22 октября, понедельник 23:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

электронная база данных валютных операции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• электронная база данных валютных операции

Агентам, привет!
    Прошу мне помочь по вопросу ведения электронной базы данных по валютным операциям (п. 1.17 Инструкции 117-И)
    Собственно меня интересует следующее:
    нужно ли отражать операции "покупки", "продажи", "обязательной продажи" в данной базе данных? Как это делается у Вас? Какие операции не подлежат отражению в ней? Мы ведем данный "журнал операций" в Excel в табличной форме с пунктами, которые аналогичны перечню из п. 1.17 Инстр. 117-И. Сейчас только собираемся написать программу для учета валютных операции и поэтому хотелось бы узнать (уточнить) как лучше ее написать и что нужно учесть... (спохватились только сейчас, т.к. была надежда что программа ТБСВК позволит в полной мере отражать все вал. операции, согласно п. 1.17) Например, какие печатные формы имеет смысл формировать помимо общего перечня всех операции которые будут содержаться в данной программе, я имел ввиду, может нужно еще классифицировать операции по кодам или по паспортам и выводить отдельно выписку по конкретным операциям и паспортам (и вообще, что еще должна уметь подобная программа?). Привязана ли данная программа к вашему операционному дню и по каким критериям происходит отбор операций для этой программы? И последний вопрос: я хочу написать запрос в ГУ ЦБ по г. Москве, касательно отражения операций в эл. базе данных, но не знаю на чье имя писать данный запрос? Не поделитесь инфо или телефоном, где я бы мог уточнить этот вопрос?

З.Ы. может кто-то уже писал подобный вопрос? Поделитесь ответом плз.

Благодарю всех откликнувшихся!
    Удачи,
    Дмитрий.

Lucky
    Мы в своей программе отражаем все операции, по которым есть коды в 117-и. Пока нет никаких разъяснений, потом лишнее удалим. По поводу, что должна уметь программа - пока нет отчетных форм, трудно спрогнозировать, у нас она пока "голая", когда дадут отчеты, допишем. Привязку к опер.дню сделали такую - номер счета, сумма, дата, назначение платежа тянем из опер.дня, остальные поля заполняем вручную. Разделили операции на "рубли" и "валюта", т.е. это два разных списка.

Комментарий

Lucky Мы из банковской программы в так называемую "Базу" достаем все операции по валютным счетам резидентов (юрикам, ПБОЮЛам и спец.счета физиков) и по рублевым счетам нерезидентов (спец. и банковским).
      И добавляем нужную информацию по 117-И (коды, страны и т.д.)
      С уважением, Алена.

Комментарий

Alena D Гы, ну хоть в чем-то мы Вас перегнали. У нас почти тоже самое. То есть очень долго пришлось повозиться с программистами, но результат вроде стоит того. По рублям закачивается вся инфа из опер.дня, кроме страны, а по валюте закачиваются все проводки, а остальное приходится самим добивать.
        Т.е. почти все делается автоматом.
        Кстати, сегодня Ситибанк удивил нас своей платежкой. Отправили платеж в пользу нашего клиента с 40813 и еще KNF захреначили вместо VO.

Комментарий

Спасибки за ответы! На сколько я правильно понял в эту ведомость у вас попадают вообще ВСЕ операции с кодами VO? Просто, у меня до сих пор есть сомнения про операции "покупки и продажи" (в частности) Считать ли ее валютной операцией? Есть ли такие участники форума, кто данные операции в эту ведомость не включает?

З.Ы. по прежнему интересует адрес и телефон ГУ, кому можно написать запрос + мнение тех, кто подобный запрос писал.

Спасибо.
          Удачи,
          Дмитрий.

Комментарий

Lucky Просто, у меня до сих пор есть сомнения про операции "покупки и продажи" (в частности) Считать ли ее валютной операцией?

По имеющейся информации будет отчет по:валютным счетам резидентов (юрикам, ПБОЮЛам и спец.счета физиков) и по рублевым счетам нерезидентов (спец. и банковским).
            Так что все равно нужен такой учет.
            И еще. Я думаю, что покупка-продажа валюты - это ессно валютная операция (приобетение, отчуждение валютных ценностей...)
            С уважением, Алена.

Комментарий

Коллеги, а простых физиков-нерезидентов (банковские счета 40820,426) вы "кодируете" при конверсионных операциях?
              Allo, oui c'est moi, tu n'es pas la?

Комментарий

Коллеги,обсуждала уже этот вопрос в другой теме.Кодируете ли Вы операции нерезидентов (42601_810),проводимые через Pos-терминал?
                Они ведь в базу должны попадать с кодом 13010

Комментарий

Здарвствуйте,ответ на вопрос о физиках. Я не кодирую их, так как в 117-И есть пункт 1.1 "...не распространяется на физ.л.если они не ПБОЮЛ.."

