20 октября, суббота 19:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Агентские договоры

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Агентские договоры

Коллеги!! Наверняка кому-нибудь приносили агентские договора,по которым :
    1.наш клиент-резидент является агентом и реализует перевозочные документы,за которые он получает,например, валюту РФ и затем перечисляет ее нерезу-перевозчику.
    2 наш клиент-резидент является агентом и заключает субагентский договор с нерезидентом, который ,в свою очередь, продает преревозочные документы и перечисляет нашему резу-агенту валюту. Наш рез-агент продает полученную валюту за рубли и перечисляет рубли резиденту-перевозчику.
    Вопросы:
    1.нужно ли оформлять ПС резиденту-агенту на такие договора?
    2. на какую сумму оформлять ПС,если это необходимо?

Думаю что ПС оформлять надо.(с услужным кодом 3 или 4)
    А что касается суммы, как правило в агентстких договорах ее определить заранее не возможно, поэтому скорее всего паспорт оформляется со значком "б/с", что означает "без суммы", это теперь дозволено

Комментарий

GAL , аналогичный вопрос был задан на семинаре Артамоновой. Значит она сказала, что ПС оформлять нужно. Но тут возник вопрос про документы подтверждающие выполнение услуги. Мы с нашим клиентом решили что будет нЕкий акт где будет указано что было продано столько то билетов, получена такая то выручка, стороны притензий не имеют. Но тут возникает неразрешимый мною вопрос: Какую сумму отражать в форме 402, если сумма комиссии за выполненные услуги остается у реза и не проходит по его счетам? Если бы сумма комиссии перечислялась нерезом вопросов бы не было.
      Allo, oui c'est moi, tu n'es pas la?

Комментарий

artyomПС оформлять нужно
        На первый взгляд действительно нужно,т.к. есть расчеты между резом и нерезом за услуги,НО:
        по п 1.(моего сообщения)есть договор между резом-агентом и нерезом,по которому рез-агент оказывает услуги нерезу по реализации перевоз.доков И вместо того,чтобы получить выручку за услуги от нереза,сам переводит ему некую сумму,Если следовать советам г-жи Артамоновой,то на эту некую сумму мы должны оформить ПС с кодом 4 ,т.к. платеж осущ за выполнение услуг по перевозке нерезидентом,но это противоречит представленному агентскому договору,по которому услуги оказывает РЕЗ и ПС должен оформляться с кодом 3 ,но тогда за что же платит по этому ПС рез?
        по п 2. все с точностью до наоборот.
        Давайте все-таки разберемся,на какую сумму и какие Паспорта офомлять ( код 3 или 4?)
        Если ответить на этот вопрос ,то проблема с ф.402 решится автоматически.

Комментарий

Уважаемые коллеги, у нас тоже возникла аналогичная ситуация с продажей грузовых перевозок. Мы оформили паспорт сделки на экспорт услуг, т.к. резидент оказывает услуги нерезиденту по продаже перевозок. Нерезидент же оказывает услуги по перевозке грузов не своему контрагенту по контракту непосредственно, а другим резидентам. Деньги же, которые перечисляет наш резидент партнеру (грузовая выручка) - это и так деньги нерезидента, т.е. перехода права собственности нет, значит нет и валютной операции (поэтому это не импорт). Мы как агенты должны отслеживать, на мой взгляд, в полном ли объеме остается у резидента комиссионное вознаграждение (хотя понятно, что он сам себя не обидит). Что касается подтверждающих документов, то пока пришли к выводу брать в качестве таковых расчетные письма, в которых указывается ссума проданных перевозок, сумма комиссии резидента, сумма (сальдо), которое подлежит перечислению. По поводу зачислений на счет резидента и ввода этих данных в программу пока непонятно. Интересно услышать Ваше мнение по всему вышеизложенному.

