20 ноября, среда 09:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие счетов в банках за пределами РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Открытие счетов в банках за пределами РФ

Клиент -"физик" хочет открыть счет в западном банке .Какие документы ему нужно подготовить? Какое управление в ЦБ дает разрешение на открытие счета физику ? Какие документы регламентируют открытие счета физика в западном банке?

2 SCORP,

я думаю, что лучше задать вопрос и на валютном форуме. Им это тоже близко по духу! :-)

С Уважением,
    Mishel.

Комментарий

Подскажите кто в курсе, пожалуйста - каким законом регулируется открытие счёта в иностранном банке физ.лицом. Содержание знаю со слов, но сейчас понадобилось дословно. Где искать хотя бы?

Комментарий

Само открытие счета за рубежом российским законодательством не регулируется (регулируется законодательством того государства, где собираетесь открыть счет). Однако для открытия счета необходимо получить разрешение Банка России, при этом указав основания для его открытия. Далее возникает масса проблем с переводами ваших средств за рубеж. Все это имногое другое вы узнаете, ознакомившись с Федеральным законом "о валютном регулировании и валютном контроле", а также с Положением ╧39 от 24 апреля 1996 года.
        Дерзайте!

------------------
        С уважением Семен
        С уважением, Семен

Комментарий

А я и не собиралась открывать, по работе нужно процитировать, только вот не нашла почему-то в упомянутых законах фразу о том, что нельзя гражданам РФ иметь счета заграницей (вернее можно, но только во время пребывания "за той границей" , а потом их нужно закрывать, когда уезжаете). Это ведь где-то прописано, но где - вот вопрос. Со слов много раз слышала. Всё равно спасибо, это было увлекательное чтение

Комментарий

Я программист и хочу удаленно поработать на некую европейскую фирму. Каким образом мои работодатели смогли бы платить мне зарплату ? Насколько мне известно, я не могу открыть счет в иностранном банке. Могу ли я открыть валютный счет в российском банке так, что бы мои работодатели перечисляли мне на него деньги, каким образом это сделать ? Есть ли возможность перечилять на него деньги в европейских валютах (франки, лиры, фунты) или это могут быть только доллары ?
            Спасибо.

Комментарий

Уважаемый, в этом нет никаких проблем. Открываете счет в любом уполномоченном банке в той валюте в какой вам необходимо и сообщаете его реквизиты работодателю. Здесь есть только один нюанс: работает ли банк, в котором вы хотите открыть счет, с наличными лирами, фунтами, франками и т.д. Хотя, если вам не нужны наличные лиры, вам могут сконвертировать их в доллары и выдать наличными. Все зависит от банка.
              Работайте спокойно!

------------------
              С уважением Семен
              С уважением, Семен

Комментарий

По-видимому, речь идет об этом.
                11. Открытие счетов и вкладов в иностранной валюте за границей, хранение на них валютных средств допускается на период пребывания резидентов за границей, а в иных случаях - в порядке, устанавливаемом Государственным банком СССР.
                По окончании срока пребывания за границей резидент обязан закрыть счета в иностранных банках и перевести остатки по счетам в СССР или ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в СССР.
                (раздел 8, ПИСЬМО Госбанка СССР от 24.05.91 N 352 (ред. от 02.09.94)"ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СССР")
                Если эта информация для Вас актуальна, буду очень рад.

------------------
                С уважением, Камиль.

Комментарий

Камиль, спасибо огромное, это похоже именно то, что я искала!

Комментарий

Привет,

Есть очень простой вопрос: Как открыть счет физ.лицу резиденту РФ (гражданство только РФ) счет в западном банке?

Знаю что нельзя, тем не менее как? Может у кого-нибудь есть соображения по этому поводу?

Комментарий

sergey eu

Ну как же нельзя, теперь уже можно! В субботу вступила в силу инструкция ЦБ РФ "О счетах физических лиц-резидентов в банках за пределами РФ". Вы можете открыть счет в 36 странах. Разрешения ЦБ не надо. Уведомление в налоговую - обязательно.

С уважением, Семен
                      С уважением, Семен

Комментарий

sergey_eu

инструкция от 29 августа 2001 г. N 100-И

Комментарий

Что значит - как? Запаситесь бумагами (о собственности, о доходах, рекомендательное письмо из отечественного банка - какой Вы надежный и хороший клиент) и вперед! Желательно выехать в ту страну, где планируете открыть. Но необязательно. И идите в выбранное отделение выбранного банка. Заполняете форму - все. (если Вы и Ваши бумаги произвели благоприятное впечатление)

Комментарий

sergey_eu

Многое зависит от суммы, которой Вы хотели бы располагать и размера комиссий на которые Вы согласны. В идеале открыть компанию в оффшоре и взять себе ее корпоративную карту для текущих нужд. Если денег не много можно с близкими друзьями. Самый простой способ - дорожная карта. Но ее использование ограничено. Способов много, все зависит от сумм и целей (сохранение, управление, проценты, конспирация и т.д.)

Мое мнение - до 50 000 $ можно обойтись и российскими банками.

Идти в открытую по инструкции ЦБ равносильно самоубийству.

