21 октября, понедельник 08:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДОВЕРЕННОСТЬ на распоряжение валютным счетом.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

The 13-th

Комментарий

Коллеги, приветствую вас! Подскажите, плиз, должна ли быть доверенность на получение/пополнение валютного вклада именно удостоверена нотариально? вот где-то помню такое было, а найти это не могу. может, кто встречался с этим вопросом, направьте меня, плиз

Комментарий

Здравствуйте
        Очень нужна помощь в разрешении данной ситуации.
        Мой друг имеет счет в райффайзен банке(рублёвый), он не гражданин РФ. Ввиду того, что он собирался уезжать на неопределённое время,ему нужно было, чтобы я пополняля его счёт(рублёвый) в РФ. В начале сентября он пришёл в отделение "Царев Сад" райффайзен банка и спросил, могу ли я пополнять его счёт и нужна ли для этого доверенность. На что ему ответили, что я могу пополнять его счёт без доверенности. 4 числа я пришла в райффайзенбанк и положила 5000р на его счёт. Всё прошло гладко, мне никто ничего не сказал, ни операционист, ни кассир. И мой друг со спокойной душой уехал отдыхать, думая что всё нормально. 19 сентября я пришла в райффайзен с намерением снова пополнить счёт моего друга, на что операционист ответил, что для проведения данной операции мне нужна довереность, аргументировав это тем, что РЕЗИДЕНТ НЕРЕЗИДЕНТУ класть деньги на счёт не может(он даже ходил к своим менеджерам и консультировался по этому поводу). На что я ему рассказала события происшедшие 2 недели назад, он сильно удивился и предложил решить данный "конфуз с некомпетентностью сотрудников" следующим образом:
        1) предложил выслать мне электронный вариант доверенности, и чтобы я его переслала его другу. Но этот вариант сразу отпал, потому что у меня нет НИКАКОЙ, абсолютно НИКАКОЙ связи с другом.
        2) предложил открыть счёт в их банке на моё имя, а потом уже с моего счета осуществлять переводы на счет моего друга. Я согласилась, но менеджер сказал, что данные операции будут подвержены валютному контролю, и им нужны будут обоснования на которых я перевожу данные средства. На что я заметила что это деньги не мои, а моего друга, а он сказал что цб этого не знает, поэтому нужно было составлять договор дарения, где нужна была его подпись. А поскольку связи с ним нет, то и подписать договор он не может и этот вариант тоже отпал.
        3) и под конец они решили предложить мне переводить деньги через системы "money gram" или "western union". На что я задала им вопрос почему из-за некомпетентности сотрудников их банка, из-за того что они ввели в заблуждения и моего друга и меня, я должна сейчас переводить деньги за комиссию, на который ни один из сотрудников банка не смог не ответить.
        Придя домой, я позвонила в их службу поддержки клиентов и оставила там жалобу(19 число-пятница), мне сказали, что перезвонят в крайнем сроке в понедельник. В понедельник мне, конечно же, никто не перезвонил. Тогда я позвонила сама и мне сказали что оказывается жалоба рассматривается месяц, а не 2-3 дня как сказала мне девушка. Итог разговора: мне посоветовали обратиться в другое отделение райффайзенбанка и открыть там счет на моё имя.
        4 октября я обратилась в отделение райффайзенбанка с целью открыть счёт, на что операционист мне сказал, что резидент нерезиденту МОЖЕТ ПОПОЛНЯТЬ СЧЁТ. При этом он позвонил ещё 2-м сотрудникам банка и там тоже ему это подтвердили!!! Т.о. 4 октября я пополнила счёт друга ещё на 32000р. Но это была не вся сумма, поэтому я пришла ещё сегодня доложить оставшиеся деньги. На что мне сказали БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ НИКАК!!! Я говорю хорошо тогда я хочу открыть счёт, опять заполнила анкету и прошла к менеджеру. Менеджер - молодая девушка, постоянно ходила советоваться со старшим менеджером во время нашего с ней разговора. Она мне сказала, поскольку я учащаяся и не работаю, то нужны подтверждения откуда я беру деньги, без этого никак не открыть счёт. На что я заметила, что я - доверенное лицо, а деньги моего друга, а не мои. Она сказали приносите подтверждающие документы, откуда он берёт эти деньги и посмотрим что можем сделать. Вечером я принесла все документы и ко мне уже вышла старший менеджер, я отдала документы, и она сказала что завтра позвонят и сообщат о решении.
        В общем, такая вот неприятная история, но поскольку у меня образование не банковское то хотелось кое-что уточнить, кто знает, пожалуйста, уделите минуту и помогите:
        1) кто считается резидентом, а кто нет? По какому критерию идет это разграничение? может ли негражданин РФ быть резидентом или нет?
        2)в каком федеральном законе прописано что резидент нерезиденту пополнять счёт не может без доверенности?
        3)являются ли 2 операции пополнения счета без доверенности, нарушением законодательства и предусматривается ли какое-либо наказание за это?
        4)в какие вышестоящие органы власти, следящие за деятельностью банков, я могу обратиться с жалобой на райффайзенбанк? является ли таким органом федеральная служба по финансовому мониторингу? какое наказание будет применено к райффайзен банку?
        5)какие для меня и моего друга могут быть последствия после обращения в вышестоящие органы власти, следящие за деятельностью банков?
        Заранее спасибо за ответы.