Комментарий

artyom Какую сумму отражать в форме 402, если сумма комиссии за выполненные услуги остается у реза и не проходит по его счетам? У нас тоже фигурируют суммы комиссий в актах, я их нигде не отражаю, потому что эту "комиссию" резидент удерживает из сумм, полученных от резидентов, это просто наценка. Но сомнения бывают.
            С неисчезающим интересом ко всем,
            Tati

Комментарий

Уважаемые коллеги!
              Посоветуйте, пожалуйста. в работе с агентскими договорами. Время очень ограничено. А операцию нужно проводить или не проводить.
              Наш клиент-рез, оказывает нерезу по агентскому договору поиск перевозчиков и может за-ранее сам заплатить по договорам с перевозчиками за услуги перевозки с последующей компенсацией этих затрат нерезом. Естественно, мы подписали ПС (отслеживаем только агентское вознаграждение, получаемое резом от нереза, на него оформляем все доки. Агентский договор в двух валютах в RUR и USD. И все было хорошо. Если рез платил RUR, компенсация в RUR, платил USD, компенсация в USD. А теперь он проплатил перевозку RUR, а нерез хочет сбросить ему USD и вознаграждение тоже в USD (оно рассчитывается как процент от суммы договоров перевозки). Правомочно ли это? Может надо мной тяготеет старое вал. зак-во?
              Спасибо всем.
              Anna

Комментарий

AnnaZ Правомочно ли это Ну и пусть платит, расчеты между резом и нерезом без ограничений.
                Только вот вопрос. А это "возмещение", без комиссии, Ваш клиент потом кому платит -резиденту? (И расчеты в рублях,да?)
                Tati

Комментарий

Дело в том, что наш клиент уже заплатил. И теперь это возмещение прийдет в иностранной валюте, хотя акты выполненных работ в рублях РФ, и оплата за перевозку уже переведена в рублях РФ. Все документы в рублях. Какое основание для оплаты ин. вал. непонятно? Или что-то можно придумать?
                  Anna

Комментарий

AnnaZ Какое основание для оплаты ин. вал. непонятно? Или что-то можно придумать? В договоре написано, что нерезидент платит и в валюте тоже? Если написано, то основания искать нет необходимости. Вы сами сказали, что отслеживаете только комиссии, и ПС - на них же (пусть там перевозка хоть в тугриках , откуда Вы об этом знаете?).
                    ( Статья 6 Закона, и статья 3 п.2).-принцип ВК)
                    Tati

Комментарий

Если я Вас правильно понимаю, то резу пришло допустим 10200 долларов США, зачислили их на транзитный счет и ждем доки. И в качестве обоснов. доков он мне приносит Счета-фактуры на перевозку товара из Омска в Москву на 290000 рублей. И на 5800 акт на вознаграждение. И ему 10000 перебрасываю на тек. сет, так как это не объект об. продажи. А 200, 50 продаю, 150 на тек. Беру справку о подтв. доках в долл, и в рублях. И все у нас хорошо?
                      Anna

Комментарий

И в качестве обоснов. доков он мне приносит Счета-фактуры на перевозку товара из Омска в Москву на 290000 рублей
                        AnnaZ Не понимаю, почему такие обосновывающие, если , Вы сказали, что отслеживаем только агентское вознаграждение, получаемое резом от нереза, на него оформляем все доки.
                        10000 перебрасываю на тек. сет хотите сказать, что это расходы, на которые м. б. уменьшена сумма валютной выручки , транспортные расходы(ст.21 часть 5 1).)? Это не то (не Ваш случай). Из того, что Вы описАли, возможно,Вы должны применять главу 4 из 111-И. Я не читала договор, возможно, не понимаю Вас .
                        Tati

Комментарий

AnnaZ
                          Я наверное немного поздно?
                          Но, все равно:
                          Ваш рез, должен оформить ПС только на сумму комиссионного вознаграждения. Это и есть валютная выручка Вашего клиента-резидента-агента и она подлежит обязательной продаже.
                          Далее только про выручку в инвалюте.

Допустим пришли 10200.
                          Допустим комиссионнное вознаграждение это 200.
                          50 продаете, 150 на текущий счет Вашего реза.

Что делать с основной частью выручки -10000,00?
                          Та, что должна идти перевозчику.
                          Тут ответ однозначный. Вся оставшаяся выручка должна быть продана агентом за рубли (если перевозчик резидент) и переведена перевозчику. Т.к. между резами расчеты в инвалюте запрещены, и услуги по транспортировке оказываются не вашему резиденту-агенту, а нерезиденту. Тоже самое и про предоплату агента перевозчику - только рублями.

Если бы нерезидент платил напрямую перевозчикам, то расчеты в инвалюте между ними были бы возможны.
                          marsig

Комментарий

Что делать с основной частью выручки -10000,00?
                            Та, что должна идти перевозчику.

marsig Почему это не подлежит обязательной продаже?
                            На каком основании - 100 %?
                            Tati

Комментарий

TatiN
                              Почему это не подлежит обязательной продаже?
                              Это же не выручка агента. Скорее всего агент действует от имени и за счет принципала и не вступает с перевозчиком в прямые отношения.

