23 августа, пятница 00:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Иностранные инвестиции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Ural Juristka Irina_S я бы хотела продолжить тему. У меня тоже предполагаются инвестиции.Не очень в них сильна,прям скажем.
    ПРавильно ли я понимаю,что инвестиции бывают разные:
    1/ через покупку акций предприятия
    2/ простое перечисление денежных средств / это так???/

У меня возникают еще следующие вопросы:
    1/ может ли резидент выпустить ВНЕШНИЕ ценные бумаги?
    2/ может ли резидент с внутренними ценными бумагами выйти на международный рынок?

Как я понимаю,паспорта сделки при портфельных и при прямых инвестициях не будет???

Если нерез захочет купить внутренние бумаги реза-только за рубли при использовании спец счета А

Еслт нерезидент захочет купить внешние ценные бумаги реза он может заплатить ему валюту, у реза возникает спец счет Р1

Так7

Комментарий

Мадам
      инвестиции бывают финансовые (покупка ЦБ и т.п)
      и инвестиции в форме капитальных вложений (приобретение паев, долей, ср-в пр-ва и т.п.)

1/ может ли резидент выпустить ВНЕШНИЕ ценные бумаги? Вероятно может, ведь если выпущенная ЦБ не удовлетворяет условиям ст.1п3 173 ФЗ они яв-ся внешними.(Например, Газпром)

2/ может ли резидент с внутренними ценными бумагами выйти на международный рынок? Не очень представляю, каким образом. Ведь расчеты по внутр.ЦБ должны осуществляться в рублях

Как я понимаю,паспорта сделки при портфельных и при прямых инвестициях не будет??? Нет, не будет

Если нерез захочет купить внутренние бумаги реза-только за рубли при использовании спец счета А
      Если нерезидент захочет купить внешние ценные бумаги реза он может заплатить ему валюту, у реза возникает спец счет Р1 и Ф (как частность)

А говорите, что не разбираетесь

Комментарий

Irina_S Спасибо за поддержку. Документы клиент еще не принес,наверное еще будут вопросы...

Комментарий

Помогите пожалуйста!

Каким образом валютным законодательство регулируются инвестиции нерза резу в рублях РФ?

У меня такая ситуация: есть инвестиц. договор (ИД), от 2003 еще, по которому моему резу в другом банке перечислялись средства от нереза в рублях в течение 2003-2006 года. На данный момент банк разорился. ИД не был исполнен и теперь рез - клиент уже моего банка хочет в соответствие с их доп соглашением вернуть сумму долга нерезу.

Из предыдущего банка мне ничего не могут предъявить, ибо ПС не открывалось. Есть лишь платежки, которые проходили по коду 50060.

Помогите, что мне делать? По какому коду пойдет возврат средств? И какой код будет у ПС? Как займ? В моей практике такого не было. Очень буду благодарна за совет.

Комментарий

Добрый день!
            У нас такая ситуация. Наш клиент откроет счет ДЕПО в нашем банке для приобретения акций. Контрагент-нерезидент (зарегистрирован на Кипре). Подскажите, пожалуйста, каковы действия банка со стороны валютного контроля? И с какими нормативными документами необходимо ознакомиться? Спасибо заранее.

Комментарий

Сообщение от kontrolerValyutnyj Посмотреть сообщение
              Добрый день!
              У нас такая ситуация. Наш клиент откроет счет ДЕПО в нашем банке для приобретения акций. Контрагент-нерезидент (зарегистрирован на Кипре). Подскажите, пожалуйста, каковы действия банка со стороны валютного контроля? И с какими нормативными документами необходимо ознакомиться? Спасибо заранее.
              Для начала - с Ф-173 "О валютном регулировании и валютном контроле".
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Уважаемые участники форума, помогите советом.

В России есть поставщик сырья, который его возит из Китая. Поставщик может принять оплату как рублями на российскую компания, так и долларами на оффшор. Долларовая оплата для поставщика предпочтительнее.

Есть инвестор, у которого финансы хранятся на счетах в европе, открытые на различные компании. Инвестору также выгоднее платить в долларах.

Можно ли легально с выгодами в налогообложении каким-то образом связать оплату сырья долларами с продажей его за рубли по России? Понятно, что можно завезти все доллары в Россию, сделать что-то вроде займа на ООО покупателя и работать по обычной схеме. Можно ли завязать все на доллары? Как в таком случае показать расходную часть при продаже сырья конечному клиенту за рубли?

С уважением, Сергей.

Комментарий

Все можно, и довольно просто, но бизнес для "инвестора" в чем состоится?
                  Финансировать поставки, как у Поставщика для оборота средств не достаточно?

Комментарий

Уважаемые коллеги, прошу помощи: вновь образуемое предприятие - резидент, открыли ему накопительный счет в рублях для формирования уставного капитала, нерезидент - 100 % учредитель переводит инвалюту на этот накопительный счет в рублях.
                    Мне кажется, что нерезидент должен открыть у нас вал. счет, перевести валюту, продать ее, а потом зачислить рубли на накопительный счет вновь образуемого предприятия. Помогите!!!

