22 сентября, воскресенье 19:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покупка иностранной валюты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• !Сергуня
    Участник ответил
    Сообщение от Ser0878 Посмотреть сообщение
    С какой стати клиенту заполнять Вашу форму, если валюту он продает не Вам, а другому Банку?
    Пардон, но я прочитал так, что он прислал нам рубли, чтобы купить валюту у нас и завести ее на свой текущий счет у нас. У нас, кстати, таких клиентов немеряно.

В Вашу тему "въехал" чуть позже и исправился...

Прокомментировать:

• Любовь
    Участник ответил
    !Ekaterina

Прокомментировать:

• Любовь
    Участник ответил
    Ser0878 Я согласна

Прокомментировать:

• !Ekaterina
    Участник ответил
    Я, кстати, тоже не втыкаю, а при чем тут код 99090? Операция по покупке/продаже валюты, но только через др.банк.

Прокомментировать:

• Любовь
    Участник ответил
    !Сергуня Ага. А потом звонит ЦБ и спрашивает, чо это за мильоны с кодом 99090 Ну ладно, допустим так. А когда перевод с транзитного на текущий пошел 61100? Ну вообще тогда отчетность ничего отражать не будет...

Прокомментировать:

• Ser0878
    Участник ответил
    Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Я ему вежливо скажу, что в нашем банке принято использовать нашу форму поручения на покупку валюты. И попрошу его заполнить по нашей форме. И по зачислению валюты на счет клиента "у нас" - проставлю КВВО 01030. Ну, Вы понимаете - что в наш банк Клиент должен предварительно завести рубли и иметь "у нас" валютный счет. Потом он заполнит нашу форму поручения на покупку валюты, мы проведем конверсию у себя, тогда и зачислим ему валюту на его текущий счет "у нас".
    При чем здесь форма заявки на покупку Вашего Банка?
    Еще раз:
    Ваш клиент имеет также счет в другом Банке. В том банке он покупает валюту и в заявлении на покупку просит переслать купленную валюту на свой счет в Вашем Банке.
    Деньги поступают в Ваш Банк на транзитный счет. Вы как опытный валютный контролер просите у клиента СВО и обосновывающий документ. В качестве такого документа Вам клиент представил заявление на покупку валюты в другом Банке. Какой здесь 99090? Здесь чистый код покупки - 01030.

Не, здесь мы ничего ставить не будем вообще. Нету тут у клиента валютной операции. Есть только валютная операция моего банка. Которая, как известно, в БДВО не включается и, соответственно, кодированию не подлежит.

Это почему?
    Клиент со своего счета у Вас хочет продать валюту другому уполномоченному банку и кидает ему на 474. Вам в качестве обоснования приносит заявление на продажу валюты, оформленное в том Банке. Какой здесь 99090? Здесь чистый код покупки - 01010.

Да не надо нам бланки, которые у нас не приняты! Пусть заполняет нашу форму...
    С какой стати клиенту заполнять Вашу форму, если валюту он продает не Вам, а другому Банку?

Прокомментировать:

• Irina_S
    Участник ответил
    !Сергуня, ну нет повода усомниться в профессионализме !

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Сообщение от Irina_S Посмотреть сообщение
    А последний абзац вообще не поняла: почему в БВО не включаем, если списание идет по ВС клиента нашего банка..
    Мне почудилась ситуация, когда клиент заводит валюту нам (на 47408), чтобы продать ее нам же и получить от нас рубли...

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    чет я "не вкурил"...
    А, пардон, это я "не вкурил"...
    Пришли деньги на транзитник моего клиента , он делает переброску, ну приложил он форму чужой заявки где видно, что покупалась валюта. Я приму СВО 99090
    Логикус! Я ему валюту за рубли не продавал (значит про 01030 речь у меня не идет), а из поступишего MT103 только вижу - деньги клиенту пришли от чужого банка. Соответственно - при идентификации зачисления приму СВО с кодом 99090 и "чужое поручение".

Обратно - аналогично
    И обратно - конечно точно так же. В Заявлении на перевод счетом бенефициара будет указан счет 47408 а бенефициаром - чужой банк (владелец этого 47408). Значит мой клиент просто платит чужому банку а не себе. И это - 99090.

