20 июля, суббота 14:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФОРМА N 0409410

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Здравствуйте. А что,были какие-то письма по этой отчетности от отделений? У нас не было....

Комментарий

Сообщение от Fantom Посмотреть сообщение
      добрый день.

1. да, 400/056
      2. могу сказать по Блумбергу: ставлю код 400 (имхо). если есть сомнения - можете уточнить у Губановой (тел. уже были).
      3. специфично и зависит от баланса конкретного банка. у меня проверка валютного баланса и сравнение с рублевым тянется из аналитики (по л/с), где вытягиваются все необходимые аналитические признаки (№ Л/С; Наименование Л/С; ID клиента; № Б/С2; Тип (А/П); Валюта; "Вх.остаток"; Об.Дт; Об.Кт; "Исх.остаток"; «нерез-нт»; ЮЛ/ФЛ/ИП; Банк; ISO страны; Alfa 2; Alfa 3). основные параметры тянутся из карточки клиента, последние три сверются еще со справочником ОКСМ (также см. файл gosli402.dbf от "kliko" для 402-й формы). также некоторые БС2 делятся на несколько частей - КО, ф/л, ю/л.
      4. "дочки-матери" (хотя бы 110-И - вэлком в "отчетность" )

про код 100, она, видать, ошиблась (первый вариант таблицы, торопился человек). конечно же 500.
      Хмм... все весьма спецефично...
      Вики: "Процедуры признания общественной организации в качестве международной организации не существует - каждая организация объявляет себя национальной или международной положениями своего устава." код 400 считаю как минимум неуместным!!! (имхо). Оспорьте пож-та, аргументированно.

Комментарий

Могу ли кодировать в разделе 2 - РНКО "ПЛАТЕЖНЫЙ ЦЕНТР" с кодом "600" ?

PS: форма вообще умиляет - точных указаний по кодированию практически нет. Каждый философствует как может, хотя сам процесс кодирования подразумевает наличие хоть каких-то справочников.

Комментарий

Сообщение от as_bank Посмотреть сообщение

PS: форма вообще умиляет - точных указаний по кодированию практически нет. Каждый философствует как может, хотя сам процесс кодирования подразумевает наличие хоть каких-то справочников.
          Ну, да. А что засмущало то?

Комментарий

[QUOTE=as_bank;2947407]Могу ли кодировать в разделе 2 - РНКО "ПЛАТЕЖНЫЙ ЦЕНТР" с кодом "600" ?

В порядке составления 5-го раздела 401-ой есть оговорка, что небанковские кред. орг-ции относятся к прочим, но в порядке составления 410-ой такой оговорки нет
            Я звонила в ЦБ по этому вопросу. Ответ - лучше 800 ставить по аналогии с 401-ой.. Сказали с июля должны перенести уточнения из 401-ой....
            Но я думаю, что если вы поставите 600, то нарушением порядка составления отчетности это не будет являться, так как пока никаких уточнений на этот счет не вносилось...

Комментарий

Зато появилась клико. Внимаааааательно читайте readme.doc - и вам, возможно, удастся добавить строки с данными.

Комментарий

В порядке составления 5-го раздела 401-ой есть оговорка, что небанковские кред. орг-ции относятся к прочим, но в порядке составления 410-ой такой оговорки нет
                ...
                конечно смущало что остаток по этой организации отражался в 5 разделе 401 формы в 3-й колонке.
                наверняка контроль будет - "коды 600 активов форма 410" ="2 -я колонка" формы 401 и т.п.

Комментарий

конечно смущало что остаток по этой организации отражался в 5 разделе 401 формы в 3-й колонке.
                  наверняка контроль будет - "коды 600 активов форма 410" ="2 -я колонка" формы 401 и т.п.
                  Я поставила для небанковских код 800...
                  Всю форму уже внесла в клико - ошибок нет...

Комментарий

[QUOTE=elena_vk;2947564]

Я звонила в ЦБ по этому вопросу. Ответ - лучше 800 ставить по аналогии с 401-ой.. Сказали с июля должны перенести уточнения из 401-ой....
                    Но я думаю, что если вы поставите 600, то нарушением порядка составления отчетности это не будет являться, так как пока никаких уточнений на этот счет не вносилось...
                    2332-У:
                    "В графе 3 отражаются балансовые требования в иностранной валюте к резидентам, не являющимся кредитными организациями (например, к Банку России, федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, юридическим лицам, физическим лицам - индивидуальным предпринимателям, общественным организациям, физическим лицам), а также, исключительно в целях данной отчетности, к небанковским кредитным организациям."