Вся оставшаяся выручка должна быть продана агентом за рубли (если перевозчик резидент) и переведена перевозчику. Т.к. между резами расчеты в инвалюте запрещены
                              На каком основании - 100 %?
                              Агентский договор (исходя из текста вопроса) заключен с нерезом, а не с перевозчиком. Между перевозчиком и агентом-нереза нет никаких отношений. Какие могут быть расчеты в инвалюте?
                              marsig

Комментарий

Агентский договор (исходя из текста вопроса) заключен с нерезом, а не с перевозчиком. Между перевозчиком и агентом-нереза нет никаких отношений именно поэтому продавать надо 25% от всей суммы, если между резами больше ничего не заключено и неприменима 111-И (где "особенности"). Между двумя резами, наверняка, отдельный договор. И ПС я бы на всю сумму открыла.
                                Обсуждаем то, чего не видели...
                                Tati

Комментарий

Коллеги! Спасибо за обсуждение. Я пока операцию не пропустила. Агентское соглашение в соответствии с ГК РФ м.б. от имени Агента , но за счет Заказчика, м от имени Заказчика и за счет Заказчика. У меня и то и др., но эта операция о которой я пишу от имени Агента и за счет Заказчика. И договора подписаны от имени моего клиента Агента, как с резами перевозчиками, так и с нерезами.
                                  Эта схема такова сначала Агент платит нерезам перевозчикам, иногда кстати в рублях (договора подразумеевают две валюты расчетов, а потом нерез компенсиует ему ин вадюу или рубли в зависимости от того что было оплачено. Есть все акты по договорам транспорт услуг.
                                  Так вопрос мой был в следующем, если проплатил Агент нерезу рублями, а другой нерез- Заказчик компенсирует ин. вал? И кстати Вы коллеги натолкнули меня на другой вопрос, что если и резу проплатил рублями, то почему нерез не может как Заказчик компенсировать ин. вал?
                                  Anna

Комментарий

удалено.
                                    marsig

Комментарий

удалено.
                                      marsig

Комментарий

AnnaZ
                                        эта операция о которой я пишу от имени Агента и за счет Заказчика. Если проплатил Агент нерезу-перевозчику рублями, а другой нерез-Заказчик компенсирует ин. вал

Можно.
                                        marsig

Комментарий

AnnaZ что если и резу проплатил рублями, то почему нерез не может как Заказчик компенсировать ин. вал?

Рез. резу только рублями. Может.
                                          marsig

Комментарий

AnnaZ эта операция о которой я пишу от имени Агента и за счет Заказчика. Если проплатил Агент нерезу-перевозчику рублями, а другой нерез-Заказчик компенсирует ин. вал.

Можно.[/i] пишет marsig . Я тоже так считаю возмещение может и валютой нерез заплатить. А вот ПС я бы на всю сумму оформила. А почему токмо на сумму агентского вознаграждения ? В порядкеи оформления ПС написано на "общую" сумму договора.

Ведь, если у Вас будет договор на услуги /например, наладка и установка оборудования/и продажу оборудования на территории РФ - ПС оформляем на общую сумму.

И все возмещение /кроме комиссии агенту/ надо продать 100 % - т.к. это не экспортная выручка Агента. И токмо агентское вознаграждение - обязаловка 25%. Или я не права marsig ?
                                            Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                                            недостатки.

Комментарий

toto
                                              И все возмещение /кроме комиссии агенту/ надо продать 100 % - т.к. это не экспортная выручка Агента. И токмо агентское вознаграждение - обязаловка 25%. Или я не права marsig ?

Если Принципал-нерезидент платит Агенту-резиденту, а тот в свою очередь должен Резу-Перевозчику, то точно так. Нужно продать 100%, за исключением 75% от суммы причитающейся комиссии.
                                              marsig

Комментарий

toto Вы правы! И ПС -на всю сумму, и продажа -25% от всей суммы (если, кроме этого - агентского, больше никаких договоров нет).
                                                Tati

Комментарий

Коллеги! У меня ПС бб/с. Так как сложно подсчитать всю сумму комиссионнного вознаграждения. Откуда взялость продавать 100%? Это не экспортная выручка и объектом обязательной продажи, ну никах ее не могу считать.
                                                  Anna

