19 сентября, четверг 02:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОРМА N 0409410

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Eug93, Думаю так.
    1. По ОФЗ требования к Минфину РФ, так что 800.
    2. Это не требования и не обязательства. Не отражать.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Добрый день, коллеги!
      Вопрос по курсам и кросс-курсам Банка России.
      Последний день месяца выпал на выходной (31 марта - воскресенье). Кто какой курс берет для ф.410 - за 29.03 или за 30.03.
      В 2332-У в пункте IV.5. написано "в случае если конец отчетного периода приходится на выходной день ... исходить из курсов ... на последний календарный день отчетного месяца".
      Правильно ли я понимаю, что раздел 1 ф.410 будет рассчитываться по курсам 29.03.2013 (доллар США 30,9962), а раздел 2 ф.410 - по курсам 30.03.2013 (доллар США 31,0834).

Заранее спасибо.
      Последний раз редактировалось !Svetlanka; 09.04.2013, 03:55.

Комментарий

• Сообщение от !Svetlanka Посмотреть сообщение
        В 2332-У в пункте IV.5. написано "в случае если конец отчетного периода приходится на выходной день ... исходить из курсов ... на последний календарный день отчетного месяца".
        Правильно ли я понимаю, что раздел 1 ф.410 будет рассчитываться по курсам 29.03.2013 (доллар США 30,9962), а раздел 2 ф.410 - по курсам 30.03.2013 (доллар США 31,0834).
        Последний календарный день месяца марта - 31.03.2013. Для всех разделов формы я бы использовал курс на эту дату. Поправьте, если я не прав.

Комментарий

• Мартын С утверждением, что 31.03 это последний календарный день месяца - вряд ли кто поспорит

Комментарий

• Коллеги, спасите, по каким счетам резервы не надо показывать в форме. Еще я не пойму по коду 600 это все остатки по счетам которые относятся к нашему банку. А что относится к Центральным банкам, может есть у кого список счетов, куда что отнести. У меня отпуск через два дня до конца месяца, хоть плачь, счетов рублевых много, а разобраться трудно(

Комментарий

• Коллеги!!!

А все-таки по существу вопроса?
              1 раздел рассчитывается аналогично ф.401, т.е. по курсам по состоянию на отчетную дату (таким образом курс за 29.03.2013 - по состоянию на 01.04.2013, как и ф.101 (в выходные мы баланс не открываем)).
              2 раздел рассчитывается по курсам на последний календарный день отчетного месяца (31.03.2013 курсы не устанавливались, т.о. берем курсы установленные 30.03.2013).
              Кто как делает?

Заранее спасибо.

Комментарий

• Добрый день!
                Marinka2011,
                Мы исключили все резервы (кроме ФОР, которые в ЦБ). У ЦБ спросили - вроде как верно.
                Посмотрите по форуму, там кто-то выкладывал раздатку с семинара ЦБ. Ею можно пользоваться (в нашем ЦБ сказали всё слово в слово как в этой раздатке).

Комментарий

• !Svetlanka,

Нет надо брать последний официальный курс за отчетный месяц (в данном случае суббота 30/03/2013). Если вы не переоцениваете остатки в субботу, то это не говорит о том, что отчет строится по этому курсу.

Ведь ФОР в вашем банке так же специально пересчитывают в отчете с учетом курса изменения в субботу.
                  Ваш отчет по форме 401 сверяется по строке 1А1 с 601 формой и если вы не сделаете пересчет по этому курсу у вас будут расхождения, которые ЦБ найдет.

Комментарий

• Коллеги, помогите, последний день для отправки 410, а то в отпуск не отпустят. Надо включать в 2А3 переоценку по облигациям с кред. организацией счет 50221

Комментарий

• Сообщение от Marinka2011 Посмотреть сообщение
                      Коллеги, помогите, последний день для отправки 410, а то в отпуск не отпустят. Надо включать в 2А3 переоценку по облигациям с кред. организацией счет 50221
                      Не пугайте сроками сдачи тех, кому отпуск пока не светит Счета по переоценке я включаю в расчет текущей (справедливой) стоимости ценных бумаг (подпункт II.9.11 Порядка составления и представления отчетности по форме 401), т.к. 50221 - положит. переоценка, значит + к стоимости ц.б.

Комментарий

• Сообщение от Мартын Посмотреть сообщение
                        Не пугайте сроками сдачи тех, кому отпуск пока не светит Счета по переоценке я включаю в расчет текущей (справедливой) стоимости ценных бумаг (подпункт II.9.11 Порядка составления и представления отчетности по форме 401), т.к. 50221 - положит. переоценка, значит + к стоимости ц.б.
                        спасибо вам большое за ответ, спасли мой отпуск)

Комментарий

• Спасите еще раз пожалуйста, не разберусь со счетом 30233 810 и 30232 810, там повисли незавершенные расчеты с пластиковыми картами, к какому сектору их отнести 600 или 800? и еще 610 по пассиву не надо учитывать?

Комментарий

• Сообщение от Marinka2011 Посмотреть сообщение
                            Спасите еще раз пожалуйста, не разберусь со счетом 30233 810 и 30232 810, там повисли незавершенные расчеты с пластиковыми картами, к какому сектору их отнести 600 или 800? и еще 610 по пассиву не надо учитывать?
                            Это 600.
                            610 - не отражаем.