Комментарий

Если мой ответ опаздал, то sorry.
          1) С точки зрения банковских операций резидент/нерезидент определяется по гражданству. Резидент - гражданин РФ, не резидент, соответственно, гражданин любой другой страны либо лицо, не имеющее гражданства.
          2) Любой человек (физическое лицо) имеет право зачислять наличные деньги на счет любого человека (физического лица) вне зависимости от того, кто из них резидент и является ли вообще хоть один из них резидентом, если ограничение на зачисление денег явно не указано (бывает, что банки вводят ограничения на источники поступления денег, но я встречал подобное только для карточных счетов) в договоре банковского вклада или договоре РКО к банковскому счету, на который производится зачисление денег (см., например, ст. 841 части 2 Гражданского кодекса РФ).
          3) Ответ зависит от условий договора банковского вклада или договора РКО к банковскому счету, открытому Вашим знакомым.
          4) Можно, конечно, обратиться в ФСФМ ("финмониторинг"), но поскольку возникшие у Вас проблемы, похоже, связаны именно с различным пониманием разными сотрудниками "Райфазена" требований борьбы с "отмыванием" и различиями в их рвении в этой борьбе (есть ведь просто дураки, которых "пошли богу молиться, они лоб расшибут" (с), а есть дураки с инициативой! ), то ФСФМ, скорее всего, только похвалит банк за излишнее рвение. Поэтому жаловаться надо в территориальное управление Банка России, которому подотчетно данное отделение "Райфазера" (его реквизиты должны находиться в зале для обслуживания клиентов) и в Защиту прав потребителей.
          ЦБ вынужден будет отреагировать на нарушение банком Гражданского кодекса. Ни к каким карательным для банка мерам такая реакция, конечно, не приведет, но чиновники из ЦБ, в компетенции которых находится подобная реакция, конечно же, не упустят возможности поиметь с банка хоть "шерсти клок". Вам от этого, разумеется, легче не будет, но в случае жалобы в ЦБ, можете не сомневаться, банк будет наказан рублем.
          А Защита прав потребителей может (хотя это и не 100%-но гарантировано, т.к. тут уже надо учитывать политические интриги, которые Защита ведет с ЦБ) поддержать Вас, чтобы продемонстрировать на Вашем (100%-но выигрышном для них) примере свою принципиальность и эффективность и заработать, таким образом, политический капитал.
          5) Никаких, кроме пустых угроз занести Вас с ним в какой-нибудь несуществующий "черный список" лиц, занимающихся нелегальным вывозом капитала из РФ в нынешнее трудное время, когда вся страна, как один, под мудрым руководством ЕдРа и лично обеих голов нашей власти героически и самоотверженно борется с дефицитом ликвидности ...

Комментарий

Blondpassion 1) кто считается резидентом, а кто нет? По какому критерию идет это разграничение? может ли негражданин РФ быть резидентом или нет? - Понятие "резидент/нерезидент" дается в Федеральном законе 173-ФЗ от 10.12.2003, ст.1, ч.1, п.6 (резиденты) и п.7 (нерезиденты). Негражданин РФ может быть резидентом (п.6, подпункт б).

5)какие для меня и моего друга могут быть последствия после обращения в вышестоящие органы власти, следящие за деятельностью банков? - Предоставление документальных разъяснений об источнике выплат Вашему другу в наличной форме. Нужно учитывать, что резидент (т.е. тот, кто делает выплаты другу) может проводить валютные операции исключительно через свои счета. Т.е. безналично.

