17 июня, четверг 12:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие счетов в банках за пределами РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• поступления на счет в ин валюте средств физ лицу

резидент из за границы на свой счет в ин валюте в РФ перечисляет денежные средства, в налоговую об открытии счета не сообщал, вправе ли банк выдавать денежные средства, без предоставления клиентом уведомления налогового органа об открытии счета за границей, и что грозит банку если операции по выдаче таких средств уже производились

Комментарий

• А как вы можете не выдать ему его собственные средства? Не имеете права. Законом установлено требование о предъявлении Уведомления только в случае перевода средств на свои счета за пределами РФ.
      Принцы кончились... До нас доходят только кони...

Комментарий

• Любовь, +1

Ольга Бут,
        Банк деньги выдаст, но налоговую уведомить надо было....

Комментарий

• Коллеги, подскажите ответ на простой вопрос, ибо поиск по форуму не дал вразумительного результата...
          Может ли резидент-юрик переводить валюту со своего счета в банке в стране из списка ФАТФ на свой счет в уполномоченном банке? Т.е. речь просто о перечислении собственных средств (валюты) из-за бугра к себе домой

Комментарий

• Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
            стране из списка ФАТФ на свой счет в уполномоченном банке?
            Это, в соответствии с Законом о ВРи ВК, валютная операция.
            Далее см. статью 12 из того же закона:
            "6. Юридические лица - резиденты ВПРАВЕ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи".
            Вопрос у Вас возник, скорее всего, из-за того, что Вы прочитали про возврат средств, на который есть ссылка в п.4). статьи 12. Ну так Вы обратите внимание, что там про представительства - другая несколько история.
            С неисчезающим интересом ко всем,
            Tati

Комментарий

Может ли резидент-юрик переводить валюту со своего счета в банке в стране из списка ФАТФ на свой счет в уполномоченном банке? Т.е. речь просто о перечислении собственных средств (валюты) из-за бугра к себе домой
              Не то, что может, а в некоторых случаях даже обязан (ФЗ-173, ст.19, ч.3):
              3. Иностранная валюта, зачисленная в соответствии с пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи на счета резидентов или третьих лиц в банках за пределами территории Российской Федерации, должна быть использована в целях исполнения резидентами своих обязательств, предусмотренных соответственно пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, либо переведена на счета резидентов, открытые в уполномоченных банках.
              Другой вопрос, что "на заграничный счет нельзя зачислять все что ни попадя" - это да.
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• Да, но по этой ссылке на ст. 19 речь идет о требовании репатриации выручки в РФ после ее использования на погашение долгов по кредитам. Я же веду речь несколько о другом. Кредит получен за границей на счет, открытый за границей. Га что я могу опереться сказав, что резидент должен/может перечислить заемные средства в РФ в уполномоченный банк?

Комментарий

Га что я могу опереться сказав, что резидент должен/может перечислить заемные средства в РФ в уполномоченный банк?
                  Вот на это (ФЗ-173, ст.12, ч.5, ч.6):
                  .....
                  На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.

6. Юридические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи.
                  А Вы что нибудь слыхали про то, что при получении кредита/займа от нерезидента надо бы сначала оформить Паспорт сделки?

Комментарий

• Паспорт пока меня не интересует
                    Но по Вашей ссылке п.6 ст.12 важно не то, что Вы выделили жирным шрифтом, а то, что не выделили. Исключение из возможности проведения операций со счетов за бугром составляют операции между резами. В моем вопросе речь идет как раз об операции между резами, хотя и в крайнем понимании такой операции (оба реза совпали - одно и тоже лицо). Суть моего вопроса как раз и состоит в том, что распространяется ли запрет на валютные операции между резами на случай, когда рез переводит деньги между своими счетами? Вот на это я и не могу найти ответ

Комментарий

• ссудный счет за рубежом

Доброго всем дня, уважаемые коллеги!
                      У меня вопрос по счетам резидента за рубежом:
                      Резидент открыл ссудный счет в банке-нерезиденте, уведомил налоговую, предварительно заключив договор займа с этим банком-нерезидентом на сумму 1 млн. долларов.
                      Далее, 490 тыс. банк-нерез (банк-1) согласно условий договора перечислил с ссудного счета резидента в банке-1 на погашение кредита в другой банк-нерез (банк -2), в котором резидент получал кредит ранее, 10 тыс. зачислил на ссудный счет в банке-1 в качестве депозита, 500 тыс. долларов поступило на счет реза в уполномоченном банке.

