18 октября, пятница 10:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДОВЕРЕННОСТЬ на распоряжение валютным счетом.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Это всё здорово, просто возникла ситуация когда нерез не может посетить банк и продать валюту сам (а продать очень надо) в официальных источниках про данную ситуацию не могу найти ничего, 27 про доверенности нислова и закон соблюсти надо. Как быть?
    Allo, oui c'est moi, tu n'es pas la?

Комментарий

закон соблюсти - это записать фамилию и номер его паспорта в ф. 0406007. Или есть опасения, что нерез не мог сам быть в банке и это вскроется?
      Ну тогда по аналогии с операциями по счетам нужно действовать по письму ЦБ 107 от 02.09.94. Представитель действует на основании доверенности, которая в этом случае может быть осставлена в простой письменной форме.

Комментарий

По существу вопроса о доверенности:
        Очевидно, что цель операции - именно получение справки на имя нерезидента. Вот с этим возникают сложности. В соотв. с п. 3.24-3.26 Инстр. 27 в справке указываются "фамилия, имя и отчество... как они записаны в предъявленном кассиру обменного пункта документе, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ КЛИЕНТА" и "отметка ... исходя из сведений, указанных в ПРЕДЪЯВЛЕННОМ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ (резидентом или нерезидентом) документе, УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЕГО ЛИЧНОСТЬ". Т. е. клиент, который приходит к вам в обменник, должен предъявить именно СВОЙ документ, и справку вы оформить должны именно на ЭТОТ документ.
        А вообще, доверенность на проведение подобных операций, наверное, будет означать только то, что резидент сможет вполне легально сначала взять у нерезидента наличные рубли, а потом передать наличную валюту :-)

Комментарий

Многоуважаемые, не побоюсь показаться тугодумом.
          скажите просто
          НА ВНЕСЕНИЕ НАЛ ВАЛЮТЫ на ВКЛАД ТРЕБУЕТСЯ ДОВЕРЕННОСТЬ, КОТОРАЯ МОЖЕТ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНА БАНКОМ
          ДА или НЕТ? ))))))))))))))))

Комментарий

Leon s
            Доверенность (в том числе и на внесение валюты) может быть нотариально удостоверенной, а также оформленной банком (ст. 185 ГК РФ + телефонный ответ ЦБ).

Комментарий

звонок к делу не пришьешь - а 185 - только на получение денежных средств

Комментарий

Leon s
                Я знаю, что только на получение.
                А только на получение потому, что есть статья 841:
                Статья 841. Внесение третьими лицами денежных средств на счет вкладчика
                Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.

Но если по рублям такое возможно, то при внесении валюты немного иначе:
                т.к. вносимые денежные средства могут принадлежать только владельцу. Третье лицо, в том числе и доверенное, не может внести свою (не принадлежащую вкладчику) иностранную валюту. В этом случае происходит переход прав собственности на иностранную валюту. Поэтому такая операция является капитальной, требующей разрешения. (Хотя эта тема уже обсуждалась на форуме, и мнения разделились- одни считают, что вносить валюту можно без доверенности, другие (как Вы и я)- только по доверенности).
                Так вот: если по 185-ой ГК банк может оформить доверенность на получение вклада, то почему на внесение- нет?
                Хотя, если Вы не уверены, то лучшим вариантом будет запрос в ТУ, получив ответ на который Вы уже с чистой совестью сможете работать дальше. Я всегда так и делаю, если мнения коллег расходятся или кажутся мне не достаточно убедительными.

Комментарий

хотелось бы вернуться еще раз к этой теме, все ли требуют при внесении наличных средств на счет от 3-го лица именно нотариально заверенной доверенности. В ГК в перечне "обязательно нотариально завереным" такая довер-ть отсутствует. Вроде банк сам вправе ее заверить. У нас исторически сложилось что требовали "нотариальные" довер-ти. вот хотим отойти от этого....кто нидь их сам заверяет (ну ес-но сразу на внесение-выдачу и.т.д)?
                  ....там олень бродит замшевый, утопая в снегу...

Комментарий

PSB
                    точно знаю (сама спрашивала) что в отделениях Альфа-Банка клиент может выписать доверенность и её там-же сотрудники заверят и будут на нее в дальнейшем любоваться.
                    Том обнаружил, что люди там совсем сумасшедшие. И еще обнаружил, что у
                    каждого из них есть тигр...

