28 октября, среда 17:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что интересного в других форумах или валютчики, требуется ваша помощь

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Как это - случаи есть или их нет?
    Вопрос заключается в том, какая статья Закона регулирует "перевод" аккредитива? Никакая из 173-ФЗ .

    Если вопрос о возможности расчетов , то задайте его более подробно, пожалуйста.
    С неисчезающим интересом ко всем,
    Tati

    Комментарий


    • #62
      TatiN, Как это - случаи есть или их нет?
      Вопрос заключается в том, какая статья Закона регулирует "перевод" аккредитива? Никакая из 173-ФЗ
      Понятно.
      Если вопрос о возможности расчетов , то задайте его более подробно, пожалуйста.
      Может ли Резидент перевести аккредитив, полученный от одного нерезидента 1 в пользу другого нерезидента 2 ?
      Расчёты производятся за товар, находящийся за пределами таможенной территории РФ, который нерезидент 1 продаёт Резиденту, а Резидент перепродаёт нерезиденту 2.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от USL Посмотреть сообщение
        TatiN, Как это - случаи есть или их нет?
        Вопрос заключается в том, какая статья Закона регулирует "перевод" аккредитива? Никакая из 173-ФЗ
        Понятно.
        Если вопрос о возможности расчетов , то задайте его более подробно, пожалуйста.
        Может ли Резидент перевести аккредитив, полученный от одного нерезидента 1 в пользу другого нерезидента 2 ?
        Расчёты производятся за товар, находящийся за пределами таможенной территории РФ, который нерезидент 1 продаёт Резиденту, а Резидент перепродаёт нерезиденту 2.
        Ваш резидент - импортер? Тогда аккредитив он сам и выставляет. Какой тут перевод? Никакого.
        Вы, по-моему, с видами аккредитива запутались. Это на "бэк-ту-бэк" похоже. Два аккредитива : один выставляет резидент в пользу нереза ,
        второй "зеркальный" - выставлен нерезом-2 ему, резиденту.
        Могу ошибаться.
        Или, все-таки, трансферабельный имеется ввиду? Нерез-2 выставил в пользу резидента, который должен взять свой "кусок", остальное отправить продавцу товара (нерезу1)?
        Тогда все зависит от того, как составлен договор.
        Варианты :
        в части резидент/ нерезидент-2 может не быть внешнеторговой деятельности - тогда статья 19 не работает,
        договор составлен как агентский, по которому резидент обязан только зачислить комиссию.
        У Вас как?
        С неисчезающим интересом ко всем,
        Tati

        Комментарий


        • #64
          TatiN, Ваш резидент - импортер?
          Больше похоже на то, что он посредник (у него пока нет никаких договоров, он только примерно нарисовал схему - товар за пределами таможенной территории РФ и он хочет его купить у одного нерезидента 1 и продать другому нерезиденту 2, при этом денег на покупку товара у него нет).
          Тогда аккредитив он сам и выставляет. Какой тут перевод? Никакого.
          Вы, по-моему, с видами аккредитива запутались. Это на "бэк-ту-бэк" похоже. Два аккредитива : один выставляет резидент в пользу нереза ,
          второй "зеркальный" - выставлен нерезом-2 ему, резиденту.
          Могу ошибаться.

          Наверное, вариант аккредитива "бэк-ту-бэк" не подойдёт, так как у Резидента нет денег для покрытия аккредитива в пользу нерезидента 1.
          Или, все-таки, трансферабельный имеется ввиду? Нерез-2 выставил в пользу резидента, который должен взять свой "кусок", остальное отправить продавцу товара (нерезу1)?
          Тогда все зависит от того, как составлен договор.
          Варианты :
          в части резидент/ нерезидент-2 может не быть внешнеторговой деятельности - тогда статья 19 не работает,
          договор составлен как агентский, по которому резидент обязан только зачислить комиссию.

          Правильно ли я понимаю, что если с нерезидентом 2 будет заключён договор на продажу товара, то аккредитив в данном случае нельзя будет перевести в пользу нерезидента 1, так согласно статье 19 (хоть товар и не будет вывозиться с таможенной территории РФ) Резидент должен будет получить всю выручку сам на свой счёт (также как любой резидент-экспортёр не может перевести аккредитив в пользу другого резидента).
          А если договор будет Агентский, возможно ли получение аккредитива от нерезидента 2 Резидентом как Агентом и перевод аккредитива или его части в пользу нерезидента 1 ?
          PS Наверное надо куда-то переместиться из этой темы с обсуждением этого вопроса ?