Если Вы про эту оговорку, то тут прямо сказано, что "...исключительно в целях данной отчетности..."

Комментарий

Сообщение от Kamrad(Comandante) Посмотреть сообщение
                      Хмм... все весьма спецефично...
                      Вики: "Процедуры признания общественной организации в качестве международной организации не существует - каждая организация объявляет себя национальной или международной положениями своего устава." код 400 считаю как минимум неуместным!!! (имхо). Оспорьте пож-та, аргументированно.
                      даже спорить не буду.
                      ошибся. надо читать как "500 - прочие секторы.".
                      только что пересмотрел с бухгалтерии все договора + использовал поисковики с целью определения статуса.
                      "был не прав, вспылил".
                      br, sd.

Комментарий

Сообщение от Koko99 Посмотреть сообщение
                        Уважаемые коллеги!
                        Где бы найти письмо Московского ГТУ от 05.08.2011 № 15-3-12/62767 " Об особых требованиях к порядку представления отчетности", на которое ссылается новое разосланное по банкам письмо о формах 410 и 602?
                        Спасибо.
                        присоединяюсь к просьбе
                        osh

Комментарий

Всем доброго утра!
                          У меня вопрос - форму 410 филиалам необходимо предоставлять только в голову? Или же еще в территориальный ЦБ?
                          И когда нет операций по разделу 3, 4 и 6 необходимо по каждому коду актива (обязательства) прописывать в остальных графах нули? Или же просто не заполнять эти разделы?

Комментарий

Сообщение от Symasoiti Посмотреть сообщение
                            Всем доброго утра!
                            У меня вопрос - форму 410 филиалам необходимо предоставлять только в голову? Или же еще в территориальный ЦБ?
                            И когда нет операций по разделу 3, 4 и 6 необходимо по каждому коду актива (обязательства) прописывать в остальных графах нули? Или же просто не заполнять эти разделы?
                            410-ю сдаёт только ГО за всех. Ф-лы - нет. Как 401-ю.
                            Где Вы собрались ставить нули? На сколько я понял, Вам в 3,4,6 разделы даже заходить не надо.

Комментарий

Ок, спасибо!
                              Тогда для нас все значительно проще!

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                Как Вы считаете, раздел 5 незаполненный и с прочерком в гр.4 - это разные отчеты?
                                У нас нет иностранного банка - владельца. Стоит ли заходить в этот раздел?
                                Спасибо.

Комментарий

Здравствуйте. Вопрос к тем,кто уже заполняет 410 клико. Надо ли ставить нулевые графы, если есть такие в в401?

Комментарий

Сообщение от o.alisa.o Посмотреть сообщение
                                    Здравствуйте. Вопрос к тем,кто уже заполняет 410 клико. Надо ли ставить нулевые графы, если есть такие в в401?
                                    Конкретный пример - в студию!!! я ни каких нулевых не делал в 410-й - на контроле чисто.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                      Как Вы считаете, раздел 5 незаполненный и с прочерком в гр.4 - это разные отчеты?
                                      У нас нет иностранного банка - владельца. Стоит ли заходить в этот раздел?
                                      Спасибо.
                                      2332-У: "Если среди собственников отсутствует нерезидент, являющийся банком и владеющий прямо или косвенно более чем 50 процентами от общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном капитале отчитывающегося банка, то в графе 4 проставляется прочерк."

Могу предположить, что если Вы туда не зайдете и ничего не поставите, то kliko сама поставит там прочерк при выполнении контроля. Попробуйте так. А вообщет как написано так и надо сделать - поставить прочерк

Комментарий

Kamrad(Comandante),
                                        Спасибо за ответ.
                                        В том-то все и дело, что разные получаются выходные данные. Либо раздел 5 просто поименован, либо он со строкой и с "-----" в графе 4.

Комментарий

Сообщение от Fantom Посмотреть сообщение
                                          даже спорить не буду.
                                          ошибся. надо читать как "500 - прочие секторы.".
                                          только что пересмотрел с бухгалтерии все договора + использовал поисковики с целью определения статуса.
                                          "был не прав, вспылил".
                                          В 402й есть справочник МО, но список, мол, не полный. Так вот, в нем не нашел свифта. Свифт так же в 500 ставим. Там организации типа ООН и большой 8ки. Ждем более точных указаний?!

