18 октября, пятница 13:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покупка иностранной валюты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Lenaar Справки о ВО брать не нужно, т.к. операция проводится через уп. банк, он сам может индентифицировать эту операцию , сам присваивает код ВО и заносит в свою базу

Где Вы это прочитали? Не баламутьте народ!!! Валютные операции могут проводиться только через уполномоченные банки.
    По-вашему получается, что справки о валютных операциях не нужно представлять никогда? Покупка и продажа валюты есть валютная операция и инициатором ее является не банк, а клиент.
    marsig

Комментарий

• Мысли вслух...
      Если мы возврат командировочных делаем на транзитный то почему же покупаем валюту на текущий?Может тоже на транзитный?

Комментарий

• luta почему же покупаем валюту на текущий?
        потому что в Инструкции № 111-И написано
        2.2. На транзитный валютный счет уполномоченным банком зачисляются в полном объеме все поступления иностранной валюты в пользу резидента, за исключением следующих денежных средств, зачисляемых на текущий валютный счет:
        2.2.2. денежных средств, поступающих от уполномоченного банка, в котором открыт текущий валютный счет резидента, по заключенным между ними договорам;

Комментарий

• USL
          точно!А под договором понимается договор на расчетно-кассовое обслуживание!

Комментарий

• luta точно! А то
            А под договором понимается договор на расчетно-кассовое обслуживание! Насколько мне известно есть Банки, которые на каждую операцию покупки/продажи безналичной инвалюты заключают отдельный договор с Клиентом
            Но видимо все-таки подавляющее большинство Банков применяют Поручение/Заявление//Распоряжение/Заявку на покупку/продажу инвалюты, которое/которую Клиент подписывает в одностороннем порядке, а Банк исполняет это волеизъявление Клиента, что, если не ошибаюсь , также может быть приравнено к заключенным между ними договорам.

Комментарий

• USL
              Спасибочки,а все мы уже ищем черную кошку в темной комнате...

Комментарий

• luta Я тоже возврат зачислила на транзитный. Но знаю банки, которые зачисляют на текущий.
                А под договором понимается договор на расчетно-кассовое обслужива Почему? "По заключенным договорам" - у Вас несколько договоров на расчетно-кассовое ? Бывает, конечно... Но, видимо, не они имеются ввиду .
                Велик и могуч русский язык... "По заключенным..." хоть к банку с резидентом приставь, хоть к счету - и все правильно.
                С неисчезающим интересом ко всем,
                Tati

Комментарий

• TatiN несколько договоров например, кредитные договоры, заключенные между уполномоченным банком и резидентом

Комментарий

• USL кредитные договоры, заключенные между уполномоченным банком и резидентом Я знаю. Я говорила о расчетно-кассовых(договорах), т. е. говорила, что редко бывает несколько. У меня нет и не было вопросов по этому пункту (2.2.2)Инструкции. Спасибо.
                    С неисчезающим интересом ко всем,
                    Tati

Комментарий

• TatiN Я говорила о расчетно-кассовых(договорах), т. е. говорила, что редко бывает несколько. Понял Спасибо

Комментарий

• Срочный вопрос!!!
                        Обратилось некое ООО с просьбой купить валюту на счет, открытый в другом банке.
                        С одной стороны ограничений на цели покупки нет, справки и обосновывающие документы не требуем, т.к. не наш клиент (счета у нас не открывал). Заключаем договор покупки валюты и все? Ни какого контроля!
                        С другой стороны, сущность валютного контролера говорит, что что-то упущено, не может быть все так просто. Может в КФМ стукнуть?

Комментарий

• Сообщение от Bogus
                          Господа, возник насущный вопрос. Может ли юр лицо - рез приобрести иностранную валюту без открытия счета в банке? Или допустим у него есть только рублевы счет. По смыслу 173-ФЗ получается, что не может.
                          Если у кого-то есть соображения на этот счет, поделитесь, плизззз
                          - Приобретение валюты - валютная операция. Проводится только через счета (Зоврик, ст.14, п.2)
                          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• !Olga&Serg Да уж, страна пуганых валютных контролеров!!!
                            На мой взгляд, ничего не нужно. Договор, перечисление на счет в другом банке и забыли. Стучать оснований нет (если, конечно, у Вас это не прописано Правилами внутреннего контроля как необычная сделка). А контролировать операцию будет банк ПС.

