19 августа, понедельник 13:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покупка иностранной валюты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Томич
    Участник создал тему Покупка иностранной валюты

Покупка иностранной валюты

Уважаемые специалисты!
    Проводим безналичную конверсию (валюта-рубли, рубли-валюта) для физика, используя его текущие счета 42301 и только. А головной настаивает пользовать счета 47405 и 47406. Из 61 правил сие не есть факт
    Подскажите обоснование правильного подхода.

• alexei
    Участник ответил
    Сообщение от Василий Пупкин Посмотреть сообщение
    SOS SOS SOS Добрый день! Срочно нужна помощь, возможно ли выдать кредит резиденту в ин валюте при этом зачислив его с ссудного счета в инвалюте на расчетный счет реза в рублях?
    возможно

Прокомментировать:

• Ольга_Медведева
    Участник ответил
    Yulia_K, поддерживаю dim_n, валютчики здесь ни при чем.

Прокомментировать:

• Yulia_K
    Участник ответил
    Коллеги, добрый день! Поделитесь опытом по процессу покупки-продажи валюты. У нас в банке клиент выставляет заявки на покупку-продажу в клиент-банке, валютный контролер подписывает заявку и только после этого трейдеры устанавливают курс и обрабатывают её. Мы (валютчики) не всегда имеем возможность тут же подписывать эти заявки, поэтому процессы тормозятся. Сейчас оптимизируемся и возник вопрос: а обязательно ли на заявках нужна отметка валютного контроля? Все эти операции автоматически загружаются в АСВКБ с правильными кодами. В отчетности всё отражается. Нам кажется, валютчики лишние в этом процессе. Есть ли где-то законодательством предусмотренное требование, что отметка валютного контроля должна быть или это необязательно?

Прокомментировать:

• Yuri B
    Участник ответил
    Сообщение от Evropa Посмотреть сообщение
    Можно ли так?
    Да, можно.

P.S. Ставьте "плюс" в репутацию.

Прокомментировать:

• Evropa
    Участник ответил
    Покупка валюты в пользу третьего лица

Просьба помочь! Резидент-физик заключил агентский договор с агентством недвижимости - резидентом на поиск и покупку ему квартиры за рубежом. Но так как валюту он агентству на сумму сделки перечислить не может, он перечисляет рубли, а агентство покупает валюту и платит по договору покупки недвижимости. Можно ли так? 173-ФЗ такого вроде не запрещает, но что-то как говорится не пускает...

Прокомментировать:

• Irina_S
    Участник ответил
    зависит от вашей учетной политики

Прокомментировать:

• elena_vk
    Участник ответил
    покупка/продажа валюты юр.лицом-резидентом

Уважаемые коллеги! Пожалуйста, подскажите, правильно ли я понимаю, что банк может проводить операции по безналичной покупке/продаже ин.валюты юр. лиц без использования счетов 47407/47408? То есть на основании поручения клиента на покупку валюты, банк делает проводку 40702810-40702840... Спасибо

Прокомментировать:

• vivi123
    Участник ответил
    покупка валюты физ.лицом

Коллеги, подскажите пожалуйста!!!

хотелось бы как можно проще оформить операцию по покупке валюты: при списании рублей с текущего счета физ лица с последующим зачислением ин.валюты на его валютный счет в этом же банке ???

как можно это максимально упростить по оформлению (по документам)??
    возможно ли применение банковского ордера?

Прокомментировать:

• Виктория.
    Участник ответил
    ..

Прокомментировать:

• Василий Пупкин
    Участник ответил
    SOS SOS SOS Добрый день! Срочно нужна помощь, возможно ли выдать кредит резиденту в ин валюте при этом зачислив его с ссудного счета в инвалюте на расчетный счет реза в рублях?

Прокомментировать:

• Flori
    Участник ответил
    Сообщение от Irina_S Посмотреть сообщение
    ст 11 ч 1 173-фз разрешает такие операции
    спасибо!

Прокомментировать:

• Irina_S
    Участник ответил
    ст 11 ч 1 173-фз разрешает такие операции

Прокомментировать:

• Flori
    Участник ответил
    Коллеги помогите разобраться!
    Клиент имеет в банке 2 депозитных счета в ин.валюте (доллары/евро), постоянно конвертирует её туда-сюда, минуя текущий счет - это возможно?

Заранее огромное спасибо!

Прокомментировать:

• Любовь
    Участник ответил
    TatiN Спасибо, Танюш

и чо? О, как то я забыла про про "и"... Ну в таком случае я бы код поставила как положено. В начале назначения платежа

Прокомментировать:

• TatiN
    Участник ответил
    Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
    Нигде же не написано, что это категорически запрещено
    Я, в случаях, когда Инструкция "не распространяется", а код нужен нерезу делаю так:
    пишем назначение платежа , потом в круглых скобках указываем"справочно : {VOXXXXX}"
    Мне, если честно, не очень нравится формулировка в Интсрукции 117-И " от своего имени и за свой счет", потому что вот у тебя , например, операция "от своего имени", но не "за свой счет", а по поручению клиента... И чО?

Прокомментировать:

• Любовь
    Участник ответил
    TatiN Я пока ничего не отправляю Мы тестировать систему начинаем. А я знаю, что, допустим у ВТБ и Сити, стоит автоматический контроль на наличие кода. И без оного у них платеж через корр счет не пройдет Я думаю, ничего же страшного не будет, если мы будем этот код ставить? Нигде же не написано, что это категорически запрещено

Прокомментировать:

• TatiN
    Участник ответил
    не будем тыкать пальцем, вообще
    не будем
    А ты отправляешь, как раз, туда, куда не надо тыкать пальцем?