Комментарий

Сообщение от Sand Посмотреть сообщение
                                            Значит, в 4й раздел 410-й формы попадут операции со связанными с банком инобанками с участием менее 10%.
                                            Так?
                                            Меня так же интересует этот вопрос. но могу предположить, что не только с участием меньше 10% надо показывать. Например, связными будут ли банк-нерез и отчитывающийся банк (рез, естесссно) если у них общая материнская компания (пусть банк-нерез), при чем прямое инвестирование от материнской меньше 10%, а с такой же дочкой банком-нерезом инвестирования вообще нет? такие А\П надо показывать в 4 разделе?

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                              Где бы найти письмо Московского ГТУ от 05.08.2011 № 15-3-12/62767 " Об особых требованиях к порядку представления отчетности", на которое ссылается новое разосланное по банкам письмо о формах 410 и 602?
                                              Спасибо.
                                              Тоже присоединяюсь.

Комментарий

если честно очень запутался с с заполнением графы 4 раздела 1 по обязательствам банка.
                                                Итак в порядке заполнения написано III.4. В графе 4 указывается цифровой код страны места нахождения дебитора (кредитора) - нерезидента в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (далее - ОКСМ). Для представительств и филиалов иностранных компаний, расположенных на территории Российской Федерации, указывается код страны места нахождения материнской компании. Если страна материнской компании неизвестна, то указывается код "997". ЕСТЬ МНЕНИЕ что нужно указывать для рублей 643, для долл. США -840, евро - 276. меня особенно интересуют коды обяз-ств - 1П2, 1П5.2 и т.д. В настоящее время те нерезиденты которым открыли счета 42601и т. д. находятся в РФ...
                                                Дальше написано : Обязательство отчитывающегося банка по отношению к кредитору-нерезиденту (иностранное обязательство) отражается в Отчете с кодом той страны, резидентом которой этот кредитор является, независимо от валюты, в которой выражено это обязательство, и независимо от того, перед резидентом какой страны оно первоначально возникло.
                                                Тогда получается, что независимо от валютного выражения нужно указывать именно код гражданства физ. лица нерезидента. И получается, что фактически эти абзацы друг другу противоречат. Пролейте луч света по данному вопросу.

Комментарий

также очень интересно по примеру заполнения формы вложенной в начале темы, в разделе 1 начиная с пунктов 1П1 и так далее нигде не написана страна допустим 792, 400 и т.д

Комментарий

Сообщение от Sema Посмотреть сообщение
                                                    если честно очень запутался с с заполнением графы 4 раздела 1 по обязательствам банка.
                                                    Итак в порядке заполнения написано III.4. В графе 4 указывается цифровой код страны места нахождения дебитора (кредитора) - нерезидента в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (далее - ОКСМ). Для представительств и филиалов иностранных компаний, расположенных на территории Российской Федерации, указывается код страны места нахождения материнской компании. Если страна материнской компании неизвестна, то указывается код "997". ЕСТЬ МНЕНИЕ что нужно указывать для рублей 643, для долл. США -840, евро - 276. меня особенно интересуют коды обяз-ств - 1П2, 1П5.2 и т.д. В настоящее время те нерезиденты которым открыли счета 42601и т. д. находятся в РФ...
                                                    Дальше написано : Обязательство отчитывающегося банка по отношению к кредитору-нерезиденту (иностранное обязательство) отражается в Отчете с кодом той страны, резидентом которой этот кредитор является, независимо от валюты, в которой выражено это обязательство, и независимо от того, перед резидентом какой страны оно первоначально возникло.
                                                    Тогда получается, что независимо от валютного выражения нужно указывать именно код гражданства физ. лица нерезидента. И получается, что фактически эти абзацы друг другу противоречат. Пролейте луч света по данному вопросу.
                                                    Ни какого противоречия не увидел. Распишите пож-та какие конкретно предложения Вас смущают и где конкретно противоречия. Если есть примеры (синтетики счетов и на кого они открыты - гражданство т где находяться если известно) - в студию!!! Что касается примера - ну это же пример)))

Комментарий

Kamrad(Comandante),
                                                      Итак, например, у нас есть 42601......1 сумма 1000 руб., заходим в анкету клиента видим, что он является гражданином Сирии. Но для заполнения графы 4 раздела написано, что указать код страны места нахождения дебитора(кредитора) нерезидента. Мы видим что у него есть разрешение на временное пребвание в РФ и он сейчас находится в РФ, то соответсвенно мы должны указать код 643, а не 400., так следует из данного предложения?