Комментарий

• Сообщение от !TVK
                              !Olga&Serg Да уж, страна пуганых валютных контролеров!!!
                              На мой взгляд, ничего не нужно. Договор, перечисление на счет в другом банке и забыли. Стучать оснований нет (если, конечно, у Вас это не прописано Правилами внутреннего контроля как необычная сделка). А контролировать операцию будет банк ПС.
                              - Эт точно!!! Уж если даже ранее в 383-У это разрешалось, то щас-то и подавно...

Комментарий

• Огромное спасибо. Развеяли мои сомнения.
                                А контролировать операцию будет банк ПС.
                                Только причем тут банк ПС. Мне что, ПС с них требовать, а если нет его?

Комментарий

• !Olga&Serg Мне что, ПС с них требовать, а если нет его? - Не надо с них требовать ничего. Коллега !TVK явно полагает, что речь идет о дальнейшем списании зачисленной валюты.

Комментарий

• !Olga&Serg ПС вам не нужен. Я имела ввиду, что при покупке валюты сейчас в принципе нет никакого контроля.

Комментарий

• Господа скажите если клиент конвертирует гривны в доллары какие проводки будут?
                                      Д К 840 и 980 (гривны)
                                      1 474,,, 474,,,
                                      2 474,,, 474,,,
                                      3 474,,, 474,,,

Комментарий

• C_u_r_r_e_n_c_y 1) Дебет гривны (клиент) кредит 474 (гривны).
                                        2) Дебет 474(гривны) кредит позишн (гривны)
                                        3) Дебет позишн (доллары) кредит 474 (доллары)
                                        4) Дебет 474(доллары) кредит Клиент (доллары).

Получается гривны на позишн "+", доллары "-".
                                        С клиента списали гривны, зачислили доллары.
                                        "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

• C_u_r_r_e_n_c_y Господа скажите если клиент конвертирует гривны в доллары какие проводки будут? - Те же, что и при конвертации рубля в доллары (на уровне балансовых счетов - первые 5 цифр номера счета). Только повсюду в рублевых счетах надо заменить код рубля (810) на код гривны (980).

Комментарий

• !Сергуня LiudokM
                                            а почему четыре проводки
                                            меня интересовал один клиент он свои гривны в доллары
                                            40702980 47408980
                                            47408980 47407840
                                            47407840 40702840

ну не знаю прально ль?

Комментарий

• C_u_r_r_e_n_c_y ну, у меня для удобства позиционные счета введены.
                                              "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

• LiudokM а какие это счета ?
                                                прикольно и что удодно?

Комментарий

• C_u_r_r_e_n_c_y а какие это счета ? технические, не балансовые
                                                  ну не знаю прально ль? зачОт

Комментарий

• C_u_r_r_e_n_c_y а почему четыре проводки
                                                    меня интересовал один клиент он свои гривны в доллары
                                                    - Вы узнайте в своей бухгалтерии, как они конвертят РУБЛЬ В ДОЛЛАР. Выпишите проводки и замените код 810 на код 980. Принцип то остается тот же самый... Как прописан в Вашей учетной политике...

Комментарий

• !Ekaterina !Сергуня

Комментарий

• C_u_r_r_e_n_c_y - правильно то правильно, но можно и сразу Дт 40702980 Кт 40702840.
                                                        Читай характеристику счетов 47407/08 в 205-П.

И по смыслу
                                                        1. 47408980 47407840 - сделка, отразили на балансе требования и обязательства
                                                        2. 40702980 47408980 - клиент погасил требования
                                                        3. 47407840 40702840 - мы выполнили обязательства.

...когда пишут первой проводкой 40702980 47408980 всегда подозреваю, что бессмысленно, сорри, отчеты cдала, злая и усталая сижу

Комментарий

• Buzik !Сергуня !Ekaterina LiudokM
                                                          Дорогие мои, скажите пожалуйста 47407 47408 можно открывать для нерезидентов, оказывается клиент не резидент, а нерезидент )

Комментарий

• C_u_r_r_e_n_c_y- можно. Только для очистки совести 3 раза прочитайте характеристику этих счетов в 205-П.
                                                            Последний раз редактировалось !Ekaterina; 06.04.2005, 13:48.

Комментарий

• Buzik прочитали там есть 47405 06 07 08, кто куда а нам именно с одной инвалюты в другую инвалюты

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X