16 октября, вторник 17:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПЕРЕВОДЫ резидентов (ФЛ) без откр.сч. и с открытием счета.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПЕРЕВОДЫ резидентов (ФЛ) без откр.сч. и с открытием счета.

Уважаемые валютчики! Поделитесь своими мнениями:
    1) если ФЛ-рез осуществляет перевод б/о счета на сумму 5000$, то на каком основании и вообще должно ли оно быть, или это просто умеренные суммы частных переводов на текущие расходы и никаких обосновывающих документов мы не требуем, а если это не текущие расходы, то должны ли мы требовать от них обосновывающие документы (173-ФЗ ст.23 п.4 и п.5), исходя из Закона получается, что "ДА" должны или я не права?? Тогда "поправьте" меня!
    2) если ФЛ-рез осуществляет перевод с открытием счета к примеру в рамках от 100 до 200.000 $ и это просто умеренные суммы частных переводов на текущие расходы и никаких обосновывающих документов мы не требуем, а если это не текущие расходы, то всё понятно на любую сумму должны быть представлены обосновывающие документы (173-ФЗ ст.23 п.4 и п.5), чтобы определить законность осуществения валютной операции.

Кто-нибудь, скажите, что я права или не права????????

Комментарий

Сообщение от zulfia
      Уважаемые валютчики! Поделитесь своими мнениями:
      1) если ФЛ-рез осуществляет перевод б/о счета на сумму 5000$, то на каком основании и вообще должно ли оно быть, или это просто умеренные суммы частных переводов на текущие расходы и никаких обосновывающих документов мы не требуем, а если это не текущие расходы, то должны ли мы требовать от них обосновывающие документы (173-ФЗ ст.23 п.4 и п.5), исходя из Закона получается, что "ДА" должны или я не права?? Тогда "поправьте" меня!
      2) если ФЛ-рез осуществляет перевод с открытием счета к примеру в рамках от 100 до 200.000 $ и это просто умеренные суммы частных переводов на текущие расходы и никаких обосновывающих документов мы не требуем, а если это не текущие расходы, то всё понятно на любую сумму должны быть представлены обосновывающие документы (173-ФЗ ст.23 п.4 и п.5), чтобы определить законность осуществения валютной операции.

Кто-нибудь, скажите, что я права или не права????????
      Физ. лицо без статуса индивидуального предпринимателя не может осуществлять переводы торгового характера, только неторгового (например, на текущие расходы) в размере до 5000 долл. США б/о счета и сколько хочет с открытием без всяких обосновывающих документов. Если это не текущие расходы, то есть имеет торговый характер, то он должен быть зарегистрирован как ЧП и оформлять паспорт сделки и, соответственно, предоставлять обосновывающие документы.

Комментарий

Скажите пож-та на основании чего вы сделали вывод, что б/о счета можно только на текущие расходы и как на счет перечня неторговых операций в 117-И, а если физик захочет заплатить за обучение или лечение, то он должен быть как ЧП + ПС?????? Не согласна с Вами!

Комментарий

zulfia
          На конференции озвучено:
          1. Переводы резидентов-физлиц до 5000 USD без открытия счета - без подтверждающих документов.
          2. Переводы резидентов-физлиц со счета - НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ (!!!) - только с подтверждающими документами (слова Чистюхина).
          Пояснений этой позиции со ссылкой на конкретные статьи не приводилось (что неправильно, т. к. вопрос серьезный). Еще он сказал, что по старому закону физлица тоже не могли делать переводы до появления 39 Положения (неубедительно, т. к. тогда все по-другому было).
          К сожалению, по независевшим от меня причинам я пропустил начало выступления Артамоновой, но, судя по ее последующим фразам, подтверждающие документы при переводах физлиц со счетов требуются только на усмотрение банка (лично мне это кажется более логичным - п. 4 ст. 23 не обязывает, а наделяет нас правом запрашивать документы). Уважаемый The 13-th, может быть, Вы можете сообщить более точно, что сказала Артамонова?

