18 октября, пятница 09:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покупка иностранной валюты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    SvetaSm как надо было правильно сделать: принять на текущий счет? Считаю так, как написала TatiN: на транзитный, потом на текущий, как не подлежащие обязательной.

    Комментарий


    • #92
      Спасибо всем!

      Комментарий


      • #93
        Может ли купить валюту у уполномоченного банка его клиент- рез , а потом через какое то время ее продать банку обратно или нет. Срочно подскажите.

        Комментарий


        • #94
          Lenaar
          А разве можно осуществлять продажу валюты без контрактов?

          Комментарий


          • #95
            Lenaar
            Может, может. Пока ограничений нет. Хотя , согласно ст.11 п.3, ЦБ и может потом ввести эти ограничения.

            Комментарий


            • #96
              Lenaar as_nim
              сейчас можно все........
              ст.9 п.3 2 и 7 абзацы и ст.1 п.9
              Умные люди умеют использовать выгодные обстоятельства, мудрые - создавать их

              Комментарий


              • #97
                Просто крыша едит, была уверенна, что можно, но вот сейчас клинит, решила посоветоваться. Еще раз спасибо всем.

                Комментарий


                • #98
                  Мы все таки эту операцию не пропустили (не стали нарываться на неприятности), пока... Наши аудиторы дали нам консультацию, и сказали не проводить данную операцию...

                  Комментарий


                  • #99
                    Понятно..
                    А мы выдали,но предупредили ,что после 01,09 выдавать не будем.
                    А на какой все-таки счет идет возврат денег,ранее снятых с текущего счета?На транзитник?

                    Комментарий


                    • Операцию мы не пропустили другую, я там ниже ее описывала, повторюсь, наш рез без обоснования захотел купить ин валюту, а потом через какое то время ее будет обратно продавать, вот ее мы не пропустили.
                      А в чем загвоздка с 01.09. Что нельзя будет наличку на командировочные выдавать?!?

                      Комментарий


                      • Вообщим бред какой то, мне из нескольких банков контролеры сказали, что на семинаре Чистюхин, все разрешил делать, даже продавать безн ин вал резам без обоснования, но это лишь слова, как обычно, поди докажи , что ты не верблюд....
                        А теперь и командировочные выдавать нельзя ?! Ужас!

                        Комментарий


                        • Lenaar

                          Никаких ограничений на покупку инвалюты на сегодня нет, и слова Чистюхина тут не играют никакой роли потому как есть ЗАКОН

                          Комментарий


                          • Lenaar
                            Alusha

                            Мы сейчас в договоре на покупку никаких обоснований не ставим. Просто клиент покупает некоторую сумму валюты и просит зачислить ее на текущий счет и все. У нас это уже рублевые операционисты делают, валютный контроль тут не при чем.

                            Комментарий


                            • smr Просто клиент покупает некоторую сумму валюты и просит зачислить ее на текущий счет и все. У
                              Заодно хочу поинтересоваться, оставляете ли Вы в досье (или "материалы валютного конроля") этот документ на покупку.
                              Как будто, нигде не написано, что он нам нужен, но жалко ж расстаться с добром.
                              С неисчезающим интересом ко всем,
                              Tati

                              Комментарий


                              • TatiN
                                Клиент приносит 2 экз. Один отдаем ему, а один в бухгалтерии остается (в сшив дня наверное). Журнал формируется автоматически (по этим операциям) на базе опердня (по коду VO, который проставляет бухгалтерия). Поэтому не видим причин оставлять это добро у себя, да и некуда его подшивать, разве что в отдельную папку.

                                Комментарий


                                • smr по заявке (приложена ниже, макросы не отключать) в файле нет заявки
                                  TatiN жалко ж расстаться с добром

                                  Комментарий


                                  • smr Журнал формируется автоматически (по этим операциям) а как по остальным операциям ?
                                    (по коду VO, который проставляет бухгалтерия). а бухгалтерия откуда знает коды ? Вы им дали какие-то типовые - только (по этим операциям) ?

                                    Комментарий


                                    • USL в файле нет заявки это и есть "заявка"
                                      как по остальным операциям покупка всегда 01030, конвертация всегда 01040, транз->тек всегда 61100 и т.д. В каждом документе стоит код валютной операции (а в некоторых и номер ПС) и бухгалтерия в любую проводку вносит код этой операции в виде {VO...PS...}, а затем выборка (сортировка, группировка) по этим кодам. Приходится конечно руками править поступление и переводы, если по нескольких ПСам, но это автоматизировать очень сложно.