Комментарий

PSB
                      У нас заверяет директор.
                      А счастье было так возможно....

Комментарий

PSB
                        Хочу добавить - только что ушла проверка... Вроде бы все довольны.
                        А счастье было так возможно....

Комментарий

PSB
                          Насколько знаю из практики, доверенность на внесение средств не нужна. На третье лицо можно как открыть счет, так и внести на него средства без доверенности.

Tanya_K
                          Доверенность на выдачу средств может быть оформлена в банке - нотариальная форма для нее не предусмотрена. Обязательные реквизиты (на память) - реквизиты доверителя, доверенного лица, дата, лицо, в присутствии которого оформлена доверенность, печать (банка/отделения/отдела - как пропишете в своих правилах).
                          romann

Комментарий

romann
                            Насколько знаю из практики, доверенность на внесение средств не нужна. На третье лицо можно как открыть счет, так и внести на него средства без доверенности.
                            Насколько я знаю из теории такая доверенность не нужна)))

ЗЫ доверенность оформленная в банке даже лучше, чем нотариальная!

Комментарий

romann, plan ну не согласен я что доверенность на внесение не нужна, я считаю что нельзя внести на счет 3-го лица валюту, несмотря на ст.841 ГК, и тут я полностью поддерживаю ELO. Это капитальная операция, соответственно нужно разрешение на ее осуществление (если все это не по 107 письму ) Есть мысль что это не капитальная операция если вносится валюта, которая на самом деле принадлежит владельцу счета и упирают на то что внесение валюты на 3-е лицо совсем не валютная операция поскольку нет перехода права собственности на валюту (интересно как это клиент будет доказывать банку?). Ну с этим еще можно как-то где-то с натяжкой и согласиться ( но можно и поспорить ) Я не об этом, почему то многие (не все, извиняйте если обидел) при определении валютной операции используют только часть фразы описанной в законе.
                              Еще раз читаем определение валютной операции:
                              операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности....
                              Насколько я знаю помимо прав собственности есть также право пользования а также право распоряжения Мое глубоко убежденное мнение что при внесении наличной ин. валюты на счет 3-го лица уж переход то права на распоряжение и пользования денежными средствами имеет место быть.
                              Так что все таки это капиталка и без доверенности не обойтись

Комментарий

PSB
                                Если Ваша задача защитить свои позиции перед ЦБ - ст.841 ГК будет вполне достаточно. Все остальное больше похоже на выяснение теоретических аспектов "природы и сущности" данной операции. Не так ли?
                                romann

Комментарий

romann Если Ваша задача защитить свои позиции перед ЦБ - ст.841 ГК будет вполне достаточно. да в том то и дело что недостаточно, Вы сами прекрасно знаете что специализированное законодательство (валютное в нашем случае) имеет приоритет. И если ГК разрешает проводить ту или иную операцию в рублях то это не значит что эту операцию можно проводить и в валюте...вот так то... Вы имеете возражения?

Комментарий

romann, plan

Я абсолютно согласен с PSB - внесение средств в валюте на счет другого лица - есть валютная операция, так как предпологает переход прав на эти средства. Доверенность меняет эту ситуацию. Доверенность нужна.
                                    I don't get mad. I get even.

Комментарий

Николай
                                      Конечно, доверенность дополнительно защищает позицию банка по такой сделке. Но только дополнительно к ГК.
                                      Интересно, были ли у кого проверки ЦБ по этой позиции?
                                      romann

Комментарий

romann

Не, ГК сам устанавливает, что операции с иностранной валютой регулируются отдельно. А проверки - не всегда фактор правильности действий.

Комментарий

Николай
                                          Но валютное законодательство не регламентирует ситуацию "внесения на вклад иностранной валюты третьим лицом". Если бы такая норма была - в соответствии с ней и действовали бы. Так как она напрямую не прописана, логично использовать нормы ГК. Зачем банку брать на себя дополнительные полномочия по трактованию подобных сделок (тем более, что банк не вправе определять и контролировать направленность использования денежных средств клиента - п.3 ст.845).
                                          romann

Комментарий

PSB
                                            Так что все таки это капиталка и без доверенности не обойтись
                                            Скажите, а внесение валюты на счет (не третьим лицом) это капиталка?
                                            Николай
                                            Я абсолютно согласен с PSB - внесение средств в валюте на счет другого лица - есть валютная операция, так как предпологает переход прав на эти средства. Доверенность меняет эту ситуацию. Не понял, что меняет доверенность? Перехода прав нет если доверенность есть?
                                            ГК сам устанавливает, что операции с иностранной валютой регулируются отдельно. Но если отдельно такие операции не урегулированы они регулируются ГК.

