29 октября, четверг 14:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Western Union + учет операций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• !Olga&Serg
    Прошу прощения, действительно запутался (поздно было)
    Щас разгребус с текучкой и исправлюсь.
    Спасибо.

Комментарий

• !Olga&Serg
      Речь шла не о переводе, а о выплате инвалюты, пришедшей в РФ. Проблема в следующем: При выплате делается проводка по начислению вознаграждения банку Дт 47423840 - Кт 70107840 на сумму вознаграждения (18%). Но отражение вознаграждения в балансе банка на счетах доходов может быть произведено только в момент фактического ее зачисления на коррсчет. ЦБшники указали на эту ошибку в акте проверки, но как сделать правильно не ответили, отметив, что это "нормативными документами Банка России не предусмотрено"((

Комментарий

• Naifon
        Интересный какой-то Центральный банк, а вы им попробуйте доказать, что они не правы с точки зрения налогового учета и что вам применит МНС в случае такого учета доходов. То есть, согласно договора с WU доход возникает в момент выплаты перевода физику. Внимательно прочитайте договор, особенно про зачет взаимных требований и обязательств. А для наглядности и избежания в следующем таких казусов с ЦБ пропишите в учетной политике данный вид операции (с пометкой "специАльно для ЦеБе" - шутка!). Доказывайте, ЕСЛИ НЕ ВЫ, ТО КТО?

Удачи!

Комментарий

• Господа! Просьба если у кто-нибудь есть внутрибанковское Положение по WESTERN UNION пришлите пожалуйста: gepard97@mtu-net.ru
          или на B-mail

Комментарий

• Дамы и Господа! Давайте вернемся к первой странице этой темы. Что-то я не разделяю голого энтузиазма при совершении переводов через оперкассы вне кассового узла. Пункт 1.5. Положения № 56 Банка России говорит о праве оперкассы принимать вклады и выдавать, логично - имею право принимать - должен и выдавать, имею право продавать ценн. бумаги, должен иметь право и покупать. Это суть разные стороны одного правоотношения. Однако, далее написано: имеет право совершать коммунальные и ИНЫЕ платежи. Если мы посмотрим ЗОВРиВК, то увидим, что валютными операциями являются платежи с использованием валюты (пп. а п. 7 закона) и МЕЖДУНАРОДНЫЕ переводы (п. в закона) Отсюда вывод: платежи в инвалюте и международные переводы - не одно и то же. Кроме того нелогично получается - если принимать средства для осуществления перевода в валюте можно, то почему нельзя выдавать? На мой взгляд, ЦБ в данном случае говорил о праве оперкасс совершать коммунальные и иные платежи ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО характера, типа оплата за мобил. связь, интернет и т.п.Кроме того, это подтверждает и п. 2.6.1, где сказано:
            "Прием денег за коммунальные, налоговые и другие платежи (далее по тексту - платежи) производится по извещениям и квитанциям установленных форм."
            Как видите, речь идет только о двух видах возможных документов при осуществлении платежей: извещения и квитанции. Заявления на перевод в этот перечень не подходят.
            У кого какие мнения?
            Последний раз редактировалось Mdutch; 27.06.2002, 17:55.

Комментарий

• Неужто мнений нет? Кто-нить, подтвердите или опровергните мою точку зрения. Вот, например, !Olga&Serg твердо убеждали, что можно. Можно Вас попросить высказаться по этой теме?

Что касается ВЮ, то, господа, с точки зрения нашего отечественного зак-ва это вообще полная лажа. Ознакомившись с лицензией ВЮ ДП Восток и договором я могу это твердо утверждать. По схеме, описанной в договоре, не проходят международные переводы. Происходит взаимное кредитование Банк - систему, система - получателя. Причем по корсчетам это не проходит, а лишь раз в три дня происходит некий неттинг. Это не есть операция по совершению перевода без открытия счета. Вот посудите, например, над таким случаем:
              Приходит к вам в банк клиент и говорит - хочу получить деньги. Вы смотрите - есть такая фамилия! Что делаете дальше? А дальше ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, НЕ ПОЛУЧИВ ДЕНЕГ, Т.Е. ПЕРЕВОДА ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ, КРЕДИТУЕТЕ ФИЗЛИЦО ПО ПОРУЧЕНИЮ ВЮ!!! А через три дня взаимоучитываете и разницу переводите. И кто считает что эта операция может называться совершением международного перевода? И что эти операции охватываются лицензией ВЮ ДП ВОСТОК?
              Эй, энтузиасты ВЮ, где Вы?

