18 октября, четверг 14:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Переводы физ.лиц по 173-ФЗ (часть 1)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Переводы физ.лиц по 173-ФЗ (часть 1)

В нашем банке в последнее время участились случаи, когда вкладчики -
    физические лица помещают на вклады до востребования крупные суммы денег
    и сразу же безналично переводят их в оплату каких-либо товаров (или даже целых партий).
    Т.е. по своей сути, физическое лицо осуществляет комм. деятельность без
    регистрации в качестве предпринимателя.

Возможны ли у нас какие-либо проблемы с ЦБ, налоговыми или иными органами?
    Поделитесь своим опытом.

Young,
    yu11@mailru.com
    С уважением, YOUNG

У нас существет заявление на перевод средств физическим лицом (как бланк), где прописана строка "Перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности".
    Дайвер

Комментарий

Подскажите где можно найти информацию о переводе денег из зарубежа на счет физ. лица в Росии?

Я слышал что с этим связаны некоторые сложности...

В идеале, мне нужно получать деньги за услуги оказанные нерезидентам и получать за услуги деньги на свой счет на пластиковой карте типа Visa Classic или тп.

Комментарий

delart А о какого рода некоторых сложностях Вы слышали? На мой взгляд - совершенно стандартная процедура. Идёте в банк, тарифы которого по операциям с пластиковыми картами Вас наиболее устраивают, открываете карту (можно в USD, можно в EUR), берёте платёжные реквизиты этого банка и отправляете своим контрагентам зарубеж. Ждёте денег.
        Ежедневно вижу подобные операции в огромном количестве. Сложностей не замечал. Может быть Вы резидент Ирака или Ваша фамилия Бин Ладен? Вот тогда будут проблемы....

Комментарий

я много раз читал на сайтах банков и вообще в литературе соответствующей что необходимо легализовать-подтвердить платеж как по договору или еще как, что говориться в законе о валютном регулировании... даже для физ. лица!

нет такого разве?

Комментарий

Вот выдержка из FAQ Альфа-Банка:

Что случится при поступлении на рублевую карточку долларового перевода?

Средства не будут зачислены на карточный счет, поскольку он рублевый. Они «повиснут» в банке, как неопознанные. Для их получения вам придется открыть валютный счет «до востребования» и легализовать в валютном контроле банка эти средства, т. е. представить документы, подтверждающие законность указанного перевода. Если документы будут удовлетворять требованиям валютного законодательства РФ, то они будут зачислены на ваш счет. По поводу валютных поступлений и их легализации рекомендуем Вам проконсультироваться в отделе валютного контроля банка.

У меня карта Visa Electron Альфа-Банка. Если я хочу получить деньги из-за границы, например, из США, то какие данные о карте (номер, имя держателя и т.п.) мне надо указать человеку, который должен перевести мне деньги?

Обратитесь в отделение банка, где открыта ваша карта, и уточните номер своего карточного счета. Также обязательно проконсультируйтесь в отделе валютного контроля по поводу поступления средств из-за рубежа — не все средства, поступающие из-за рубежа, могут быть получены.

Что скажите?[/B]

Комментарий

delart
              мне нужно получать деньги за услуги оказанные нерезидентам и получать за услуги деньги на свой счет на пластиковой карте типа Visa Classic Если контрагент укажет в назначении платежа FIN HELP , то вопросов не будет. Единственное Вам придется написать заявление в банк, что согласны с курсами конверсии, если валюта платежа отличается от валюты счета.
              ЗЫ: почитайте положение 39-П.
              RCNC2864
              На мой взгляд - совершенно стандартная процедура при наличии потверждающих документов
              Dimitrii

Комментарий

delart

Добавлю.

1. Получение средств в иностранной валюте из-за рубежа физическим лицом возможно как без открытия счета, так и во вклад/на счет.
                2. Никто не сможет запретить Вам снять полученные деньги без открытия счета или во вклад без ограничения суммы при наличии достаточных идентифицирующих реквизитов.
                3. Всякие запреты на получение средств выдуманы - нет таких запретов в нашем законодательстве.