Комментарий

AnnaZ
                                                    Резидент являющийся агентом нерезидента-заказчика (принципала) не может перечислить резиденту-перевозчику иностранную валюту, т.к. оба они резиденты. Речь не об 100% обязательной продаже, а о не возможности расчетов в инвалюте между двумя резидентами.
                                                    marsig

Комментарий

marsigКак я поняла AnnaZу Эта схема такова сначала Агент платит нерезам перевозчикам, иногда кстати в рублях (договора подразумеевают две валюты расчетов, а потом нерез компенсиует ему ин вадюу или рубли в зависимости от того что было оплачено. Есть все акты по договорам транспорт услуг.
                                                      Так вопрос мой был в следующем, если проплатил Агент нерезу рублями, а другой нерез- Заказчик компенсирует ин. вал? И кстати Вы коллеги натолкнули меня на другой вопрос, что если и резу проплатил рублями, то почему нерез не может как Заказчик компенсировать ин. вал?

Здесь агент резу платит рублями, а нерезу может рублями и валютой, а получает от нереза Заказчика компенсацию, т.е. ВОЗМЕЩЕНИЕ расходов Агента. Возмещение Заказчик Агенту может платить в любой валюте /не зависит оно от той валюты рублей или инвалюты, которую Агент уже проплатил/. Вопрос - является ли возмещение экспортной выручкой Агента /комиссии агента за сделку точно являются экспортной выручкой агента/. Если читать определение экспортной выручки, то за уши можно подтянуть и возмещение под это определение, и соответственно, тогда продавать 25% от всей суммы. А если не притягивать, все-равно перевести на текущий счет с транзитника не получается, а может и душа к этому не лежит.
                                                      По поводу ПС без суммы - можно, очень осторожно. Но я бы все-таки доки на поступление суммы возмещения и размера агентского вознаграждения от Агента-реза - своего Клиента взяла бы, и в соответствии с этими в ПС общуюю сумму поставила / как ориентировочная сумма Контракта/договора/, определяемая резидентом самостоятельно исходя из известных ему на дату оформления сведений /т.к. "общая сумма" сумма контракта определена в нескольких валютах/. А при получении следующего возмещения и агентского вознаграждения еще взяла бы доки с Клиента, и переоформила бы ПС с учетом изменений на большую сумму. Вот тогда бы никакая проверка не предралась бы.
                                                      Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                                                      недостатки.

Комментарий

toto Согласна с Вами в части соответствии с этими в ПС общуюю сумму поставила / как ориентировочная сумма Контракта/договора/, определяемая резидентом самостоятельно исходя из известных ему на дату оформления .
                                                        Еще хочу сказать, что если в части расчетов рез/рез никакого агентского договора не представлено, уж извините, но любое "возмещение" будет подлежать обязательной продаже, потому что это является выручкой, как бы его не называли (хоть пожертвованием на благотворительные цели).
                                                        Tati

Комментарий

toto Здесь агент резу платит рублями, а нерезу может рублями и валютой, а получает от нереза Заказчика компенсацию, т.е. ВОЗМЕЩЕНИЕ расходов Агента. Возмещение Заказчик Агенту может платить в любой валюте /не зависит оно от той валюты рублей или инвалюты, которую Агент уже проплати
                                                          marsig

Комментарий

TatiN
                                                            Мы говорим про агента Заказчика нерезидента.
                                                            Не пойму, почему Вы поступление Агенту Импортера услуг считаете экспортной выручкой? Ведь у данного Агента нет никакого основания на получение иностранной валюты. За исключением комиссии (оформление ПС зависит от суммы комиссии).
                                                            В данном случае он не оказывает услуги на сумму выручки, не импортирует товар. Это всего лишь сумма, которую он обязан перечислить непосредственному Исполнителю услуг. В зависимости от того, кто непосредствегнный исполнитель (рез. или нерез) зависит может ли он дальше перечислять иностранную валюту. Если Исполнитель резидент, то выручка должна быть продана 100%. Не считая комиссии. Не надо путать себя словом "возмещение", а если бы это была предоплата Заказчика нерезидента.

Вот если бы наш рез был бы агентом экспортера услуг Перевозчика-резидента, то в случае если бы он действовал от своего имени, то он бы оформлял и ПС и мог бы оставить себе эту валютную выручку, а если бы действовал от имени принципала, то выручку должен был бы перевести на его счет ( в даннном случае есть варианты, кто будет из них осуществлять обязательную продажу).
                                                            marsig

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X