Прокомментировать:

• Irina_S
    Участник ответил
    !Сергуня, чет я "не вкурил"...
    Я согласна с сообщением 378 и не согласна с 381.
    Пришли деньги на транзитник моего клиента , он делает переброску, ну приложил он форму чужой заявки где видно, что покупалась валюта. Я приму СВО 99090
    Обратно - аналогично
    А последний абзац вообще не поняла: почему в БВО не включаем, если списание идет по ВС клиента нашего банка..

Прокомментировать:

• Любовь
    Участник ответил
    !Сергуня Сереж, я не говорю, что владелец этих счетов клиент. Будет подписано соглашение с клиентом о проведении конверсионных операций, в котором эти счета, будут прописаны как стандартные платежные инструкции.

Аленький Цветочек А где в 173-ФЗ написано, что эти счета должны быть клиентскими? Читаем формулировку Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках Счет в уполномоченном банке? В уполномоченном

Ser0878 Вот я тоже сколняюсь все таки к 01010 и 01030... Ибо в описании кодов нет указания на то, что операция должна проводиться через счета в одном уполномоченном банке

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    А если при зачислении валюты на свой счет в Вашем Банке клиент в качестве обоснования притаранит поручение на покупку валюты, оформленное в том Банке, откуда эта валюта пришла
    Я ему вежливо скажу, что в нашем банке принято использовать нашу форму поручения на покупку валюты. И попрошу его заполнить по нашей форме. И по зачислению валюты на счет клиента "у нас" - проставлю КВВО 01030. Ну, Вы понимаете - что в наш банк Клиент должен предварительно завести рубли и иметь "у нас" валютный счет. Потом он заполнит нашу форму поручения на покупку валюты, мы проведем конверсию у себя, тогда и зачислим ему валюту на его текущий счет "у нас".

И тоже самое в случае, когда клиент переводит валюту на счет 474 в другом банке и в качестве обоснования приносит поручение на продажу валюты, оформленную в том Банке,
    Да не надо нам бланки, которые у нас не приняты! Пусть заполняет нашу форму...

тоже ставим 99090? Почему не 01010?
    Не, здесь мы ничего ставить не будем вообще. Нету тут у клиента валютной операции. Есть только валютная операция моего банка. Которая, как известно, в БДВО не включается и, соответственно, кодированию не подлежит.

Прокомментировать:

• Ser0878
    Участник ответил
    Клиент отправляет эти деньги чужому уполномоченному банку. В 117-И, Прил.2 такой текстовки ни при каком коде нет. Значит ставим 99090.
    Мне для уточнения нужно. Если что не "пилите":
    А если при зачислении валюты на свой счет в Вашем Банке клиент в качестве обоснования притаранит поручение на покупку валюты, оформленное в том Банке, откуда эта валюта пришла и в нем будет счет для зачисления - счет клиента у Вас, тоже ставим 99090? Почему не 01030?
    И тоже самое в случае, когда клиент переводит валюту на счет 474 в другом банке и в качестве обоснования приносит поручение на продажу валюты, оформленную в том Банке, тоже ставим 99090? Почему не 01010?

Прокомментировать:

• Аленький Цветочек
    Участник ответил
    Сообщение от Любовь Посмотреть сообщение
    Ведь счета 47407 и 47408 тоже открываются на клиента
    Вот! Они открываются НА клиента, но не КЛИЕНТУ.
    Тут я согласна с !Сергуня

47407/47408 открываются только банку для его нужд

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    счета 47407 и 47408 тоже открываются на клиента
    И клиент на эти счета даже подписывает ДБС?
    Чё-то я отстал от жизни... Всю жизнь считал, что владельцем этих счетов является банк.

С каким кодом отправлять валюту на конверсию в другой банк - 01010? А зачислять с 01030?
    Клиент отправляет эти деньги чужому уполномоченному банку. В 117-И, Прил.2 такой текстовки ни при каком коде нет. Значит ставим 99090.

Прокомментировать:

• Любовь
    Участник ответил
    У меня встал такой же вопрос.. Я в 14й статье ограничений не вижу. Ведь счета 47407 и 47408 тоже открываются на клиента и эти счета "банковские в уполномоченных банках". Нигде же написано, что оба счета должны быть в одном уполномоченном банке... Вот по поводу кодов. С каким кодом отправлять валюту на конверсию в другой банк - 01010? А зачислять с 01030?