Комментарий

Вопрос к profi попутный.
                              Если меньше 50 тыс. и цель сохранить на 3-5 лет и получить максимальные проценты. Где и как?
                              Незнаю правда, как мое хроническое недоверие росс банкам превозмочь,хотя и условия у них гораздо лучше западных. А если завтра банка не будет там где он был? Или просто обьявявят каой нибудь придуманный дефолт?

Комментарий

Да и не надо превозмогать! История ПОВТОРЯЕТСЯ!!! Вы что, хотите свои деньги потерять? Рано или поздно? Оглянитесь на пошедшие 10 лет, взгляните на политику, на того, кто у руля ... Ну не можете для открытия счета в далекое зарубежье выехать, попробуйте в страны Балтии. Там есть и отделения и дочерние отд. крупных западных банков. Да и местные банки ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ удобнее и надежнее совковых. Вряд ли у Вас где-то не примут к оплате карту балтийского банка. А российского - сполошь и рядом!

Комментарий

Нужно срочно открыть резиденту счет в иностр.банке
                                  Посоветуйте в каком зарубежном банке заочно можно открыть счет резиденту РФ, предпочтительно в онлайн банке, чтобы туда переводилась материальная помощь от физ.лиц и юр.лиц. Вообще это возможно? И не будет ли потом проблем с обналичиванием?
                                  С Уважением, Feya

Комментарий

Будут, будут... Проблемы с КФМ у него будут...

Комментарий

попробуйте www.bbandt.com

Комментарий

Feya
                                        Ох как присоединяюсь к Coctail !!!!
                                        Два вопроса: 1) Какая страна интересна?
                                        2) Что ист ест "материальная помощь" которую надо сразу в нал гнать?

Комментарий

Уважаемый господа!
                                          Подскажите, пожалуйста, могу ли я, как физическое лицо, открыть счет для в американском банке для торговли на валютном рынке Forex? Распространяется ли на такие счета возможность инвестировать до 75 тыс. долл. ежегодно без разрешения ЦБ?
                                          Буду очень благодарен за любые коменнтарии.

Комментарий

Сергей_Алекс

Раскажи пожалуйста по подробнее. Что значит инвестировать 75 тыс. в год?
                                            Для форекса разве нужно 75 тыс? Вероятно максимум 10-15 тыс.

С уважением,
                                            Danila22

Комментарий

Сергей_Алекс
                                              Счет открыть можете. Порядок открытия и осущ-я операций коротко и ясно описан в инстр. 100-И.

Касаемо осуществления операций посмотрите Закон о валютном регулировании и валютном контроле (текущие операции) и Положение № 39 от 24,04,1996г. Можете осуществлять операции, которые там перечислены. Там труднее текст, но Вы с ним все равно ознакомьтесь.

Комментарий

Господа! Может кто-то занимался разрешением проблемы открытия счета физику резиденту в иностранной валюте в зарубежном филиале. Суть проблемы такова: Инструкция ЦБ № 76-И (которую давно пора порвать и выкинуть) никак не регламентирует открытие таких счетов. Однако в ныне действующем письме Госбанка СССР № 352 в разделе VIII п. 11 говорится, что "открытие счетов и вкладов в иностранной валюте за границей ... допускается..." в т.ч. резидентам! Возникает вопрос, принимая во внимание вышеизложенное, можно ли открыть счет физику резиденту в иностранной валюте в зарубежном филиале? Буду рад любым соображениям по данному вопросу. Заранее благодарю!

Комментарий

Меня Тоже волнует эта проблемма, а также нужны ли для этого какие-нибудь разрешения ЦБ или еще кого-нибудь.

Комментарий

a2345678
                                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...455#post727455

Комментарий

Привет всем.
                                                      Подскажите пожалуйста где можно узнать насчёт открытия анонимного счёта заграницей, какие условия и вообще возможно ли это.
                                                      Заранее всем спасибо.

Комментарий

А счет анонимен сам по себе! Уточни, что хочешь! =)

Денюжку грязную отмывать! =)

Комментарий

Привет
                                                          Во первых спасибо за отклик
                                                          во вторых-зачем же так грубо.
                                                          В третьих меня интересует возможность открытия счёта, и нужно чтобы человек, который отправляет на мой счёт деньги, не получил мои личные данные, а только всего лишь номер счёта или реквизиты .
                                                          Буду благодарен за информацию.

Комментарий

doca
                                                            меня интересует возможность открытия счёта, и нужно чтобы человек, который отправляет на мой счёт деньги, не получил мои личные данные, а только всего лишь номер счёта или реквизиты .
                                                            Тут масса вопросов на самом деле... Если перевод на такой счет будет отправляться, скажем, из России, то об этом, насколько я помню, нужно стучать (перевод в адрес анонимного получателя считается подозрительным). Я, во избежание проблем, от своих клиентов вообще не беру переводы на такие счета. Они ведь приносят по старой памяти... приходится заставлять указывать явно имя получателя. Сначала задавали вопросы, сейчас уже не задают...
                                                            Да и о каких личных данных речь-то? Фамилия-имя-отчество? Это Вы считаете секретом от того, кто Вам деньги посылать собирается?
                                                            А в общем, по нынешним временам Вам лучше сразу в швейцарский банк... кажется, только там еще вопросов не задают. Однако, когда моим клиентам приходят оттуда деньги без указания имени отправителя, я отправляю швейцарцам запрос со ссылкой на всякие там FATF, AML и прочие компетентные органы. Ничего, раскалываются, не гордые...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X