Комментарий

• Mdutch
                ИМХО да, правовой вакуум, ничего не поделаешь, знаю только что у многих WU, маниграм и.т.д. работает в опер. кассах вне кас-го узла, и хорошо работает, и никто об этом никогда не задумывался, в том числе проверяющие органы поэтому нареканий не было и нет... единственный момент за который можно зацепится - последний абзац п.1 508-го "Перевод из Российской Федерации и получение в Российской Федерации иностранной валюты в соответствии с Порядком осуществляется через операционное подразделение уполномоченного банка ... т.е.не уточняется через какое именно и можно сделать вывод что через любое, в том числе и через опер. касса вне кассового узла. Понятно что это можно притянуть только за уши, но больше ничего нет.
                Но а вообще что Вы хотите, 56 выпущено раннее 508, поэтому там(в 56) четко на момент написания и не могли прописать это (к тому же наверняка разные департаменты готовили эти норм. доки), ну а изменения необходимые в нормативные документы Вы сами знаете как вносятся нашим ЦБ, т.е. могут и совсем не внести (недосуг им было может быть ) Поэтому в целом я согласен что под ИННЫМИ платежами тогда ЦБ имел ввиду совсем не переводы без открытия счета , вдобавок осуществлять переводы б/о счета включили в перечень банковских операций только в 98г....
                ....там олень бродит замшевый, утопая в снегу...

Комментарий

• PSB Всё так. Но как я, юрист, могу в этом случае сказать - "делайте ребята, будем как все"? К сожалению, порядок совершения кассовых операций не предмет регулирования 508-го положения, поэтому даже если бы там было написано не операционными подразделениями, а оперкассами, я, все равно, не стал бы этим руководствоваться - есть спец. акт, тем более вышестоящий по отношению к 508 положению. А если, при этом, операции проходят через WU или МГ, тут вообще полный правовой и валютный беспредел и отговорка, что, дескать, все так делают, не будет приниматься во внимание при наложении штрафов и пр. видов санкций.
                  У нас ведь в России как: пока гром не грянет - мужик не перекрестится.

Комментарий

• Mdutch

У нас ведь в России как: пока гром не грянет - мужик не перекрестится.

Видать гром грянул, потому что, по крайней мере, уже один мужик начал крестится

Прошу прощения за флейм Не удержалась

Комментарий

• Михаил, как хорошо, что вы не работаете проверяющим в Центральном Банке.
                      Если честно, то ТАКОГО вопроса и в голову даже не приходило, т.е. можно или нет в оперкассе вне кассового узла совершать по переводам. Мы как это все по старинке осуществляли, в Правилах №56 такие операции прямо не запрещены, плюс к этому, как уже указал PSB, осуществление переводов без открытия счетов осуществляется в соответствии с 508-м положением, в котором явно указано через операционное подразделение уполномоченного банка к коим как раз и относится оперкасса вне кассового узла.
                      Про несовершенство российского валютного законодательства не раз уже упоминалось на Банкире.ру, в чем и Вы принимали участие.
                      А также хотелось, Михаил, как Вы относитесь к тому, что согласно ФЗ "О банках и банковской деятельности" утвержден перечень банковских операций (глава 1 статья 5) в котором "9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов)". Виды операций, которые может осуществлять банк, прописываются в банковской лицензии, но мы не видели таких банковских лицензий, в которых отдельным пунктом было бы прописано, что Банк имеет право "осуществлять переводы ден.средств по поручению физ.лиц без открытия банковских счетов...". То есть выходит, что все банки осуществляют, таким образом, не разрешенные лицензией операции, не так ли?