Elisey
          По непроверенной пока информации в соответствии с новым законом о госрегулировании внешнеторговой деятельности, который только что вступил в силу, заниматься внешнеторговой деятельностью могут также физлица, не зарегистрированные в качестве частных предпринимателей (ввозящие автомобили и т. п.).

Комментарий

п. 4 ст. 23 не обязывает, а наделяет нас правом запрашивать документы А как Вам на счет ст.23 п.5 предпоследний абзац???? В общем то, что говорят на конференциях - это только слова-слова, а мы работаем не на основании слов, а на основании нормативных документов, документальных разъяснений и т.п. Как Вы считатете?

Комментарий

Сообщение от zulfia
              Скажите пож-та на основании чего вы сделали вывод, что б/о счета можно только на текущие расходы и как на счет перечня неторговых операций в 117-И, а если физик захочет заплатить за обучение или лечение, то он должен быть как ЧП + ПС?????? Не согласна с Вами!
              1)Я сказал "например, на текущие расходы"
              2)Я не говорил, что плата за обучение и лечение имеет торговый характер!!!!!
              3)И что перечень 117-И????

Таким образом, плата за обучение или лечение будет проводиться физическим лицом через счет, имеющая неторговый характер. При чем тут вообще ПС и ЧП?

fan Спасибо, информация очень полезна!

Комментарий

zulfia Ах да, если сумма до 5000 долл. США, то можно вообще б/о счета денежным переводом. А насчет обосновывающих документов, уполномоченный банк может их затребовать, а может и не требовать по операциям такого рода.

Комментарий

zulfia
                  "Уполномоченные банки отказывают в осуществлении валютной операции, а также в открытии счета в случае непредставления лицом документов, требуемых на основании части 4 настоящей статьи".
                  Этот абзац можно истолковать и таким образом: клиент ОБЯЗАН предоставить документы, если банк потребовал их предоставить, и не обязан, если банк не потребовал. Вопрос для меня заключается в том, обязаны ли мы (банки) требовать эти документы.

В общем то, что говорят на конференциях - это только слова-слова, а мы работаем не на основании слов, а на основании нормативных документов, документальных разъяснений и т.п. Как Вы считатете?
                  Абсолютно согласен. Я считаю, что до получения официальных разъяснений устными разъяснениями можно руководствоваться только в том случае, если в позициях разных представителей ЦБ нет расхождений (например, говорят они в один голос, что покупка ин. валюты осуществляется юрлицами без ограничений и без обосновывающих документов - значит, это на самом деле так, и на официальный запрос мы наверняка получим именно такой ответ). Что касается ситуации с переводами, мнения Чистюхина и Артамоновой разошлись, мнения Ищенко мы не знаем, и еще неизвестно, к какому единому мнению они придут после того, как все обсудят (и неважно, что у Чистюхина должность повыше).
                  Как бы то ни было, с тех пор, как я услышал слова Чистюхина, у нас не ушло ни одного перевода со счета резидента-физлица без подтверждающих документов.

Комментарий

Fan(лично мне это кажется более логичным - п. 4 ст. 23 не обязывает, а наделяет нас правом запрашивать документы).
                    У меня по этому поводу записано:
                    "УБ сам решает требовать ли подтверждающие документы с клиента, если "да", то также сам решает какие."
                    Я ответил на Ваш вопрос?
                    Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

Fan
                      А какие могут быть подтверждающие документы,
                      когда ф/л платит ф/л и это видно из заявления на перевод?
                      В назначении допустим "Частный перевод". Мне не понятно.
                      Другое дело, если платеж в адрес юр/лица, скажем за лечение.
                      Тогда ещё можно что-то стребовать.

Комментарий

Если это слова Артамоновой, то да. Я просто хотел убедиться, что они прокомментировали этот вопрос по-разному.