Комментарий

plan Скажите, а внесение валюты на счет (не третьим лицом) это капиталка? а каким лицом 4-м, 5-м ?... .... шутка. Владельцем счета ест-но нет.
                                              Не понял, что меняет доверенность? Перехода прав нет если доверенность есть?
                                              ст. 6 п.2. Закона о ВР и ВК - Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации. Порядок зачисления ин. валюты на счет физ. лица, в том числе представителем установлен 107 письмом ЦБ, которое разрешает проводить данная операцию, связаную с движением капитала без ограничений и без специальных разрешений Банка России. Ну а представителю сами знаете по ГК нужна доверенность....
                                              Последний раз редактировалось PSB; 10.07.2002, 08:54.

Комментарий

plan

Ну ты ж юрист!

Итак: ГК.
                                                Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.
                                                Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле.

ЗОВРиВК
                                                Валютные ценности - иностранная валюта.
                                                Валютные операции - операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности.
                                                Текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограничений.
                                                Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации.

Идем дальше. Внесение средств в валюте на счет третьего лица происходит от имени вносителя - то есть происходит смена прав на данную валютную ценность, так как вноситель теряет права владения и распоряжения внесенными средствами. Следовательно - это валютная операция (см. выше) В перечень текущих валютных операцию данная операция не включена (см. ЗОВРиВК)- следовательно это капитальная операция.

Что меняет доверенность? А то, что человек вносящий средства в валюте на счет третьего лица делает это от имени этого лица, а не от своего - поэтому смена прав не происходит. Этот человек просто является средством доставки денег до банка.

Парируй.

Комментарий

PSB

Я так увлекся, что про 107 письмо совсем забыл.

Комментарий

PSB Николай
                                                    сдаюсь))) ну не знал я про это 107-е письмо((
                                                    И потом, я конечно мог невнимательно это письмо прочитать, но оно вроде про физиков-нерезов. А я говорил про наших родных сограждан, им то как быть)))))
                                                    Николай
                                                    Ну ты ж юрист! - еще нет)))) Мне пока можно)))
                                                    А то, что человек вносящий средства в валюте на счет третьего лица делает это от имени этого лица, а не от своего - поэтому смена прав не происходит.
                                                    Я к чему все это спрашивал - любое внесение д/с на счет сопровождается "переходом прав", не важно кто вносит, владелец счета или третье лицо, при внесении собственником д/с становится банк. Хотя конечно есть и иные мнения)))

Комментарий

plan И потом, я конечно мог невнимательно это письмо прочитать, но оно вроде про физиков-нерезов. А я говорил про наших родных сограждан, им то как быть))))) ну дык что мешает его внимательней прочитать, особенно п.11 оно же небольшое не переживайте Вы так за родных сограждан и им "кусочек пирога перепал"

Комментарий

plan
                                                        Я к чему все это спрашивал - любое внесение д/с на счет сопровождается "переходом прав", не важно кто вносит, владелец счета или третье лицо, при внесении собственником д/с становится банк. Хотя конечно есть и иные мнения)))
                                                        Прям собственником? По-моему, не совсем. Банк "приобретает права" в отношении этих денежных средств, ну уж точно не полное право собственности.
                                                        еще нет)))) Мне пока можно)))

Комментарий

Коллеги, Ваше мнение.
                                                          Как правильно оформлять операции по взносу наличной иностранной валюты на счеn физического лица от третьего физического лица . Письмо № 107, говорит нам о том, что взнос на счет осуществляется без ограничений от физ. лица или его представителя.
                                                          Вопрос по представителю, требуете ли Вы ДОВЕРЕННОСТЬ от представителя или никаких документов Вы считаете не нужно требовать?

Комментарий

moa
                                                            требуем доверенность

Комментарий

moa
                                                              без доверенности (см. обсуждение выше)
                                                              romann

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X