Выплата наличных нерезиденту - запрещенная валютная операция. Санкции - КоАП, ст.15.25, ч.1:
            1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации... -
            влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции...
            Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

!Сергуня
              Спасибо за исправление моей ошибки про резидентов/нерезидентов.

В качестве ответной любезности исправляю Вашу ошибку про обязательность для резидента проводить валютные операции исключительно через свои счета. Т.е. безналично.:
              Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) валютные операции:
              а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;
              б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
              в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
              г) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;
              д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;
              е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации;

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Статья 7. Действовала до 1 июля 2006 года. - Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.

Статья 8. Действовала до 1 января 2007 года. - Абзац 1 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.

Статья 11. Внутренний валютный рынок Российской Федерации

1. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.
              2. Центральный банк Российской Федерации устанавливает для кредитных организаций требования к оформлению документов при купле-продаже наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.
              Установление требования об идентификации личности при купле-продаже физическими лицами наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
              Сведения, идентифицирующие личность, могут быть внесены в документы, оформляемые при купле-продаже физическим лицом наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, по просьбе самого физического лица.
              3 - 6. Действовали до 1 июля 2006 года. - Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.

Комментарий

vagi
                Вы бы 173-ФЗ для начала почитали внимательнее, прежде чем людей в заблуждение вводить и своей некомпетентностью размахивать.

Blondpassion
                Про резидент/нерезидент Вам !Сергуня наводку дал.
                Что касается пополнения счёта нерезидента, доверенность должна быть. Иначе Вы нарушите ч.3 ст.14 закона, что может привести к последствиям того самого КоАП, ст.15.25, ч.1.
                romann

Комментарий

Blondpassion
                  Приношу извинения за свой неправильный ответ.
                  Если romann прав и Ваши действия являются нарушением ч. 3 ст. 14, сомневаюсь, что одна только доверенность спасет Вас от ответственности за это нарушение, т.к. придется еще и доказать, что внесенные Вами на счет деньги были на самом деле не Вашими, а деньгами друга. Если доказать это не возможно, то может быть Вам удастся доказать, что Ваши деньги, которые Вы зачислили на счет друга, остались Вашими. Но в любом случае Вам надо будет доказать, что не произошло то самое приобретение/отчуждение валюты РФ, о котором говорится в подпункте "б" п. 9) ст. 1 закона 173-ФЗ и, значит, совершенная Вами операция не является валютной. (Подробнее см. в статье "Регулирование валютных операций законом "О валютном регулировании и валютном контроле"" в журнале "Международные банковские операции" № 5 за 2005 год или в справочной системе "Консультант+" по ссылке к подпункту "б" п. 9) ст. 1 закона 173-ФЗ)
                  Еще раз приношу извинения и желаю удачи!
                  Последний раз редактировалось Aksakal VK; 13.10.2008, 16:35.

Комментарий

vagi
                    сомневаюсь, что одна только доверенность спасет Вас от ответственности за это нарушение, т.к. придется еще и доказать, что внесенные Вами на счет деньги были на самом деле не Вашими, а деньгами друга.
                    Для этого и есть доверенность.

Вам надо будет доказать, что не произошло то самое приобретение/отчуждение валюты РФ
                    И его не произошло по той же самой причине. Читайте ГК в данном случае.

Да и вообще, почитали б Вы лучше нормативку на досуге, чем пустое в комментах болтать.
                    romann

Комментарий

• нерез_ФЛ открыл счет и оформил доверенность на рез_ФЛ. может ли рез отправлять по доверенности суммы более 5000 долларов без подтвержд.документов?

Комментарий

• Miranda а что в доверенности написано?

Комментарий

• Обычная банковская доверенность на распоряжение счетом, включая все операции - пополнение и переводы. смущает то, что один рез привел 5 нерез и оформил доверенности и переводит деньги, а суммы не маленькие. как от него избавиться?

Комментарий

• Miranda
                            Если смущает - бейте по линии ПОД/ФТ.
                            А формально всё чисто.
                            romann

Комментарий

• хотелось бы возобновить тему: нужна ли доверенность?
                              Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках
                              Если рез вносит деньги на счет нереза не будет ли это расчетом через банковский счет?

