19 сентября, четверг 18:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покупка иностранной валюты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Adyan
    Участник ответил
    Сделка: Клиент продаёт USD, покупает на них EUR.
    Это сделка "Покупки EUR", "Продажи USD"?
    1) не важно
    2) чем-то регламентируется

    Прокомментировать:


  • Валюта8598
    Участник ответил
    Спасибо большое за помощь!Теперь все ясно.

    Прокомментировать:


  • !Сергуня
    Участник ответил
    Валюта8598 код 56060, но он запрещает перевод базисного актива-самой валюты, если я правильно понимаю. - Это перевод гарантийного взноса.

    Потом рез подает заявку на проведение операции трейдеру-нерезу, который обещает ему работать на лондонской бирже. На покупку, например, одного лота в другой валюте базисного актива.

    Сумма, нужная для покупки одного лота в другой валюте, озвученной в заявке, вычисляется трейдером, он производит покупку лота, делает арифметическую операцию деления (сумма в валюте клиента делится на размер "кредитного плеча") и списывает полученную сумму с гарантийного депозита клиента.

    Там еще есть масса других тонкостей, но общий смысл таков - поставка базового актива (купленого клиентом лота или нескольких лотов) никогда клиенту не делается.

    Прокомментировать:


  • Валюта8598
    Участник ответил
    Уважаемые банкиры, проконсультируйте, пож-ста, у кого есть аналогичные операции:
    Обратился клиент- юр.лицо,резидент. Планирует покупать валюту в банке, и со своего текущего счета отправлять ее на лондонскую биржу для проведения срочных сделок. Контракта как такого нет, есть заявки через интернет. Нашли в 117-ой Инстр. код 56060, но он запрещает перевод базисного актива-самой валюты, если я правильно понимаю.
    По закону 173-ФЗ вроде запрета не нашли. Как быть?
    Спасибо.

    Прокомментировать:


  • Лейка
    Участник ответил
    ИИ Спасибо большое. Я почему-то думала, что можно банально обойтись конверсией (205-П, п. 4.60), учитывая, что мы будем перебрасывать деньги по курсу ЦБ.
    По поводу регулирования - я просто не нашла ни в 173-ФЗ, ни в ЦБшных инструкциях ничего внятного на этот счет. Спасибо, что подсказали про ГК.

    Прокомментировать:


  • ИИ
    Участник ответил
    Сообщение от Лейка Посмотреть сообщение
    ИИ А это не может быть платежное поручение если с рублевого счета? Особенно интересно в части физиков.... 222-П оговаривает расчеты с текущих счетов с использованием платежных поручений. Хотя по юрикам тот же компот выходит - 2-П.
    Платежное поручение (что физики, что юрики) - это инструкция клиента по управлению счетом: платить туда, тому, столько ...

    Перевод рублей в валюту - это сделка, договорной процесс по договорному курсу, т.е. (повторюсь) купля-продажа валюты за рубли по курсу, предложенному банком, с которым клиент может согласиться или нет и в последнем случае пойти в др. банк, где условия лучше.

    заявка на покупку валюты с отметками банка о договорном курсе Это чем регулируется?

    Я не знаю как у Вас?!
    Я повторяюсь (изините), что вместо типового договора банк обычно разрабатывает свой бланк на покупку валюты, смысл которой: клиент просит продать валюту по курсу, например, не выше чем..., средства на покупку валюты списать со счета №40817810....(42301810...)(это для физиков, для юриков -аналогично), а купленные средства зачислить на счет, например, №42304840... , заявку испонить не позже чем... Банк делает свою отметку о принятии заявки и установленном текущем курсе, кот. у всех банков разный.

    Считайте договорные отношения заключены и подписаны с обоих сторон. Регулируются сделки ГК РФ часть 1 гл.9 "Сделки" ст. 161 п.1 (цетировать не буду, т.к. и так много словесов нагрузила на Вас, но если надо будет процетирую).

    Прокомментировать:


  • Лейка
    Участник ответил
    ИИ А это не может быть платежное поручение если с рублевого счета? Особенно интересно в части физиков.... 222-П оговаривает расчеты с текущих счетов с использованием платежных поручений. Хотя по юрикам тот же компот выходит - 2-П.
    заявка на покупку валюты с отметками банка о договорном курсе Это чем регулируется?