          Комментарий


          • #65
            USL, PS Наверное надо куда-то переместиться из этой темы с обсуждением этого вопроса ? - У документарщиков все это обсуждалось на сто рядов. Общий вывод такой: безденежному посреднику не удастся обломать ни один банк на расчеты по аккредитивам.

            Ибо по аккредитивам обязаны платить банки, а покрытие у такого посредника им взять негде. Ни на момент открытия аккредитива, ни на момент платежа по нему, ни в перспективе.

            Ибо у посредника за душой (как правило) - ни кола, ни двора...
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

            Комментарий


            • #66
              USL, так согласно статье 19 (хоть товар и не будет вывозиться с таможенной территории РФ) Резидент должен будет получить всю выручку сам на свой счёт (также как любой резидент-экспортёр не может перевести аккредитив в пользу другого резидента). Ну здравствуйте! Где это такое в статье 19? нет там этого! Она работает только на ВТД. У вашего клиента она наблюдается только в "оказании услуг". Наверняка, расчетов за них не будет.
              если договор будет Агентский он такой и будет. И можно рассматривать трансферабельные аккредитивы, но как сказал
              !Сергуня,
              Общий вывод такой: безденежному посреднику не удастся обломать ни один банк на расчеты по аккредитивам...
              С неисчезающим интересом ко всем,
              Tati

              Комментарий


              • #67
                !Сергуня, Ибо по аккредитивам обязаны платить банки, а покрытие у такого посредника им взять негде. Ни на момент открытия аккредитива, ни на момент платежа по нему, ни в перспективе.
                Даже если аккредитив переводной ?
                TatiN, Ну здравствуйте! Где это такое в статье 19? нет там этого! Она работает только на ВТД.
                Так как товар будет продаваться за пределами таможенной территории РФ, то Резидент вправе не зачислять выручку от продажи на свой счёт в российском банке/перевести полученный аккредитив ?

                Комментарий


                • #68
                  !Сергуня, TatiN, Что Вы отвечаете Клиентам при обращениях с подобными вопросами ?

                  Комментарий


                  • #69
                    USL, то Резидент вправе не зачислять выручку от продажи на свой счёт в российском банке/перевести полученный аккредитив ? Все обязанности в статье 19 написаны "при осуществлении внешнеторговой деятельнности", а про "ваш" случай там ни слова.
                    "Перевести полученный аккредитив" - вообще не валютная операция, поэтому вправе или нет другими законами регулируется.
                    Что Вы отвечаете Клиентам при обращениях с подобными вопросами ? Что его нищета не позволяет воплотить в жизнь подобную схему. Он сам должен быть в курсе , что никакого обеспечения не имеет. Еще можно ответить, что трансферабельный аккредитив - не единственый способ.
                    С неисчезающим интересом ко всем,
                    Tati

                    Комментарий


                    • #70
                      подскажите, пожалуйста, возможно ли такое: две организации-юр.л.-резидента заключили договор купли-продажи товара в рублях РФ.Они же заключили Банковскую гарантию (где Банк-Гарант,покупатель-принципал, продавец-бенефициар). Вопрос в том, что Банковской гарантией предусмотрено обязательно в долларах США и не прописано по какому курсу на какую дату.Можно ли так?

                      Комментарий


                      • #71
                        Они же заключили Банковскую гарантию они ничего не "заключали". Во исполнение обязательств выдана гарантия. В Долларах США. Гарантия банковская. Никаких валютных операций между юридическими лицами при этом не происходит. Если по этой гарантии будет платеж, то это будет валютная операция между уполномоченным банком и юридическим лицом . И возмещение по гарантии- тоже операция между банком и юридическим лицом. Такие операции осуществляются без ограничений - пункт 3), часть 2, статья 9 Федеральнорго Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.
                        гарантией предусмотрено обязательно в долларах США и не прописано по какому курсу на какую датуесли обязательно в Долларах, то зачем курс? Не нужен.
                        С неисчезающим интересом ко всем,
                        Tati

                        Комментарий


                        • #72
                          TatiN, спасибо!

                          Комментарий


                          • #73
                            Уважаемые валютчики и остальные, кто в теме!
                            Сейчас проводится голосование на форуме по выбору "Золотой пользователь Bankir.Ru - 2014"". Прошу Вас не проходить мимо, а отдать свой голос за одного из валютчиков, которые принимают участие в выборах.
                            Голосуй или проиграешь!


                            Ссылка на голосование: http://bankir.ru/dom/threads/120694-...21#post3193521

                            Вместе мы - сила!

                            Комментарий


                            • #74
                              up

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X