Комментарий

• !Olga&Serg Такая лицензия, как раз, есть у Вестерн Юнион ДП ВОСТОК.
                        Что касается в Правилах №56 такие операции прямо не запрещены то это всё от лукавого! Порядок проведения кассовых операций регулируется четко. Вы можете делать только те кассовые операции и только так, как установил это ЦБ. ЦБ установил четкий перечень операций, которые могут проводить оперкассы, в частности, что через оперкассы вне касс. узла можно проводить ИНЫЕ платежи ПО ИЗВЕЩЕНИЯМ И КВИТАНЦИЯМ УСТАНОВЛЕННЫХ ФОРМ. Считаете, что проведение операций, не предусмотренных 56 Положением, к тому же с использованием иных документов, не предусмотренных тем же 56-ым - это не противоречит 56 Положению, потому что там не написано, что запрещено проводить иные операции, кроме оговоренных???
                        Я, конечно, мог согласиться, что до внесения изменений в 39 Положение, по 508 могли проводиться не только переводы, но и платежи, поскольку в 39 была ссылка. Тогда получалось, что оперкассы могли бы проводить платежи, которые были разрешены 39 положением к проведению без открытия счетов, НО лишь в том случае, если бы эти операции проводились на основании КВИТАНЦИЙ и ИЗВЕЩЕНИЙ установленных форм. Но это был нонсенс, поскольку 508 изначально было принято в рамках конвенции с целью регулирования семейных переводов - то есть между родственниками. Допускался перевод и не родственникам. Даже в заявлении, согласно п. 3 508 говорилось о данных отправителя-физлица и получателя физлица. Теперь это противоречие ЦБ убрал. В рамках 508 разрешены только МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОДЫ, то есть переводы между физиками, находящимися в разных странах. Поэтому на данный момент оперкассы не могут этого делать по двум причинам:
                        1. 56 Положением не предусмотрено проведение таких переводов через оперкассы
                        2. 56-ым Положением не предусмотрено совершение таких операций с использованием иных документов, нежели КВИТАНЦИИ и ИЗВЕЩЕНИЯ, к тому же не установленных форм.

Комментарий

• Mdutch Вы можете делать только те кассовые операции и только так, как установил это ЦБ. ЦБ установил четкий перечень операций, которые могут проводить оперкассы, ну все так, но если уж на то пошло, где в 56 написано что можно осуществлять такие переводы (б/о счета) через кассовый узел? да нигде, и что же получается что переводы вроде бы как можно делать (508), но так как в 56 не написано об этом то их делать НЕГДЕ?.... абсурд получается

Комментарий

• PSB При расчетах через кассовый узел нет тех огрангичений, что есть у оперкасс. Это уже хоть что-то. Если банк вправе совершать такие операции, значит он должен их проводить по кассе. Но не через операционную, в силу того, что перечень проведения операций через оперкассу урезан. А насчет абсурда - согласен! Но это нормативка! В суде Ваш довод об абсурдности не будет услышан, ибо Вы обязаны ссылаться лишь на материальное право. И если по проведению операций в рублях Вы еще можете говорить о принципе "что не запрещено - то разрешено", то при совершении валютных операций, как известно, действует принцип "разрешено только то, что прямо записано". Я еще раз повторяю: я не могу действовать сам и давать рекомендации подразделениям банка действовать таким-то образом, только потому что считаю, что это по-пацански, то бишь правильно, а иначе - абсурд. Я не могу на себя брать риск того, что завтра какой-нибудь грамотей из ЦБ, как правило не разбирающийся в существе вопроса, при проверке, формально подойдет и наложит штраф. Мне даже в протоколе разногласий нечего написать будет! Я поэтому и просил высказаться, потому что надеялся, что у кого-то есть мысли со ссылкой на нормативку. А к абсурдности нормативных актов, особенно ЦБшных, я за годы работы уже привык.

Комментарий

• Mdutch
                              какой-нибудь грамотей из ЦБ, как правило, не разбирающийся в существе вопроса, при проверке, формально подойдет и наложит штраф. Мне даже в протоколе разногласий нечего написать будет! - а ты ему по-пацански все и объясни .
                              А если действительно, то да, согласны, что Положением №56 не предусмотрено проведение таких операций в оперкассах вне кассового узла, так что в очередной раз без запроса/ответа не разберешься. Единственный выход Михаил: напишите запрос по этому поводу в МГТУ, в случае положительного ответа будет, на что протоколе разногласий ссылаться.
                              Михаил подскажите, а Вы в свое время переоформили банковскую лицензию в соответствии с письмом 327-Т от 23 ноября 1998г. или оставили?