                                      Комментарий


                                      • smr это и есть "заявка" что-то не могу понять в архиве Nal.zip файл ps.xls, в файле листы - "Контракт", "Кредит", "Справка о валютных операциях", "Справка о документах", "Справка о поступлении рублей". Все. А где"заявка" ?
                                        Остальное понятно. Спасибо.

                                        Комментарий


                                        • USL Все. А где "заявка"? Не знаю Скачал сейчас этот файл с форума. В архиве файл - Снятие.xls (всего один лист). Может Вам его еще раз попробовать скачать.

                                          Комментарий


                                          • smrМожет Вам его еще раз попробовать скачать. Только что тоже Скачал сейчас этот файл с форума.
                                            В архиве файл - Снятие.xls (всего один лист). Все так
                                            В чем дело ? - тоже Не знаю
                                            Спасибо.

                                            Комментарий


                                            • Господа, а вот такой вопрос:
                                              может ли нерезидент купить безнал. валюту, внося рубли в кассу банка(без открытия счета), цель покупки- дальнейшая ее отправка за границу(дальнюю). Вроде нигде в законе не нашла ничего не только ограничивающего, но и ничего регламентирующего-значит, можно все? Физики-нерезы одолевают, а меня мучают сомнения...
                                              svetlina

                                              Комментарий


                                              • Продажа резам без робоснования и цели покупки не запрещена, но смущает статья, где описаны конкретно оперции м/у уполномоченным банком и резом и там, ее нет (п.3 ст.9), а вот п.1 ст.9 запрещает операции м/у резами , за исключением . Осюда страх, осюда сомнения....

                                                Комментарий


                                                • svetlina
                                                  внося рубли в кассу, он тем самым покупает у банка валюту, т.е. совершает валютно обменные операции,
                                                  а потом вы вносите валюту на временный счет для отправки,
                                                  я думаю вам не стоит волноваться
                                                  Умные люди умеют использовать выгодные обстоятельства, мудрые - создавать их

                                                  Комментарий


                                                  • Господа, возник насущный вопрос. Может ли юр лицо - рез приобрести иностранную валюту без открытия счета в банке? Или допустим у него есть только рублевы счет. По смыслу 173-ФЗ получается, что не может.
                                                    Если у кого-то есть соображения на этот счет, поделитесь, плизззз

                                                    Комментарий


                                                    • Добрый день, уважаемые Банкиры......Как я поняла из всего происходящего с 18 июня...мой клиент вправе покупать валюту без обоснования.....и отказать я ему не могу!!!!! Но вот какой вопрос....хорошо он купил валюту, мы зачислили ее на текущий счет...а потом с текущего счета он может ее гнать куда угодно...или есть ограничения....просветите пожалуйста, а то очень я от жизни отстала.....Заранее спасибо.....
                                                      С уважением, nika :rev:

                                                      Комментарий


                                                      • Nikysha День добрый! гнать-то он ее может куда угодно, но в рамках внешнеторгового контракта (и соответственно ПС), т.е. для ее перегона должно быть основание...

                                                        Комментарий


                                                        • Я вот хочу поинтересоваться, бытует мнение, что покупка или продажа безнал валюты резидентом не совсем валютная операция, и как буд-то бы на эти операции не следует брать справку о ВО. Конечно не хочется плодить ненужные бумажки, но и нарываться на неприятности не хотелось бы... Какие будут мнения?!?!?!

                                                          Комментарий


                                                          • panova Справки о ВО брать не нужно, т.к. операция проводится через уп. банк, он сам может индентифицировать эту опреацию , сам присваивает код ВО и заносит в свою базу

                                                            Комментарий


                                                            • Nikysha Купить может, обратно Вам продать может, а вот расчеты нужно производить в соотв. с 173-ФЗ, куда угодно нельзя, но использовать ее в качетсве оплаты различных контрактов может (по внешнеторговым договорам/контрактам)

                                                              Комментарий

                                                              Пользователи, просматривающие эту тему

                                                              Свернуть

                                                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                              Обработка...
                                                              X