16 октября, вторник 04:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ № 258-П. Часть1.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ № 258-П. Часть1.

Обсуждаем новое Положение Банка России №258-П.

Текст можно найти здесь:

http://www.cbr.ru/analytics/standart...ions/258-p.pdf

Прослушав вчерашний семинар в Питере и изучив 258-П скажу: Поздравляю Вас, граждане-товарищи! Щас еще дождемся перла-шедевра про порядок оформления ПС и будем все в шоколаде. Нас ожидает всеобщая эра автоматизации валютного контроля! Ну возможно только к августу, а может быть и позже. Эталоном красоты учета и автоматизации Центральным банком похоже избрана 101-И с ейной замечательной прогой, так что все наши сотни (а у кого-то тысячи) договоров будут вестись в замечательной программе, которая не виснет, не падает, не глючит на всех своих стадиях, не запихивает данные из одного договора в другой, которую не надо пересчитывать на каркуляторе, и которая наконец, позволяет творить в себе документы десяткам, сотням операторов одновременно, и в архив она будет сдавать на раз-два-три, и доставать из архива, и поиск любого документа в ней превратится в сущий пустяк, и данные об операциях другого месяца будут доступны нажатием всего 638 кнопочек! А если программы не будет, то мы будем вести ведомость в ЕХЕЛЕ, желательно на локальном диске. Короче ура!
    Да мне могут возразить, что пользуюсь же я Ф 618. Ан нет: я ей ни на грош не верю, и имею аж 3 альтернативных источника получения данных об остатке лимита, купленной-проплаченной сумме и проч. и проч.
    Ох, а как я повеселюсь над ответами на запросы налоговой теперь, когда уйдет в туман красивый и стройный ТБВК, и будем ваять мы его как услуги на коленках! Ухххх!!! Буду хватать цельное досье и копировать его, копировать, копировать...

Комментарий

Добрый день,
      А на семинаре, что-нить про закрытие существующих ПС говорили?
      Про какой-нить промежуточный период действия и тех и этих?

Комментарий

zumik а НУЖНО ли ИХ ЗАКРЫВАТЬ ? ТБВК будем хранить не менее года, а может и больше. Нам не проблема что-либо хранить. А вот вносить старую инфу до вступления в силу НЗоВРиВК в новую прогу, если она, конечно будет к августу, нужно будет ? Или токмо ту инфу, которая после 18-го будет предсчтавлена Клиентами для открытия новых Паспортов. А потом как для рублей, если платеж до 50 тыс и в деталях токмо инвойсы да KNF, узнать Договор меньше 5000 долларов или нет? Нужен Паспорт или нет. Мы же не можем все ДОГОВОРА просматривать, сколько платежек в рублях между резами и нерезами. + Паспорт не нужен, if товар не ввозится и не вывозится. Раньше мы в уведомлении писали, что если есть ввоз, то Клиенту стоит обратится в ВК и оформить ПС,и токмо исходящие платежи проходили ВК. А теперь ВСЕ рубли. Что будем делать Письма с Клиента брать или в п/п заставим писать ?
        Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
        недостатки.

Комментарий

ИМХО:
          ...Как мы ТБВК тянули так и будем тянуть...
          + нам впарют парочку троечку "КБСных КБО" (ПС на услуги, неторги, интеллектуалку и т.п. )ну чтобы не скучно валютному контролеру было.
          Опять таки радует "скромное" количество документов добавляющихся в пухлое досье ВК... ну и то что судя по всему опять придеться писать всевозможные порядки предоставления справок и "справок по справкам о предоставлении справки"

Комментарий

Коллеги! Я так понимаю, что на договора за товар с Белорусью
            258-П не распространяется, поскольку единое таможенное
            пространство или будет что-то новое?
            Как Ваше мнение?

Комментарий

zumik
              Про закрытие ничего не говорили, говорили просто про переоформление. Но меня если честно мало заботит судьба старых ПС, висящих в АРМ. Чесслово не до них сейчас. Радует что видимо будет переходный нештрафной период.

Free Lander
              Насчет ТБВК - первая мысль была о том, чтоб вести эту базу для себя, ессно никаких УК и КП не распечатывая. НО: Тут же появилось сомнение: что делать-то с нумерацией ПС? если смотрели 258 -П, то там даже нумерация ПС а-ля 101-И. Очумеешь искамши.

Комментарий

Подскажите, пжААлуйста, опубликовано оно уже, это 258-П и если да, то где?

Комментарий

dzen http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=997763&postcount=1
                  "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

Agent CC
                    Очумеешь искамши. Все в excel!
                    С нумерацией да... повесимся... поболтаемся... а потом привыкнем.

Комментарий

Agent CC
                      "Ох, а как я повеселюсь над ответами на запросы налоговой .... и будем ваять мы его как услуги на коленках! Ухххх!!! Буду хватать цельное досье и копировать его, копировать, копировать..."