Комментарий

• !Olga&Serg
                                То есть выходит, что все банки осуществляют, таким образом, не разрешенные лицензией операции, не так ли? вопрос не ко мне конечно но скажите, а зачем ее (лицензию) переоформлять то ? уж кассовое обслуживание физ. и юр. лиц в лицензиях наверняка у всех (ну почти у всех) есть? что еще надо то, все законно, все нормально

Комментарий

• Мишунь

Ты все правильно говоришь. Единственный вопрос у меня к тебе, если не секрет, где ты взял определение международного перевода?
                                  Если подходить формально, по WU один человек из одной страны отдает деньги, а другой человек в другой стране их получает - факт международности на лицо. Вопрос схемы - он вторичен.
                                  Возьми, например, операции через свой корсчет в каком-нибудь банке США.
                                  Представь, что тебе предоставили овердрафт (а такой американский банки охотно делают) и ты делаешь переводы. Они-то тебя кредитуют, переводя деньги ВНУТРИ США, а ты им уже потом погашаешь. Что, тоже не международные переводы?
                                  I don't get mad. I get even.

Комментарий

• PSB это все понятно, что формулировка в лицензии "кассовое обслуживание физ.лиц" автоматически дает право уполномоченным банкам принимать переводы физиков без открытия счета, НО объясните нам, пожалуйста, где логика при включении 9 пункта в ФЗ "О банках и банковской деятельности" если это не обязательно указывать в лицензии, и где гарантии, что при проверки какой-нибудь грамотей из ЦБ, как правило, не разбирающийся в существе вопроса, при проверке, формально подойдет и наложит штраф. Мы вот, например, лицензию получали позже вступления 9 пункта ФЗ и этого письма №327-Т и в нашей лицензии не указано «осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов)". При любой проверки ЦБ мы также ссылаемся на это письмо и "кассовое обслуживание физ.лиц", НО, спрашивается выдавая валютную лицензию ЦБ умышленно не указал этот вид операций (не разрешая проводить нам этот вид операций), или они как и все уважаемые банкиры посчитал, что формулировки «кассовое обслуживание физ.лиц» достаточно.

Комментарий

• !Olga&Serg а в уставе, они были прописаны?, если были то ЦБ должен был написать эту банковскую операцию в лицензии, почему не включили это надо было у них выяснять сразу, они наверное просто напросто по старинке шлепнули по Прил.10 75-И...

Комментарий

• Повторная просьба!!! Неужели не у кого нет?
                                        Господа! Просьба если у кто-нибудь есть внутрибанковское Положение по WESTERN UNION пришлите пожалуйста: gepard97@mtu-net.ru
                                        или на B-mail

Комментарий

• Николай, при международном переводе операции проводятся через корсчет банка, а в схеме с Вестерн Юнион корсчета не открываются и соответственно овердрафта тоже нет. Возьми Анелик - там открываются корсчета Анелика в каждом банке, который хочет с ним работать и деньги уходят по реквизитам, в котором указаны и банк получателя и получатель. В Вестерн Юнион даже близко нет ничего, что можно было бы за уши притянуть к международному переводу. Есть оплата по поручению третьего лица, или, если хочешь, кредитование по поручению третьего лица с последующим возмещением через три дня (в Анелике все на конец дня подбивается и отражается по корсчету анелика в твоем банке). Так что не делай грубой аналогии с овердрафтом по счету. Я ни в коем случае не рекламирую Анелик, более того в данный момент мы с ним не работаем, но я читал их документы, предлагающиеся к подписанию. Николай, у нас в зак-ве много пробелов, но есть некая разумность, что-ли. Некоторые вещи я могу допустить либо по аналогии, либо исходя из общего принципа расчетов, но вот так чтобы пробел на пробеле, как это имеет место быть при расчетах по ВЮ и МГ, это уже чересчур. Тебе ВЮ не предлагал таким же макаром работать по юрлицам, как это сейчас с физиками? А нам предлагал. Представляешь, товарищи даже не знают зак-во или думают, что пробьют это дело в ЦБ. Короче, в данный момент работа по этой системе предполагает возможность наступления неблагоприятных последствий, на мой взгляд.