Теперь далее. Чтобы получить деньги, вам достаточно знать реквизиты на английском (наименование, город, страна и SWIFT код) Вашего банка, его банка-корреспондента в той валюте, в которой будет перевод и Ваши реквизиты - ФИО, номер вклада/карты, паспорт (если без открытия счета).

Все Ваши поступления можно оформить как материальную помощь или средства на текущие расходы. Либо подарок - как Вас угодно. Вопрос с налогами - чисто Ваш.

Проще всего такие операции делать без открытия счета/через текущий вклад.

Нормативный документы - Порядок ЦБ РФ №508 и озвученное положение Dimitriiем.
                I don't get mad. I get even.

Комментарий

Описываю пройденную не раз ситуацию. Клиент имеет ВАЛЮТНУЮ карту VISA. Даёт плательщику реквизиты для перечисления средств в USD. В банк приходит платеж (МТ103) с указанием абсолютно корректного транзитного счета по пластику, номера карты и Ф.И.О. держателя. ГДЕ основания для неисполнения платёжных инструкций? На каком основании не зачислять? Какие подтверждающие документы? Средства зачисляются на карту и клиент их спокойно снимает. Были случаи судебных разбирательств. Оканчивались не в пользу банков, требовавших какие-то документы. Вот если деньги поступят на счет, клиент должен прийти в банк (в течение 7 дней) и заполнить бланк, где сообщается, что это за средства. С пластиком такого не происходит.

Комментарий

RCNC2864 Вот если деньги поступят на счет, клиент должен прийти в банк (в течение 7 дней) и заполнить бланк, где сообщается, что это за средства. С пластиком такого не происходит

То есть "зачисление средств на пластик" - это зачисление на прямоугольничек пластиковый? Не на счет клиента? Представляю приклеивание купюр скотчем

Были случаи судебных разбирательств. Можно реквизиты? Ссылки, тексты?

Комментарий

язва Я не специалист по пластику, однако озадачивался этой проблемой. Мне до сих пор не особо ясна технология, но, насколько я понял, у нас на балансе карточка не прилинкована к какому-то конкретному счету. Все поступающие суммы падают на транзитный счет, а далее процессинговый центр растаскивает их по определенным картам (каким образом - вопрос в пластиковый форум). Таким образом, остаток по этому транзитному счету равен сумме остатков на пластиковых картах клиентов. Итак, растащили-зачислили. Клиент подходит к банкомату, суёт карту, а банкомат с него подтверждающие документы требует? Нет же. Выдаёт деньги и всё.
                      По поводу судебных разбирательств сходу не найду - дела достаточно давнишние (Инкомбанк, Мосбизнесбанк и т.д.). Но практика была. Зачем мне Вас обманывать?

Комментарий

Николай Всякие запреты на получение средств выдуманы - нет таких запретов в нашем законодательстве абсолютно согласен, но в случае наплевательского отношения клиента к проводимой операции банк его засветит по 500-У и в КФМ
                        RCNC2864 Вот если деньги поступят на счет, клиент должен прийти в банк (в течение 7 дней) и заполнить бланк только в том случае, если он экспортер. Заявление на выдачу перевода без открытия счета или со счета он должен сделать в момент дальнейшего движения средств (снятие/перевод). Движение переведенных на картсчет средств регулируется договором (ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ ЗАЧИСЛЕНИЯ БЕЗ ПОПОЛНЕНИЯ ПЛАТЕЖНОГО ЛИМИТА)
                        Dimitrii

Комментарий

RCNC2864 у нас на балансе карточка не прилинкована к какому-то конкретному счету. А как же 23-П (приложение 2 - бухучет операций)???

Но практика была. Зачем мне Вас обманывать? Ну почему сразу обманывать. Посмотреть аргументы обеих сторон. Ссылки на нормативные документы. Использовать в работе. Повышать, так сказать, свой профессиональный уровень

Комментарий

Dimitrii в случае наплевательского отношения клиента вот с этим согласен. Наплевательское отношение недопустимо. А вот про ЗАЧИСЛЕНИЯ БЕЗ ПОПОЛНЕНИЯ ПЛАТЕЖНОГО ЛИМИТА ничего сказать не могу - не специалист по пластику, в отличии от Вас. На эту тему Вы лучше товарища с рублёвой VISой просветите

Комментарий

Итак... сегодня схожу в банк уточнюсь что мне скажут...

