
                            Может у кого то была похожая ситуация?

Комментарий

Banditka
                              Что ж Вы его в еврЫ не конвертнули своевременно?
                              romann

Комментарий

romann
                                А каким образом самостоятельно конвертнуть марки в евро без участия клиента, если у него и счета-то еврового нет?
                                Banditka
                                Придумайте какую-нибудь комиссию (например, за неподтверждение сальдо счета или за ежегодное/ежемесячное обслуживание счета) да и спишите остатки постепенно.

Комментарий

паника_в_селе
                                  А каким образом
                                  Да мало ли изысков в связи с введением евро можно было замутить!
                                  Всех марочно/кроново/гульденовых и т.п. клиентов не разыщешь. Мы принудительно конвертили!
                                  romann

Комментарий

А как избавиться остатка на счете 40815 если у клиента нет более ни одного счета ни рублевого, ни валютного и открыть новый он не может, т.к. организация ликвидируется. Вообще, 259-П действует ещё или нет. 116-И отменили может и 259-П тоже вместе с ней померло?

Комментарий

Umniza Будьте так любезны ограничиться вопросом ОДИН раз.
                                      И не помещать лишнего в тему "Нормативные акты".
                                      Теперь по существу Вашего вопроса. У меня есть два варианта ответа.
                                      1. Поскольку на настоящий момент отменены 93-И, 116-И, 115-И и т.п. нормативные акты, которые ранее регулировали операции по счетам нерезов, то избавиться остатка на счете 40815 можно как угодно: выдать налом, списать в доходы банка за РКО и т.п.
                                      2. Поскольку я не уверена в правильности своего ответа по п.1, то можно написАть запрос в терр.учреждение Банка России.

Комментарий

!Ekaterina, спасибо Вам за ответ! Несколько раз я писала, только для того чтобы агенты ВК могли увидеть мой вопрос, т.к. никто не отвечал и он спустился и никто не реагировал на него. Запрос я уже написала, т.к. отчаялась ждать помощи от форумян. (( И тут Вы... )) Спасибо Вам ещё раз. Вы подтвердили мои действия )) Как только мною будет получен ответ обязательно размещу.

Комментарий

Umniza т.к. никто не отвечал и он спустился и никто не реагировал на него.
                                          Форум – не справочная служба по работе банковской системы. Форум - это то, что создается совместными усилиями всех его участников.
                                          http://dom.bankir.ru/faq.php?faq=for...q_common_rules
                                          если агенты ВК не отвечают, значит явно, что на практике таких ситуаций не было.
                                          думается, что нужно проявлять уважение, терпение и сдержанность.

Комментарий

Добрый день, коллеги! В банке имеется несколько нулевых счетов 40814-40815. Связи с клиентами нет, клиенты других счетов в нашем банке не имеют. Поступило предложение от руководства закрыть эти счета. На каком основании банк может закрыть данные счета? Заранее благодарю за помощь

Комментарий

Plushred, ст. 859 ГК РФ Вам в помощь

Комментарий

Поняла. Спасибо большое

Комментарий

Коллеги,

поделитесь, пожалуйста, опытом. Как вы считаете, насколько целесообразно вести картотеку к валютному счету? С одной стороны, этот момент не регламентируется действующим законодательством и как правило не автоматизирован в АБС, но с другой - если клиент шлёт платежку, а средств на его валютном счете нет, просто удалять его поручение как-то не по клиентски... Может быть есть какие-то более гладкие решения?

Спасибо

Комментарий

Moneylaunderman, Как вы считаете, насколько целесообразно вести картотеку к валютному счету? давно уже взимаем все комиссии исключительно в рублях. кстати, и в Вашем случае ничто не мешает в отсутствие средств на его валютном счете удержать соответствующую плату (комиссию) с расчетного (в рублях) счета клиента. Ну, а если и там пусто, то картотека Наверняка она автоматизирована в АБС.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X