Вопросы:
                      - как вообще оформлять данные операции по ПС,
                      - справка о расчетах через счета за рубежом оформляется только по операциям, касаемым договора займа, или резидент должен по всем операциям по этому счету приносить справки в банк ПС,
                      - в случае перечисления средств в банк ПС, если в авизо стоит в поле отправитель - наш резидент, номер ссудного счета, по данной операции справка о расчетах через счета за рубежом требуется? или предполагается, что деньги были отправлены банком транзитом, и в базе данных в графе плательщик будет стоять банк-кредитор?
                      Ответ нужен очень срочно, пожалуйста, кто чем может, помогите. У нас такая операция в первый раз.

С уваженим, с надеждой!

Комментарий

Но по Вашей ссылке п.6 ст.12 важно не то, что Вы выделили жирным шрифтом, а то, что не выделили.
                        Здравствуйте Вам!!!! Я выделил только то, что Вы спросили. А что не выделил - это потому что мне было лень стирать столько знаков... Могли бы и сами это проделать и прочитать только выделенное...

Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
                        Суть моего вопроса как раз и состоит в том, что распространяется ли запрет на валютные операции между резами на случай, когда рез переводит деньги между своими счетами? Вот на это я и не могу найти ответ
                        Вы не можете найти ответ потому, что Вам пока неведомо в полном объеме понимание термина "валютная операция". По Вашей личной просьбе оставляю и выделяю только то, что Вы еще не знаете про ЭТО (ФЗ-173, ст.1, ч.1, п.9):
                        9) валютные операции:
                        ......
                        д) перевод иностранной валюты.... со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации...;
                        На всякий случай, хочу упредить очередное возражение - рез со счетом за границей и этот же рез со счетом в РФ - то самое, про которое здесь написано "...того же лица..."

Это не разные резы.

Комментарий

• Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                          Вы не можете найти ответ потому, что Вам пока неведомо в полном объеме понимание термина "валютная операция".
                          Я сразу написала, что это есть валютная операция и она "без ограничений".
                          много букАв клиенты никогда не понимают. У вас теперь очередная многословная беседа нипрочто
                          С неисчезающим интересом ко всем,
                          Tati

Комментарий

• Сообщение от TatiN Посмотреть сообщение
                            много букАв клиенты никогда не понимают.
                            Блин... "И шо ж мне теперь делать?" Каждый раз стирать лишние буквы?
                            Сообщение от TatiN Посмотреть сообщение
                            У вас теперь очередная многословная беседа нипрочто
                            Я надеюсь, шо она закончилась. Мне это подсказывает мой здравый смысл...

Комментарий

• Не, не закончилась. Вы - люди умные, Вам наверно всё ясно. Но где написано, что это валютная операция "без ограничений"?

Комментарий

• Пушкин, в посте #875

Комментарий

• Прочитал, спасибо. Вы выделаете, что "без ограничений", но я смотрю еще и на дальнейшую приписку в этой стать "за исключением операций между резидентами", ну и там дальше про п.6.1 что не важно... Вы полагаете, что это "за исключением..." не относится к моему вопросу?

Комментарий

Вы полагаете, что это "за исключением..." не относится к моему вопросу?
                                    Бог ты мой... ИСКЛЮЧЕНИЕ ОДНОСИТСЯ К ВАЛЮТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ МЕЖДУ РАЗНЫМИ РЕЗАМИ!!!!
                                    А у Вас ВАЛЮТНАЯ ОПЕРАЦИЯ ОДНОГО РЕЗА - ПЕРЕВОД СО СВОЕГО СЧЕТА ЗА ГРАНИЦЕЙ НА СВОЙ ЖЕ СЧЕТ В РФ!!!!!

Вы логикой владете? Зачем Вы прикручиваете исключение туда, где про него речь не идет? Дочитайте до слова "за исключением", дальше не читайте, и Вам будет хорошо. Вы будете полагать так же, как валютный контролер.

Комментарий

• Вы, уважаемый !Сергуня, человек умный. Не сомневаюсь. Вы, следовательно, додумали за законодателя, что меются в виду разны резиденты. Я правильно Вас понял?

Комментарий

Вы, уважаемый !Сергуня, человек умный. Не сомневаюсь. Вы, следовательно, додумали за законодателя, что меются в виду разны резиденты. Я правильно Вас понял?
                                        Нет, Вы меня неправильно поняли.

Я извиняюсь, но на сегодня у меня прием закончен.
                                        Если хотите продолжить разговор дальше, то Вам лучше поступить как в том анекдоте - "...Купите себе гуся и парьте мозги ему..."

Комментарий

• Но я Вас и не прошу париться. Коли не знаете, так и не беритесь советы давать

Комментарий

Но я Вас и не прошу париться. Коли не знаете, так и не беритесь советы давать
                                            Я Вам дам последний совет. Возьмите ИНН обоих резов участников операции (плательщика и получателя).