Gep А зачем нужно внутренне положение по системе, которая в нормативных документах не значится? Вы не предполаете, что такое внутреннее положение может сыграть отрицательную роль при проверке банка органами ЦБ, учитывая, что нормативки по этой системе нет? Это палка о двух концах. Мы тоже работаем по ВЮ, но это решение принималось руководством, которое знало о минусах. Положения по ВЮ у нас просто нет.

Комментарий

• !Olga&Serg Мы не делали. Дело в том, что порядок получения лицензий и их форма, определены Инстр. № 75 Банка России. Там просто не предусмотрена такая запись. Поэтому даже "грамотей" из ЦБ не сможет привязаться, в силу наличия утвержденных образцов возможных лицензий.

Комментарий

• Миш

А я аналогии и не проводил. Просто ты упирал на кредитование.
                                              Однако определение международного перевода ты мне так и не дал. Понимаешь, международные расчеты и их принципы - это все мне понятно. Что такое расчеты я знаю. Но где в нашем законодательстве есть понятие "международного перевода", скажи?
                                              Опять повторюсь - если подходить формально, по WU один человек из одной страны отдает деньги, а другой человек в другой стране их получает - факт международности на лицо.
                                              Ты сильно народ (по крайней мере меня) пугаешь последствиями, о которых никто никогда не думал, поэтому я хочу быть уверенным на 100%, что ты прав.

Что касается аналогов WU, то помимо Анелик есть еще и Contact, который также работает через систему корсчетов. Причем весьма неплохо работает.

Комментарий

• Николай Николай, мы же юристы. Пусть даже нет определения международного перевода, но суди сам: перевод, перечисление предполагают, что клиент дает не просто поручение кредитовать какое-либо лицо, а дает свои деньги, которые либо у него есть на счете, либо являются кредитом, овердрафтом по счету, но которые, тем не менее, принадлежат ему. Теперь наша ситуация: физик приходит, дает деньги банку. Банк зачисляет их себе на счет и не переводит их далее, а просит третье лицо заплатить за него, обещая в последующем возместить расходы. Разве не так? Ну в ту сторону когда деньги уходят еще ладно. А если суммы выплачиваются резидентам по ВЮ, то происходит следующее: ВЮ дает сведения банку, что где-то за границей кто-то дал деньги системе ВЮ и поэтому ВЮ обязывает банк договором выдать средства резу-физ. лицу. Деньги в банк при этом на момент выплаты еще не пришли. Счет ВЮ в банке не открывает и поэтому Банк выплачивает средства по поручению ВЮ не имея денег от ВЮ. Таким образом, налицо сделка кредитования по поручению третьего лица или исполнения обязательства по поручению третьего лица. Если бы еще ВЮ открывал счета корреспондентские в банках, являющихся клиентами системы ВЮ, то тогда банк мог бы оформить овердрафт (если на нем не будет хватать средств) по корсчету ВЮ и выдать ден. средства, в самом деле, как перевод из-за рубежа, пришедший через систему (корсчет) ВЮ. Суди сам: договор займа (кредита) - реальная сделка, то есть он считается заключеннным только с момента, когда я дам ден. ср-ва тебе в собственность. Если я лачу кому-либо по твоему поручению за счет собственных средств, т.е. эти средства не зачисляются тебе на счет и не передаются на руки, то я, конечно, становлюсь твоим кредитором, но не в силу заключения договора займа (тебе средства не были переданы, а без этого договор займа не считается заключенным) а в силу исполнения обязательства за тебя и поэтому вправе требовать возмещения моих расходов по исполнению твоего поручения в порядке регресса, а не возврата займа.
                                                Контакт, возможно, тоже хорошая в првовом смысле система - ничего не могу сказать, не знаком. По ВЮ я тоже не участвовал в дискуссиях, потому что не был знаком с технологией так называемого перевода ден средств. Я не пугаю последствиями. Я оперирую правовыми нормами при составлении своего мнения. В данный момент я совершенно четко уверен, что сделку, которая совершается между ВЮ и банком, можно назвать как угодно, но не международным переводом. Пока ни ты, ни кто-либо другой меня не убедили в обратном. К сожалению, Николай, ты, как и многие другие, руководствуешься неправильным посылом типа "раз ВЮ действует, куча банков делают переводы, ЦБ знает об этой системе и никого не наказал, значит всё ОК", в результате чего ты принимаешь эту систему и работаешь по ней, несмотря на отсутствие нормативки.