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Сообщение от Аленький Цветочек Посмотреть сообщение
    А как это будет проходить по бухгалтерии...
    Да бухгалтерия - ерунда. Особенно если совсем не читать 302-П - тогда в Дт и в Кт-можно ставить все, что пожелается.

"можно ли так" пусть сами думают.
    Да, логично. Причем надо с самого начала подумать о последствиях. Если, тксть, свои собственные "думалки" работают в игнор требований банковских НПА.

Прокомментировать:

• DUG
    Участник ответил
    Может ли юр.лицо заключить с банком договор, в котором стороны пропишут, что клиенту открываются только 47407 и 47408 - может и еще какие-то по необходимости (расчетного счета ни в рублях ни в валюте не будет).
    В договоре (я так понимаю все таки не ДБС, а купли-продажи) можно прописать много чего, но это будет идти в разрез со 173-ФЗ, а именно ст.14.

Прокомментировать:

• Аленький Цветочек
    Участник ответил
    !Сергуня
    Спасибо!

ЗЫ: пусть делают что хотят
    А как это будет проходить по бухгалтерии и "можно ли так" пусть сами думают.
    Просто никогда с таким не сталкивалась, было любопытно
    Последний раз редактировалось Аленький Цветочек; 16.12.2011, 11:58.

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Все это и пропишут в договоре, что, мол, откроет Банк самостоятельно клиенту такие счета и тот будет проводить операции.
    Ваша юристы - это нечто! Мышление на уровне: "Ну мало ли, что там пишут в 302-П, на тему - 47407/47408 открываются только банку для его нужд при проведении конверсионных операций с клиентами? Пошли они нафик, авторы 302-П из ЦБ РФ. Мы состряпаем ДБС, откроем эти счет для клиента ЮЛ и даже налоговикам про это сообщать не будем..."

Юристы в вашем банке, что, обезумевшие?

И еще: юр.лицо формит покупку безналом, соответственно вал. операция должна попасть в БД по 01030, но в БД отражается счет клиента, а не банковский. Тут тоже не пойму как быть.
    Я думаю, что Вам это понимать и не нужно. Сильно похоже, что опять придется прибегнут к помощи обезумевших юристов. Они у вас, похоже, сильно креативные, на эту тему тоже что-нибудь придумают. Только пусть Вам письменно отпишут о своих решениях.

Я тоже не могу понять как это поэтому и спрашиваю в принципе возможно ли это.
    Как мы видим, если не обращать внимания на НПА Банка России, то действительно возможно все. Я даже не удивлюсь, если, глядючи на это, в дальнейшем клиент передумает получать валюту на свои счета в ранее оговоренных российских банках. Он прямо в Заявке на покупку валюты будет записывать: "Купленную валюту в размере столько мильенов прошу отправить прямо нерезу на его счет в каком-нить хитром офшоре"...

Запросто. Как только подпишите с ним договор, так и ожидайте. И потом еще ожидайте претензий на тему неисполнения таких его "Заявок на покупку валюты". Было бы очень интересно послушать соответствующие диалоги банка и клиента в суде...

Вот намудрили-то
    Пусть мудрят дальше... Я бы на Вашем месте в эти дела вообще не лез. Потому что покупка и продажа валюты клиентом-резом осуществляется без ограничений и валютному контролеру при таких операциях делать, соответственно, нечего. Обычная операционная работа. Не валютно-контрольная.

Прокомментировать:

• Аленький Цветочек
    Участник ответил
    Какой с клиентом может быть договор на открытие клиенту банковских счетов?
    В свободной форме, сочиненной нашими юристами.
    Все это и пропишут в договоре, что, мол, откроет Банк самостоятельно клиенту такие счета и тот будет проводить операции.
    Я тоже не могу понять как это поэтому и спрашиваю в принципе возможно ли это.
    И еще: юр.лицо формит покупку безналом, соответственно вал. операция должна попасть в БД по 01030, но в БД отражается счет клиента, а не банковский. Тут тоже не пойму как быть.
    А за чей счет будут возмещения комиссий за перевод валюты?
    Хотят все в курс "заложить", поэтому как таковой отдельной комиссии не будет.
    Вот намудрили-то

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Может ли юр.лицо заключить с банком договор, в котором стороны пропишут, что клиенту открываются только 47407 и 47408
    Эти счета - банковские и открываются банком самостоятельно для проведения конверсионных операций с клиентами или банками (см.302-П). Какой с клиентом может быть договор на открытие клиенту банковских счетов?