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Хотя у нас некоторые банки требуют проставление кода где не надо и пишут письма с просьбой уточнить назначение платежа.
    Одному нашему клиенту-нерезу (иностранное консульств в РФ) частенько заходят рубли - физик-резы отправляют деньги без открытия счета . Простановка КВВО при этом не предусмотрена. Мы никуда ничего не пишем. Зачисляем и в БДВО проставляем КВВО "00000".

Прокомментировать:

• Любовь
    Участник ответил
    TatiN Всё нормально Я уже про обратную ситуацию Когда нерез продал у нас валюту, а мы ему отправляем рубли с 474го в другой банк. Вот у некоторых банков, не будем тыкать пальцем, вообще автоматический контроль на наличие кода стоит. Вот я и боюсь, что мы рублики то тогось, а клиенту их задержат

Прокомментировать:

• TatiN
    Участник ответил
    будут у нереза проблемы при зачислении рублей али нет
    Какой-такой нерез? Зачем мы тебе тогда резовские коды сватаем :WOW:?
    Я чет не дочитала?
    Короче, проблем при зачислении без указания кода быть не должно, потому что , если банк нормальный и читал , хотя бы , 302-П , то он знает, что отсутствие кода не является основанием для отказа в зачислении на счет

Прокомментировать:

• Любовь
    Участник ответил
    TatiN Да это понятно Меня интересовала практика: будут у нереза проблемы при зачислении рублей али нет? Катя сказала, что нет Кате я верю Хотя у нас некоторые банки требуют проставление кода где не надо и пишут письма с просьбой уточнить назначение платежа. В любом случае, спасибо!!!

Прокомментировать:

• TatiN
    Участник ответил
    при отправке рублей от продажи валюты нерезу вы код ВО указываете или "ну его"?
    У меня обратная ситуация - резу поступает купленная им в другом банке валюта. При отправке рублей (если бы у меня это было , я бы код не указывала, потому что это операция "от имени и за счет банка"( как и любая покупка валюты, которую именно банк , а не клиент покупает на бирже ).

Прокомментировать:

• Любовь
    Участник ответил
    !Сергуня Удовлетворена!

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Нифига 99090 не подходит
    Любань, "При переводах по счетам, открытым в разных уполномоченных банках", я ваще понимал так, что подходит только 61130 <*>. Здесь же мы тоже имеем "...в разных уполномоченных банках"? Да.

А значка "<*>" для 01030 в той таблице не было. Так у меня с тех пор и засело в черепе - "01030, когда счета не в разных банках".

А щас, наверное, я с тобой и с уважаемыми мною остальными матерыми коллегами тоже соглашусь. И даже не наверное, а точно.

Прокомментировать:

• Любовь
    Участник ответил
    !Сергуня Нифига 99090 не подходит 99090 - Расчеты и переводы по операциям, не указанным в группах 01 - 70, а также за сключением платежей с кодами 99010 - 99080 Покупка/продажа нигде не поименована?

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Сообщение от TatiN Посмотреть сообщение
    Я тоже не "втыкаю". У менЮ такое есть, и я никАда не сомневалась, что это 010/01030.
    А когда был вид счета "ТР" - тоже не сомневались?
    Я, меж прочим, не поленился и посмотрел 1376-У в той самой давней "лохматой" редакции. Там, помнится, для каждого вида счета резов в валюте (Раздел 1, виды счетов "ТР" и "ТЕ") была таблица с допустимыми КВВО как на зачисление, так и на списание. И действительно - на зачисление для вида счета "ТР" были коды:

01030, 01040, 10010 - 10090, 12010, 12030, 12050, 13010, 20010, 20070, 30010, 30030, 35010, 35020, 41010, 41020, 43010 - 43050, 50040 - 50060, 50080, 50090, 54010 - 54150, 55070 - 55110, 61010 - 61050, 61110, 61120, 61130 <*>, 70010, 70030, 70070, 99010, 99040, 99090.

Самый балдежный, конечно, код 61130 <*>. Что он означал? Это было написано в сноске к таблице:
    <*> При переводах по счетам, открытым в разных уполномоченных банках.
    А, типа, для всех остальных коды, это что подразумевалось (если не было значка <*>)? Подразумевалась фраза "При переводах по счетам, открытым НЕ в разных уполномоченных банках"? А тогда в каких еще? "В жидких и газообразных"?

Не знаю я , короче... Наверное, с тех пор мне так и втемяшилось, что если на транзитный счет заходит чего-то "свое" из чужого банка - так это только по коду 61130.

ЗЫ Хотя потом сия таблица ушла... Поэтому, наверное, будет допустимо и 01030. И даже 01040. Да и 99090 тоже подходит (по формальным основаниям).

Прокомментировать:

• Любовь
    Участник ответил
    CAP Да ничего. Я все равно уже убедилась в своей правоте

TatiN Ну слава Богу! А то у меня разум никак не мог понять, при чем тут 99090 А раз у тебя такое есть, скажи, пожалуйста, при отправке рублей от продажи валюты нерезу вы код ВО указываете или "ну его"?

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    банковские счета
    Извините, что вмешиваюсь в высокий спор, но под банковскими счетами обычно подразумеваются счета открытые на основани ДБС или ДБВ.

Прокомментировать:

• TatiN
    Участник ответил
    Сообщение от !Ekaterina Посмотреть сообщение
    Я, кстати, тоже не втыкаю, а при чем тут код 99090? Операция по покупке/продаже валюты, но только через др.банк.
    Я тоже не "втыкаю". У менЮ такое есть, и я никАда не сомневалась, что это 010/01030.

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X