Комментарий

• Михаил

Ты меня не понял.
                                                  К сожалению, Николай, ты, как и многие другие, руководствуешься неправильным посылом типа "раз ВЮ действует, куча банков делают переводы, ЦБ знает об этой системе и никого не наказал, значит всё ОК", в результате чего ты принимаешь эту систему и работаешь по ней, несмотря на отсутствие нормативки.
                                                  Я не руководствуюсь этм посылом. Абсолютно. Но он мне греет душу. Я с тобой согласен в определении операций, проводимых через WU (хоть сейчас они переходят на ежедневные расчеты). Миш, может я такой упертый, может глупый, но перевод - не значит перечисление по определению. Что вообще такое перевод безналичных денег? Списание с одного счета и зачисление на другой? А если ни у получателя, ни у отправителя нет счетов? Да еще они оба в одном банке?

У меня пока нет мнения, хоть и склоняюсь к твоему. Я просто хочу разобраться в ситуации.

Комментарий

• Пожайлуста, кто может помочь найти разъяснение Банка России от 17.07.2000 За N18-2-8/1162.Как выясняется из этих разъяснений принятые переводы по системе W-U нужно отражать на балансовых счетах 4009,40910..., а никак не на 40911... Будем благодарны, т.к поэтому вопросу много разногласий.

Комментарий

• Таланова
                                                      принятые переводы по системе W-U
                                                      Принятые ОТ нашего клиента (тогда бред получается) или В пользу нашего клиента (тогда Ok)?
                                                      romann

Комментарий

• Принятые ОТ нашего клиента (тогда бред получается) или В пользу нашего клиента (тогда Ok)?
                                                        Вот именно,что принятые для перевода за границу. Созванивалась со многими банками, они делают проводки по принятым переводам за границу на 40909 и 40910 ссылаясь на то, что им так рекомендовано делать их головными банками.
                                                        Да и если прочитать журнал "бАНКОВСКИЙ АУДИТ" N2 за 2002 год или журнал "Бухгалтерский учет в кредитных организациях"N3 2001 г., то там написано, что нужно отражать на балансовых счетах 40909 или 40910 переводы из РФ.Как же все-таки нам поступать ?

Комментарий

• Таланова
                                                          Как можно использовать счет 40909/10 для отправления переводов, если само его название "Невыплаченные переводы ИЗ-ЗА границы"? Вы что-то путаете. Смотрите 61-е правила - там все четко сказано. См.также письмо 88-Т от 10.03.99.
                                                          romann

Комментарий

• Таланова, romann прав.
                                                            Мы постараемся Вам более популярнее объяснить.
                                                            Правила №61 : Счета 40909/10 "Невыплаченные переводы из-за границы"
                                                            Назначение счетов: учет принятых к выплате переводов из-за границы. Счета пассивные.
                                                            По кредиту счета проводятся суммы поступивших из-за границы переводов ... в корреспонденции с корреспондентскими счетами
                                                            , т.е. только Дт. корсчет Кт. 40909/10, больше не с какими счетами по кредиту не корреспондируется, значит Дт касса (20202) Кт.40909/10 нельзя по правилам.
                                                            Далее следует По дебету счета проводятся суммы переводов из-за границы, выплаченные получателям, а также суммы, возвращенные перевододателю, или суммы аннулированных переводов в корреспонденции с корреспондентскими счетами, счетами клиентов, кассы и другими счетами, т.е. Дт.40909/10 Кт. касса/счет клиента, корреспонденция с корсчетом возможна лишь по аннулированным переводам (их возвратом).
                                                            Плюс к этому письмо 88-Т говорит "Уполномоченные банки могут выплачивать средства в иностранной валюте непосредственно со счета "Невыплаченные переводы из-за границы" (б/сч. 40909, 40910)".

Вроде всё. Удачи!

Комментарий

• Вопрос: может ли банк принимать нал. ин.валюту от физического лица-резидента в качестве комиссии за услуги банка (например: за переводы Вестерн Юнион). Я считаю, что только в рублях, так как расчеты между резидентами в нал. ин. валюте по вал. законодательству вообще запрещены. Но есть люди, которые считают, что можно ссылаясь на п.12.1 Инструкции Банка России от 27.02.1995 N 27. Рассудите.

Комментарий

Обработка...
                                                              X