Комментарий

Kamrad(Comandante),
                                                        Итак, например, у нас есть 42601......1 сумма 1000 руб., заходим в анкету клиента видим, что он является гражданином Сирии. Но для заполнения графы 4 раздела написано, что указать код страны места нахождения дебитора(кредитора) нерезидента. Мы видим что у него есть разрешение на временное пребвание в РФ и он сейчас находится в РФ, то соответсвенно мы должны указать код 643, а не 400., так следует из данного предложения?
                                                        ХАХАХА… если читать только это предложение, то вроде как ответ «да». Напишите Людмиле Борисовне - glb@cbr.ru. Ответом не забудьте с нами поделиться. ))) Наверняка «проглядели».

Но, 2332-У:
                                                        «В разделе 1 отражаются данные об иностранных активах и обязательствах отчитывающегося банка, представленные в графе 5 раздела 1 отчетности по форме 0409401…»
                                                        «Требование отчитывающегося банка по отношению к дебитору-нерезиденту (иностранный актив) отражается в Отчете с кодом той страны, резидентом которой является этот дебитор, независимо от вида валютного выражения этого требования и независимо от того, у резидента какой страны оно было приобретено.
                                                        Обязательство отчитывающегося банка по отношению к кредитору-нерезиденту (иностранное обязательство) отражается в Отчете с кодом той страны, резидентом которой этот кредитор является, независимо от валюты, в которой выражено это обязательство, и независимо от того, перед резидентом какой страны оно первоначально возникло.»

интересно, а слова специально местами поменяли???))))

По 401:
                                                        «I.13. Правила отнесения активов и обязательств к группе стран (дальнее зарубежье и страны СНГ)
                                                        Требование к дебитору-нерезиденту (иностранный актив) отражается в Отчете для той группы стран, резидентом которой являлся этот дебитор, независимо от вида валютного выражения этого требования и независимо от того, у резидента какой страны оно было приобретено.

Обязательство отчитывающегося банка перед кредитором-нерезидентом (иностранное обязательство) отражается в Отчете для той группы стран, резидентом которой этот кредитор являлся, независимо от валюты, в которой выражено это обязательство, и независимо от того, резиденту какой страны оно было первоначально продано.

Данные правила отнесения активов и обязательств к группе стран применяются для составления разделов 1, 3 и 6 Отчета.»

Так вот, исходя из того, что слишком много этого «НО», делаю вывод:
                                                        1. Формулировка «код страны места нахождения» проигрывает в сравнении с «код страны, резидентом которой является …» (ну, это имхо…)
                                                        2. Пишите на glb@cbr.ru

Комментарий

Kamrad(Comandante),
                                                          добрый день.
                                                          то что изложил г-н Камрад - имеет место быть и несуразицы есть в формах, но применительно к Вашему случаю я действую так:
                                                          счет открыт на 40817? - значит резидент (на основании "вида на жительство").
                                                          на 40820 (но есть вид на жительство)? - даем ***-лей оперзалу/клиентщикам (переносим остаток, правим карточку клиента).
                                                          ответ на вопрос - "куда относить?" следует из того, куда Вы отнесли данного клиента в 401-й.
                                                          не знаю пока, насколько настроен контроль в ПО по форме, но, имхо, присутствие в разделе 1 страны с номером 643 будет выглядеть эээ... неестественно.

хотя... не лишним все-таки будет проконсультироваться с Людмилой Борисовной.
                                                          br, sd.

Комментарий

Бонжур, уважаемые, кассу в евро в Разделе 1 по какому коду сектора дебитора отражаем - 200 или 300?
                                                            Если 300, то тогда код страны дебитора 276 (написано в п. III.4).
                                                            Если 200, то тогда код страны дебитора... какой? и где это написано?
                                                            ................................
                                                            Нашла здесь же в более раннем обсуждении, что надо 300. А почему не 200?
                                                            Последний раз редактировалось Sand; 18.04.2012, 18:36.
                                                            Keep walking...

Комментарий

Sand, Потому что это требования к ЕЦБ. См. пп. III.3-4.
                                                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X