Если клиент будет на 474 пригонять рубли, и банк, купив ему валюту, будет ее отправлять в банк, указанный в договоре, где у клиента открыты счета?
    А за чей счет будут возмещения комиссий за перевод валюты? Тарифный сборник применить будет тяжело, т.к. с контрагентом не заключен ДБС.

Прокомментировать:

• Аленький Цветочек
    Участник ответил
    Коллеги, подскажите!
    Может ли юр.лицо заключить с банком договор, в котором стороны пропишут, что клиенту открываются только 47407 и 47408 - может и еще какие-то по необходимости (расчетного счета ни в рублях ни в валюте не будет). Так как по 302-П эти счета могут корреспондировать с корр. счетами возможно ли расчеты проводить через них? Если клиент будет на 474 пригонять рубли, и банк, купив ему валюту, будет ее отправлять в банк, указанный в договоре, где у клиента открыты счета?

Прокомментировать:

• etty
    Участник ответил
    Уважаемые Банкиры, передо мной поставлена нетривиальная для моей сферы деятельности задача. Прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым, я специалист немного в другой области. У нас есть два клиента-резидента (лицо 1 и лицо 2), которые хотят произвести расчет в валюте, причем сделать это они хотят не в настоящий момент времени, а в будущем. Имеет ли право на существование такая схема: Мы сегодня продаем Х долларов лицу 1 по курсу У с одновременным заключением форвардного контракта, по которому обязуемся в определенный момент времени купить эту же сумму по тому же курсу. Также с лицом 2 заключаем аналогичный контракт, по которому обязуемся уже продать ему ту же сумму Х долларов по курсу У в тот момент времени, в который будет совершена сделка с лицом 1. То есть, в итоге у лица 1-рубли, у лица 2-доллары. Спасибо заранее и очень надеюсь, что это не полная чушь.

Прокомментировать:

• !Сергуня
    Участник ответил
    Сообщение от Salamander Посмотреть сообщение
    Коллеги!

Назрел такой вопрос. Мы внедряем в нашем банке конверсионные операции по курсу ЦБ.
    Теперь необходимо бизнес-обоснование.

кто знает хэлп, оч.срочно нужно...
    Знает заказчик (то бизнес-подразделение банка, с подачи идет "внедреж"). Его и пытайте...

Прокомментировать:

• Salamander
    Участник ответил
    Коллеги!

Назрел такой вопрос. Мы внедряем в нашем банке конверсионные операции по курсу ЦБ.
    Теперь необходимо бизнес-обоснование.
    Вариант, что это нужно потому что сотни клиентов нас об этом просили не прокатит(
    Может юрикам это нужно для своей отчетности каккой-либо.
    ну например они высчитывают курсовую разницу...

кто знает хэлп, оч.срочно нужно...

Прокомментировать:

• vovik
    Участник ответил
    nevermore Здесь такая же ситуация, как и перевод инвалюты с рублевого расчетного счета за границу юрлицом, или выдача валютного кредита сразу на рублевый счет, или зачисление инвалюты не на транзитный счет, а сразу на рублевый (и отчетность по т ранзитникам в топку. Вроде как не запрещено, только вот никто так не делает... Вы спросите почему? Наверное потому, что тогда клиенту не нужны были-бы ВООБЩЕ валютные счета. А зачем? Есть же рублевый на все случаи жизни... Абсурдная ситуация получается

Прокомментировать:

• nevermore
    Участник ответил
    Pale, а если займ был в рублях выдан? А гаситься должен в долларах вследствие подписания дополнения к договора об изменении порядка погашения?

Прокомментировать:

• Pale
    Участник ответил
    nevermore, если это происходит в рамках одного банка, то остаюсь при своем мнении. Выдача кредита в инвалюте юр.лицу происходит безналичным путем на его валютный счет. Следовательно, погашение кредита должно пройти через счет.

Прокомментировать:

• nevermore
    Участник ответил
    Pale, а какая связь между выдачей кредита и покупкой валюты? Представьте ситуацию, что займ был в рублях, а впоследствие в результате подписания дополнения, заемщик обязался вернуть сумму займа в ин.валюте. Валютного счета нет, заемщик не обязан его иметь.

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X