22 октября, четверг 00:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

покупка валюты ниже курса ЦБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • IgorKzn
    Участник создал тему покупка валюты ниже курса ЦБ

    покупка валюты ниже курса ЦБ

    А почему не 13%?

  • Wowland
    Участник ответил
    Сообщение от Temporary Nick Посмотреть сообщение
    Добрых суток! Мы же можем продать юрику безнально ниже ЦБ? Какие последствия ему/нам?
    Спасибо!
    Никаких последствий ни ему, ни вам.

    Прокомментировать:


  • Chairman
    Участник ответил
    Конечно можно.

    Прокомментировать:


  • Temporary Nick
    Участник ответил
    Добрых суток! Мы же можем продать юрику безнально ниже ЦБ? Какие последствия ему/нам?
    Спасибо!

    Прокомментировать:


  • Роман Мозговой
    Участник ответил
    BNA, это азбучные истины. Но существует еще "себестоимость" торгуемой валюты.

    Прокомментировать:


  • BNA
    Участник ответил
    Ну по сути Банку выгодно по покупке\продаже наличной валюты отталкиваться от курса ЦБ на конкретный день, а не ориентироваться на текущие торги??? А если ориентироваться, то опять же в свою пользу, покупая ниже при резком падении курса, и продавая дороже при резком росте...

    Прокомментировать:


  • !Ekaterina
    Участник ответил
    olga kutasina, Большего бреда в последнее время читать даже в СМИ не приходилось.

    Прокомментировать:


  • olga kutasina
    Участник ответил
    одним словом если банк установил курс ниже цб и продал или купил валюту с это он платит налоги разницы курсовой. каждый кб посылает отчеты по проведенным операциям если банк занизил курс то согласно валютному законодательству минимум штраф максимум лишение лицензии банка

    Прокомментировать:


  • !Ekaterina
    Участник ответил
    olga kutasina, нарушение чего?

    Прокомментировать:


  • olga kutasina
    Участник ответил
    эта нарушение же если клиенту будет продавать ниже учетного курса цб.

    Прокомментировать:


  • !Ekaterina
    Участник ответил
    raisa, Только юр.лицо-юр.лицо или физ.лицо-физ.лицо. не только. есть там в 20й ст. НК чудесный пунктец 2. надо смотреть судебную практику, в ней есть много взаимоотношений юр.лицо-физ.лицо. сразу оговорюсь, судебная практика очень противоречивая. но в любом случае бремя доказывания взаимозависимости юр.лицо-физ.лицо лежит на налоговом органе и в судебном порядке.

    Прокомментировать:


  • raisa
    Участник ответил
    !Ekaterina,
    ст.20 НК РФ - не нашла там взаимоотношений юр.лицо-физ.лицо. Только юр.лицо-юр.лицо или физ.лицо-физ.лицо.
    Но зачем-то этот абзац Минфин во все аналогичные письма упорно вставляет.

    Прокомментировать:


  • Владимир Леонтьев
    Участник ответил
    Сообщение от !Ekaterina Посмотреть сообщение
    Waldemar, не готова признать эту видимость в свете ст. 11 НК РФ.
    Как бы то ни было, положения 173-ФЗ (в частности, статьи 11) явно превалируют над письмом ФНС...

    Прокомментировать:


  • !Ekaterina
    Участник ответил
    Waldemar, не готова признать эту видимость в свете ст. 11 НК РФ.

    Прокомментировать:


  • Владимир Леонтьев
    Участник ответил
    Сообщение от !Ekaterina Посмотреть сообщение
    raisa, меня в принципе смущает сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в случае приобретения иностранной валюты у организаций.
    насколько я помню 173-ФЗ, то купля-продажа иностранной валюты производится только через уполномоченные банки. или под организациями Минфин имел ввиду банки?
    А для целей налогообложения взаимозависимые лица - это ст.20 НК РФ.
    Видимо, абзацем выше указано "кредитными организациями" - решили не повторяться.

    Прокомментировать:


  • !Ekaterina
    Участник ответил
    raisa, меня в принципе смущает сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в случае приобретения иностранной валюты у организаций.
    насколько я помню 173-ФЗ, то купля-продажа иностранной валюты производится только через уполномоченные банки. или под организациями Минфин имел ввиду банки?
    А для целей налогообложения взаимозависимые лица - это ст.20 НК РФ.

