25 апреля, четверг 10:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОРМА N 0409401

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уважаемые коллеги! Подскажите,пожайлуста,где мне отразить операцию по продаже моим банком нерезиденту акций (эмитент акций -резидент).В разделе 1 нет ничего подходящего,раздел 5,думаю надо.Но тогда не пойдет контроль.Или под сделкой РЕПО с нерезидентами - понимать все сделки ,даже если купил акции у одного нерезидента,а продал их другому нерезиденту?

Комментарий

• Прошу прощения ,по покупке моим банком векселей(эмитент-резидент)у нерезидента.

Комментарий

• Nasha - вроде в раздел 6

Раздел 6. Совершенные в отчетном периоде операции
        с нерезидентами по покупке и продаже ценных бумаг,
        выпущенных резидентами (не включая операции РЕПО)

Комментарий

• Но 6 раздел с 3 квартала не сдается согл 5 абзацу Viii.

Комментарий

• Buzik
            А там еще есть приписочка, что Раздел 6 сдается только за 2 квартал!
            Значит за 3 квартал его не надо делать!

Информация по разделу 6 составляется и представляется уполномоченными банками в составе отчетности по форме 0409401 только за апрель, май и июнь 2004 года для уполномоченных банков, отчитывающихся на месячной основе и за второй квартал 2004 года для уполномоченных банков, отчитывающихся на квартальной основе.

Комментарий

• Buzik С П А С И Б О

Комментарий

• MValerik - ух ты , да... это ж теперь в ф.405 попадает .
                Uma Turman- ну...можно было б и к расчетным счетам отнести... 1П2 , там же другой 409 (40910). да фиг с ними.

Комментарий

• Уважаемые коллеги!
                  Подскажите, пож-та по разделу 5, в графе 3 -"прочие" включаем ли мы начисленные проценты по векселю , выданному физлицу(расходы буд.периодов на счете 52502). Я читаю раздел VII.3 порядка составления отчености " В разделе 5 не учитываются остатки на счетах доходов (расходов) будущих периодов в иностранной валюте, не являющиеся требованиями и обязательствами банка. В то же время в данном разделе учитывается уплаченный (полученный) авансом накопленный процентный (купонный) доход по долговым обязательствам по ценным бумагам, а также требования и обязательства банка по начисленным процентам." Я не могу понять - учитвать мне этим начисл.проценты или нет - ведь это обязательства банка платить, а не требования?? подскажите, а то я с ценными бумагами мало дело имела .....

Комментарий

• Tanja_2000 Я не могу понять - учитывать мне эти начисл.проценты или нет - ведь это обязательства банка платить, а не требования??

1. Я думаю, что учитывать остаток на счете 52502 не нужно, если на счете, действительно, как Вы пишите, отражены начисленные проценты по векселю (выпущенный банком вексель процентный, начисленные проценты были отражены проводками Д-т 52502 К-т 52501). В этом случае, обязательства банка по начисленным процентам будет учтены на пассивном счете 52501, который, на мой взгляд, нужно отразить в отчетности, а активный счет 52502 отражать в отчетности никак не нужно, т.к., как Вы это справедливо написали выше, это расходы банка будущих периодов. - Я так понимаю цитату: В разделе 5 не учитываются остатки на счетах ...расходов будущих периодов в иностранной валюте... В то же время в данном разделе учитываются ... обязательства банка по начисленным процентам.

2. Если же, банком был выпущен вексель с дисконтом, то при продаже векселя величина дисконта, скорее всего, была отражена проводкой Д-т 52502 К-т 523, следовательно, при отражении в разделе 5, остаток на счете 52502 нужно вычесть из остатка на счете 523 (т.е. из графы 6), чтобы от номинальной стоимости, отраженной на счете 523 вернуться к стоимости продажи векселя.
                    VII.5. Метод оценки выпущенных резидентами ценных бумаг в иностранной валюте в разделе 5
                    Для оценки выпущенных резидентами ценных бумаг в разделе 5 используются те же методы, что и для оценки ценных бумаг, составляющих иностранные активы и обязательства (см. пункты II.11.11, II.11.11.1, II.11.11.2). В частности, ... выпущенные ценные бумаги отчитывающегося банка и приобретенные резидентами (отражающиеся в графах 5, 6, 7) оцениваются по стоимости выпуска (продажи)...

V.3. Строки 1П7 Долговые ценные бумаги, выпущенные отчитывающимся банком (непросроченные) и приобретенные нерезидентами:
                    а) 520-523,... минус ...проводки (к проводкам по счетам 520-523) по счету 52502 в части дисконта по ценным бумагам отчитывающегося банка; б) 52501

Комментарий

• AVKomarov спасибо большое за подробный ответ! У нас был случай, описанный вами в п.1, мы сделали все правильно- остаток на 52502 не учитывали.

Комментарий

• Ей-богу стыдно мне за этот вопрос, но все же...
                        Где Вы показываете наличные Евро.. В дальнем и в Германии или как?
                        Заранее благодарна за Ваши ответы.
                        Мария :)

Комментарий

• Smile251981 сначала в дальнем, в общей сумме с остальными валютами, а потом еще раз в Германии, уже только евро (в пересчете на доллары , конечно).