Если ИНН совпадает, то про исключения не читайте. Не забивайте себе голову тем, что Вам никогда в жизни не пригодится.
                                            Если ИНН не совпадает, то читайте только про "валютные операции без ограничений ... за исключением".

Комментарий

• Пушкин, я, разумеется, не !Сергуня, и уж, тем более, не законодатель, но полагаю, что это "за исключением..." не относится к Вашему вопросу? . По причине того, что если законодатель использует конструкцию "между резидентами", то их, как минимум, должно быть двое или два ... землекопа Т.к. это множественное число. И если Вы внимательно прочитаете "за исключением..." (например, п. 6.1), то поймете, что выплатить з/п или возместить командировочные в валюте сам себе реж..., т.е. резидент, не может. Он их, все по тому же упомянутому в напримере пункту, выплачивает/возмещает сотруднику.

Комментарий

• Сообщение от Северинка Посмотреть сообщение
                                                как вообще оформлять данные операции по ПС,
                                                - справка о расчетах через счета за рубежом оформляется только по операциям, касаемым договора займа, или резидент должен по всем операциям по этому счету приносить справки в банк ПС,
                                                - в случае перечисления средств в банк ПС, если в авизо стоит в поле отправитель - наш резидент, номер ссудного счета, по данной операции справка о расчетах через счета за рубежом требуется? или предполагается, что деньги были отправлены банком транзитом, и в базе данных в графе плательщик будет стоять банк-кредитор?
                                                Сразу скажу. что таких операций у нас не было, напишу, как бы делала я.

Если по условиям договора, часть средств (как Вы написали) предоставляется Заимодавцем на счет резидента в УБ, то паспорт необходим.
                                                Причем, я бы его оформила на всю сумму договора, а в "Особых условиях" расписывала бы все остальные части и их движения
                                                Далее, клиент, согласно п.2.3.1 предоставляет справки о расчетах за рубежом, прикладывая в подтверждение всякие выписки.
                                                Справки о расчетах за рубежом берем только те, что относятся к данному договору.
                                                А в случае зачисления средств в уполн.банк , если в авизо стоит в поле отправитель - наш резидент, хотя и указан номер ссудного счета, по данной операции должна быть предоставлена обычная СВО с кодом ВО 61140, и средства не могут быть зачтены по договору займа
                                                Последний раз редактировалось Irina_S; 15.03.2012, 15:10.

Комментарий

• Сообщение от !Ekaterina Посмотреть сообщение
                                                  если законодатель использует конструкцию "между резидентами", то их, как минимум, должно быть двое или два ... землекопа
                                                  Да, полностью согласен! Это, фактически тот же случай, когда фраза "Человек произошел от обезъяны" является неверной. Потому что он мог произойти как минимум от двух оных...

Комментарий

• Большое спасибо за совет, видимо так и сделаем

Комментарий

• Добрый день! Помогите, пожалуйста! У клиента-резидента есть представительство за рубежом, возможно ли зачислить средства от продажи автомобиля, находящегося на территории иностранного государства и числящегося на балансе представительства на счет представительста за рубежом? или это противоречит 12 статье 173ФЗ?

Комментарий

• Добрый день! Обращаюсь ко всем, срочно нужна помощь:
                                                        Может ли резидент физ.лицо открыть счет в иностранной валюте в Украине, если она не входит в члены стран ОЭСР или ФАТФ.
                                                        ирэн

Комментарий

• ирэн,
                                                          Может.
                                                          С 1 января 2007 года часть 2 статьи 12 настоящего Федерального закона действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации.
                                                          Не согласен.......объясни......только спокойно.

Комментарий

• А почему тогда не отменили ч.1 ст.12 173-ФЗ? Часть 2 ст.12 это касается уведомления налоговой, а не открытия счета.
                                                            ирэн

Комментарий

• Сообщение от ирэн Посмотреть сообщение
                                                              А почему тогда не отменили ч.1 ст.12 173-ФЗ?
                                                              х.з.
                                                              Сообщение от ирэн Посмотреть сообщение
                                                              Часть 2 ст.12 это касается уведомления налоговой, а не открытия счета.
                                                              Правильно. Теперь в налоговую представляются уведомления при открытии счетов в любой стране мира, не зависимо от того, входит ли она в ФатФ/ОЭСР или нет.

Сейчас в законе нет запрета на открытие счетов в Банках, которые не являются членами ФАТФ или ОЭСР.
                                                              Соответственно применяем 5-ю статью:
                                                              Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений.
                                                              Не согласен.......объясни......только спокойно.

Комментарий

Обработка...
                                                              X