Комментарий

RCNC2864 не сразу доглядел В банк приходит платеж (МТ103) с указанием абсолютно корректного транзитного счета по пластику, номера карты и Ф.И.О. держателя ИМХО должно быть так: счет клиентский 42301(аналитического учета) и ФИО. Банк зачисляет на сводный 42301 , а после ВК производит распределение по клиентским.
                                ГДЕ основания для неисполнения платёжных инструкций? недостаточно платежных инструкций - не указан счет клиента (номер карты не есть счет)
                                Dimitrii

Комментарий

Dimitrii У нас абсолютно другая система. 42301 нам использовать запретили. Зачисляем на 47422, затем пластики растаскивают на сводные 42301, а потом процессинг по отдельным картам. Вся аналитика в процессинге. Чем вызвано - не знаю. Видимо, у нас в банках разные подходы к учёту... и к ВК. Для нас номер карты есть счет)

язва А как же 23-П (приложение 2 - бухучет операций)???
                                  "1. Операции физических лиц с использованием расчетных банковских карт учитываются на счетах N 423, 426." Так и используются эти балансовые, только сводные. Повторюсь, я - совсем не специалист по пластику. Может у них в форуме можно поточнее всё выяснить. Я просто пытался помочь человеку, спрашивавшему "как?". Я думаю, в Альфе его пошлют. За документами. У нас не так.
                                  P.S. Загляните в мой профиль и Вы поймёте - спрашивать что-то - бесполезно

Комментарий

RCNC2864 Скажите пожалуйста, а в какой банк мне лучше обрашаться за заведением VisaClassic валютной, чтобы небыло проблем с переводами из зарубежа? Посоветуйте если знаете...

Комментарий

delart
                                      Скажите пожалуйста, а в какой банк мне лучше обрашаться за заведением VisaClassic валютной
                                      загляните на www.credcard.ru
                                      Dimitrii

Комментарий

delart
                                        в какой банк мне лучше обрашаться ... чтобы небыло проблем
                                        А что, в Альфе - послали?
                                        romann

Комментарий

не совсем понятен процесс открытия валютного счета (какие документы для этого нужны) и процесс легализации (?) переводов. можно по этим вопросам спарвочку получить?

Комментарий

извините, опечаточка - имелась в виду справочка.

Комментарий

хХх
                                              счета кому? физ. лицу или юр. лицу? резиденту или нет?
                                              процесс легализации (?) переводов. Опять же чего? Физикам нечего переводить и легализовывать. У юриков есть такие документы.

можно по этим вопросам спарвочку получить?
                                              можно. В чем вопрос?

Комментарий

Подскажите пож-та! Если приходит физику валюта из-за рубежа на счет 42303, т.е. срочный вклад. Вроде мы обязаны зачислить, т.к. счет указан правильно или нет? У меня в практике подобное первый раз , чем это может быть чревато?
                                                Бухгалтерия отказывется зачислять, мотивируя тем, что вклад срочный, хотя он пополняемый.

Комментарий

извините за неточную формулировку вопроса, сказывается недостаток знаний
                                                  1. Вопрос был об открытии валютного счета юридическому лицу, резиденту.
                                                  2. В чем заключается процесс легализации переводов + какие док-ты нужны (я понимаю, что у юриков они есть, хочется узнать, какие именно!)

Комментарий

хХх
                                                    1. Валютный счет резу юрику открывается при предоставлении документов:
                                                    Договор банковского счета в двух экземплярах (по форме Банка).
                                                    Заявление на открытие счета (на бланке Банка).
                                                    Копия Решения о создании, или Приказа об образовании юридического лица; для филиала (представительства) - ходатайство юридического лица об открытии счета филиалу (представительству) и доверенность на руководителя филиала (представительства) с указанием его полномочий.
                                                    Копия Устава юридического лица. При открытии счета филиалу (представительству) копия Устава юридического лица и копия Положения о филиале (представительстве).
                                                    Копия Учредительного договора
                                                    Копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица, филиала (представительства).
                                                    Копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации юридического лица.
                                                    Копия дополнительного уведомления о регистрации филиала (представительства) (при наличии таковых).
                                                    Банковская карточка с образцами подписей и оттиска печати по форме № 0401026 (1 экз.).
                                                    Копии документов о назначении лиц, указанных в банковской карточке с образцами подписей (выписки из протоколов общего собрания или приказы о назначении на должность). Если в штатном расписании не предусмотрено должности главного бухгалтера – копию приказа о возложении руководителем на себя обязанностей главного бухгалтера.
                                                    Копия письма Государственного Комитета по статистике Российской Федерации о присвоении кодов .
                                                    Документ (справка или свидетельство) из Фонда социального страхования, подтверждающий регистрацию в качестве плательщика страховых взносов.