    Прокомментировать:


  • ИИ
    Участник ответил
    Сообщение от Лейка Посмотреть сообщение
    Коллеги, вопрошаю здесь, т.к. ничего более подходящего не нашла.
    Если мы переводим средства с рублевого текущего счета клиента на валютный депозитный (и наоборот), это конверсия или покупка клиентом безналичной иностранной валюты?
    Чем регламентируются подобные операции?
    Это покупка иностранной валюты (валютные ценности) за рубли (по ГК средство платежа на территории РФ - деньги), кот. как любая сделка купли-продажи регулирутся договорными отношениями между банком и клиентом. Обычно - это заявка на покупку валюты с отметками банка о договорном курсе, если не оговорено иное в Ваших тарифах или в внутренних положениях. В договоре или заявке клиент имеет право указать куда ему зачислить купленную валюту - например, на депозитный счет.

    Прокомментировать:


  • Лейка
    Участник ответил
    Коллеги, вопрошаю здесь, т.к. ничего более подходящего не нашла.
    Если мы переводим средства с рублевого текущего счета клиента на валютный депозитный (и наоборот), это конверсия или покупка клиентом безналичной иностранной валюты?
    Чем регламентируются подобные операции?

    Прокомментировать:


  • kamely
    Участник ответил
    vovik,всё поняла,сиба!

    Прокомментировать:


  • vovik
    Участник ответил
    kamely Точно. Распоряжение по банку в котором со стольки-то часов устанавливаются курсы в разбивке по объемам покупаемой и продаваемой б/н валюты: разные курсы на разные объемы.

    Прокомментировать:


  • kamely
    Участник ответил
    [QUOTE=vovik;2083819]Меняем распоряжения в зависимости от forex
    Т.е.Вы делаете распоряжения по безналу и меняете,если что там...?
    Я правильно поняла? И спасибо за ответ

    Прокомментировать:


  • vovik
    Участник ответил
    kamely Ясно. У нас тоже "по курсу банка". Мы курс по б/н валюте устанавливаем распоряжением на день: разные курсы в зависимости от объемов покупаемой-продаваемой валюты, одинаково с установлением курсов по нал.валюте. Меняем распоряжения в зависимости от forex, а также доступности нала в кассе или б/нала на коррсчете. Вопросов несколько лет никто пока не задавал. А если у Вас некоторые клиенты получают льготный курс на одинаковый объем в тот же день.... Что-то где-то там было давно прописано в НК или в каком-то письме про льготные цены. Или уже отменено?
    Может сначала выясните - на нарушение какого пункта НК налоговая ссылается, требуя предоставить обоснование?

    Прокомментировать:


  • The 13-th
    Участник ответил
    kamely Получается, что в течении дня много разных курсов
    А если на ММВБ кивнуть? И на объемы?

    Прокомментировать:


  • kamely
    Участник ответил
    Дело в том,что у нас в тарифах прописанно "Покупка-продажа...-по курсу банка." Знаю, что в дружественных банках, при проверке налоговая требовала обоснование, каким образом расчитывается курс банка.Т.к.по каждому клиенту курс разный. Получается, что в течении дня много разных курсов. Наши неторги выставляют курс письменным распоряжением.А как обосновать курс нам? поэтому и прошу пример внутр. положения,касательно формирования курса безналичной п-прод..
    К тому же одни оч.умные клиенты визжат

    Прокомментировать:


  • vovik
    Участник ответил
    kamely Просто интересно на основании какого пункта нормативного акта Вас попросят сделать изящное обоснование Вашему желанию сдать наличную валюту на коррсчет и как называется такое интересное внутреннее положение Вашего банка?

    Прокомментировать:


  • kamely
    Участник ответил
    Уважаемые,мне нужна Ваша помощь, необходимо обоснование следующему действию, банк при конверсии закладывает в курс:1)дисконт, с которым он обезналичивает купленную им валюту, для того чтобы кинуть на свой корсчёт,2)инкассацию и к сюда же 0,3% своего зароботка, т.е. первые 2 пункта-это себестоимость, остальное надо обосновать во внутреннем положении (на случай если налоговая заглянет на утренний кофе). Подскажите мне, плииииз, как бы это поизящней сделать.

    Прокомментировать:


  • АЛИЯ
    Участник ответил
    natusik14 Спасибо большое!!!

    Прокомментировать:


  • natusik14
    Участник ответил
    АЛИЯ Думаю, что исходить надо из того, что счета 40905 и 40909 не являются клиентскими счетами (договор банковского счета не заключается), а конвертация осуществляется по все-таки по счетам клиентов (205-П, п.4.60 часть II).

    Прокомментировать:


  • АЛИЯ
    Участник ответил
    Правомерна-ли проводка Дт 40909840 Кт40905810???

    Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X