Комментарий

Elart
                          Я не знаю. Это не я придумал.
                          Наверное, по ГК любую операцию можно классифицировать (дарение, займ, приобретение услуг). Соответственно, документы: дарственная, договор займа, счет... В дискуссии типа "а что делать, если в ряде случаев ГК не предусмотрено документальное оформление?" и "является ли перевод между супругами валютной операцией, если имущество у них должно быть общим, опять же, если иное не предусмотрено брачным договором?" я вступать не хочу, т. к. я не юрист.

Комментарий

Elart
                            А какие могут быть подтверждающие документы,
                            когда ф/л платит ф/л и это видно из заявления на перевод?
                            В назначении допустим "Частный перевод".

Тогда пусть так и напишет, в заявлении произвольной формы, - "Перевод носит частный характер, не связан с коммерческими операциями." Подпись, дата...
                            Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

Комментарий

Fan

Cогласна. Вопрос, наверное, нужно смотреть в другой плоскости:
                              требовать доки или нет. Вы правы.

Комментарий

Сообщение от Fan
                                Если это слова Артамоновой, то да.
                                Её, её...
                                Сообщение от Fan
                                Я просто хотел убедиться, что они прокомментировали этот вопрос по-разному.
                                Как говорилось в старом анекдоте: "Ты добился желаемого результата, но принесло ли это тебе облегчение?"

Комментарий

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона...

Если операции простого физика, не ПБОЮЛа не входят в 7,8,11. Операции "зелёный свет".
                                  А что касается ст.23 п.4-5 мы ИМЕЕМ право запрашивать и только. Конечно, есть ФЗ-115, который мы тоже должны бдеть. Если клиент в назначении платежа пишет одно, а вы как агент подозреваете другое, то имеете право уточнить характер сделки и потребовать доки дополнительные. Клиент либо представит (если все чисто) либо уйдет в другой банк. А если клиент в назначении пишет: "На покупку автомобиля", а в получателе Mersedess Benz GmBH, то что тут ещё проверять? Хотя например я прошу клиентов делать в платежке надпись "Товар приобретается в личное пользование". Скажите, что это пережитки прошлого, а мне так спокойней. :-)
                                  Вот мое мнение.
                                  Allo, oui c'est moi, tu n'es pas la?

Комментарий

artyom
                                    Я придерживаюсь точно такой же точки зрения, но вряд ли зам. директора ДВРиВК стал бы говорить что-то совсем необдуманно. А по поводу ограничений, может быть, у них такая трактовка - да, операция осуществляется без ограничений (в частности, по сумме, по субъектному составу и т. д.), но под контролем (т.е. предоставьте документы, а там уже платите хоть 10 млн.)

Комментарий

Fan , т.е. доки требовать даже по суммам, переводимым со счета, в размере к примеру 100 долларов? Раньше было положение 39, регламентирующее, что до 2000 без доков свыше с доками, да плюс ещё свидетельство об ИНН если сумма больше 10 тыс. А теперь с каждой суммы доки требовать, но тогда это уже не либерализация, а...

Комментарий

тогда это уже не либерализация, а...
                                        А об этом не подумали... Вот в рамках 93-И, если я не ошибаюсь, резиденты ведь не могли перечислять даже небольшие безвозмездные суммы на счета типа "К" - тоже недоработка была. Но я думаю, что по переводам частного характера этот вопрос в конце концов решится исходя из формулировок ГК

"Статья 574. Форма договора дарения
                                        1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
                                        ...
                                        2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
                                        дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;
                                        договор содержит обещание дарения в будущем.
                                        ...
                                        3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации".

Комментарий

...да шут с ним с дарением. Подписка на журнал - 50 баксов. С клиента требовать доки, а он вам: "Раньше и то до 2 тыс без бумажки можно было..." И что ему на это ответить?