А мы вот уже давненько на запросы налоговой по услугам отписываем вот так:
                      "В соответствии с запросом № от .2004 г. направляем вам следующую информацию:
                      • выписку о движении денежных средств на транзитном счете ООО ........за ........... 2004 года;
                      • копии кредитовых авизо;
                      • мемориальные ордера по зачислению денежных средств на транзитный счет.
                      Обращаем ваше внимание, что указанные вами документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг), не могут быть предоставлены, так как никакими нормативными документами Банка России не предписывается хранить их в делах уполномоченного банка. Указанные документы после идентификации выручки возвращаются клиенту.
                      Кроме того, просим вас уточнить, являются ли запрашиваемые сведения о договоре документом, определенным инструкцией Банка России № 83-И от 28.06.1999 г.
                      UNQUOTE
                      مكتوب‎‎

Комментарий

Free Lander
                        А вы уверены, что у Вас будет время для двойного учета?
                        А кстати интересный вопрос: как соотносить выручку/платежи с ГТД в таких чудесных ведомостях? На отдельной бомажке?

И вообще, коллеги, как-то плохо читается 258-П без инструкции по оформлению ПС, неправда ли? Может, есть у кого в загашнике хоть маааленький проект этого таинственного документа?

Комментарий

Действительно очередной шедевр. Будем теперь как всегда ждать разъяснений, уточнений и хотелось бы извинений.
                          marsig

Комментарий

JackD
                            Ну мое отношение к предоставлению доков налоговым сейчас простирается сугубо в рамках "срочнона..." и "быстрона..." , поэтому гибкие запросы в АРМах меня сильно радовали в этой связи.

Комментарий

Agent CC

я это к тому, что если банк решит делать как предложено в последнем абзаце п.2.12, то можно и писать будет аналогично, типа "нету у нас этих документов, хотя мы их и видели. Пожалте копию справочки, чем богаты как грится"
                              مكتوب‎‎

Комментарий

Коллеги,прочитав 258 возникли следующие вопросы:
                                1/ счета 40814,40815,40813 будут рассматриваться в рамках этой инструкции как нерезиденты? например поступил платеж от 40814 в рублях за услуги на сумму 160000,00?

2/ что подразумевается под документами,подтверждающими ФАКТ
                                выполнения работ и т.п.

Комментарий

luta 1/ счета 40814,40815,40813 будут рассматриваться в рамках этой инструкции как нерезиденты? например поступил платеж от 40814 в рублях за услуги на сумму 160000,00? именно.

что подразумевается под документами,подтверждающими ФАКТ
                                  выполнения работ и т.п.
                                  например АКТ о выполнении работ/представлении услуг.
                                  "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

LiudokM
                                    Интересно,оставят "Перечень документов ..." 97 года?
                                    На него ориентироваться?

Получается мы теперь должны отслеживать все рублевые платежки на сумму свыше 5000,00 usd с нерезами?Как зачисление так и списание?Жуть.
                                    Конечно,без инструкции по Паспортам тяжело читать все это.

Комментарий

luta
                                      перечень этот и на сей день лишь РЕКОМЕНДУЕМЫЙ, вообще доки указаны в ст.23 п.4 173-ФЗ.

А что касается платежей в руб. на сумму свыше 5000 долл - не факт. Как я понимаю, речь идет о сумме ДОГОВОРА, а не платежа.

Комментарий

Agent CC А если через пол-года сумма договора увеличится на .... много? Что будем оформлять ПС и вводить задним числом?
                                        А вот еще не понятненько мне:
                                        Приложение 1 п.2 Там говорится о дате ввоза и вывоза. Но в ГТД не всегда это можно найти
                                        Наверное нам пока не хватает норм. документа по оформлению ПС. Возможно ответы там. Поэтому рано что-то обсуждать.
                                        marsig

Комментарий

marsig
                                          Думаю, ПС будет оформляться с учетом даты допсоглашения, которое клиент должен будет предоставить не позднее такой-то даты.
                                          Видите ли, они по крайней мере декларируют, что теперь ответственность по своевресменному предоставлению доков ВК будет на клиенте. Кстати, в чем это выражается и где это закреплено - понятия не имею.

Комментарий

Друзья, подскажите своему коллеге не присутствующему на семинаре, правильно ли я понял:
                                            1.) что за основу программного средства для таможенно-банковского контроля будет взято – это ЧУДО программистской мысли (КВО , KBS –модуль к инструкции 101-И)?
                                            Если так будет – то это кошмар!!!
                                            2.) Радует что видимо будет переходный нештрафной период – об этом тоже было сказано на семинаре? Или это так пожелание?

Комментарий

Agent CC Вот именно,о сумме ДОГОВОРА, а не платежа. поэтому придется брать от Клаентов при платеже/поступлении менее 5000 долл письма или еще чего-нибудь о том, что договор на сумму меньше или договора нет, платеж только по инвойсу или в детали платежа это. Но в деталях уже места не хватает по услугам, там и код услуг, и страна/код страны нереза и т.д./все что надо для другого/ и про ИНН нереза, где места-то взять ?
                                              Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                                              недостатки.