    Прокомментировать:


  • raisa
    Участник ответил
    А кто как понимает фразу про взаимозависимость банка и клиента-физ.лица? Хотя бы один пример...

    Прокомментировать:


  • raisa
    Участник ответил
    IgorKzn,

    Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода физлица в виде разницы между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физлицам и курсом, устанавливаемым ЦБ РФ.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 28 июля 2009 г. N 3-5-03/1111@

    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения дохода в виде курсовой разницы от продажи иностранной валюты и сообщает следующее.
    Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
    Курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту, носит характер материальной выгоды.
    Однако ст. 212 гл. 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России.
    С учетом вышеизложенного такая курсовая разница не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
    Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в случае приобретения иностранной валюты у организаций, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику - физическому лицу, могут применяться положения ст. 40 Кодекса, а также пп. 2 п. 1 ст. 212 Кодекса.
    Одновременно сообщаем, что разъяснения по указанному вопросу доведены до Управления ФНС России по г. Москве Письмом ФНС России от 30.06.2006 N 04-1-03/366.

    Действительный
    государственный советник РФ
    2 класса
    С.Н.ШУЛЬГИН
    28.07.2009

    Прокомментировать:


  • IgorKzn
    Участник ответил
    ИИ, у меня Гарант не выдает этого письма. Сюда его текст на скинете?

    Прокомментировать:


  • Денис05
    Участник ответил
    Спасибо большое!

    Прокомментировать:


  • ИИ
    Участник ответил
    Сообщение от Денис05 Посмотреть сообщение
    А если например клиент покупает у нас крупную сумму валюты по курсу ниже ЦБ, мы должны сообщать об этом в налоговую? Вообще независимо от суммы, мы о нем сообщаем?
    В налоговую - нет, это нормально в условиях больших скачков, а вот ваши легализаторы сообщают вне зависимости от курса на сумму от 600000р. в эквиваленте.

    Прокомментировать:


  • Денис05
    Участник ответил
    А если например клиент покупает у нас крупную сумму валюты по курсу ниже ЦБ, мы должны сообщать об этом в налоговую? Вообще независимо от суммы, мы о нем сообщаем?

    Прокомментировать:


  • Несомневающийся
    Участник ответил
    Денис05, страдает внутренняя бухгалтерия, которая должна делать платежки и проводки на копеечные суммы....

    Прокомментировать:


  • ИИ
    Участник ответил
    Сообщение от Денис05 Посмотреть сообщение
    Спасибо, получается страдает только клиент?
    Клиент как раз не страдает, если курс вменяемый (по рынку).

    Прокомментировать:


  • Денис05
    Участник ответил
    Спасибо, получается страдает только клиент?

    Прокомментировать:


  • ИИ
    Участник ответил
    Денис05, Вам поможет Письмо Минфин РФ и ФНС
    от 28.07.2009 № 3-5-03/1111@

    Прокомментировать:


  • Денис05
    Участник ответил
    Добрый день!
    Банк осуществляет операции по покупке (продаже) наличной валюты у физиков.
    Являтся ли объектом налогообложения по НДФЛ доход в виде положительной курсовой разницы, возникающей : при покупке наличной валюты физлицом по курсу продажи иностранной валюты, установленному банком ниже официального курса ЦБ РФ;
    при продаже наличной валюты физлицом по курсу покупки валюты, установленному банком выше официального курса ЦБ РФ?
    Коллеги разъясните пожалуйста.

    Прокомментировать:


  • kij
    Участник ответил
    Таблички с ходом торгов не нашел, только общие характеристики по всему дню. Максимум что нашел картинку http://micex.ru/marketdata/analysis/...A59&period=-1d

    Прокомментировать:


  • etadaJ
    Участник ответил
    Уфф... http://micex.ru/marketdata/quotes?se...a_type=history

    Майсекс показывает адекватную информацию в конце торгов...

    Прокомментировать:


  • kij
    Участник ответил
    Ммм терминал уже не вижу
    Пожалуйста если можно, завтра посмотрите.

    Прокомментировать:

Обработка...
X