Комментарий

• Saama, смотря что Вам проще:
                                а) оформлять доверенности на взносы на валютные счета третьих лиц, либо
                                b) доказывать лигитимность осуществления этой операции, ссылаясь на ГК и валютное законодательство.
                                romann

Комментарий

• romann,
                                  меня как раз итересует, считают ли участники форума это легитимным

Комментарий

• Уважаемые коллеги помогите разобраться!
                                    Физ.лицо резидент хочет внести наличную ин.валюту на счет другого физ.лица резидента, возможно это сделать без доверенности?
                                    Заранее огромное спасибо!

Комментарий

• Saama меня как раз итересует, считают ли участники форума это легитимным - А насколько легитимными будут операции по счету нереза, когда у него истечет срок действия визы (или срок действия миграционной карты, если он въехал в РФ в порядке, не требующем получения визы)?
                                      Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
                                        Доверитель закрыл банковскую доверенность доверенному лицу (№1) и открыл другому (№2). Лицу №1 (он не был осведомлен о закрытии доверенности) позвонил сотрудник банка и предложил прийти и снять деньги со счета. Деньги данное лицо сняло, а на следущий день сотрудник банка позвонил и сказал, что деньги предназначались другому человеку и их надо вернуть. Обязан ли этот человек возвращать деньги?

Комментарий

• Salamandra,
                                          сотрудник банка и предложил прийти и снять деньги со счета
                                          Вот с него и взыщите (шутка).
                                          На основании чего он снял? Доверенности-то уже нет. Этот самый №1 никому ничего не должен. Кто проверял доверенность при выдаче средств? "Банковская ошибка в вашу пользу", как иногда встречается в Монополии
                                          Всё зависит от его доброй воли. Захочет - вернёт, не захочет - пошлёт.
                                          romann

Комментарий

• спасибо

Комментарий

• Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, мыслями!

Если есть техническая возможность положить рубли на валютную карту.
                                              Может ли Иванов внести рубли на валютную карту Петрова без доверенности?

С одной стороны у Иванова нет валюты (он вносит рубли) и соответственно операция не валютная, с другой стороны валютный счет Петрова, на который поступает валюта....

Комментарий

• Сообщение от Natalisa Посмотреть сообщение
                                                Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, мыслями!

Если есть техническая возможность положить рубли на валютную карту.
                                                Может ли Иванов внести рубли на валютную карту Петрова без доверенности?

С одной стороны у Иванова нет валюты (он вносит рубли) и соответственно операция не валютная, с другой стороны валютный счет Петрова, на который поступает валюта....
                                                И всё-таки эту операцию необходимо рассматривать как валютную, а валютные операции между резидентами запрещены.
                                                Излагаю собственное мнение. На истину не претендую

Комментарий

• Waldemar, спасибо, я тоже больше склоняюсь к этому.

Комментарий

• Подскажите на основании чего банк требует для внесения иностранной валюты созаемщиком на счет заемщика доверенность только оформленную в банке или нотариальную?

Комментарий

• Den_ver, на основании того, что валютные операции между резидентами запрещены (173-ФЗ).
                                                      А если есть доверенность, то тогда это уже не валютная операция, а операция по взносу резидентом валюты на свой счет.
                                                      Умывальников начальник и мочалок бригадир)))))

Комментарий

• SUMANI, я сросил почему только нотариальная доверенность или доверенность заверенная банком? Почему банк не может принять доверенность в простой письменной форме, составленную не в помещении банка?

Комментарий

• SUMANI, и у меня просьба большая, если есть конкретная ссылка на норму права, приведите ее. Фраза "это предусмотрено действующим законодательством" выглядит как-то смешно.

Комментарий

• Den_ver, а нет такой нормы права. многие уверены, что внесение средств в ин.валюте созаемщиком на счет заемщика - это валютная операция. я вот, хоть убейте, никогда не понимала, что в этом случае даёт эта самая доверенность? как-то "оправдывает" эту валютную операцию? как? так что, ИМХО, считаю что любая доверенность (нотариальная или в простой письменной форме) абсолютно бессмысленный документ в подобного рода операциях.

Комментарий

• Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
                                                              "это предусмотрено действующим законодательством" выглядит как-то смешно.
                                                              Я ее вам и не писала
                                                              Ссылка на 10 главу ГК не подойдет?

Вообще с таким вопросом нужно к операционным работникам или юристам.
                                                              Умывальников начальник и мочалок бригадир)))))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X