Комментарий

• Сообщение от Kamrad(Comandante) Посмотреть сообщение
                              Это 600.
                              610 - не отражаем.
                              спасибо вам большое)

Комментарий

• Коллеги помогите пожалуйста. Вопрос глупый но тем не менее. первый раз составляю эту форму. не могу разобраться со 2 разделом.
                                Может кто-нибудь помочь какие счита учитываем в разделах 2А3 и 2П3.
                                СПАСИБО!!!!!

Комментарий

• ДД!
                                  В 2А3 и 2П3 учитываются рублевые остатки по счетам резидентов, смотрите подробно во вложенном файле. Это раздатка с семинара ЦБ 2А3 и 2П3 формы 410.zip
                                  Мы ею пользовались (вроде стало более понятно )

Комментарий

• !Svetlanka, Спасибо большое всем за помощь. вчера сдала на проверку!!!! все отлично!!!

Комментарий

• !Svetlanka, праввильно ли я понимаю из таблички, что в расчет показателя 2А3 НЕ включаются счета 303, 604, 607, 609, 610, 615? В расчет показателя 2П3 - 303, 606, 608?
                                      И второй вопрос: показатели раздела 7 - это из какой отчетности? Имеются в виду счета 706 и 707, 708?

А счета пассивные 603 и 609? Счета 10207, 10701, 10801 - ???

Позвонила в ЦБ. Все так как я и поняла. Счета пассивные 603 и 609 попадают в расчет. Счета 10207, 10701, 10801 - не попадают.
                                      Последний раз редактировалось Мария S; 16.04.2013, 12:41.

Комментарий

• Сообщение от Мария S Посмотреть сообщение
                                        Счета пассивные 603 и 609 попадают в расчет.
                                        60324, 60348 тоже? И 60903???? Это перед кем же обязательства и какие?
                                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                          да неее....))) резервы любые не попадают... 603 за минусом резервов отражаем. А на счет 609 - в раздаточных материалах же сказано, что 609 не берем. Ну если 609 не отражаются, то и амортизация по ним на 60903 по ним так же не отражается)))
                                          САР, не смейтесь))))

Комментарий

• Сообщение от Kamrad(Comandante) Посмотреть сообщение
                                            да неее....))) резервы любые не попадают... 603 за минусом резервов отражаем. А на счет 609 - в раздаточных материалах же сказано, что 609 не берем. Ну если 609 не отражаются, то и амортизация по ним на 60903 по ним так же не отражается)))
                                            САР, не смейтесь))))
                                            "резервы любые не попадают" или все-таки "603 за минусом резервов" ?

Комментарий

• Коллеги, есть мнения по поводу 52503?

Я его взял бы в 2П3 с минусом, то есть уменьшил номинальную стоимость векселей на 523 счете

Комментарий

• Сообщение от Сер_ёжа Посмотреть сообщение
                                                "резервы любые не попадают" или все-таки "603 за минусом резервов" ?
                                                ммм... не понял. Я имел в виду что 603 мы отражаем, кроме тех что "резервы" (60324 и т.п.).

Комментарий

• Сообщение от Сер_ёжа Посмотреть сообщение
                                                  Коллеги, есть мнения по поводу 52503?

Я его взял бы в 2П3 с минусом, то есть уменьшил номинальную стоимость векселей на 523 счете
                                                  Так и делайте! Всё верно.

Комментарий

• Мария S
                                                    ДД!
                                                    2А3 - весь Баланс (активные счета) рубли, за минусом (т.е не включаем) Раздела 1 (105, 106 и т.д.), рубли по нерезидентам, счета 303 (межфилиал), 604, 607, 609, 610, 615, Раздел 7 (706, 707, 708).
                                                    2П3 - весь Баланс (пассивные счета) рубли, за минусом (т.е не включаем) Раздела 1 (102, 107 и т.д.), рубли по нерезидентам, счета 303 (межфилиал), 606, 608, Раздел 7 (706, 707, 708), резервы на возможные потери.
                                                    Показатели раздела 7 - это обычный баланс, можно из сальдовки, можно из ф.101 (оборотная ведомость) - откуда удобней.

счет 603 - включаем (только опять же 60324 - резрвы на возможные потери не включаем) активные счета в 2А3, пассивные счета в 2П3
                                                    счет 609 - не включаем в актив
                                                    счет 614 - включаем в 2А3

Вроде как-то так

Комментарий

• !Svetlanka, А 614 с какой стати?

Комментарий

• !Svetlanka, спасибо Вам большое, я так и поняла)) Тем более Губанова мне все подтвердила!

CAP, 614 включаем и, кстати, раз спрашиваете и удивляетесть, проверьте свою 401-ю, 1А50.1 - требования к нерезидентам (если у Вас есть таковые).

Комментарий

• CAP,
                                                          Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                                          60324 -не попадают , как уже ниже сказано было, 60348 и 60903 - попадают.
                                                          Думаю, подойдет сектор - 800, прочие.

Комментарий

• Сообщение от Мария S Посмотреть сообщение
                                                            !Svetlanka, спасибо Вам большое, я так и поняла)) Тем более Губанова мне все подтвердила!

CAP, 614 включаем и, кстати, раз спрашиваете и удивляетесть, проверьте свою 401-ю, 1А50.1 - требования к нерезидентам (если у Вас есть таковые).
                                                            Посмотрите обсуждение по 401 форме, если конечно интересно Не все банки включают в 401 форму 614 счета....
                                                            http://bankir.ru/dom/threads/11409-Ф...0%BC%D0%B0+401

Комментарий

• vovik, спасибо за ссылку, очень познавательно. За себя и свой банк могу сказать - мы включаем. Но с логикой согласна. Если в ЦБ пересмотрят этот пункт 401-й формы, то и мы "пересмотримся"))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                              X