2.
                                                    Иностранные документы, предназначенные для использования на территории России, могут быть легализованы на территории того государства, где эти документы выданы, или же непосредственно в Российской Федерации. В первом случае документ сначала заверяется в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого выдан документ, а затем легализируется в консульском учреждении Российской Федерации в данном государстве. Во втором случае иностранный документ сначала заверяется в дипломатическом представительстве или консульском учреждении того государства, на территории которого был выдан документ, а затем легализуется в Департаменте консульской службы МИД России. И в том и в другом случае при необходимости может быть потребован нотариально заверенный перевод документа на русский язык.
                                                    В целях упрощения процесса признания иностранных документов в 1961 году в Гааге (Нидерланды) была подписана Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаагская конвенция). Для Российской Федерации она вступила в силу 31 мая 1992 года.
                                                    Действие Гаагской конвенции распространяется на документы об образовании, гражданском состоянии, трудовом стаже, свидетельства о нахождении в живых, справки, доверенности, судебные решения и материалы по гражданским, семейным и уголовным делам и др. Статья 1 Конвенции предусматривает, что она не распространяется на "документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами", а также на "административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции" (доверенности на совершение сделок, перемещение товаров через границу, договоры (контракты) о поставке товаров и предоставлении услуг, о выполнении различных работ и расчетов по ним). Это означает, что в тех случаях, когда это предусмотрено внутренним законодательством страны, на территории которой будут использоваться данные документы, они должны легализоваться обычным путем, т.е. применяется консульская легализация, включающая в себя последовательное проставление удостоверительной надписи в нескольких учреждениях. Сохранение многоступенчатости при легализации такого рода документов позволяет осуществлять более строгий контроль за деятельностью коммерческих предприятий.
                                                    В соответствии с Гаагской конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства, и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль). Апостиль "удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ" (ст. 5). Подпись, печать или штамп, проставляемые компетентным органом на апостиле, не требуют никакого дальнейшего заверения или легализации, а документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран - участниц Гаагской конвенции.
                                                    Легализация и проставление апостиля не требуются, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур. Так, двусторонними договорами о взаимной правовой помощи и Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года предусмотрено, что документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой Договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации). В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод.

Комментарий

Tanja_2000
                                                      из-за рубежа на счет 42303
                                                      Если договором банковского вклада предусмотрены дополнительные взносы, можно зачислять. Если нет - увы...
                                                      romann

Комментарий

Здравствуйте!
                                                        Хочу снять в одном из московских банков простую карту VISA Electron (валютный$). Вопрос который меня интересует следующий: На мой карточный счет будут переводить деньги из иностранных банков(в основном Германия и США). Это средства не за профдейтельность, это выплаты онлайновых сетевых казино, букмекерских контор...Не возникнут ли проблемы с этими переводами и как быстро я смогу пользватсья этими средствами моей картой VISA Electron.Нужны ли какие нибудь документы?
                                                        Не могли бы Вы порекомендовать в каком банке лучше снять карту чтоб не возникли проблемы с переводами и сроками?

Заранее благодарен!

Комментарий

В связи с отменой 39-го Положения и 508-го Порядка переносим обсуждения вопросов переводов физиками инвалюты из/в РФ в эту тему.
                                                          Последний раз редактировалось !Ekaterina; 20.06.2004, 15:31.
                                                          romann

Комментарий

Aksakal VK
                                                            чтобы ловить услуги...
                                                            А, может, код 402-й проставлять в заявлении - как до этого пункты 39-го проставляли?
                                                            romann

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X