Комментарий

"Все вопросы - в Госдуму" (с) Чистюхин В. В., 2004.

С подпиской по крайней мере документы есть...

Комментарий

The 13-th как вы отслеживаете переводы со счета физика-реза в пользу др.физика-реза?
                                              если на пример физ.рез платит своей дочери за границу. видно что получатель- рез. по идее, не имеем права проводить? только без открытия счета?
                                              С уважением,

Комментарий

PLUSHI неудачный пример, т.к. "дарение близким родственникам" - без проблем
                                                правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Правильно ли я понял, что:

1. Вводятся новые счета 40912, 40913.
                                                  40912 - отправка переводов в инвалюте .
                                                  40913 - отправка переводов в рублях (только ИЗ РФ!!!! - непонятки, млин.)
                                                  Опять же, оба эти счета разбиваются еще на 2 лицевых счета - переводы из РФ, и переводы из РФ нерезидентами.

2. По счетам 40909, 40910 теперь мы не должны открывать отдельные лицевые для выплат, а будет общий счет, через который мы бум выплачивать клиентам валюту.

3. 40905 - так и остается?

Вроде пока всё...
                                                  Спасибо , господа, за ваше участие

Комментарий

Евгений В.
                                                    40912 - отправление из России
                                                    40913 - отправление из России нерезами

Комментарий

PLUSHI
                                                      видно что получатель- рез.
                                                      Что видно, кому и на основании чего? Вы что, справку с него берёте? А на основании чего? Закон устанавливает разве ограничения по переводам со счетов? Или требование о предоставлении документов? Нет такого. Даже в ситуации "сам-себе" трудно доказуемо (если эти доказательства вообще кому нужны).
                                                      Привыкайте жито по-новому. Не приставайте к клиентам с глупыми вопросами.
                                                      romann

Комментарий

PLUSHI
                                                        согласна с Романом, кстати, и по старому ЗоВРиВК не было требования о подтверждении статуса отправителя/получателя платежа (рез/нерез).
                                                        Видать, это инфа с семинара Даже подозреваю, чьи именно это были слова Нельзя нашим проигрывать в футбол, нельзя
                                                        Статья 23 173-ФЗ устанавливает исчерпывающий перечень того, что банк ВПРАВЕ потребовать от клиента при осуществлении валютной операции. Документы, подтверждающие статус рез/нерез отправителя/получателя платежа, в ней не указаны.

Комментарий

Господа кто-что думает по нижеследующему:
                                                          ст.14 Закона
                                                          3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета ...за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
                                                          ...5) перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и в Российскую Федерацию без открытия банковских счетов...
                                                          Если буквально по тексту то получается разрешается физику самому из-за бугра б/о счета отправить деньги в РФ, а получить б/о счета здесь в России переведенных ему из=за бугра денег он не может. Я понимаю что наверняка имелось ввиду получение из-за рубежа физиком-резом б/о счета, но все таки.

Кто-нибудь "вентилировал" этот вопрос или я просто придираюсь?
                                                          ....там олень бродит замшевый, утопая в снегу...

Комментарий

1446-У поведало нам о новых счетах - 40912, 40913, но официальных дополнений в 205-П никаких не было.
                                                            Открывать эти счета, или подождать???

И никто мне так и не ответил - как могут рубли прийти из-за границы по переводу без открытия счета? Ну, допустим, есть Беларусь и Казахстан, по которым у той же Вестерн Юнион предусматривается возможность отправки рублей. На мой звонок в WU и вопрос - каким документом руководствовалась WU по переводам за границу рублей мне невнятно сообщили, что был некий протокол совета директоров ЦБ. Искал я, искал этот мистический протокол, ничего не нашел. Забавно...

И все же - по России переводы в рублях - счет 40905 остается, или же 40909, 40910 - лицевый - "Выплата рублей" ???

Наш ЦБ - самый ЦБ-шный ЦБ в мире!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X