Комментарий

• А вот мы показывали только в дальнем зарубежье А сегодня позвонили и сказали что надо и в Германии тоже. Стали переделывать отчет, а у нас вход в Германии естественно не идет. Неужели пересдавать все предыдущие отчеты?

Комментарий

• Сообщение от Юлия2004
                              А вот мы показывали только в дальнем зарубежье А сегодня позвонили и сказали что надо и в Германии тоже. Стали переделывать отчет, а у нас вход в Германии естественно не идет. Неужели пересдавать все предыдущие отчеты?
                              Аналогичная ситуация пересдаем за 2 и 3 кварталы..
                              А в 1376-У вааще черте-че написано..

Комментарий

• Smile251981 Юлия2004 - нуда...ну да... и в ДЗ и в Германии

II.11.1. Наличная иностранная валюта

...Для составления отчета по Германии в наличную иностранную валюту включаются остатки и операции по наличным евро, которые являются обязательствами Европейского Центрального банка, а не Дойче Бундесбанка. При этом оставшиеся на балансе отчитывающегося банка наличные немецкие марки не включаются в отчет по Германии, но включаются в отчет по "дальнему зарубежью".

Комментарий

• Еще раз очень прошу дать ответ, нужно ли в отчетности по ф. 401 отражать операции с Вестерн-Юнион,ведь у банка договор заключен с ООО"Вестерн-Юнион ВостоК".

Комментарий

• natka
                                    ООО "НКО Вестерн Юнион ДП Восток" является российской организацией, поэтому в отчет не попадает.

Комментарий

• Огромное спасибо.

Комментарий

• Люди. подскажите, пожалуйста, такая операция, как взнос резидентом инвалюты в уставный капитал нерезидента найдет отражение в 401 форме и в каком разделе?

Комментарий

• Сообщение от Pale
                                          Люди. подскажите, пожалуйста, такая операция, как взнос резидентом инвалюты в уставный капитал нерезидента найдет отражение в 401 форме и в каком разделе?
                                          да, нет же ее не будет в отчете....
                                          насколько я понимаю, в отчете отражаются операции с уполномоченным банком!!!
                                          Умные люди умеют использовать выгодные обстоятельства, мудрые - создавать их

Комментарий

• Уважаемые коллеги!
                                            У меня проблема....
                                            Не могу сделать отчет т.к. после заполнения 1 раздела программа просто вылетает....а при повторном входе пишет, что в дирректории OUT сформированы неправильные файлы и предлагает их удалить....я удаляю...но всё равно дальше работать не могу...программа опять вылетает....и все повторяется...
                                            Что мне делать? Помогите пожалуйста.
                                            Заранее признательна.

Комментарий

• nagor- попробуйте переустановить программу в новой директории.
                                              И некоторые клико требуют свободной памяти на диске не менее 5 мегабайт.
                                              Почитайте в readme требования...

Pale Люди. подскажите, пожалуйста, такая операция, как взнос резидентом инвалюты в уставный капитал нерезидента найдет отражение в 401 форме и в каком разделе?- найдет отражение в форме 405.

Комментарий

• Buzik
                                                Спасибо....всё получилось.

Комментарий

• Коллеги, а какая версия клико по 401ф. последняя, у меня стоит 3,01
                                                  Bart

Комментарий

• клико 3.01
                                                    пак от 28.06.2004

Комментарий

• ну вот сейчас поставили версию 4,0
                                                      Bart

Комментарий

• кто-нибудь выходной файл через RELITE прогонял? ругается зараза.
                                                        В чем дело непонятно. Завтра буду пытать ЦБ на ентот предмет.

Комментарий

• Bart
                                                          Дистрибутив в виде архивного файла F401.ARJ включает в себя:
                                                          · KLIKO.EXE (версия 4.00 от 17.01.2005) – исполнительный файл;
                                                          · F401.PAK (версия от 17.01.2005) – файл описателей;
                                                          · README.TXT – инструкция по подготовке отчетности с помощью программы.
                                                          Программный комплекс необходимо использовать для формирования отчетности, начиная с отчета за январь 2005 года (для уполномоченных банков, отчитывающихся на месячной основе) и за первый квартал 2005 года (для уполномоченных банков, отчитывающихся на квартальной основе).

Может не надо эксперементировать? Позвоните в ЦБ, узнайте, можно ли 4 версией сдавать отчет за 4 квартал 2004 года!

Комментарий

• Господа, скажите, пожалуйста, позволяет ли Ваша автомотизированная банковская система формировать 401? Если да, то как она называется?

Комментарий

• TAHЯ
                                                              Мне ни в Гефесте, ни в RS-Банке полность автоматизировать процесс формирования этой отчетности не удалось.
                                                              Частично - да. Остатки и обороты программы пересчитывают в доллары. А вот с начислением % и особенно с ценными бумагами - проблемы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X