Комментарий

Коллеги,возникли еще вопросы
                                                1/Пункт 2.4.
                                                ".... 15 дней после ...или оформлены документы,подтверждающие выполнение работ,оказание услуг и т.п."Вопрос-подразумевается ли здесь и импорт улсуг,т.е. как читать этот пунтк,КЕМ выполнены работы?

2/ в п 1.4. речь идет о банке-нерезиденте. По173-фз филиал зарубежного банка,находящийся в РОССИИ, тоже нерезидент.Таким образом получается,что резидент может открыть счет в таком филиале.Или у нас нет филиалов зарубежных банков? А Сити и другие бакни -они не филиалы?

Комментарий

нет, Сити - это дочка... по-моему, филиалов нет вообще, только дочерние банки

Комментарий

Коллеги, а вообще эту инструкцию из Минюста-то живьем выпустили? А то может на сайте ЦБ старый вариант?

А с рублевыми услугами вообще замечательно получается: оказал клиент услугу нерезиденту, за конторую когда-нить придут ему рубли... и так вот, самостоятельно, бежит в банк через 15 дней после этого месяца... сдает акт, видимо требует оформления ПС... Фантастише! Вообще уровень сознательности клиентов, которые вообще никогда с валютой не работали - ну он простирается выше некуда. Я даже не представляю как такого клиента охватить культурой, чтоб он через 5 минут после введения 173ФЗ не стал злостным нарушителем!

Комментарий

luta dvk_lfc ПРАВ филиалов нет вообще, только дочерние банки и пока по словам ЦБ не будет. Раньше Был один и тот переоформился - заставили.

".... 15 дней после ...или оформлены документы,подтверждающие выполнение работ,оказание услуг и т.п."Вопрос-подразумевается ли здесь и импорт улсуг,т.е. как читать этот пунтк,КЕМ выполнены работы?
                                                      - да, сюда включаются все услуги причем независимо от территории РФ, критерий только один рез-нерез и договор больше 5000

Agent CC
                                                      А с рублевыми услугами вообще замечательно получается: оказал клиент услугу нерезиденту, за конторую когда-нить придут ему рубли... и так вот, самостоятельно, бежит в банк через 15 дней после этого месяца... сдает акт, видимо требует оформления ПС... Фантастише! Вообще уровень сознательности клиентов, которые вообще никогда с валютой не работали - ну он простирается выше некуда. Я даже не представляю как такого клиента охватить культурой, чтоб он через 5 минут после введения 173ФЗ не стал злостным нарушителем!
                                                      Нам не привыкать, когда с 16-ой переходили на 93 тоже резы ничего не знали, научились ! Когда по экспорту товаров надо было ПС в рублях - научились! И сейчас научатся !!! Только никто из органов ВК никогда не задумывался, какими силами и слезами это достигалось ! Придется ВК банков поработать и охватить культурой Клиентов. Но это не единственная проблема, к сожалению
                                                      недостатки.

Комментарий

Agent CC Напишем письма, если у Вас .... и Контракт равен или больше 5тыс на дату заключения Контракта, то просим Вас обратиться в ВК банка для оформления ПС. Ну, сколько мы будем думать и считать за них ????
                                                        А еще будем надеется, что паспорт они будут обязаны офоримть до платежа . Будем ждать еще одного шедевра по оформлению паспортов.
                                                        Последний раз редактировалось toto; 09.06.2004, 15:32.
                                                        недостатки.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                                          Хотелось бы привлечь Ваше внимание к п.2.4 поскольку документы представляются в срок "15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого ..... оформлены документы, подтверждающие выполнение работ. оказание услуг.....".
                                                          Обратите внимание: "после окончания месяца, в котором ОФОРМЛЕНЫ ...". То есть получается, что рез или резу оказаны услуги, он пару-тройку месяцев ничего оформлять и предоставлять нам не торопится, потом накануне истечения 180 дней нам предоставляет все это, оформив в предшествующем месяце. И все. Он чист. А мы, как банк ПС, можем получить головную боль с какой-нибудь умной отчетностью.
                                                          А кроме того, и с экспортом товаров такую же проблему можем получить. Экспортер-рез может оформить ГТД в одном месяце, а вывести товар в другом. А представление документов в п.2.4 привязано именно к вывозу.
                                                          Всем спасибо.

Комментарий

Добрый вечер всем!
                                                            "Я плакаль" горькими слезами.....
                                                            Замечательно выдаются инструкции ЦБ.
                                                            Неделя до Нового закона и вжик- сломали налаженную систему ТБСВК. По-моему, Центральный банк просто решил свести на нет все внешнеторговые операции и желание банков работать с ними.
                                                            Я не понимаю, как можно было охватить все операции паспортами и не определить порядок открытия паспортов.
                                                            У меня Белоруссии без ПС- туча, ГТД нет, только ТТН и что?
                                                            200-300 паспортов в день? Никакого штата сотрудников не хватит, тем более, если программа такая тупая как 663 ф.
                                                            И вообще, что с 91-И. 86-И? Нормальные четкие инструкции выкинуть, а работать с такой "лажей" как 258-П?
                                                            Это выше моего понимания.
                                                            Вобщем, плачу я, плачу....
                                                            Катя

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X