Комментарий

• Сообщение от Galina65 Посмотреть сообщение
                      Уважаемые коллеги, прошу помощи: вновь образуемое предприятие - резидент, открыли ему накопительный счет в рублях для формирования уставного капитала, нерезидент - 100 % учредитель переводит инвалюту на этот накопительный счет в рублях.
                      Мне кажется, что нерезидент должен открыть у нас вал. счет, перевести валюту, продать ее, а потом зачислить рубли на накопительный счет вновь образуемого предприятия. Помогите!!!
                      Требование по проведению конверсионной операции "валюта->валюта" при проведении расчетов распространяется исключительно на резидентов (ФЗ-173, ст.14, ч.7). Отсюда же следует, что для резидентов проведение конверсионной операции "валюта -> рубль" при зачислении - запрещено.

А для нерезидентов таких ограничений нет. Далее - речь идет о накопительном счете. Владельцем накопительного счета еще несозданного ЮЛ завсегда является его учредитель. Т.е. в нашем случае - нерезидент. Таким образом - зачисление на рублевый счет сконвертированной валюты не является запрещенной валютной операцией.
                      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• Есть российское ООО. Является крупным импортером ПЭТ-полуфабриката и одновременно производителем ПЭТ форм для пищевой промышленности в РФ. У ООО есть информация, что производители ПЭТ-полуфабриката вступили в сговор на предмет увеличения рыночной цены. Таким образом, ООО очень зависит от цен сговаривающихся компаний. Для уменьшения рисков было принято решение защититься от постоянно меняющихся цен на сырье. Американское консалтинговое агентство предложило несколько путей решения данного вопроса: хеджирование стоимости ПЭТ на бирже, вхождение в управление компании производителя ПЭТ-полуфабриката, постройка небольшого завода (разумеется, вскладчину) по производству ПЭТ в удобных налоговых и производственных зонах.
                        По сути, это инвестиции российского ООО. Учредитель принял решение большую часть прибыли пускать на данную инвестицию.
                        Составили общий инвестиционный договор с консалтинговым агентством. По данному договору американское агентство совместно с российским ООО определяет суммы и порядок финансирования защиты от колебаний цен на сырье. Конкретные решение о финансировании того или иного направления еще не приняты. Они будут приняты позднее, как только определиться порядок сумм для финансирования данной инвестиции.
                        Пошли с данным договором в банк. Валютный контроль завернул договор.
                        Претензии к договору: договор ни о чем. Давайте более конкретные права и обязанности. Сроки платежей. Выгоду российского ООО. Какое будет основание перевода. За что будет оплата: товар, услуги.
                        Как выйти из данной ситуации? Какой договор можно составить, чтобы банк пропустил договор и платежи по нему? Нужно ли получать какие-либо разрешения на подобные инвестиции?

Комментарий

• Trotskii,
                          Разрешение на что? На валютную операцию? Они давно отменены.
                          Претензии к договору: договор ни о чем.
                          Так сделайте, чтобы был о чем В принципе банк на все "недочеты" договора указал: Давайте более конкретные права и обязанности. Сроки платежей. Выгоду российского ООО. Какое будет основание перевода. За что будет оплата: товар, услуги.
                          Из того, что Вы написали, подсказать, как можно составить договор, чтобы банк пропустил договор и платежи по нему, невозможно.
                          Сначала Вам надо определиться с предметом договора (что будет являться его существенным условием), а именно, какую работу (услуги) по договору будет выполнять (оказывать) консалтинговое агентство, и за что будет платить ООО. А далее, все остальное: права, обязанности, порядок оплаты, сроки выполнения, риски и т.д. и т.п. В общем, как в любом стандартном договоре.

Комментарий

• Правильно ли я понял, что
                            Раньше нужно было получать разрешение на долгосрочные инвестиции, а сейчас нет?
                            В данном случае кроме оформленного ПС и пакета коммерческих документов для работы по контракту ничего не нужно? (разрешения, свидетельства, лицензии).

Комментарий

• Trotskii,
                              Давайте определимся, что будем считать инвестициями Из того, о чем Вы написали, я не усматриваю никаких инвестиций.
                              Раньше нужно было получать разрешение на долгосрочные инвестиции, а сейчас нет?
                              С июня 2004 года индивидуальные разрешения на осуществление валютных операций отменены. См. Закон о ВР и ВК 173-ФЗ, ч.3 ст.5.
                              В данном случае кроме оформленного ПС
                              Еще раз - все будет зависеть от самого договора. Если это будет договор внешнеторговый, то ПС нужно будет оформить.

Комментарий

• Коллеги, добрый день.
                                Подскажите, пожалуйста, по инвестициям.
                                Сталкиваюсь первый раз...
                                Есть наше ООО и нерез которые заключают соглашение о совместной деятельности...
                                Цель, нерез перечислит деньги в РФ и строим завод

Куча вопросов понимания очень мало
                                Насколько я понимаю это капитальные вложения, группа КВВО 50
                                Паспортизируемая данная операция или нет?

Это как то связано с договором простого товарищества? т.к. чем дальше в лес... тем хуже.
                                Спасибо заранее.

Комментарий

• договор о совместной деятельности это и есть договора простого товарищества(ГК РФ глава 55), Пс не оформляется, код ВО 50200, и отражается в 405 форме

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X