Комментарий

Yuana
                    /Я не кодирую их, так как в 117-И есть пункт 1.1 "...не распространяется на физ.л.если они не ПБОЮЛ.."[/QUOTE]/

Этот пункт говорит только о физика-резах, а мы - о физ-нерезах.На них кодирование распространяется.

Комментарий

Подтверждающий документ вывоза товара в Белоруссию - товарная накладная.
                      К какому коду вида документа она относится ( к 14 или нет?)

Комментарий

ser_ta я проставляю код 01, а в графе ГТД в базе ставлю "0".

Комментарий

Коллеги! Нужно ли кодировать межбанковские (рез-нерез)конверсионные операции и, если да, отражаются ли они в базе данных? ( в 117-И: не распространяются на вал. операции, осущ-ые кредит. организ-ями от своего имени. Но все же есть сомнения.)Каково Ваше мнение?
                          Спасибо.

Комментарий

Коллеги! Подскажите, пожалуйста, в базе в графе ПС проставляем номера ПС, оформленных в нашем банке?
                            У нас такая ситуация: пришел платеж от резидента на клиента банка нерезидента, имеющего счет в нашем банке, с {VO.....PS......}. Надо ли указывать этот PS...... в графе ПС?
                            Последний раз редактировалось Юлия2004; 19.08.2004, 14:19.

Комментарий

begemot1
                              117-И и 258-П на эти операции не распространяются и в эл.базе не отражаются

Комментарий

Lucky
                                Покупка- продажа отраж, и рубли , относящиеся к валютным операциям тоже

Комментарий

Сообщение от Lenaar
                                  begemot1
                                  117-И и 258-П на эти операции не распространяются и в эл.базе не отражаются
                                  Благодарю за отклик. Ваше мнение очень ценно для меня.

Комментарий

Сообщение от Юлия2004
                                    Коллеги! Подскажите, пожалуйста, в базе в графе ПС проставляем номера ПС, оформленных в нашем банке?
                                    У нас такая ситуация: пришел платеж от резидента на клиента банка нерезидента, имеющего счет в нашем банке, с {VO.....PS......}. Надо ли указывать этот PS...... в графе ПС?
                                    Совершенно точно - надо указывать "наш" ПС.

Комментарий

Lenaar

Спасибо за инфо.
                                      Удачи,
                                      Дмитрий.

Комментарий

1) Давайте вернемся к пластиковым картам нерезидентов юр.лиц и физ.лиц как будем отражать операции по ним в свете 117-И.
                                        2) И я что-то не поняла на основании чего мы вносим операции в электронную базу по операциям в иностранной валюте нерезидентов.

Комментарий

А есть такие же несчастные, как мы ,кто ведет этот журнал в exel???

Комментарий

lutaА есть такие же несчастные, как мы ,кто ведет этот журнал в exel???Есть-есть. Все сидели ждали чего-нибудь путячего от ЦБ, что позволило бы как-то эту базу вести, кроме как в Excel, пока дождались лишь проекта Отчетности по ф. 0409664, что подвигло начать писать задание для программистов, дабы тянуть эту базу из опердня.Но по-любому нам страны, ПС по валюте, большинство кодов по валюте, поле суммы в единицах валюты цены контракта, ручками бить придется. Да пока я еще задание напишу - хочется как получше, да пока они программулину напишут.... Ох, будем мы первые отчеты из Excelя ковырять.

Комментарий

Я често говоря иногда забываю что-то занести и т.п.
                                              Как потом отчет делать - непонятно.

Комментарий

lutaЯ често говоря иногда забываю что-то занести и т.п. Вот и у нас та же беда, потому и хотим к опердню привязать.

Комментарий

luta Есть еще более несчастные, которые ведут в Winword
                                                  С неисчезающим интересом ко всем,
                                                  Tati

Комментарий

Может кто-нить выложит-таки сюда свой файлик Екселлевский, в котором можно вести базу по операциям без оформления паспортов???
                                                    "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

Включаете ли Вы в электронную базу следующие операции:
                                                      -получение резидентом кредита в инвалюте от уполномоченного банка,
                                                      - погашение резидентом кредита в инвалюте уполномоченному банку,
                                                      - уплата процентов резидентом по кредиту, выданному уполномоченным банком.
                                                      Имеется в виду, что УБ - это мы и есть, а не другой УБ.

Комментарий

!TVK получение резидентом кредита в инвалюте от уполномоченного банка Да.
                                                        Далее, по тексту, тоже ДА.
                                                        С неисчезающим интересом ко всем,
                                                        Tati

Комментарий

LiudokM Мы сделали вот так вот: просто открыли чистую Екселевскую книгу и испоганили её реквизитами, указанными в п.1.17 удивительной Инструкции №117-И , придали некоторую пикантность нужными лично нам реквизитами (типа "Как звать клиента", "номер платежного документа", , и ведем её теперь сключительно ручками, потому как программеров наших озадачивать бесполезняк.

Комментарий

zagrann м-дя, у меня аналогично.
                                                            Я думала - мож там кто как красиво=чинно-благородно это всё сделал
                                                            "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X